Витаминный препарат "апилактин"

 

Изобретение относится к производству лекарственных препаратов из растительного сырья и может быть использовано в фармацевтической промышленности и как биологически активная пищевая добавка. Витаминный препарат "Апилактин" в своем составе помимо маточного молочка содержит цветочную пыльцу, лимонную кислоту, вспомогательные вещества и наполнитель. В качестве вспомогательных веществ препарат содержит тальк, крахмал (100%), стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар. 2 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству лекарственных препаратов из растительного сырья и может быть использовано в фармацевтической промышленности и как биологически активная пищевая добавка.

Для нормального роста и развития организма человека необходимы незаменимые аминокислоты, которые организм не может синтезировать сам и должен получать в готовом виде. Маточное молочко - высокопитательный продукт с высоким содержанием протеинов, витаминов и биологически активных веществ и др. Маточное молочко обладает бактериостатическим и бактерицидным действием. Оно благоприятно действует на костный мозг, вызывает увеличение диаметра эритроцитов одновременно с увеличением числа ретикулоцитов и количества гемоглобина, а также с изменением содержания железа в крови.

Маточное молочко содержит гормоны, аминокислоты, минералы, органические компоненты и рекомендуется как тонизирующее, противорадиационное, иммуногенное, стимулирующее обмен веществ, повышающее жизненный тонус организма, нормализующее артериальное давление, состояние сосудов и функции органов.

Цветочная пыльца прежде всего обладает высокой питательной ценностью с наличием в ней протеинов, витаминов и аминокислот с небольшим количеством микроэлементов железа, меди, калия, натрия, магния, кальция, кремния и др.

Действие пыльцы универсально. Она благотворно влияет на функции желудка и кишечника, восстанавливает аппетит, помогает при сильном истощении, успешно применяется при неврозах и нервной депрессии, неврастении, заболевания предстательной железы, диабете и пр.

Известен лекарственный препарат, выпускаемый в виде таблеток, обладающий тонизирующим, стимулирующим, иммуногенным действием на основе сухого вещества нативного маточного молочка (Лекарственные препараты, разрешенные к применению в СССР. М.: Медицина, 1979, с. 22-23).

Известен препарат, повышающий умственную и физическую работоспособность, обладающий антимикробным, противовоспалительным и общеукрепляющим действием, который содержит в своем составе цветочную пыльцу (Ален Кайяс. Пыльца - чудо-продукт и лечебное средство. М., 1998, с. 50-52).

Недостатком этого препарата является сложность в правилах хранения и применения.

Задачей изобретения является создание витаминного препарата, обладающего общеукрепляющим, стимулирующим, противовоспалительным и антимикробным свойствами, имеющим большую терапевтическую активность, более удобную форму для применения.

Указанный результат достигается тем, что витаминный препарат "Апилактин" в своем составе помимо маточного молочка содержит цветочную пыльцу, лимонную кислоту, вспомогательные вещества и наполнитель, при следующем соотношение компонентов, г: Апилак (маточное молочко) - 0,002-0,008 Пыльца цветочная, - 0,05-0,1 Кислота лимонная - 0,001-0,002 Вспомогательные вещества и наполнитель - Остальное В качестве вспомогательных веществ препарат содержит тальк, крахмал (100%), стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар.

Оптимальные указанные количества компонентов получены экспериментально.

Количественное введение апилака в состав оптимально, так как менее 0,002 г эффект действия недостаточен для проявления его при нормализации обмена веществ и как общеукрепляющего, стимулирующего средства, а более 0,008 г нецелесообразен, так как увеличение дозы не сопровождается повышением лечебного действия и возможно появления аллергических реакций.

Витаминное действие препарата усиливается введением цветочной пыльцы в виде добавки. В количестве, меньшем 0,05 г, тонизирующий и противовоспалительный эффект не наблюдается, а большее количество, чем 0,1 г применять нерационально, так как невозможно задать требуемую форму для сублингвального и перорального применения.

Лимонная кислота в препарате в указанных количествах корректирует вкус препарата, способствует его лучшему усвоению.

В качестве вспомогательных компонентов, обладающих активными началами и обеспечивающими более мягкое и продолжительное биологическое действие основных компонентов, обеспечивающих надежность времени распадаемости и прессовки, использован тальк, крахмал (100%) и для улучшения текучести гранулята и повышения прочности прессовки - стеарат кальция. В качестве наполнителя использован сахар.

Для получения заявляемого препарата цветочную пыльцу, сахар, лимонную кислоту, стеарат кальция измельчают в мельнице до образования порошка, просеивают и вводят их в гранулятор. Туда же добавляют маточное молочко и предварительно приготовленный 10%-ный крахмальный клейстер и проводят влажное гранулирование. Полученные гранулы высушивают при 40-50oС в течение 4-6 ч. Высушенный гранулят помещают в смеситель и добавляют опудривающую смесь (тальк + стеарат кальция) и перемешивают. Полученную смесь подвергают таблетированию.

Для получения предлагаемого препарата компоненты должны соответствовать требованиям соответствующих фармакопейных (ФС) и временных фармакопейных (ВФС), государственных стандартов (ГОСТ). Компоненты для приготовления препарата были взяты в следующих соотношениях (см. табл. 1).

Экспериментальные исследования свойств полученного препарата проводились в соответствии с "Методическими рекомендациями по экспериментальному (доклиническому) изучению нестероидных противовоспалительных фармакологических веществ".

Опыты по нормализации обмена веществ с общеукрепляющим и стимулирующим действием проводили на 4 группах животных (см. табл. 2). Все животные в группах получали аналогичное питание с дополнительным введением в каждой группе исследуемых аппаратов и раздражителем в виде электрической лампочки через каждые 10 с.

Контрольная группа - содержание сахара в дополнительном препарате 0,1 г.

I серия опытов - дополнительное введение пыльцы 0,05 г и сахара до 0,1 г.

II серия опытов - дополнительное введение апилака и сахара до 0,1 г.

III серия опытов - заявляемый препарат (цветочная пыльца + апилак + сахар до 0,1 г).

Таким образом, предлагаемый препарат обладает выраженным специфическим общеукрепляющим, витаминным действием, стимулирующим обмен веществ, очень эффективен при переутомлении, неврозах, нарушении питания. Подобранные вспомогательные вещества и другие использованные фармацевтические факторы коррелируют с технологическими процессами таблетирования с проявлением терапевтической активности заявляемого препарата.

Формула изобретения

1. Витаминный препарат, включающий маточное молочко, отличающийся тем, что он дополнительно содержит цветочную пыльцу, лимонную кислоту, вспомогательные вещества и наполнитель при следующем соотношение компонентов, г на таблетку: Апилак (маточное молочко) - 0,002-0,008 Пыльца цветочная - 0,05-0,1 Кислота лимонная - 0,001-0,002
Вспомогательные вещества и наполнитель - Остальное
2. Препарат по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя он содержит сахар.

3. Препарат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве вспомогательных веществ он содержит тальк, стеарат кальция и крахмал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 20.06.2008

Наименование лица, которому выдан дубликат:
ООО "ЛЕОВИТ нутрио" (RU)

Извещение опубликовано: 27.07.2008        БИ: 21/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных гемохроматозом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается повышения неспецифической антиинфекционной резистентнооти организма детей
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и предназначено для монотерапии пилорического хеликобактериоза

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, обладающим противоопухолевым действием
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для устранения нарушений ритма сердца различной этиологии

Изобретение относится к области фармакологии и касается препарата Стахисела, обладающего кардиопротекторным и иммуностимулирующим действием
Изобретение относится к медицине и касается создания лекарственных средств растительного происхождения для лечения общего недомогания организма, заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д

Изобретение относится к медицине и касается создания средств растительного происхождения для лечения вирусных гепатитов
Изобретение относится к медицине, а именно к растительным сборам, которые могут быть использованы при лечении бронхолегочных заболеваний
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, к способам лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны
Изобретение относится к медицине, к созданию лекарственных средств природного происхождения, к фитопрепаратам для лечения атеросклероза, ишемии сердца и ревматизма

Изобретение относится к новым полифенольным фракциям Camellia sinensis (чай), способу их получения и их применению, а также к содержащим их композициям
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к методам получения водного экстракта прополиса, который может быть использован для приготовления экстрактов, мазей, паст, а также в медицине, пищевой и в других областях
Наверх