Устройство для приготовления теплого цементного молока непрерывного действия

 

Изобретение относится к оборудованию для приготовления теплых бетонных смесей и решает задачу непрерывности процесса с одновременным подогревом приготовляемого цементного молока. Устройство содержит ствол, гибкий рабочий орган в виде стального троса, установленный в стволе, и привод. Оно снабжено станиной с шарниром и гидроцилиндром. Ствол заключен в водогрейную камеру и установлен на станине с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Гибкий рабочий орган обоими концами закреплен с возможностью вращения в упорных подшипниках. Рабочий орган выполнен длиной, большей, чем расстояние между упорными подшипниками, установленными на торцах ствола. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных смесей. При зимнем бетонировании методом "Термоса" технология приготовления теплой бетонной смеси предусматривает предварительный подогрев составляющих - инертных заполнителей и воды. С применением бетоносмесителей непрерывного действия для получения высокого качества перемешивания компонентов теплой бетонной смеси и повышения производительности целесообразно, чтобы в бетоносмеситель подавались предварительно подогретые и уже смоченные инертные заполнители и уже готовое и подогретое цементное молоко, для приготовления которого желательно иметь простое, легко регулируемое по производительности, надежное в эксплуатации оборудование, не требующее больших энергетических и материальных затрат.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является устройство для приготовления низкомарочных бетонных смесей, патент РФ 2116885, 6 В 28 С 5/26.

Известное устройство содержит емкость для приготовления цементного молока, выполненную в виде цилиндрического ствола без дна, свободно расположенную в контейнере, фланцевый электродвигатель, установленный на съемной крышке емкости, и гибкий рабочий орган в виде стального троса, установленный в стволе, один конец которого закреплен в муфте, насаженной на вал электродвигателя, а другой остается свободным.

Устройство позволяет получить смесь высокого качества, за счет высокой интенсивности перемешивания. Кроме того, оно просто в изготовлении и надежно в эксплуатации. Недостатком известного устройства является то, что оно может работать только в бетоносмесительной системе периодического действия, поскольку после приготовления замеса работа рабочего органа приостанавливается на время выдачи готовой смеси из ствола и зарядки его очередной порцией цемента и воды.

Задачей изобретения является создание устройства непрерывного действия для образования подогретого цементного молока.

Поставленная задача решается следующим образом.

Известное устройство для приготовления теплого цементного молока непрерывного действия, содержащее ствол, гибкий рабочий орган в виде стального троса, установленный в стволе, и привод, дополнительно снабжено станиной с шарниром и гидроцилиндром, а ствол заключен в водогрейную камеру и установлен на станине, с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом гибкий рабочий орган обоими концами закреплен с возможностью вращения в упорных подшипниках, установленных на торцах ствола, и выполнен длиной большей, чем расстояние между упорными подшипниками.

Установкой ствола на станине с возможностью поворота ствола в вертикальной плоскости относительно станины с помощью шарнира и гидроцилиндра достигается непрерывность работы и регулирования производительности устройства при заданном качестве приготовляемой смеси.

Закрепление обоих концов гибкого рабочего органа (стального троса) в упорных подшипниках, установленных по торцам ствола, и при длине троса большей, чем расстояние между упорными подшипниками, достигается возможность нормальной работы гибкого рабочего органа по всей длине ствола при любом угле наклона ствола к горизонту.

Заключение ствола в водогрейную камеру позволяет снизить потери тепла, сообщаемого воде в дозаторе воды, когда смесь воды и цемента проходит по стволу.

На фиг.1 изображено устройство в общей схеме процесса приготовления теплой бетонной смеси; на фиг. 2 - разрез 1 - 1 на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1.

Устройство содержит станину 1, на которой с помощью гидроцилиндра 2 и шарнира 3 укреплен ствол 4 с возможностью поворота в вертикальной плоскости на шарнире 3 с помощью гидроцилиндра 2, заднюю стенку 5, жестко сочлененную с задним торцом ствола 4 и снаружи которой жестко укреплена консольная полка 6, переднюю стенку 7 с отверстием, через которое пропущен передний торец ствола 4, в котором последний жестко закреплен, розетку 8, лучи которой закреплены на стенке 7 с упорным подшипником 9, расположенным соосно со стволом 4 и закрепленным в розетке 8, упорный подшипник 10, установленный в задней стенке 5 соосно со стволом 4, приемную воронку 11, устроенную в стволе 4 у задней стенки 5, сливной лоток 12, укрепленный на передней стенке 7 под передним торцом ствола 4, водяную камеру 13, образованную наружной поверхностью ствола 4 и цилиндрическим кожухом 14, установленным соосно со стволом 4 и сваренным своими концами с передней 5 и задней 7 стенками, штуцер 15 для подачи горячей воды в камеру 13 и штуцер 16 для отвода остывшей воды из камеры 13, гибкий рабочий орган 17 (стальной трос), один конец которого закреплен с возможностью вращения в подшипнике 9, а другой - в подшипнике 10, причем длина троса больше, чем расстояние между подшипниками 9 и 10, и привод, установленный на полке 6, который состоит из мотор-редуктора 18, муфты свободного хода 19, вал которой жестко сочленен с тросом 17.

Устройство работает следующим образом.

При непрерывной с заданной интенсивностью подаче цемента из дозатора 20 и горячей воды из дозатора 21 при включенном приводе и оптимальном, для заданных условий, угле наклона ствола 4 к горизонту в результате вращения гибкого рабочего органа 17 поступающие в ствол 4 вода и цемент перемешиваются, образуя цементное молоко, которое, двигаясь по наклонному стволу 4 и по лотку 12, сливается в приемную воронку 22 бетоносмесителя непрерывного действия (не показан).

Поддержание требуемой температуры смеси, проходящей через ствол 4, обеспечивается постоянной подачей в камеру 13 через штуцер 15 горячей воды из бойлера (не показан), а остывшая вода из камеры 13 через штуцер 16 возвращается снова в бойлер.

Перемешивание происходит в результате того, что при длине троса 17, большей, чем расстояние между подшипниками 9 и 10, трос принимает форму "спиральной змейки" и при вращении работает в нормальном режиме по всей длине ствола.

Формула изобретения

Устройство для приготовления цементного молока, содержащее ствол, гибкий рабочий орган в виде стального троса, установленный в стволе, и привод, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено станиной с шарниром и гидроцилиндром, а ствол заключен в водогрейную камеру и установлен на станине с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом гибкий рабочий орган обоими концами закреплен с возможностью вращения в упорных подшипниках, установленных на торцах ствола, и выполнен длиной, большей, чем расстояние между упорными подшипниками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному строительству, в частности к бетоносмесительной технике

Смеситель // 1375471

Активатор // 1172732

Смеситель // 1114558

Смеситель // 473607

Смеситель // 2510331
Техническим результатом является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества и эффективности равномерного перемешивания смесей различного фракционного состава и вязкости связующего. Технический результат достигается тем, что смеситель, содержащий раму, на которой в подшипнике с возможностью вращения относительно своей оси смонтирована чаша и установленный на вертикальной стойке кронштейн со смесительным валом с лопастями и приводом вращения лопастей, снабжен регулируемым приводом вращения чаши. Ось смесительного вала расположена параллельно оси вращения чаши. На конце смесительного вала установлена П-образная вилка, на концах которой жестко закреплены лопасти, причем лопасти в горизонтальной плоскости повернуты вовнутрь под углом 10-12 градусов к диаметру в сторону вектора скорости вращения, а в вертикальной плоскости наклонены под углом 10-12 градусов к вертикали в направлении вектора скорости. Нижние и наружные ребра лопастей выполнены волнообразными.4 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства многокомпонентных смесей. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств и обеспечении достижения новых свойств заявляемыми объектами. То есть обеспечивается реализация возможности создания по всему объему камеры смесителя на смешиваемые компоненты бетонной смеси двух различных по частоте вибрационных полей, каждое из которых соответствует по форме гофрированному контуру трехмерного тела вращения, образующего в сечении вертикальной плоскости по точкам вершин гофр усеченный правильный пятиугольник, с одновременной возможностью создания эффекта наложения данных вибрационных полей в центре камеры смешивания, обеспечением возможности создания множества групп совокупных двухчастотных вибрационных полей, каждое из которых соответствует спирально-винтовой форме с образованием динамизации эффекта наложения данных вибрационных полей, и с одновременным образованием в двухчастотном диапазоне разнонаправленных колебаний, полностью исключающих наличие в камере смешивания «глухих» зон, дополнительных вибрационных воздействий на смешиваемые компоненты, однородного амплитудного распределения каждого вибрационного поля в камере смешивания и качественной интенсификацией процесса перемешивания этих компонентов в целом. Технический результат достигается тем, что вибрационный смеситель содержит камеру смешивания с окнами загрузки и выгрузки материалов соответственно, ротор с приводом вращения, выполненный с лопастями. В нижней и верхней частях камеры смешивания по центру жестко закреплены два: нижний и верхний вибраторы, выполненные в гофрированных корпусах, с возбуждением колебаний посредством нижнего и верхнего кривошипно-шатунных механизмов соответственно. Внутри каждого из корпусов по центру в горизонтальной плоскости жестко закреплены диски с направляющими стойками, функцией которых является создание устойчивых направленных поступательных движений штоков от поступательной пары, образованной направляющей стойкой нижней части камеры смешивания и штоком нижнего вибратора, нижнего кривошипно-шатунного механизма, и от поступательной пары, образованной направляющей стойкой верхней части камеры смешивания, направляющей стойкой привода вращения лопастей и штоком верхнего вибратора, верхнего кривошипно-шатунного механизма соответственно. Причем диски нижнего и верхнего вибраторов выполнены с цилиндрическими выступами, функцией которых является возможность вставки и закрепления по внутреннему диаметру пружин, установленных с функцией свободного сжатия/разжатия в стаканах, к центрам внутренних частей которых жестко закреплены штоки, к центру внешних частей - толкатели, жестко закрепленные другим концом к внутренним частям, образующим наименьшие из гофр, корпусов, и выполненные с функцией возбуждения колебаний от наименьших из гофр корпусов вибраторов. При этом по внешним цилиндрическим частям стаканов симметрично закреплены по четыре выступа, функцией которых является передача возвратно-поступательных движений на диски, выполненных с возможностью однородного распределения вибрационных полей от наименьших из гофр корпусов к местам закрепления данных корпусов посредством создания однородных амплитудных значений перемещений каждой точки внешних образующих гофрированных корпусов, в момент сжатия пружин до упора в резиновые прокладки, выполненных с функцией смягчения соударения выступов с дисками. Корпуса вибраторов выполнены в виде одинаковых металлических гофрированных оболочек, представляющих собой гофрированные тонкостенные тела вращения, образующие в сечении вертикальной плоскости по точкам вершин гофр усеченные правильные пятиугольники, и выполненных с возможностью создания двух одинаковых по амплитуде и различных по частоте вибрационных полей, каждое из которых соответствует по форме гофрированному контуру данных тел вращения, с разнонаправленными колебаниями. Причем между корпусами нижнего и верхнего вибраторов по центру расположен пружинный вибровозбудитель, выполненный в виде пружинной группы, состоящей не менее чем из двух различного диаметра пружин, которые закреплены по диаметрам впадин, образованных на внешней поверхности металлических гофрированных оболочек группой наименьших из гофр нижнего и верхнего вибраторов, и функцией которых является создание множества групп совокупных двухчастотных вибрационных полей, каждое из которых соответствует спирально-винтовой форме центральных пружин пружинного вибровозбудителя с образованием динамизации эффекта наложения данных вибрационных полей, и дополнительных вибрационных воздействий на смешиваемые компоненты от верхнего и нижнего корпусов вибраторов соответственно. 4 ил.
Наверх