Способ лечения гнойных ран



 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран. В первой фазе раневого процесса до и после операции на раневую поверхность накладывают многослойную повязку, первый слой которой пропитывают протеолитическим ферментом, растворенным в 30%-ном водном растворе мочевины, второй слой - многокомпонентной мазью на водорастворимой основе, обладающей антибактериальным и дегидратационным свойствами, третий слой гидрофобизируют нафталанной мазью. Во второй фазе раневого процесса осуществляют свободную кожную пластику или накладывают вторичные швы с ирригационным дренированием остаточной полости с использованием 30%-ного водного раствора мочевины. Способ позволяет осуществить дегидратационное, некролитическое, антимикробное, трофическое, антиадгезивное, обезболивающее воздействие на гнойную рану с учетом фазности раневого процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения гнойных ран.

В соответствии с современным представлением о сущности раневого процесса, лекарственные средства для местного лечения гнойных ран должны обладать дегидратационным, антимикробным, некролитическим, обезболивающим, трофическим и антиадгезивным свойствами.

Существует множество способов лечения гнойных ран, например, путем обработки их трипсином по а.с. 1121005, МПК: А 61 К 37/48, путем нанесения на рану протеолитического фермента в виде трипцеллина или протеазима по а.с. 936919, МПК: А 61 К 37/48. Однако в указанных способах достигается в основном лишь некролитический эффект.

Известно промывание раны 30%-ным раствором мочевины и раствором протеолитического фермента в 30%-ной мочевине по а.с. 1163863, МПК: А 61 К 37/48. Этот способ обеспечивает хороший эффект лишь при активном дренировании. Кроме того, при тяжелых повреждениях, например, минно-взрывных травмах, оказывает недостаточное дегидратационное воздействие.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ лечения гнойных ран, описанный Б.М. Даценко и соавт., в ст. "Местное лечение гнойных ран", Хирургия, 1984 г., 1. С. 136-141.

Этот способ осуществляют путем хирургической обработки раны с иссечением гнойно-некротических тканей и последующим наложением на рану однослойной повязки из нескольких марлевых салфеток, пропитанных многокомпонентной мазью на водорастворимой основе типа "левонорсин" или "левомеколь", воздействующей на основные этиопатогенетические механизмы воспалительного процесса. Мазь при необходимости в подогретом состоянии вводят в гнойные полости в жидком виде.

Однако значительная часть прикладываемой на рану гидрофильной мази испаряется, всасываясь поверхностными слоями марлевых салфеток и бинтов, имеющих дифильное строение. При этом снижается фармакологическая активность лекарственного препарата. А прилежащие к ране слои марли, благодаря развитой пористой волокнистой ее структуре и значительной удельной поверхности, адсорбируя и связывая органические компоненты гнойного раневого экссудата (имеющие также дифильное строение), через 4-6 часов теряя дренажную функцию, превращаются в пробку. При лечении ран с обширными участками нежизнеспособных тканей с использованием водорастворимых мазей (левонорсин, левомиколь, левосин, мафенид-ацетат), некролитический эффект оказывается недостаточным. Кроме того, полиэтиленгликоль, являющийся водорастворимой основой используемых мазей, во второй фазе раневого процесса оказывает нежелательное выраженное дегидратирующее действие на грануляционную ткань.

Задачей предлагаемого изобретения является осуществление дегидратационного, некролитического, антимикробного, трофического, антиадгезивного и обезболивающего воздействия на гнойную рану с учетом характера раны и фазности раневого процесса имеющимися в производстве и доступными лекарственными средствами.

Эта задача решается тем, что в первой фазе раневого процесса до и после операции на раневую поверхность накладывают многослойную медицинскую марлевую повязку с комбинированными лекарственными средствами, где I-й слой пропитан протеолитическим ферментом, растворенным в 30%-ном водном растворе мочевины, II-й слой - многокомпонентной мазью на водорастворимой основе, III-й слой полностью гидробофизирован нафталанной мазью, а во второй фазе - осуществляют свободную кожную пластику или накладывают вторичные швы с дренированием остаточной полости с использованием 30%-ного водного раствора мочевины.

Предложенный способ осуществляют следующим образом. В первой фазе раневого процесса, до и после вторичной хирургической обработки гнойной раны, когда одноэтапно ее закрыть не представляется возможным или имеются к этому противопоказания, на раневую поверхность накладывают многокомпонентную трехслойную медицинскую марлевую повязку с комбинацией лекарственных средств. Первый слой состоит из марлевых салфеток, смоченных протеолитическим ферментом, в частности террилитином, растворенном в 30%-ном водном растворе мочевины (в концентрации, согласно инструкции - 200 ИЕ террилитина на 10 мл 30%-ного водного раствора мочевины). Второй слой повязки из марлевых салфеток пропитывают подогретой до жидкого состояния многокомпонентной мазью на водорастворимой основе (левонорсин, левомеколь, левосин, мафенид-ацетат и т. д. ) и накладывают его на первый слой повязки. Наружный, т.е. третий слой из марлевых салфеток предварительно гидрофобизируют нафталланной мазью или какой-либо другой гидрофобной мазью на маслянной основе, например мазью Вишневского. Лечение продолжают до полного очищения раневой поверхности от некротических тканей, купирования явлений острого воспалительного процесса. Во второй фазе раневого процесса осуществляют кожную пластику или накладывают вторичные швы на гранулирующую рану с последующим ирригационным дренированием остаточной раневой полости 30%-ным водным раствором мочевины.

Теоретическое обоснование и клиническая апробация разработанного способа осуществлены в ЦВГ МО Азербайджанской Республики и Нижегородском НИИТО РФ. Клинико-лабораторными исследованиями было установлено, что первый слой повязки обладает выраженным некролитическим свойством, является быстродействующим и эффективным средством против грамположительных и грамотрицательных, в том числе и анаэробных микробов. Микрофлора, выделенная из патологических очагов больных в 100%-ах случаев была высокочувствительна к 30%-ному водному раствору мочевины. За счет эффекта денатурации не только белковых структур микробных клеток, но и гнойного экссудата, 30%-ный раствор мочевины разжижает гной, увеличивает его дисперсность, тем самым предупреждает нарушение капиллярно-транспортной функции марли и прилипание ее к раневой поверхности. Второй слой повязки с водорастворимой мазью, наряду с антибактериальным и обезболивающим свойством, по дегидратационному эффекту превосходит в 10-30 раз 10%-ный раствор хлористого натрия. Исследованиями установлено, что без третьего, гидрофобного слоя, гидрофильные лекарственные растворы первых двух слоев повязки, всасываясь поверхностными слоями гидрофильной марли и бинтов, в течение 3-4 часов испаряются, что приводит к снижению фармакологической активности и увеличению расхода применяемых лечебных препаратов. Кроме того, линимент бальзамический по А.В. Вишневскому оказывает положительный эффект за счет слабого раздражающего действия на рецепторы тканей, а нафталанская нефть и ее препараты при воздействии на кожу оказывают смягчающее, рассасывающее, дезинфицирующее и некоторое болеутоляющее действие. Во второй фазе раневого процесса отпадает необходимость применения всех лекарственных препаратов, используемых в первой фазе. В этой фазе достаточно применение лишь одной мочевины в 30%-ной концентрации, которая оказывает дегидратирующее, антибактериальное, трофическое действие и, одновременно разжижая раневой экссудат со сгустками крови, позволяет осуществлять адекватное активное дренирование раневой полости и тем самым обеспечить гладкое течение раневого процесса.

Клинический пример. Больной А. 1951 г.р., и/б 4765 находился на лечении с 03.10.1992 г. по 25.12.1992 г. с диагнозом: реактивно-токсический период минно-взрывной травмы, состояние после ампутации левого бедра на уровне верхней трети, ушиб и гематома правой голени и стопы, закрытый перелом бугристости правой пяточной кости и 11-111 плюсневых костей, множественные осколочные раны левого предплечья, травматический шок 11 ст.

02.10.1992 г. в результате минно-взрывной травмы получил отрыв левой нижней конечности на уровне верхней трети голени с разрушением тканей области левого коленного сустава и нижней трети левого бедра. Через 3 часа после травмы при оказании квалифицированной медицинской помощи была произведена первичная хирургическая обработка ран и высокая ампутация левого бедра.

С 03.10.92 г. по 12.10.92 г. проводилось общее и местное лечение ран с использованием известных способов. Вследствие вторичной девитализации тканей и присоединения госпитальной инфекции, на культе образовалась обширная гнойно-некротическая рана. Раны на предплечье были с гнойным отделяемым и с тусклыми грануляциями, покрытыми серым фибриновым налетом. Реампутацию культи бедра осуществлять не представлялось возможным из-за короткой ее длины. Была предпринята выжидательная тактика с целью попытки избежания экзартикуляции. С 12.10.92 г. начато лечение гнойных ран с использованием разработанного способа.

После туалета ран 3%-ным раствором перекиси водорода на раневые поверхности наложены многослойные повязки с комбинированными лекарственными препаратами. Первый слой состоял из марлевых салфеток, пропитанных протеолитическим ферментом - террилитином, растворенным в 30%-ном водном растворе мочевины (в концентрации, согласно инструкции - 200 ИН террилитина на 10 мл 30%-ного водного раствора мочевины). Вторым слоем служили марлевые салфетки, пропитанные подогретой многокомпонентной водорастворимой мазью "левомеколь". С целью предупреждения испарения и всасывания мази поверхностными слоями повязки и турами бинтов, был наложен третий слой марлевой повязки, гидрофобизированный нафталанной мазью. Туалет ран и смена повязок в первые две недели осуществлялись ежедневно. После купирования острых явлений гнойно-воспалительного процесса, повязки менялись через день. С первых же дней лечения отмечено стихание воспалительного процесса, уменьшение отека тканей и гиперемии кожных покровов, активное очищение раны от некротических тканей, разжижение гнойного отделяемого, уменьшение болей в области ран. Прилипания повязки к ране не отмечалось, дренажное свойство ее не нарушалось, рана выполнилась розовыми сочными грануляциями. Таким образом, отмечался выраженный дегидратационный, антимикробный, некролитический, антиадгезивный и трофический эффект. Причем во время перевязок использовалось в 1,5-2 раза меньшее количество лекарственных препаратов по сравнению с применением известных способов лечения. Раны на предплечье очистились и полностью зажили в течение 19 дней, а рана на культе бедра полностью очистилась от гнойно-некротических тканей в течение 21 дня, т.е. уже к этому сроку наступила вторая фаза раневого процесса. Под внутривенным обезболиванием 03.11.92 г. гранулирующая рана культи бедра закрыта пластикой местными тканями с дренированием остаточной раневой полости через контрапертуры перфорированными трубками. В послеоперационном периоде проводилось закрытое ирригационное дренирование с использованием 30%-ного водного раствора мочевины.

Течение раневого процесса без осложнений (причем без применения антибиотиков), 14.11.92 г. швы сняты, заживление раны по типу первичного натяжения. Культя бедра функционально пригодна. Больной направлен на протезирование.

Разработанный способ успешно применен при лечении 121 больного с тяжелыми гнойными ранами (посттравматическим и огнестрельным остеомиелитом, гнойным остеоартритом, обширными гнойными костно-мягкотканными ранами вследствие минно-взрывных ранений, панарициями, абсцессами, флегмонами и т.д.). При использовании способа первая фаза раневого процесса по времени сокращается в 1,5-1,7 раза, во второй фазе отмечается заживление ран по типу первичного натяжения и полноценное приживление трансплантатов. Уменьшается расход лекарственных средств и перевязочного материала в 1,5-2 раза по сравнению с применением известных способов лечения. Для применения способа не требуется разработки и создания новых средств и лекарственных препаратов. Способ универсален, достаточно прост и может быть применен при лечении любых гнойно-некротических ран.

Формула изобретения

Способ лечения гнойных ран путем хирургической обработки и последующего наложения повязки с лекарственными средствами, отличающийся тем, что в первой фазе раневого процесса до и после операции на раневую поверхность накладывают многослойную повязку, первый слой которой пропитывают протеолитическим ферментом, растворенным в 30% водном растворе мочевины, второй слой - многокомпонентной мазью на водорастворимой основе, обладающей антибактериальным и дегидратационным свойствами, третий слой гидрофобизируют нафталанной мазью, а во второй фазе осуществляют свободную кожную пластику или накладывают вторичные швы с ирригационным дренированием остаточной полости с использованием 30% водного раствора мочевины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для дренирования ложа поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к дренированию внутри- и внепеченочных желчных протоков

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оборудованию для эндоскопических хирургических операций, и может найти применение при аспирации жидкостей из брюшной полости

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам для отведения мочи у пациентов мужского пола

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для наружного дренирования желчных путем при лапароскопической операции
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при лечении тяжелых форм некрозов поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технике для лечения больных острым анаэробным парапроктитом

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении псевдокист поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза

Изобретение относится к медицине, конкретно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным материалам, содержащим иммобилизованные ферменты, и может быть использовано для лечения ран различной этиологии ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к биохимии, конкретно к способу получения перевязочного материала для лечения рубцов, который может найти применение в медицинской и косметологической практике при лечении ожоговых, послеоперационных, келоидных и других рубцовых стяжений

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к композициям для получения покрытий, которые могут применяться в медицине для лечения гнойных ран и ожогов
Изобретение относится к медицине
Наверх