Сервопривод системы рулевого управления

 

Изобретение относится к области автомобилестроения и предназначено для использования в электромеханических системах рулевого управления транспортных средств повышенной проходимости и грузоподъемности. Сервопривод содержит датчик момента на рулевом колесе, последовательно соединенные элемент сравнения, регулятор тока и электродвигатель. Выход регулятора тока связан со входом измерителя фактического значения тока электродвигателя, выход которого подключен к первому входу элемента сравнения. При этом выход датчика момента через нелинейное звено соединен с пропорционально-интегральным регулятором, выход которого связан со вторым входом элемента сравнения и вторым входом нелинейного звена. Нелинейное звено включает в себя три параллельных канала и сумматор. Каждый канал содержит компаратор, усилительное звено и множительное устройство с двумя входами. В каждом канале выходы усилительного звена и компаратора соединены с соответствующими входами множительного устройства, входы всех усилительных звеньев соединены и являются входом нелинейного звена, выходы всех множительных устройств соединены со входами сумматора, выход которого является выходом нелинейного звена. Наличие трех каналов в нелинейном звене обеспечивает постоянство момента на руле независимо от текущих суммарных значений сил трения в рулевом механизме и момента сопротивления повороту управляемых колес со стороны дороги, преодолеваемых сервоприводом. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области автомобилестроения и предназначено для использования в электромеханических системах рулевого управления транспортных средств повышенной проходимости и грузоподъемности.

Известен сервопривод системы рулевого управления [1] с регулированием тока электродвигателя в соответствии с выходным сигналом блока задания, в котором сигнал с датчика момента, прикладываемого водителем к рулевому колесу, преобразуется с коэффициентом передачи, изменяющимся в зависимости от скорости автомобиля.

Недостатком этого сервопривода, наиболее заметным в случае его использования на автомобилях с высокой проходимостью и грузоподъемностью, является существование зависимости установившегося момента, прикладываемого водителем к рулевому колесу, от текущих значений сил трения в рулевом механизме и момента сопротивления повороту управляемых колес, действующего на них со стороны дороги.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемого изобретения, является обеспечение удобства управления автомобилем с высокой проходимостью и грузоподъемностью за счет поддержания установившегося значения момента, прикладываемого водителем к рулевому колесу, на заданном постоянном уровне, не зависящем от изменяющихся дорожных условий и технического состояния транспортного средства.

Указанная задача решается тем, что в сервоприводе системы рулевого управления, содержащем датчик момента на рулевом колесе, последовательно соединенные элемент сравнения, регулятор тока и электродвигатель, в котором выход регулятора тока связан со входом измерителя фактического тока электродвигателя, выход которого подключен к первому входу элемента сравнения, выход датчика момента через нелинейное звено соединен с пропорционально-интегральным регулятором, выход которого связан со вторым входом элемента сравнения и вторым входом нелинейности.

Предусмотрено, что упомянутое нелинейное звено включает в себя три параллельных канала и сумматор, каждый канал содержит компаратор, усилительное звено и множительное устройство с двумя входами, причем в каждом указанном канале выходы усилительного звена и компаратора соединены с соответствующими входами множительного устройства, входы всех усилительных звеньев соединены и являются входом нелинейного звена, выходы всех множительных устройств соединены со входами сумматора, выход которого является выходом нелинейного звена, причем в первом канале усилительное звено имеет зону нечувствительности, равную заданному установившемуся значению момента, прикладываемому водителем к рулевому колесу, а передаточная характеристика компаратора такова, что единичный уровень на его выходе соответствует входному сигналу, абсолютное значение которого меньше установленного порога срабатывания, определяемого уровнем собственных шумов и дрейфа нуля схемы, во втором и третьем каналах усилительные звенья имеют линейные передаточные характеристики, смещенные по оси абсцисс на значение, равное указанной зоне нечувствительности, соответственно в положительную и отрицательную стороны, а передаточные характеристики компараторов таковы, что единичный уровень на выходе соответствует входному сигналу, большему положительного значения упомянутого порога срабатывания и меньшему отрицательного значения этого порога соответственно.

На фиг. 1 изображена функциональная схема сервопривода системы рулевого управления, на которой: 1 - датчик момента, прикладываемого водителем к рулевому колесу; 2 - нелинейное звено; 3 - пропорционально-интегральный регулятор; 4 - элемент сравнения; 5 - регулятор тока электродвигателя; 6 - электродвигатель сервопривода; 7 - измеритель фактического значения тока электродвигателя.

На основе значения Т момента на руле, поступающего с датчика момента 1 через нелинейное звено 2 на пропорционально-интегральный регулятор 3, последний вырабатывает сигнал Iзад задания, с которым сравнивается сигнал Iос обратной связи, сформированный из текущего значения Iдв тока электродвигателя измерителем фактического значения тока электродвигателя 7. Полученная в устройстве сравнения 4 разность I = Iзад-Iос используется регулятором тока 5 для управления током электродвигателя 6 так, что фактическое значение Iдв повторяет заданное Iзад.

На фиг. 2 показана развернутая схема включения нелинейного звена 2 и пропорционально-интегрального регулятора задания 3. На схеме обозначены: 3 - пропорционально-интегральный регулятор, в котором а и b -коэффициенты составляющих регулятора; 8, 9,10 - множительные устройства;
11, 12, 13 - компоненты нелинейного звена, образующие три канала преобразования входного сигнала Т в выходной сигнал зад;
14, 15, 16 - компараторы;
17 - сумматор.

Схема работает следующим образом.

В исходном, нейтральном состоянии привода, соответствующем произвольному положению свободно отпущенного неподвижного рулевого колеса, момент Т = 0 и заданное значение тока электродвигателя Iзад = 0, при этом на выходе компаратора 14 сигнал Р14 = 1 и к пропорционально-интегральному регулятору 3 подключено усилительное звено 11. На выходах компараторов 15 и 16 сигналы Р15 = 0, Р16 = 0 и усилительные звенья 12 и 13 отключены.

Пусть при повороте рулевого колеса в любую сторону от исходного свободного положения момент Т, развиваемый водителем, по абсолютной величине не превосходит заданного максимального значения Тмакс: |T|Tмакс. Тогда, в соответствии с видом нелинейности усилительного звена 11, сигнал U11 = 0 и в схеме сохраняется исходное значение Iзад = 0, т.е. сервопривод рулевого управления не включается и поворот управляемых колес осуществляется только за счет усилия, прикладываемого к рулевому колесу водителем.

Если по мере поворота рулевого колеса, например, по часовой стрелке, момент Т, прикладываемый водителем, возрастает настолько, что выполнится условие Т > Тмакс, то на выходе усилительного звена 11 появляется сигнал U11 > 0, из которого пропорционально-интегральный регулятор 3 сформирует положительное значение Iзад с постоянно растущей во времени интегральной составляющей.

Как только Iзад превысит некоторое малое значение Iзад, определяемое уровнем собственных шумов и дрейфа нуля схемы, компаратор 14 отключает усилительное звено 11 и сработает компаратор 15, в результате чего Iзад будет продолжать увеличиваться под действием сигнала U12 = Т - Тмакс, формируемого усилительным звеном 12.

В то же время увеличение задаваемого значения тока Тзад приведет к росту момента, развиваемого сервоприводом, и соответствующему снижению той части общего требуемого момента на управляемых колесах, которая обеспечивается усилием Т, прикладываемым к рулевому колесу водителем. Снижение Т приведет к установлению равенства Т = Тмакс; в результате сигнал U12 примет нулевое значение и рост Iзад прекратится.

Таким образом, установившийся режим в системе управления будет характеризоваться постоянным значением момента Т, прикладываемого водителем к рулевому колесу, при этом Т = Тмакс, U12 = 0 и интегральная составляющая Iзад автоматически принимает такое значение, которое необходимо для требуемого поворота и удержания управляемых колес в нужном положении при движении автомобиля.

В режиме поворота управляемых колес на месте работа схемы совпадает с режимом поворота в движении до тех пор, пока водитель прикладывает усилие к рулевому колесу. После завершения поворота колес на месте и снятия усилия с руля момент Т = 0, U12 становится отрицательным и сигнал Iзад, а следовательно, и момент сервопривода начинают непрерывно уменьшаться. При достижении уровня IзадIзад появятся сигналы Р15 = 0 и Р14 = 1, т.е. произойдет переключение схемы с усилительного звена 12 на усилительное звено 11, и привод придет в нейтральное, нулевое состояние, при этом рулевое колесо и управляемые колеса останутся в заданном повернутом положении.

При повороте рулевого колеса из свободного состояния против часовой стрелки вступают в работу компаратор 16 и усилительное звено 13 и происходят процессы, аналогичные описанным выше.

На фиг.3 иллюстрируется изменение во времени t момента Т на рулевом колесе при повороте управляемых колес на месте с использованием предлагаемого сервопривода в сравнении с приводом, описанным в [1].:
p.к.- угол поворота рулевого колеса;
М - суммарный момент трения, преодолеваемый сервоприводом;
Т[1], Т- моменты, прикладываемые водителем к рулевому колесу в известном [1] и в предлагаемом сервоприводах соответственно.

Диаграммы на фиг.3 показывают, что в режиме поворота колес на месте установившийся момент Т, прикладываемый водителем к рулевому колесу, в предлагаемом приводе остается постоянным независимо от текущих суммарных значений сил трения в рулевом механизме и момента сопротивления повороту управляемых колес со стороны дороги, преодолеваемых сервоприводом.

На фиг. 4 показаны характеристики сравниваемых сервоприводов в режиме движения автомобиля, где Тбез привода, Т[1], Т - моменты, необходимые для удержания рулевого колеса в положении 90 градусов при различной скорости V движения автомобиля с системой управления без сервопривода, с приводом [1] и с предлагаемым сервоприводом соответственно. Из фиг.4 следует, что использование предлагаемого привода ограничивает максимальный момент на руле на заданном постоянном уровне в широком диапазоне скоростей движения автомобиля.

На фиг. 5 и 6 представлены те же характеристики, что и на фиг.3 и 4, но полученные авторами на математической модели реальной системы рулевого управления автомобиля типа "джип".

Литература
1. Пат. США 5659473, кл. В 62 D 5/04 от 19.08.97, Noro и др.


Формула изобретения

1. Сервопривод системы рулевого управления, содержащий датчик момента на рулевом колесе, последовательно соединенные элемент сравнения, регулятор тока и электродвигатель, при этом выход регулятора тока связан со входом измерителя фактического значения тока электродвигателя, выход которого подключен к первому входу элемента сравнения, отличающийся тем, что выход датчика момента через нелинейное звено соединен с пропорционально-интегральным регулятором, выход которого связан со вторым входом элемента сравнения и вторым входом нелинейного звена.

2. Сервопривод по п. 1, отличающийся тем, что упомянутое нелинейное звено включает в себя три параллельных канала и сумматор, каждый канал содержит компаратор, усилительное звено и множительное устройство с двумя входами, причем в каждом указанном канале выходы усилительного звена и компаратора соединены с соответствующими входами множительного устройства, входы всех усилительных звеньев соединены и являются входом нелинейного звена, выходы всех множительных устройств соединены со входами сумматора, выход которого является выходом нелинейного звена, причем в первом канале усилительное звено имеет зону нечувствительности, равную заданному установившемуся значению момента, прикладываемому водителем к рулевому колесу, а передаточная характеристика компаратора такова, что единичный уровень на его выходе соответствует входному сигналу, абсолютное значение которого меньше установленного порога срабатывания, определяемого уровнем собственных шумов и дрейфа нуля схемы, во втором и третьем каналах усилительные звенья имеют линейные передаточные характеристики, смещенные по оси абсцисс на значение, равное указанной зоне нечувствительности, соответственно в положительную и отрицательную стороны, а передаточные характеристики компараторов таковы, что единичный уровень на выходе соответствует входному сигналу, большему положительного значения упомянутого порога срабатывания и меньшему отрицательного значения этого порога соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
ЗАО "МИГ-Инвестиции в промышленность"

(73) Патентообладатель:
Федеральный научно-производственный центр - закрытое акционерное общество "Научно-производственный концерн (объединение) "Энергия"

Договор № РД0002351 зарегистрирован 26.09.2005

Извещение опубликовано: 20.11.2005        БИ: 32/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения и предназначено для применения в электромеханических системах рулевого управления транспортных средств, работающих преимущественно в маневровом режиме

Изобретение относится к рулевому управлению транспортного средства

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к электрическим системам усилителя рулевого управления автомобиля

Изобретение относится к электрическим сервоприводам и предназначено для использования при управлении вращающим моментом на валу механизмов с повышенными требованиями к уровню пульсаций момента на малых частотах вращения

Изобретение относится к электроприводам электромеханических усилителей рулевого управления

Изобретение относится к сервомеханизмам рулевого привода транспортного средства

Изобретение относится к средствам управления автомобиля и может быть использовано для снижения усилия на руле, в частности при маневрах на малых скоростях и повороте колес на неподвижном автомобиле

Изобретение относится к механическому рулевому управлению транспортного средства с электрическим усилителем и может применяться в автомобилях повышенной проходимости, работающих преимущественно в маневровых режимах

Изобретение относится к электромеханическим системам транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции электроусилителя рулевого управления, встраиваемого в рулевую колонку автомобиля для снижения усилия на рулевом колесе

Изобретение относится к электромеханическим системам транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в рулевом управлении транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для эффективного управления автомобилем с помощью средств усиления в дополнение к механическому рулевому управлению

Изобретение относится к сервомеханизмам рулевого привода транспортного средства, в частности автомобиля, и может быть использовано в качестве усилителя рулевого управления

Изобретение относится к средствам управления колесным транспортом и может быть использовано преимущественно в автомобильной промышленности при производстве новых моделей автомобилей и модернизации имеющихся моделей

Изобретение относится к средствам управления колесным транспортом и может быть использовано в автомобильной промышленности при производстве автомобилей, тракторостроении при производстве колесных тракторов и иных отраслях промышленности в колесных транспортных средствах

Изобретение относится к составным узлам электромеханического усилителя руля (ЭМУР), предназначенного для снижения усилия на руле, в частности, при маневрах на малых скоростях и повороте колес на неподвижном автомобиле
Наверх