Способ определения лекарственных средств для лечения пациента

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в гомеопатической практике. Проводят диагностику симптомов заболевания, определение психотипа пациента, на основании которого подбирают круг гомеопатических препаратов, соответствующих психотипу пациента. Контроль эффективности осуществляют с помощью по меньшей мере одного психологического теста, по меньшей мере одного психофизического теста и методом интервалокардиографии с определением индекса напряжения Баевского. В качестве психологического теста используют тест Люшера, и/или Гарбузова, и/или Айзенка и/или тест на определение уровня субъективного контроля. В качестве психофизического теста используют тест на различение длин по меньшей мере двух отрезков линий путем предъявления пациенту отрезков, различающихся по длине на 2,5 и 10%, и равных отрезков и по увеличению процента различений судят о правильности назначения препаратов. Способ позволяет повысить достоверность точности выбора гомеопатического препарата. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при определении круга лекарственных гомеопатических препаратов для лечения пациентов.

Известен способ подбора лечебного воздействия, включающий электроакупунктурную диагностику органов по точкам и меридианам и выбор гомеопатического препарата по максимальному приведению сопротивления точек акупунктуры к норме, в котором перед выбором препарата поочередно вводят в контакт с пациентом волновые характеристики продуктов, участвующих в обмене веществ, и по снижению сопротивления контролируемой точки судят о характере нарушения обмена веществ, а выбор препарата осуществляют при энергоинформационном воздействии волновой характеристики вещества, обмен которого нарушен (заявка РФ 97100281/14, А 61 В 5/05, опубл. БИ 4, 1999 г.).

Известный способ недостаточно достоверен из-за различных состояний кожных покровов пациентов (пот, различная электропроводимость и т.д.) и не позволяет эффективно вести контроль за правильностью назначения препаратов.

Известен способ определения лекарственных гомеопатических средств для лечения пациентов, основанный на сходстве симптомов болезни с симптомами интоксикации лекарственным веществом. Контроль правильности назначения лекарственных гомеопатических средств по факту улучшения состояния пациента производят как субъективным, так и инструментальным методами (Варшавский В. И. "Практическая гомеопатия", М., "Меридиан", 1989 г., с. 6).

Известный способ не позволяет с высокой степенью достоверности назначить гомеопатические препараты и вести эффективный контроль за правильностью их назначения в связи с изменением состояния пациента.

Задачей, решаемой изобретением, является создание способа, устанавливающего обратную связь между назначением лекарственных гомеопатических препаратов и состоянием пациента.

Технический результат состоит в повышении точности выбора по меньшей мере одного лекарственного гомеопатического препарата.

Указанный результат достигается тем, что в способе, включающем диагностику симптомов заболевания, назначение гомеопатических препаратов и контроль эффективности их применения, вначале после диагностики симптомов заболевания определяют психотип пациента, на основании которого определяют круг препаратов, соответствующих психотипу пациента, а контроль эффективности применения препаратов производят с помощью психологических тестов, психофизических тестов и методом интервалокардиографии с определением индекса напряжения Баевского.

В качестве психологического теста возможно использование теста Люшера, и/или Гарбузова, и/или Айзенка, и/или теста на определение уровня субъективного контроля.

В качестве психофизического теста используют тест на различение длин по меньшей мере двух отрезков линий путем предъявления пациенту отрезков, различающихся по длине на 2,5 и 10%, и равных отрезков и по увеличению процента различений судят о правильности назначения препаратов.

Кроме того, определение психотипа человека (пациента) производят с помощью теста Люшера.

Заявляемый способ в лечебной практике может быть реализован следующим образом.

Метод гомеопатии в последнее время получил широкое распространение, но при назначении лекарственных препаратов недостаточно используются особенности психического реагирования больного. Лекарственное средство в гомеопатии эффективно работает только в случае нормализации обмена гормонов и минералов - основы поведения человека.

Вместе с тем диагностика психотипа человека крайне затруднительна. Описания психотипов в различных источниках информации противоречивы, страдают неполнотой, при трактовке их неизбежна односторонность, связанная с объективными трудностями всестороннего познания психической жизни человека в условиях амбулаторного приема.

Для оптимизации подбора гомеопатических препаратов (препарата) используют по меньшей мере один психологический тест, по меньшей мере один психофизический тест и метод интервалокардиографии с определением индекса напряжения Баевского.

В качестве психологического теста может быть использован цветовой тест Люшера ("Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации", Петрозаводск, "Петроком", 1992, с. 51), тест Гарбузова (Гарбузов В.И. "Практическая психотерапия", Санкт-Петербург, "Сфера", 1994, с. 19-20), тест Айзенка и тест на определение уровня субъективного контроля ("Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации", Петрозаводск, "Петроком", 1992, с.70, 86).

Для контроля эффективности и правильности назначения гомеопатического препарата в процессе наблюдения за пациентом используют тест Люшера в динамике лечебного процесса, тест на различение длин 2-х отрезков линий, который заключается в том, что пациенту предъявляются горизонтальные отрезки прямой, которые он должен различить по длине. Предъявляются сигнальные пробы, где линии различаются по длине на 2,5 и 10%, и пустые пробы, где предъявляются равные по длине отрезки линий. Исходная вероятность различения сигнальных и пустых проб составляет 50%. При положительной динамике лечения, т.е. при правильно назначенном препарате порог различения достоверно увеличивается, что указывает на правильность лечебной тактики.

Таким образом, улучшение общего состояния коррегировано с более высоким уровнем сенсорного различения.

Для контроля лечения используют также оценку вегетативного тонуса методом интервалокардиографии (расчет индекса напряжения Баевского). Проводится снятие кардиограммы (100 кардиоинтервалов) и строится гистограмма - графическое изображение сгруппированных значений кардиоинтервалов, где на оси ординат откладываются временные промежутки с интервалом 0,05 сек, а на оси абсцисс - количество интервалов, относящихся к указанному диапазону. По этим параметрам находится индекс напряжения ИН, отражающий состояние вегетативного гомеостаза Мода Мо - наиболее часто встречающееся значение интервала в сек.

Амплитуда моды Амо - процент наиболее часто встречающихся интервалов в выборке.

Дх - вариационный размах - разность между минимальным и максимальным значениями кардиоинтервалов.

Результаты позволяют судить о нормальной или напряженной адаптации, а в динамике - об эффективности лечения.

Таким образом, заявленный способ позволяет повысить точность выбора лекарственных гомеопатических средств и вести эффективный контроль за процессом лечения.

Формула изобретения

1. Способ определения лекарственных средств для лечения пациента, включающий диагностику симптомов заболевания, назначение по меньшей мере одного гомеопатического препарата и контроль эффективности его применения путем изучения состояния пациента, отличающийся тем, что вначале после диагностики симптомов заболевания определяют психотип пациента, на основании которого определяют круг препаратов, соответствующих психотипу пациента, а контроль эффективности применения препаратов производят с помощью по меньшей мере одного психологического теста, методом интервалокардиографии с определением индекса напряжения Баевского и по меньшей мере одного психофизического теста, в качестве которого используют тест на различение длин по меньшей мере двух отрезков линий путем предъявления пациенту отрезков, различающихся по длине на 2,5 и 10%, и равных отрезков и по увеличению процента различий судят о правильности назначения препарата.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве психологического теста используют тест Люшера, и/или Гарбузова, и/или Айзенка и/или тест на определение уровня субъективного контроля.

3. Способ по любому из пп. 1, 2 или 3, отличающийся тем, что определение психотипа человека производят с помощью теста Люшера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии, и может быть использовано при подготовке специалистов летного состава

Изобретение относится к средствам психофизиологического развития человека

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при прогнозировании течения рассеянного склероза (РС)

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для лечения больных с депрессивными расстройствами

Изобретение относится к медицине, а именно к невропатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития диэнцефальной энцефалопатии (ДЭ) у больных с бронхиальной астмой (БА), не имеющих клинических проявлений сосудистой патологии головного мозга

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в функциональной диагностике

Изобретение относится к измерительной технике, используемой для оценки профессиональной пригодности летчика

Изобретение относится к медицине, а именно к детской психиатрии

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при выявлении скрытых психических реакций человека, в частности при проведении психодиагностических мероприятий

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при функциональной диагностике сердечно-сосудистой и нервной систем

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, в частности к способам прогнозирования возникших пароксизмов мерцания и трепетания предсердий (МП и ТП)

Изобретение относится к медицине, кардиологии и физиологии и может быть использовано при определении минутного объема сердца (МОС) как у здоровых, так и у больных

Изобретение относится к области медицины
Наверх