Способ обработки кож

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения. Способ заключается в наполнении полуфабриката водной дисперсией сополимера акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата в соотношении соответственно 35-45 : 5-10 : 10-15 : 10-15 : 10-15 : 10-20 в количестве 3,0-6,0% от массы полуфабриката и додубливании кож органическим дубителем. Способ позволяет повысить качество кож. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к пропитке наполняющим продуктом, и может быть использовано при выработке кож различного назначения.

Известен способ обработки кож путем наполнения их продуктом омыления водной дисперсии полиакрилонитрила с содержанием карбоксильных групп 10-14% от массы полимера в количестве 3-4% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток, крашения, жирования и додубливания органическим дубителем (RU, Патент 2112042, кл. С 14 С 9/00, 27.05.98).

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить кожи с высокими эксплуатационными свойствами.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ обработки кож путем одновременного наполнения и додубливания их водным раствором акрилового сополимера и сульфоароматического соединения при их массовом соотношении 1:0,5-0,7. В качестве акрилового сополимера используют сополимер метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении 40-60: 40-60 в количестве 0,5-5,0% от массы строганных кож (SU, Авторское свидетельство 1752774 А1, кл. С 14 С 3/22, 9/00, 07.08.92).

Недостатком данного способа является то, что он не позволяет получать кожи с высокими потребительскими свойствами. Полученные кожи недостаточно наполнены, обладают повышенной гидрофильностью и пониженной воздухопроницаемостью.

Техническим результатом изобретения является повышение качества кож.

Данный результат достигается тем, что в способе обработки кож, путем наполнения их водной дисперсией акрилового сополимера и додубливания органическим дубителем, в качестве акрилового сополимера используют сополимер акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата в соотношении соответственно 35-45:5-10: 10-15:10-15:10-15:10-20, в количестве 3,0-6,0% от массы полуфабриката.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что обработка кож водной дисперсией акрилового сополимера на основе акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата в заявленном соотношении, обеспечивает более равномерное распределение сополимера по слоям дермы и позволяет получить кожи с высокими эксплуатационными свойствами.

Технология получения сополимера акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата заключается в последовательной эмульсионной сополимеризацией указанных мономеров в заявленных соотношениях, в реакторе снабженном мешалкой. Синтез проводили при температуре 60-80oС, в инертной среде при непрерывном перемешивании в течение 7-10 часов. Последовательность загрузки компонентов в реактор: водная фаза - мономерные кислоты - мономеры. Инициатор загружается при планируемой температуре. При полимеризации по указанному методу за 3 часа достигает степень конверсии 90% и более. Дальнейшее проведение процесса до 10 часов необходимо для достижения содержания остаточного мономера менее 0,3%.

Экспериментальным путем установлено, что оптимальным соотношением между сомономерами: акриламидом, метакриловой кислотой, нитрилом акриловой кислоты, малеиновым ангидридом, винилацетатом и бутилакрилатом является 35-45: 5-10:10-15:10-15:10-15:10-20. Использование сополимеров при других соотношениях указанных мономеров не позволяет получить эластичные кожи с высокими эксплуатационными свойствами.

Введение водной дисперсии предложенного акрилового сополимера менее 3,0% от массы полуфабриката, не позволяет получить эластичные кожи с высокими потребительскими свойствами. Введение его более 6,0% от массы полуфабриката нецелесообразно, так как дальнейшего улучшения качественных показателей не происходит.

Способ осуществляется следующим образом.

Все процессы и операции, включая отмочно-зольные, преддубильно-дубильные, проводят по типовой методике производства кож для верха обуви.

Наполнение по предлагаемому способу проводят после нейтрализации (рН 4,5-5,0) сополимером акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата в соотношении 35-45: 5-10: 10-15:10-15:10-15:10-20 в количестве 3,0-6,0% от массы полуфабриката при жидкостном коэффициенте 1,0-1,5 и температуре 40-45oС в течение 20-30 минут. Затем кожи додубливают органическим дубителем в количестве 2-4% от массы полуфабриката, считая на таниды или дубящие, в течение 40-60 минут.

Пример 1. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, подвергают нейтрализации смесью формиата и бикарбоната натрия, при температуре 45-50oС и ж.к. 2,0 в течение 20 минут, и наполняют водной дисперсией сополимера акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата в соотношении соответственно 35: 10:15:15:15:10 в количестве 3,0% от массы полуфабриката, при температуре 40-45oС и ж.к. 1,5 в течение 40 минут. Затем кожи додубливают синтаном БНС в количестве 2% от массы полуфабриката, считая на дубящие в течение 40 минут. Дальнейшие процессы крашения, жирования и отделки осуществляют по типовой методике.

Пример 2. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают как в примере 1, но при наполнении используют водную дисперсию сополимера акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата в соотношении соответственно 40: 7,5: 12,5: 12,5:12,5:15 в количестве 4,5% от массы полуфабриката. Затем кожи додубливают квебрахо в количестве 4% от массы полуфабриката, считая на таниды, в течение 60 минут. Дальнейшие процессы крашения, жирования и отделки осуществляют по типовой методике.

Пример 3. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают как в примере 1, но при наполнении используют водную дисперсию сополимера акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата в соотношении соответственно 45:5:10:10:10:20 в количестве 6,0% от массы полуфабриката. Затем кожи додубливают синтаном 2 в количестве 3% от массы полуфабриката, считая на дубящие, в течение 50 мин. Дальнейшие процессы крашения, жирования и отделки осуществляют по типовой методике.

Пример 4. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают как в примере 1, но при наполнении используют водную дисперсию сополимера акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата в соотношении соответственно 32:11:16:16:16:9 в количестве 6,5% от массы полуфабриката.

Пример 5. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают как в примере 2, но при наполнении используют водную дисперсию сополимера акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата в соотношении соответственно 48:4:9:9:9:21 в количестве 2,5% от массы полуфабриката.

Качественные показатели готовых кож, полученных по предлагаемому способу и способу-прототипу, представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет получить эластичные кожи с высокими эксплуатационными свойствами.

Формула изобретения

Способ обработки кож путем наполнения их водной дисперсией акрилового сополимера и додубливания органическим дубителем, отличающийся тем, что в качестве акрилового сополимера используют сополимер акриламида, метакриловой кислоты, нитрила акриловой кислоты, малеинового ангидрида, винилацетата и бутилакрилата в соотношении соответственно 35-45 : 5-10 : 10-15 : 10-15 : 10-15 : 10-20, в количестве 3,0-6,0% от массы полуфабриката.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного ассортимента и назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке хромовых кож различного ассортимента

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при первичной обработке шкур морского зверя (морзверя) в процессе их заготовки на промыслах и подготовки к хранению

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при первичной обработке шкур морского зверя, для консервирования в процессе их заготовки на промыслах

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может найти применение при выделке высококачественных кож, подвергающихся длительному хранению в условиях повышенной влажности и температуры

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного ассортимента и назначения
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному и меховому производству, и может использоваться при дублении кожевенного и мехового полуфабриката
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховому производству, и может использоваться при дублении меховых и шубных овчин
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых при выпуске кожи и меха

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности, к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в серийно-красильном производстве при выделке меховых шкурок
Наверх