Препарат стахисел

 

Изобретение относится к области фармакологии и касается препарата Стахисела, обладающего кардиопротекторным и иммуностимулирующим действием. Изобретение заключается в том, что средство включает стахис, обогащенный селеном и содержащий органические и неорганическую формы микроэлемента в соотношении (55:60):(45-40) при общем содержании 6+0,2 мг селена на кг. Изобретение обеспечивает комплексное биологическое воздействие на организм человека. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к лекарственным растениям, обогащенным селеном, в частности клубенькам стахиса.

Среди обогащенных селеном лекарственных растений известно применение обогащенного селеном чеснока в качестве лекарственного средства при раке груди [1] . Однако чеснок не обладает антидиабетическим действием. В Финляндии для ликвидации дефицита селена у населения обогащают селеном все сельскохозяйственные растения путем использования обогащенных микроэлементом удобрений. Однако специальных лекарственных препаратов на основе обогащенных микроэлементом растений не разработано. Существующие зарубежные препараты селена включают, как правило, смесь неорганической соли селена (селенат или селенит натрия) и высушенные лекарственные растения или их экстракты (например: "Антиокс", Франция; "Defence- maintanance", фирма Nature's Sunshine, США; "Apicenter Super", N.Y.Parmaceutical и т.д.). Такие препараты сложны в изготовлении, а неорганический селен легко выводится из организма, что требует постоянного использования таблеток для поддержания высокого селенового статуса организма.

Среди лекарственных растений клубеньки стахиса известны широким спектром терапевтического действия: антиметастатическим, противоязвенным [2], гипотензивным и антидиабетическим [3] . Выявленные высокие сорбционные свойства стахиса в отношении селена [4] создают потенциальную возможность разработки препарата, сочетающего в себе лечебные свойства стахиса и природного селена. Известные органические и неорганические препараты селена (селенобогащенные дрожжи, селенат и селенит натрия) обладают сильным антиоксидантным действием, проявляющимся в снижении образования перекисей липидов при оксидантном стрессе [5] . Однако эти препараты не обладают лечебными свойствами клубеньков стахиса, в частности антидиабетическим действием. Кроме того, известно, что обеспеченность селеном организма существенно снижена при язве желудка, гипертонии - случаях, когда показан прием стахиса.

С целью расширения биологического действия стахиса разработан препарат "Стахисел", включающий стахис, обогащенный селеном (высушенные, измельченные клубеньки). Обогащение клубеньков осуществляют агрохимическим методом [6]. Содержание селена в препарате, согласно данным флуорометрического анализа [7], составляет 6+0,2 мг/кг.

Потребление препарата Стахисел, в отличие от необогащенного стахиса, обеспечивает нормализацию селенового статуса организма у больных бронхиальной астмой и проявляется в антиоксидантном и иммуностимулирующим действии. Так, месячный курс Стахисела у больных бронхиальной астмой полностью нормализовал все показатели селенового статуса организма (содержание селена в сыворотке крови, эритроцитах, моче), существенно сниженные по сравнению со здоровыми лицами (см. табл. 1), а также уменьшил количество перекисей липидов в крови на 15% через месяц с начала лечения. У больных, принимавших Стахисел, не наблюдалось сезонное обострение заболевания (весенний период), в отличие от больных, проходящих курс стандартной терапии, где количество обострении составило 40%.

Преимущества использования препарата Стахисел перед применением обычного стахиса, не обогащенного селеном, четко проявляются у больных сахарным диабетом с кардиологическими расстройствами.

В таблице 2 представлены данные влияния приема клубеньков стахиса и препаратов Стахисел и Триавит (поливитаминный препарат, содержащий селен, производство Югославия) на содержание сахара в крови больных, а также на количество зафиксированных приступов стенокардии.

Из представленных данных видно, что Препарат Стахисел обладает как антидиабетическим действием, свойственным клубенькам стахиса (наблюдается снижение количества сахара в моче), так и снижает количество приступов стенокардии. Препарат Стахисел сходен по своему кардиопротекторному действию югославскому препарату Триавит. Кроме того, Стахисел снижает уровень сахара в моче больных сахарным диабетом.

Данные хроматографического анализа указывают, что в препарате Стахисел более 90% селена связано с водорастворимыми соединениями, где он равномерно распределен между высоко- и низкомолекулярными компонентами (см. фиг. 1, 2). Показательно, что селен прочно связан с высокомолекулярными углеводами и не отделяется при диализе, что указывает на химическую природу связи между селеном и углеводами стахиса. Соотношение между неорганическим селеном и органическими соединениями последнего в препарате Стахисел составляет (55-60): (45-40).

Сравнение величины максимальной экскреции селена с мочой (основной путь выведения соединений селена из организма) при потреблении различных препаратов селена показывает (см. фиг. 3), что в Стахиселе селен в большей степени утилизируется организмом по сравнению с органическими формами селена (обогащенные селеном дрожжи Биоселен, Россия и Селена, Финляндия) и имеет неоспоримые преимущества в этом перед неорганическим селенатом натрия.

Таким образом, препарат Стахисел отличается: 1) комплексностью биологического воздействия на организм человека, обеспечивая антидиабетическое, кардиопротекторное, антиоксидантное и иммуностимулирующее действие, 2) высокой степенью утилизации организмом селена по сравнению с известными препаратами селена, 3) простотой получения и удобством применения (производство препарата не требует дорогостоящего оборудования, препарат может быть использован как в виде таблеток, так и в виде порошка, приятен на вкус).

Источники информации 1. Ip C., Lisk K.D., Stoewsand G.S. Mannary cancer prevention by regular larlik and selenium-enriched garlic consumption / Nutr. Cancer-1992.-V. 17-P. 279.

2. Коновалова Н. П., Дьячковская Р.Ф., Волкова Л.М., Кононков П.Ф. Антиметастатическое действие экстракта из клубней стахиса. / Тезисы 1 межд. Симпозиума "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования"-1995-Пущино-С. 735-757.

3. Кононков П.Ф., Высякин И.П. Стахис - ценное овощное и лекарственное растение. / Тезисы доклада на 1 межд. Симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" - 1995, 1-5 авг. Пущино, С. 746-748.

4. Голубкина Н.А., Щелкунов Л.Ф., Кононков П.Ф., Гинс В.К., Дудкин. Адсорбация селена пищевыми волокнами. / Хранение и переработка сельхозсырья-1998 - 6 - С. 34-35.

5. Combs G., Combs S. The Role of selenium in Nutrition-Washington-1996.

6. Кононков П.Ф., Голубкина Н.А., Гинс В.К. Обогащение клубеньков стахиса селеном. Агрохимия. - 1998. - Т. 8. - С. 63-67.

7. Alfthan G. A micromethod for the determination of selenium in tissues and biological fluids by single-test-tube fluorimetry // Anal. Chin. Chem. 1984-V. 165-P. 187-194.

Формула изобретения

Средство, обладающее кардиопротекторным и иммуностимулирующим действием, характеризующееся тем, что оно представляет собой высушенные измельченные клубеньки стахиса, обогащенные органическим и неорганическим селеном в соотношении (55-60): (45-40) агрохимическим методом при общем содержании селена 6+0,2 мг на кг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается создания лекарственных средств растительного происхождения для лечения общего недомогания организма, заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д

Изобретение относится к медицине и касается создания средств растительного происхождения для лечения вирусных гепатитов
Изобретение относится к медицине, а именно к растительным сборам, которые могут быть использованы при лечении бронхолегочных заболеваний
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, к способам лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны
Изобретение относится к медицине, к созданию лекарственных средств природного происхождения, к фитопрепаратам для лечения атеросклероза, ишемии сердца и ревматизма

Изобретение относится к новым полифенольным фракциям Camellia sinensis (чай), способу их получения и их применению, а также к содержащим их композициям
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных хроническим бронхитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения, которое может быть использовано в гастроэнтерологии при лечении больных с язвенной болезнью

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, обладающим противоопухолевым действием

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии, венерологии и лечебной косметологии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток СD4-хелперов и увеличением популяции клеток СD8-супрессоров

Изобретение относится к клинической и экспериментальной медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы

Изобретение относится к области биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями тканевого обмена, в частности белкового, жирового и углеводного, а также активации действия витаминов А, С и Е как регуляторов метаболических и антиоксидантных процессов в организме человека

Изобретение относится к медицине, фармакологии микроэлементов и молекулярной биологии и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток CD4-хелперов, уменьшением киллерной и фагоцитарной активности

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, обладающим противоопухолевым действием
Наверх