Машина для очистки клубнекорнеплодов сахарной свеклы

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для очистки клубнекорнеплодов свеклы от связанных с ними примесей. Машина включает кожух, снабженный приемной шахтой, выгрузочным лотком очищенной свеклы и винтовым конвейером для удаления отделенных примесей. В кожухе установлен с возможностью вращения барабан, снабженный наборами щеточных очистителей на его наружной поверхности. Барабан состоит из бандажей. Наборы щеточных очистителей размещены на валах, установленных на бандажах с возможностью вращения вокруг своей оси. В приемной шахте кожуха расположены съемные инерционные очистители. Изобретение обеспечит повышение степени очистки корнеплодов с различной загрязненностью, а также очистку клубнекорнеплодов разных размеров. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для отделения с поверхности сахарной свеклы связанной примеси.

Известна машина для безводной очистки корнеклубнеплодов (SU 345913. Опубл. 28.07.1972. Бюл. 23). Основными рабочими органами машины являются вращающиеся цилиндр и щеточный барабан. Поверхность цилиндра выполнена сетчатой, внутри расположены по винтовой линии эластичные ребра для перемешивания корнеклубнеплодов, цилиндр вращается на поддерживающихся роликах. Внутренний барабан выполнен эксцентрично расположенным относительно оси цилиндра. Вращение цилиндра и щеточного барабана с переменной скоростью осуществляется приводом. Загрузка корнеклубнеплодов осуществляется через загрузочный лоток, выгрузка - через выгрузочный лоток. Для изменения угла наклона продольной оси барабана служит механизм подъема.

Корнеклубнеплоды засыпаются в приемный лоток, откуда они поступают в пространство между вращающимися цилиндром и щеточным барабаном, попадая под воздействие щеток. Щетки сбивают почву с корнеклубнеплодов, которая ссыпается из цилиндра через отверстия в сетке. Эластичные ребра цилиндра способствуют подаче корнеклубнеплодов на щетки барабана и влияют на перемещение их к выгрузочному лотку. Время чистки корнеклубнеплодов, зависящее от их загрязненности, регулируется путем наклона цилиндра и щеточного барабана относительно их продольной оси посредством механизма подъема.

Недостаток машины заключается в том, что она не обеспечивает достаточно эффективной очистки поверхности корнеклубнеплодов от прилипших загрязнений и при этом имеет место большая повреждаемость свеклы.

Наиболее близким из известных является устройство для очистки корнеклубнеплодов от ботвы и земли (SU 372988. Опубл. 2.08.1973. Бюл. 14).

Устройство для очистки корнеклубнеплодов от ботвы и земли состоит из размещенных в кожухе и концентрично закрепленных на одном валу сетчатого цилиндра и щеточного барабана, между которыми имеется рабочее пространство, а также шнека для удаления отходов из-под кожуха, загрузочного и выгрузочного лотков.

Устройство имеет насадок, который расположен со стороны загрузочного лотка. Этот насадок состоит из внутреннего конуса, прикрепленного к торцевой стороне щеточного барабана, и усеченного конуса с наклонными ребрами на его внутренней поверхности, который присоединен к торцу цилиндра. На наружной стороне последнего установлены очистительные планки. Цилиндр и барабан приводятся во вращение от электродвигателя.

Подлежащие очистке корнеклубнеплоды равномерно поступают в рабочую зону устройства благодаря насадку.

Корнеклубнеплоды из загрузочного лотка поступают в пространство между конусами и ребрами, направляются в рабочую зону устройства, т.е. в пространство между цилиндром и барабаном.

Щетками плоды очищаются от ботвы и земли, после чего очищенные поступают в выгрузочный лоток. Отходы просыпаются через отверстия цилиндра и попадают на шнек. Прилипшие к стенке кожуха отходы соскабливаются планками и также попадают на шнек, который удаляет их из-под кожуха.

Недостатками конструкции являются недостаточная эффективность очистки корнеклубнеплодов, имеющих разные размеры с их различной загрязненностью.

Технический результат заключается в повышении степени очистки корнеплодов с различной загрязненностью и корнеклубнеплодов разных размеров.

Для достижения этого результата в предложенной машине для очистки корнеклубнеплодов сахарной свеклы, включающей кожух, снабженный приемной шахтой, выгрузочным лотком очищенной свеклы и винтовым конвейером для удаления отделенных примесей, и установленный в кожухе с возможностью вращения барабан, снабженный наборами щеточных очистителей на его наружной поверхности. При этом барабан состоит из бандажей, а наборы щеточных очистителей размещены на валах, установленных на бандажах с возможностью вращения вокруг своей оси, причем в приемной шахте кожуха расположены съемные инерционные очистители.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображена машина, на фиг.1 - продольный разрез, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - вид Б фиг.1.

Машина для очистки корнеклубнеплодов сахарной свеклы состоит из кожуха 1, очистительного барабана 2.

Кожух снабжен приемной шахтой 3, в которой расположены инерционные очистители 4, представляющие собой пластины из упругого материала, укрепленные под углом друг к другу.

К кожуху закреплен выгрузочный лоток 5, а сам кожух укреплен на подвижной раме 6.

В нижней части кожуха 1 укреплен винтовой конвейер 7 на опорах 8 со встречной навивкой, который имеет способность удалять примеси через выгрузочный люк 9.

Внутри кожуха расположен очистительный барабан 2 с бандажами 10, на которых укреплены валы 11 со щеточными очистителями 12. С двух сторон щеточные очистители закреплены при помощи стопорных гаек 13. На одном конце валов 11 укреплены шестеренки 14 планетарной передачи, которые находятся в зацеплении с зубчатым колесом внутреннего зацепления 15. Валы 11 имеют возможность вращения вокруг своей оси в подшипниковых опорах 16, закрепленных на бандажах. Последние соединены с центральным пустотелым валом 17 на передней 18 и задней 19 опорных рамах.

Кожух укреплен на подвижной раме 20 за счет рамы 21.

Машина имеет возможность регулирования степени очистки с помощью механизма подъема 22. Конструкция очистительной машины зафиксирована на неподвижной раме 23.

Машина для очистки корнеклубнеплодов работает следующим образом.

Исходный материал поступает с ленточного транспортера в приемную шахту 3, где, проходя через упругие инерционные очистители 4, плотно соприкасаясь с последними, с поверхности сахарной свеклы частично удаляются примеси. За счет упругих свойств инерционных очистителей 4 предотвращается травмирование корнеклубнеплодов.

Далее сахарная свекла поступает во вращающийся очистительный барабан 2, где происходит последующая очистка корнеклубнеплодов сахарной свеклы за счет быстро вращающихся валов 11 с закрепленными на них щеточными очистителями 12.

Высокая скорость вращения достигается с помощью планетарной передачи, состоящей из шестеренок 14, закрепленных на валах 11 очистителей, и зубчатого колеса внутреннего зацепления 15, за счет чего валы зацепления 18 вращаются в обратном направлении по отношению к пустотелому валу 17, что приводит к увеличению времени нахождения материала внутри барабана.

Описанный процесс приводит к повышению степени очистки.

Постепенно очищаясь по длине барабана, сахарная свекла движется к выгрузочному лотку 5 и выводится из машины.

Такая конструкция барабана позволяет очищать корнеклубнеплоды разных размеров. К тому же на описанной конструкции достигается максимальное трение поверхностей корнеклубнеплодов друг о друга, что в свою очередь способствует лучшей очистке.

За счет образующихся зазоров при наборе щеточных очистителей на валы 11, отделившиеся от поверхности сахарной свеклы примеси проходят в нижнюю часть машины и при помощи винтового конвейера 7 со встречной навивкой шнека удаляются из машины через выгрузочный люк 9.

Формула изобретения

Машина для очистки клубнекорнеплодов сахарной свеклы, включающая кожух, снабженный приемной шахтой, выгрузочным лотком очищенной свеклы и винтовым конвейером для удаления отделенных примесей и установленный в кожухе с возможностью вращения барабан, снабженный наборами щеточных очистителей на его наружной поверхности, отличающаяся тем, что барабан состоит из бандажей, а наборы щеточных очистителей размещены на валах, установленных на бандажах с возможностью вращения вокруг своей оси, причем в приемной шахте кожуха расположены съемные инерционные очистители.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к установкам для мойки корней и корневищ лекарственных растений, преимущественно солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к оборудованию для массовой переработки плодов и может быть использовано при их мойке
Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощного сырья, преимущественно с твердой структурой, рыбы, морепродуктов, мяса и т.п

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для мойки плодоовощной продукции, преимущественно с твердой структурой, рыбы, мяса и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для мойки плодоовощной продукции, преимущественно соконасыщенных плодов с механически непрочной структурой, например, клубники, смородины, винограда и т.п

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к кормоприготовительным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к машинам для мойки собранных плодов

Изобретение относится к области переработки плодоовощного сырья, а именно к устройству плодомоечных машин

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, строительных материалов, и может быть использовано в пищевой, сахарной, консервной, спиртовой, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мойки сыпучих материалов, и может быть использовано для мытья, увлажнения, протравливания и т.д., например, хмеля, корнеклубнеплодов, зерна и др

Изобретение относится к машинам для мойки сельскохозяйственного плодоовощного сырья
Наверх