Композитный слиток для получения сварочной проволоки

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения сварочных проволок. Композитный слиток содержит вертикальную осесимметричную вставку, размещенную в осевой зоне слитка по всей его высоте. Вставка выполнена с одной или несколькими секторными или коаксиально расположенными внутренними изолированными полостями, которые заполняются легирующим элементом и/или флюсующей композицией. При этом обеспечивается обособленный ввод компонентов сварочных флюсов или других материалов, что предотвращает образование легкоплавких эвтектик, выделение газов при нагреве и сплавлении компонентов вставки и седиментационное расслоение порошков с различными плотностями. Отношение площадей поперечных сечений вставки и слитка, составляющее 0,015-0,45, обеспечивает конструктивную теплостойкость вставки при введении в нее достаточного для осуществления металлургической обработки и шлаковой защиты сварочной ванны количества легирующих и/или флюсующих элементов. 1 табл.

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к производству композитных слитков для получения сварочных проволок.

Известен способ изготовления композитной сварочной проволоки, при котором стальную трубу заполняют порошкообразным флюсом, а затем погружают в изложницу с расплавом металла. Расплавленный металл затвердевает вокруг стальной трубки, которую предварительно герметизируют для предотвращения выхода газов в слитке. Затем затвердевший слиток извлекают из изложницы и протягивают для получения сварочной проволоки [Заявка Японии 53-41103. Способ изготовления композиционной сварочной проволоки. Опубликовано 31.10.1978].

К недостаткам такого способа следует отнести то, что при вводе смесей (керамических флюсов и др. ), содержащих несколько компонентов с разными плотностями, возникает неравномерность распределения их по высоте слитка из-за седиментационного расслоения. В то же время введение в слиток плавленых (или керамических) сварочных флюсов (температура плавления большинства которых существенно ниже температуры разливки стали) сопровождается их расплавлением, что влечет за собой уменьшение объема, заполненного флюсующим реагентом. Следовательно, часть слитка (раската сварочной проволоки) окажется без флюсовой сердцевины. Кроме того, при расплавлении компонентов флюса возможно выделение летучих веществ (например, взаимодействие фторида кальция и оксида кремния сопровождается выделением SiF4), что может привести к разрыву изолирующей оболочки композитной вставки и выбросам металла из слитка.

Наиболее близким к заявляемому является композитный слиток [Прототип. SU 19600, СССР. Способ изготовления биметаллической проволоки. Л.Е. Миллер. МКИ B 22 D 19/00, 31.03.1931], содержащий осесимметричную вставку, размещенную в осевой зоне слитка по всей его высоте. Полученная конструкция слитка не позволяет производить четкое дозирование микролегирующих добавок, обычно применяемых для микролегирования стали. В слитке отсутствует полостной объем для ввода характерных количеств флюсующих добавок, необходимых для организации защиты сварочной ванны изолирующей коркой флюса и/или легирующих элементов для легирования и раскисления металла сварного шва, а также связывания других растворенных газов как при сварке в защитных газах, так и открытой дугой (на воздухе).

Задачей данного изобретения является усовершенствование конструкции композитного слитка путем введения изолирующей композитообразующей вставки определенных размеров в поперечном сечении и разделения ее внутреннего объема. Такое усовершенствование позволяет ввести в полость (полости) вставки в слиток (и, далее, проволоку) одно- или многокомпонентные присадки, позволяющие обеспечить при сварке проволокой легирование сварного шва и/или образование флюсовой корки, и/или связывание растворенных в металле и ассимилируемых из окружающей дугу атмосферы газов (кислород, азот, водород) в соединения благоприятной морфологии.

Поставленная задача достигается тем, что в отличие от известных композитных слитков из железоуглеродистых или никелевых сплавов, в том числе микролегированных, согласно изобретению в осевой зоне на высоту тела слитка размещается вертикальная осесимметричная композитная вставка, формирующая одну или несколько изолированных полостей, заполненных добавками легирующих элементов и/или флюсующих композиций, причем отношение площадей поперечных сечений вставки и слитка составляет 0,015-0,45. Секторное или коаксиальное разделение внутреннего объема полости композитной вставки обеспечивает обособленный ввод компонентов сварочных флюсов или других материалов с целью предотвращения образования при нагреве и сплавлении их легкоплавких эвтектик, выделения газов и/или седиментационного расслоения порошков с различными плотностями.

Увеличение площади сечения осевой полости по сравнению с прототипом обусловлено необходимостью введения в сварочную проволоку размещаемых в осевой зоне слитка материалов - флюсующих и легирующих добавок в количестве, достаточном для обеспечения защиты сварочной ванны от воздействия воздуха и/или легирования, а также связывания газов (кислорода и азота) металла сварного шва. Введенные добавки распределяются не по всему объему слитка, а сосредоточены в полости, протяженной по всей высоте тела слитка. Это обеспечивает ввод точно заданного количества легирующих и/или флюсующих добавок в каждом сечении слитка и, далее, по длине раската проволоки.

Пределы отношений площадей поперечного сечения осевой полости и полного сечения слитка, которые затем сохраняются в сварочной проволоке, выбраны исходя из следующих соображений: при площади поперечного сечения вставки менее 0,01 сечения слитка необходимая толщина изолирующей оболочки, оформляющей полость, превышает ее радиус, что существенно повышает стоимость композитной вставки. Кроме того, при повышении температуры разливки металла на 15-20 и более градусов наблюдается потеря конструктивной теплостойкости вставки, что приводит к смещению композитной вставки потоками в слитке и влечет высокую вероятность выхода вставки на поверхность проволоки и высыпание добавки при прокатке и волочении. Кроме того, во вставки таких размеров невозможно ввести добавки легирующих элементов в количестве, обеспечивающем легирование (от 0,2% элемента) сварного шва. Ввиду низкой плотности компонентов флюса (до 1,5 кг/м3) размещаемое в полости таких размеров количество его недостаточно для организации металлургической обработки и шлаковой защиты сварочной ванны.

При отношении площадей поперечных сечений более 0,45 может возникать частичное несплавление оболочки композитной вставки с металлом жидкого ядра слитка и, ввиду высокой скорости кристаллизации жидкого металла матрицы слитка, появляются дефекты снижающие металлургическое качество слитка (глубокая усадочная раковина и выраженная подусадочная пористость, кристаллизационные трещины) и затрудняющие его переработку на заготовку и, далее, проволоку.

Для подтверждения возможности осуществления и целесообразности применения изобретения в лабораторных условиях был проведен сопоставительный анализ металлургического качества стальных слитков, полученных согласно изобретению и прототипу (см. таблицу). Сварочную проволоку получали из слитков лабораторной выплавки. Металл (сталь Св-08Г2С) разливали в изложницу объемом 260 см3 (масса тела слитка 2 кг) с предварительно установленными в ней композитными вставками. Передел слитка осуществляли прокаткой или изостатическим прессованием на круг диаметром 25 мм и далее волочили на проволоку диаметром 2 мм.

Технико-экономическая эффективность применения композитных слитков с порошковыми вставками для производства сварочных проволок состоит в снижении расхода легирующих элементов, поскольку полностью отсутствует угар добавок, введенных в композитную вставку (равен нулю). Применение предлагаемого композитного слитка существенно расширит возможности металлургического производства в обеспечении как разнообразия сортамента, так и высокого качества сварочных проволок.

Формула изобретения

1. Композитный слиток для получения сварочной проволоки из железоуглеродистых или никелевых сплавов, в том числе микролегированных, содержащий вертикальную осесимметричную вставку, размещенную в осевой зоне слитка по всей его высоте, отличающийся тем, что вставка выполнена по крайней мере с одной внутренней изолированной полостью, заполненной легирующим элементом и/или флюсующей композицией, причем отношение площадей поперечных сечений вставки и слитка составляет 0,015-0,45.

2. Композитный слиток по п.1, отличающийся тем, что во вставке выполнены секторные полости.

3. Композитный слиток по п.1, отличающийся тем, что во вставке выполнены коаксиально расположенные полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литью металлов, предназначенному для последующего получения биметаллического проката

Изобретение относится к производству стальных слитков, предназначенных для последующей прокатки

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, конкретно к производству биметаллов с использованием электрошлаковой технологии
Изобретение относится к металлургии и направлено на совершенствование технологии отливки слитков, предназначенных для производства из них многослойного проката

Изобретение относится к литейному производству и, в частности, к способам получения слитков
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам получения заготовок из слитков, и может быть использовано для получения заготовок из булатной стали

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве биметаллов в виде плит и листов различной толщины из биметаллических слитков

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к получению двухслойных направляющих роликов для машин непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии получения валов роторов электромашин

Изобретение относится к металлургии , в частности, к получению трехслойных слитков
Изобретение относится к литейному производству и может быть применено для получения слитков из алюминиево-свинцовых сплавов
Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано для выплавки слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых, для финишной плавки в вакуумных дуговых печах
Изобретение относится к области производства биметаллов и может быть использовано в черной и цветной металлургии, а также в специальных отраслях машиностроения

Устройство содержит сквозной прямоугольный кристаллизатор с охлаждаемыми стенками, полость которого для формирования многослойного слитка разделена на питающие камеры охлаждаемой разделительной перегородкой, выполненной с возможностью перемещения в направлении литья. Оборудование для управления подачей металла обеспечивает поддержание поверхностей металла в питающих камерах кристаллизатора на разных уровнях. Оборудование вторичного охлаждения кристаллизатора расположено рядом с его выпускным отверстием и содержит узлы на каждой из боковых и торцевых стенок, выполненные с возможностью начала вторичного охлаждения торцевых поверхностей слитка в ином месте по его высоте, чем боковых поверхностей. Достигается стабильность границы раздела слоев получаемого многослойного слитка. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении биметаллической обечайки, состоящей из кольцевых наружной и внутренней обечаек. На литейном основании (1) с входными (4, 11) и выходными каналами (5, 6, 12, 13) установлены две изложницы с образованием двух литейных пространств. Первое литейное пространство (7) ограничено верхней стороной основания, внутренней стенкой (3) первой изложницы и наружной стенкой (8) второй изложницы. Второе - верхней стороной основания, наружной стенкой (8) второй изложницы и внутренней стенкой (9) второй изложницы. Разливают жидкий металл сифонным методом в одно из литейных пространств (7, 10). Поднимают наружную стенку (8) второй изложницы для открытия затвердевшей на ней корки металла первой обечайки. Разливают жидкий металл сифонным методом в другое литейное пространство. Наружная и внутренняя обечайки соединяются за счет диффузионной сварки или совместного затвердевания образующих их материалов. Обеспечивается повышение производительности и надежности способа изготовления обечаек. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургии. Многослойный слиток содержит базовый слой из сплава и, по меньшей мере, первый дополнительный слой из сплава, расположенный на базовом слое. Базовый и первый слои из сплава имеют разную композицию сплавов. Первый дополнительный слой из сплава связан непосредственно с базовым слоем из сплава путем нанесения первого дополнительного сплава в расплавленном состоянии на поверхность базового сплава. Температура поверхности базового сплава ниже, чем температура ликвидуса, и выше, чем температура эвтектики базового сплава минус 50 градусов по Цельсию. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства слоистых слитков. Способ включает плавление металлической шихты и рафинирование получаемого расплава, при этом осуществляют плавление металлической шихты и рафинирование получаемого расплава в тигле, разделенном на секции проплавляемыми пластинами, состав которых соответствует составу загружаемой в каждую секцию тигля металлической шихты, путем поочередного проплавления с помощью электронно-лучевых пушек в каждой секции шихты и упомянутой проплавляемой пластины с получением металлического расплава, который сливают в один кристаллизатор через сливы в тигле для формирования слоистого слитка, при этом перед загрузкой шихты место слива металлического расплава в каждой секции закрывают предварительно очищенной от примесей металлической пластиной. Изобретение позволяет расширить технологические возможности за счет повышения качества металла, снизить энергозатраты, сократить производственный цикл и уменьшить габариты оборудования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх