Полимерная композиция

 

Изобретение относится к полимерным композициям на основе мочевиноформальдегидных водорастворимых смол для изготовления сорбентов, которые могут быть использованы в природоохранных целях при очистке загрязненных объектов (воды и грунта) от нефтепродуктов и растворенных ионов тяжелых металлов. Композиция содержит мочевиноформальдегидную смолу с содержанием сухого остатка 42-45%, солянокислый анилин и пластификатор. Технический результат заключается в улучшении физико-механических свойств композиций с приданием электропроводящих свойств. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к полимерным композициям на основе карбамидоформальдегидных водорастворимых смол для изготовления сорбентов и может быть использовано в природоохранных целях при очистке загрязненных объектов (воды и грунта) от нефтепродуктов и растворенных ионов тяжелых металлов.

Известна композиция для получения пенопласта, включающая мочевиноформальдегидную смолу, воду, вспенивающий агент и отвердитель - соляную и серную кислоты [авт. св. 1807995, C 08 J 9/06, БИ 13, 1993 г.].

Полимер, получаемый на основе этой композиции, имеет развитую поверхность, где количество открытых пор достигает 96%, и низкий удельный вес (кажущуюся плотность), что характеризует его в основном как теплоизоляционный материал, используемый в замкнутых системах.

Пенопласты, полученные на основе данной композиции, также обладают повышенной олеофильностью, что позволяет их использовать в качестве полимерных сорбентов.

Известна также композиция пенопласта, включающая карбомидоформальдегидную смолу 25-30%, пенообразователь, портландцемент и воду [авт. св. 1761767, C 08 L 61/24, БИ 34, 1992 г.].

Получаемый полимер имеет низкий предел прочности и узкий диапазон технических возможностей, что не позволяет использовать его в качестве сорбентов.

Известна композиция для получения пенопласта, включающая водный раствор мочевиноформальдегидной смолы, отвердитель - солянокислый аналин, бархатный песок, фосфогипс [авт. св. 584022, C 08 J 9/08, БИ 46, 1977 г.]. Данная композиция принята за прототип.

Полимер, получаемый на основе этой композиции, имеет хорошую пористую структуру, необходимую для труб, используемых в подпочвенном орошении и дренаже. Кроме того, предлагаемая композиция состоит из небольшого числа компонентов и экономична, так как вспенивается за счет углекислого газа, выделяющегося из природных карбонатсодержащих соединений, находящихся в песке.

Однако полимер, получаемый из этой композиции, имеет прочность при объемном весе 0,66 г/см3, не превышающую 48,2 кгс/см2, кроме того, наличие фосфогипса способствует повышению вязкости самой композиции. Это ограничивает использование его в качестве полимерного сорбента (из него нельзя делать сорбирующие боны, маты, крошку).

Предлагаемая полимерная композиция позволяет получить технический результат, заключающийся в том, что за счет увеличения подвижности предлагаемой полимерной композиции повышается прочность получаемого из него полимерного сорбента, и расширяет область его использования, т.е. возможность получения из него сорбирующих бонн, матов, фильтров, крошки и т.д.

Полимерная композиция, содержащая в качестве связующего мочевиноформальдегидную смолу с содержанием сухого остатка 42-45%, солянокислый анилин и наполнитель, отличается тем, что в качестве наполнителя она содержит графит и дополнительно содержит пластификатор при следующем соотношении компонентов, вес.%: Мочевиноформальдегидная смола с содержанием сухого остатка 42-45% - 35-45 Солянокислый анилин - 10-12 Графит - 44,2-51,5 Пластификатор - 0,8-1,5 В качестве пластификатора используют сульфированные нафтилинформальдегидные смолы.

От наиболее близкого аналога заявляемая полимерная композиция отличается тем, что в качестве наполнителя используют графит и дополнительно полимерная композиция содержит пластификатор.

Изобретательский уровень данной композиции определяется тем, что в качестве пластификатора используют сульфированные нафталинформальдегидные смолы в количестве 0,8-1,5 вес.%.

Использование графита в качестве наполнителя позволяет придать получаемому полимерному сорбенту электропроводящие свойства. А это дает возможность в свою очередь сорбировать загустевшие нефть и мазут, нагревая сорбент.

Нижний предел содержания пластификатора определяется необходимыми адгезионными свойствами композиций, а верхний предел - вязкостью (неподвижностью) композиции, определяющей возможность нанесения ее на объект под давлением через форсунки.

Предлагаемая полимерная композиция для получения сорбента отличается более длительным периодом созревания (затвердения) от 40-60 минут, что делает ее более технологичной в использовании. Образующийся из нее полимерный сорбент обладает повышенной прочностью от 146 до 152 кгс/см2, что позволяет получать сорбирующие материалы различной формы: (боны, маты, фильтры сложной конфигурации и т. д).

В таблице 1 представлена рецептура заявляемой полимерной композиции для получения сорбента.

В таблице 2 приведены показатели физико-механических свойств получаемого полимерного сорбента известного и предлагаемого решения.

Оптимальным является содержание пластификатора в указанных (табл. 1) пределах.

Содержание пластификатора менее 0,8 вес.% не позволяет достичь необходимой вязкости композиции, кроме того, замедляется время отвердения полимерного сорбента.

Содержание пластификатора более 1,5 вес.% способствует ускорению времени твердения (созревания) полимерного сорбента до 5-10 мин, что делает композицию технологически не работоспособной и приводит к неоправданному перерасходу дорогостоящего компонента (пластификатора).

Пример 1.

Технология приготовления составов полимерной композиции основала на механическом перемешивании основных ее составляющих, для чего 35 вес.ч. мочевиноформальдегидной смолы состава марки КФ-МТ (ГОСТ 14231-88), 12 вес.ч. солянокислого анилина, 1,5 вес.ч. нафталиноформальдегидной смолы (марки-С-3) хорошо перемешивали на механической мешалке (с числом оборотов 4200-5000 об/мин) до образования однородной массы (эмульсии). Затем в эмульсию добавляют 51,5 вес. ч. графита и еще продолжают перемешивать 3-5 минут до образования однородного эмульсионного раствора. Эмульсионный раствор методом распыления (путем подачи в реактор для смешения компонентов сжатого воздуха и вытеснения эмульсионного раствора через форсуночное устройство) наносят на загрязненный объект в виде тонкого слоя (порядка 3-50 мм) в зависимости от степени загрязнения с учетом нефтеемкости сорбента. По истечении 30 мин после нанесения композиционной эмульсии на загрязненную поверхность начинается процесс ее твердения и образование полимера, т.е. сорбента. Механическая прочность полимера определялась после полного его затвердевания (по ГОСТ 23206-78).

Пример 2.

Получение композиции и полимерного сорбента осуществляют аналогично примеру 1 при смешивании 40 вес.ч. мочевиноформальдегидной смолы (марки КФ-МТ), 11 вес. ч. солянокислого анилина, 1,2 вес.ч. нафталинформальдегидной смолы (С-3) и 47,8 вес.ч. графита.

Пример 3.

Получение композиции и полимерного сорбента осуществляют аналогично примеру 1 и 2 при смешивании 45 вес.ч. мочевиноформальдегидной смолы (марки КФ-МТ), 10 вес.ч. солянокислого анилина, 0,8 вес.ч нафталинформальдегидной смолы (С-3) и 44,2 вес.ч. графита.

Предлагаемая полимерная композиция позволяет получить сорбенты серии "Униполимер-М" с широким диапазоном технических возможностей.

Формула изобретения

1. Полимерная композиция для получения сорбента, содержащая в качестве связующего мочевиноформальдегидную смолу с содержанием сухого остатка 42-45%, солянокислый анилин и наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя она содержит графит и дополнительно содержит пластификатор при следующем соотношении компонентов, вес. %: Мочевиноформальдегидная смола с содержанием сухого остатка 42-45% - 35 - 45 Солянокислый анилин - 10 - 12 Графит - 44,2 - 51,5
Пластификатор - 0,8 - 1,5
2. Полимерная композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве пластификатора она содержит сульфированные нафталинформальдегидные смолы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается технологии изготовления композиционных древесных материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов, и может быть использовано при изготовлении трудногорючих плитных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам для изготовления теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к способу получения теплоизоляционного материала, используемого для теплоизоляции строительных конструкций и изделий, холодильных установок, кабин и кузовов автомобилей, железнодорожных вагонов и вагонов метро, судов, а также в качестве упаковочного материала промышленного и бытового оборудования

Изобретение относится к производству рулонных материалов, предварительно пропитанных связующим, применяемым в качестве армирующего материала в промышленном строительстве для армирования панелей и цементных штукатурок, а также для внешней и внутренней облицовок строительных конструкций

Изобретение относится к древесно-полимерным композиционным пресс-массам для изготовления древесно-стружечных плит, применяемым в деревообрабатывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к композициям для получения теплоизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к области получения полимерных материалов, а именно карбамидоформальдегидных пенопластов, используемых в качестве теплоизоляционных материалов в строительстве, для улучшения структуры почв и изготовления комплексных удобрений в сельском хозяйстве, а также для аранжировки цветов
Изобретение относится к получению азометинов, применяемых в качестве ускорителей для резиновых смесей

Изобретение относится к области создания высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и эпоксидных связующих, которые могут быть использованы в машино-, судостроении, авиационной промышленности и других областях техники

Изобретение относится к стабилизированным кристаллическим полимерам пропилена, используемым для нетканых текстильных изделий

Изобретение относится к технологии получения синтетического полиизопрена, в частности к его стабилизации антиоксидантами

Изобретение относится к структурно-окрашенным эпоксидным полимерам, которые могут найти применение в производстве цветных лакокрасочных покрытий и оптических стекол

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к композиции для получения прокладочного материала и может быть использовано в карбюраторных двигателях, работающих в условиях повышенной температуры в топливно-масляных средах

Изобретение относится к полимерной композиции, может быть использовано для изготовления резиновых изделий, например уплотнительных колец к полевым трубопроводам

Изобретение относится к полимерным композициям на основе эпоксидных смол и предназначено для изготовления конструкционных стеклопластиков методом мокрой намотки

Изобретение относится к области изготовления композиций, которые могут быть использованы для изготовления стеклопластиковых труб, автомобильных баллонов для сжатого газа, емкостей для хранения жидкостей, для формирования защитных антикоррозионных покрытий и различных изделий из композиционных материалов

Изобретение относится к фрикционным материалам на основе порошкообразной фенолоформальдегидной смолы (ФФС), которые находят применение в машиностроении
Наверх