Металлоплакирующая присадка к смазочным композициям

 

Использование: для уменьшения износа трущихся поверхностей деталей машин и механизмов. Присадка содержит, в мас.%: соль одновалентной меди олеиновой, и/или нафтеновой, и/или жирной кислоты фракции С617 1-20, соль двухвалентной меди олеиновой, и/или нафтеновой, и/или жирной кислоты фракции С617 1-20, олеиновая, и/или нафтеновая, и/или жирная кислоты фракции С617 10-60, вода 0,001-0,05, минеральное масло до 100. Технический результат - снижение коэффициента трения в широком диапазоне пар трения и нагрузок и повышение стойкости присадки к расслоению. 16 табл.

Изобретение относится к составам присадок для смазочных композиций и может быть широко использовано для уменьшения износа трущихся поверхностей деталей машин и механизмов.

Известна металлоплакирующая присадка к смазочным маслам, содержащая, мас. %: олеат одновалентной меди (25-60), олеат магния (341-67), олеат лантаноидов (4-39) и олеиновую кислоту (до 100) (а. с. 1807074 А1, С 10 М 129/40, СССР, 1989г.).

Известна металлоплакирующая присадка к смазочным маслам, содержащая, мас. %: олеат меди (20-50), олеат магния (20-45) и олеиновую кислоту (до 100)(а. с. 1785263 А1, С 10 М 129/40, СССР, 1989г.).

Известна металлоплакирующая присадка к смазочным маслам, содержащая, мас. %: олеат одновалентной меди (25-60), олеат магния (31-67), олеат иттрия (5-41) и олеиновую кислоту (до 100)(а. с. 1721078 А1, С 10 М 129/40, СССР, 1989г.).

Известна металлоплакирующая присадка к смазочным маслам, содержащая, мас. %: олеат одновалентной меди (25-60), олеат магния (31-66), олеат иттрия (2-37), олеат лантаноидов (4-39) и олеиновую кислоту (до 100) (а. с. 1721077 А1, С 10 М 129/40, СССР, 1989г.).

Известна также металлоплакирующая присадка к смазочным композициям, содержащая соль жирной кислоты, в частности олеат одновалентной меди и органическую кислоту, в частности олеиновую кислоту (а. с. 859425, С 10 М 129/40, СССР, 1979 г.). Известное техническое решение, как наиболее близкое по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому техническому решению, авторами-заявителями приводится в качестве прототипа.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что оно имеет ограниченную область применения при защите трущихся поверхностей в широком интервале нагрузок, а также низкую стабильность присадки к расслоению.

Это объясняется следующими обстоятельствами. В случае, когда в присадке присутствует олеат одновалентной меди и олеиновая кислота, то в зоне трения Фракции С617 - 1 - 20 Олеиновая, и/или нафтеновая, и/или жирная кислоты фракции С617 - 10 - 60 Вода - 0,001 - 0,05 Минеральное масло - До 100 Сопоставительный анализ заявляемой металлоплакирующей присадки к смазочным композициям с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом: - соль жирной кислоты; - органическая кислота.

Заявляемая металлоплакирующей присадка для смазочных композиций отличается от прототипа новыми признаками: - дополнительно содержит воду и минеральное масло; - в качестве соли жирной кислоты содержит смесь олеата одновалентной и двухвалентной меди олеиновой, и/или нафтеновой, и/или жирной кислоты фракции С617;
- в качестве органической кислоты содержит олеиновую, и/или нафтеновую, и/или жирную кислоту фракции С617;
- следующее соотношение компонентов, мас.%:
Соль одновалентной меди олеиновой, и/или нафтеновой, и/или жирной кислоты фракции С617 - 1 - 20
Соль двухвалентной меди олеиновой, и/или нафтеновой, и/или жирной кислоты фракции С617 - 1 - 20
Олеиновая, и/или нафтеновая, и/или жирная кислоты фракции С617 - 10 - 60
Вода - 0,001 - 0,05
Минеральное масло - До 100
Из приведенного перечня признаков заявляемой металлоплакирующей присадки для смазочных композиций и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, состоит в расширении области применения заявляемой металлоплакирующей присадки для смазочных композиций в широком диапазоне нагрузок и материалов трущихся пар, а также повышение стойкости присадки к расслоению.

Металлоплакирующая присадка для смазочных композиций промышленно применима, т.к. может быть получена промышленным способом и использована в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются машины и механизмы.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию "новизна", т. к. он неизвестен из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Выбор определенных компонентов и их соотношения обусловлен качеством получаемой присадки и решением поставленной задачи. Указанные выше существенные признаки заявляемого изобретения подтверждаются проведенными исследованиями. Результаты исследований приведены в таблицах 1-16.

Смесь солей органических кислот формировали из солей трех указанных выше кислот в равных пропорциях и в произвольных пропорциях. В табл. 4 показаны параметры, как для "Смеси органических кислот", т. к. исследуемые параметры получены для всех смесей одинаковые.

Исследования металлоплакирующих присадок к смазочным композициям (далее присадки) проводили на машине трения СМЦ-2 со специальными приспособлениями для работы в исследуемых средах при скорости 2 м/с (960 об/мин.) Определялась температура в зоне трения и коэффициент трения на различных парах трения при различных нагрузках. Полученные результаты приведены в таблицах 5 - 16. Рецептура исследуемых присадок приведена в таблицах 1-4. Из приведенных таблиц видно, что наиболее эффективными присадками являются присадки 2-8. При изменении содержания компонентов ниже или выше допустимых пределов происходит скачкообразное повышение коэффициента трения и температуры в зоне трения. Использование предлагаемой присадки позволяет снизить коэффициент трения более чем на 50% в широком диапазоне пар трения и нагрузок, что позволяет значительно повысить ресурс работы трущихся пар. Присадка может использоваться в различных смазочных композициях при смазке трущихся пар машин и механизмов.

Исследования по анализу расслоения присадок показал, что присадки с рецептурой 2-8 не расслаиваются ранее 12 месяцев, что является приемлемым сроком и вписывается в требуемые гарантируемые сроки использования присадок.

Таким образом, заявляемое техническое решение "Металлоплакирующая присадка к смазочным композициям" обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.


Формула изобретения

Металлоплакирующая присадка к смазочным композициям, содержащая соль жирной кислоты и органическую кислоту, отличающаяся тем, что дополнительно содержит воду и минеральное масло, а в качестве соли жирной кислоты содержит смесь солей одновалентной и двухвалентной меди олеиновой, и/или нафтеновой, и/или жирной кислоты фракции С617 и в качестве органической кислоты она содержит олеиновую, и/или нафтеновую, и/или жирную кислоту фракции С617 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Соль одновалентной меди олеиновой, и/или нафтеновой, и/или жирной кислоты фракции С617 - 1 - 20
Соль двухвалентной меди олеиновой, и/или нафтеновой, и/или жирной кислоты фракции С617 - 1 - 20
Олеиновая, и/или нафтеновая, и/или жирная кислота фракции С617 - 10 - 60
Вода - 0,001 - 0,05
Минеральное масло - До 100с

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а более конкретно к обработке металлов резанием

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), используемым в машиностроении при механической обработке металлов

Изобретение относится к углеводородным смазкам, применяемым для смазывания стальных канатов в процессе их изготовления и непосредственно при эксплуатации

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к составу высококачественных масел для смазки и охлаждения теплонапряженных газотурбинных двигателей сверхзвуковой авиации

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к составу высококачественных масел для смазки и охлаждения теплонапряженных газотурбинных двигателей сверхзвуковой авиации

Изобретение относится к рабочим жидкостям для гидросистем запорной арматуры газовых магистралей

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам, предназначенным для долговременной защиты от коррозии наружных и внутренних поверхностей изделий машиностроения, проката, полуфабрикатов и запасных частей из черных металлов и их сплавов, хранящихся под навесом или в упаковке

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а более конкретно к обработке металлов резанием

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), используемым в машиностроении при механической обработке металлов

Изобретение относится к углеводородным смазкам, применяемым для смазывания стальных канатов в процессе их изготовления и непосредственно при эксплуатации

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к составу высококачественных масел для смазки и охлаждения теплонапряженных газотурбинных двигателей сверхзвуковой авиации

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к составу высококачественных масел для смазки и охлаждения теплонапряженных газотурбинных двигателей сверхзвуковой авиации

Изобретение относится к рабочим жидкостям для гидросистем запорной арматуры газовых магистралей

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам, предназначенным для долговременной защиты от коррозии наружных и внутренних поверхностей изделий машиностроения, проката, полуфабрикатов и запасных частей из черных металлов и их сплавов, хранящихся под навесом или в упаковке

Изобретение относится к углеводородным смазкам, применяемым для смазывания стальных канатов в процессе их изготовления и непосредственно при эксплуатации
Наверх