Способ получения дигидромирцена из цис-пинана

 

Изобретение относится к органической химии, в частности к способу получения дигидромирцена - полупродукта в синтезе душистых веществ. Дигидромирцен получают каталитической изомеризацией цис-пинана при температуре 390-460oС с использованием в качестве катализатора углеродного материала с развитой поверхностью. Предпочтительно используют активированный уголь, сибунит, нитевидный углерод. Технический результат - повышение селективности процесса, упрощение выделения целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к органической химии, в частности к способу получения из цис-пинана дигидромирцена - полупродукта в синтезе целого ряда душистых веществ.

Дигидромирцен используется в качестве полупродукта в синтезе целого ряда душистых веществ [Lemee L, Ratier M., Duboudin J.-G. and Delmond В. Flash vacuum thermolysis of terpenic compounds in the pinane series. // Synth. Commun. 1995. V. 25. N 9. Р. 1313]. Один из методов его получения - термическая изомеризация цис-пинана [Lemee L. Ratier M, Duboudin J.-G. and Delmond В. . Flash vacuum thermolysis of terpenic compounds in the pinane series. // Synth. Commun. 1995. V. 25. N 9 Р. 1313; J. Tanaka, Т. Katagiri and K. Ozawa. The thermal isomerization of pinane and its products. // Buil. Chem. Soc. Japan, 1971. V. 44. N 1. Р. 130; Rienacker R., Ohloff G. Optisch aktives -Citronellol aus (+)- oder (-)-Pinan/ // Angew. Chem., 1961. V. 73. P. 240] . При этом селективность процесса не превышает 70%. Основными побочными продуктами являются иридены, имеющие очень близкие с целевым продуктом температуры кипения, что существенно осложняет его выделение, а также транс-пинан и продукты его изомеризации.

Наиболее близким к предлагаемому способу является термическая изомеризация цис-пинана при температурах 385-500oС на кварце [J. Tanaka, Т. Katagiri and К. Ozawa. The thermal isomerization of pinane and its products. // Bull. Chem. Soc. Japan, 1971, V. 44. N 1. Р. 130]. Реакцию проводят в кварцевом реакторе диаметром 20 и длиной 300 мм при скорости подачи пинана 21 мл/час. При повышении температуры реакции от 400 до 500oС конверсия пинана увеличивается от 27 до 97%, а селективность по дигидромирцену падает с 68 (при 425oС) до 26%.

Изобретение решает задачу повышения селективности процесса, уменьшения количества побочных продуктов, упрощения выделения целевого продукта.

Задача решается способом каталитической изомеризации цис-пинана, которую ведут при температуре 390-460oС с использованием в качестве катализатора углеродного материала с развитой поверхностью. В качестве углеродного материала используют активированный уголь, сибунит, нитевидный углерод.

Образование основных побочных продуктов - ириденов - по литературным данным происходит с участием радикалов. Углеродные материалы являются ловушками радикалов и за счет этого предотвращают образование ириденов.

Отличительным признаком способа является применение в качестве катализатора углеродных материалов с развитой поверхностью.

Проведение процесса по предлагаемому способу позволяет получать дигидромирцен с селективностью 88-95% при конверсии 24-35%. Сущность изобретения иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1 В проточной установке через слой нитевидного углерода (5 г.) при температуре 390oС пропускают пары цис-пинана со скоростью 10 л/ч. В качестве газа-носителя используют аргон. Дигидромирцен из реакционной массы выделяют ректификацией. Конверсия продукта и селективность процесса указаны в таблице.

Примеры 2-9 Процесс проводился как в примере 1, варьируют катализаторы и температуру. Данные приведены в таблице.

Примеры 10-12 иллюстрируют способ по прототипу. Данные приведены в таблице.

Данные примеров указывают на достижение поставленной задачи.

Формула изобретения

1. Способ получения дигидромирцена каталитической изомеризацией цис-пинана при температуре 380-460oС, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют углеродный материал с развитой поверхностью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве углеродного материала используют активированный уголь, сибунит, нитевидный углерод.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изомеризации углеродного скелета олефинов

Изобретение относится к изомеризации олефинов и может быть использовано в нефтехимической отрасли промышленности
Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам изомеризации н-алкановых углеводородов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способу получения диметилнафталина или смеси диметилнафталинов дегидрированием смеси диметилтетралинов в жидкой фазе в присутствии в качестве катализатора дегидрирования благородного металла на инертном носителе при повышенной температуре, предпочтительно 200-300oС, и давлении, достаточном для поддержания исходного продукта в жидкой фазе

Изобретение относится к способу селективного получения диметилнафталинов изомеризацией исходной смеси в присутствии катализатора, содержащего либо бета-цеолит, либо кислотный кристаллический ультрастабильный цеолит У-типа, имеющий молярное соотношение оксидов кремния и алюминия от 4:1 до 10: 1 и имеющий размер пор, обеспеченные двенадцатичленными кислородсодержащими циклами, и размер элементарной ячейки от 24,2 до 24,7 при повышенной температуре и давлении, достаточном для поддержания исходной смеси изомеризации в жидкой фазе

Изобретение относится к области получения диметилтетралина (ДМТ) из 5(о-, м- или п-толил)-пент-1- или-2-ена, или 5-фенил-гекс-1- или-2-ена, используемых в качестве промежуточных для получения нафталиндикарбоновых кислот

Изобретение относится к способу получения 1,2-диалкил-1Z,3-бутадиенов общей формулы I, где R=n-Pr, n-Bu, которые могут быть использованы в процессах полимеризации, диенового синтеза, а также в качестве полупродуктов в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, конкретно к способу получения транс-5,6-диалкил (арил, алкенил)-1,9-декадиенов, которые могут найти применение в качестве исходного сырья для получения полимерных материалов, растворителей, компонентов моторных топлив и присадок, биологически активных препаратов и т.д

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности к способу совместного получения трео-5,6-дизамещенных гепт-1-енов и трео-5,6-дизамещенных дека-1,9-диенов общей формулы Указанные соединения могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в синтезе биологически активных препаратов, содержащих заместители исключительно трео-конфигурации, специальных полимеров

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности, к способу получения 2-алкилзамещенных 1,3-диенов общей формулы , где R = C4H9, C6H13, C9H19
Наверх