Способ уплотнения грунтов

 

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов на просадочных грунтах. Задачей изобретения является повышение несущей способности грунтов основания. Поставленная задача достигается тем, что в способе уплотнения грунтов, включающем проходку горной выработки в виде траншеи, бурение скважин, их заряжание и взрывание, на всю длину траншеи дополнительно на ее дне размещают на равном удалении от устья взрывных скважин кумулятивный удлиненный заряд ВВ, взрываемый после взрыва скважных зарядов, которые размещены так, чтобы их зоны разрушения грунта соприкасались между собой, радиус которых определяется по формуле где k - коэффициент, зависящий от вида грунта, Q - масса заряда, кг; е - коэффициент работоспособности ВВ. 2 ил.

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов, возводимых на просадочных грунтах.

Основным недостатком просадочных грунтов является их способность к разрушению структуры при замачивании водой. При этом происходят осадки зданий и сооружений, более предельно допустимых.

С целью повышения деформационных характеристик грунтов производят их предварительное уплотнение поверхностными, глубинными или подводными взрывами.

Известен способ уплотнения глубинными взрывами, заключающийся в том, что для уплотнения грунтов значительной мощности бурят скважины, размещают в них заряды и через них производят замачивание грунтов и взрывание. (Штоль Т.М., Теличенко В. И., Феклин В.И. Технология возведения подземной части зданий и сооружений.- М.: Стройиздат, 1990, с. 296, рис. 5.7).

Этот способ технически трудно выполним, так как при малой глубине заложения глубинных зарядов возможно образование воронки выброса, что недопустимо при уплотнении грунтов, а при увеличении глубины уменьшается возможность разрушения структуры грунта вследствие увеличения сжимающих напряжений в скелете грунта под действием природного давления.

Так как уплотнение грунта с использованием глубинных взрывов происходит под воздействием собственного веса грунта, поэтому не разрушенный верхний слой доуплотняют тяжелыми трамбовками или грунтовыми сваями.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ уплотнения грунтов (Литвинов И. М. Укрепление и уплотнение просадочных грунтов в жилищном и промышленном строительстве. - Киев, Будивельник, 1977, с. 288, рис. 111.8), включающий проходку выработок, бурение скважин, размещение зарядов в нижней их части, замачивание грунта, взрывание зарядов с определенным замедлением.

Недостатками данного способа являются: - необходимость доуплотнения верхнего слоя грунта; - необходимость выравнивания поверхности; - этот способ возможно применять на больших площадях, когда возможно многорядное замедленное взрывание; - возможность вызвать искусственное землетрясение.

Задачей данного изобретения является упрощение технологии повышенной несущей способности оснований ленточных фундаментов, за счет чего снижается величина деформаций здания в целом.

Поставленная задача решается тем, что в способе уплотнения грунтов, включающем проходку горной выработки в виде траншеи, бурение скважин, заряжание и их взрывание, при этом на всю длину траншеи дополнительно на ее дне размещают на равном удалении от устья взрывных скважин кумулятивный заряд ВВ, взрываемый после взрыва зарядов в скважинах, которые расположены так, чтобы их зоны разрушения грунта соприкасались между собой, радиус которых определяется по формуле: где К - коэффициент, зависящий от вида грунта, Q - масса заряда, кг, е - коэффициент работоспособности ВВ.

Сущность способа доуплотнения оснований под ленточный фундамент поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный разрез траншеи с размещением в ней кумулятивного заряда и расположения глубинных скважных зарядов ВВ в грунтовом массиве. На фиг.2 показана схема расположения скважин и кумулятивного заряда при виде сверху.

В траншее 1 размещен на равном удалении от устья 2 между скважин 3 на всю ее длину кумулятивный заряд 4, который взрывают после взрыва скважных зарядов 5. Они расположены так, чтобы зоны разрушения 6 соприкасались между собой, радиус которых определяется по формуле: где К - коэффициент, зависящий от вида грунта, Q - масса заряда, кг, е - коэффициент работоспособности ВВ.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Для уплотнения грунтов согласно плана расположения фундаментов экскаватором отрывают на расчетную глубину траншею 1, с ее дна 2 бурят скважины 3, размещают в них заряд 5, после на дно траншеи укладывают кумулятивный удлиненный заряд 4, который может быть выполнен из удлиненного заряда тротила с кумулятивной выемкой либо заряда ВВ, расположенного между полками равнобоких металлических уголков или двутавра, которые служат для направления продуктов взрыва в глубь массива.

Взрывание применяют короткозамедленное, как электрическое, так и с помощью детонирующего шнура.

Эффективность способа уплотнения грунтов основания ленточного фундамента достигается применением для уплотнения грунтов кумулятивных зарядов, что снижает расход ВВ по сравнению с поверхностными зарядами, сокращает срок строительства, так как процесс глубинного уплотнения и доуплотнения верхних слоев грунта совмещены во времени. За счет уплотнения грунтов основания повышается их несущая способность, что позволяет уменьшить ширину фундамента и сократить расходы материалов. Ликвидация просадочных свойств повышает устойчивость зданий и сооружений.

Пример.

Рассчитать радиус разрушения в лессовом суглинке при взрыве заряда скального аммонита 1 массой 1,2 кг при значении грунтового коэффициента K=0,58 и коэффициента работоспособности ВВ где A1 - работоспособность скального аммонита 1, A1=450 см3, А2 - работоспособность стандартного ВВ аммонита 6, А2=360 см3.

Формула изобретения

Способ уплотнения грунтов, включающий проходку горной выработки в виде траншеи, бурение скважин, их заряжание и взрывание, отличающийся тем, что дополнительно на всю длину траншеи на ее дне размещают кумулятивный заряд, который взрывают после взрыва зарядов в скважинах, которые располагают так, чтобы их зоны разрушения грунта соприкасались между собой, причем радиус зон определяют по следующей зависимости:
где k - коэффициент, зависящий от вида грунта;
Q - масса заряда, кг;
е - коэффициент работоспособности ВВ;
R - радиус зон разрушения, м.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов для зданий и сооружений на грунтах II типа по просадочности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подготовке оснований, сложенных просадочными грунтами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для строительства зданий и сооружений на просадочных грунтах

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к фундаментостроению

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов, возводимых на просадочных грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к способам уплотнения грунта

Изобретение относится к строительству, а именно, к способу уплотнения грунта, например, песчаного

Изобретение относится к строительству и предназначено для уплотнения несвязных и слабосвязных грунтов на большую глубину под застройку

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ предусматривает погружение сооружения путем принятия сооружением балласта и постановку основания сооружения на морское дно. Для этого на морском дне вне зоны постановки сооружения размещают электроды, которые соединяют с отрицательным полюсом источника постоянного тока. Погружают сооружение балластированием корпуса платформы до обеспечения расчетного контакта подошвы фундамента корпуса платформы с морским дном. После чего элемент конструкции сооружения подключают к положительному полюсу источника постоянного тока и пропускают электрический ток, обеспечивающий формирование в зоне взаимодействия фундамента с грунтовым основанием области пониженного водонасыщения грунта, обеспечивая консолидацию грунтового основания платформы, по завершении которой электрический ток отключают. В результате физико-химических процессов, происходящих под действием постоянного электрического тока, вокруг анода под корпусом сооружения образуется зона пониженной водонасыщенности, а у поверхности катода увеличивается влажность и создается зона повышенного водонасыщения грунта вне зоны гравитационного сооружения. Свободная вода, скопившаяся около катода, может удаляться с помощью иглофильтра. В результате происходит существенное ускорение процесса консолидации грунта, которая может происходить всего за несколько дней, и повышение прочности грунта, что обеспечивает повышение устойчивости сооружения при меньших массогабаритных размерах сооружения и меньшем количестве балласта. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Преимущественной областью применения изобретения является ускорение консолидации грунтового основания гидротехнического сооружения гравитационного и свайно-гравитационного типов, установленного на морское дно в районах мелководного шельфа в сложных природных условиях, когда, как правило, грунтовое основание сложено связными грунтами. Способ консолидации грунтового основания гидротехнического сооружения, устанавливаемого на морское дно, предусматривает погружение сооружения путем принятия сооружением балласта и постановку основания сооружения на морское дно. При этом на морском дне вне зоны постановки сооружения размещают иглофильтры на некотором расстоянии от фундамента сооружения по его периметру, подсоединенные к единой гидравлической системе, в которой создается и поддерживается разрежение вакуумным насосом. Погружают сооружение, балластированием корпуса платформы, до обеспечения расчетного контакта подошвы фундамента корпуса платформы с морским дном с одновременным задавливанием в грунт основания электродов. После чего иглофильтры соединяют с отрицательным полюсом источника постоянного тока, а электроды подключают к положительному полюсу источника постоянного тока и пропускают электрический ток, обеспечивающий формирование в зоне взаимодействия фундамента с грунтовым основанием области пониженного водонасыщения грунта, обеспечивая консолидацию грунтового основания платформы, по завершении которой электрический ток отключают. Техническим результатом является снижение материалоемкости и трудоемкости при создании гидротехнического сооружения, снижение объема балласта для обеспечения заданной устойчивости гидротехнического сооружения за счет снижения порового давления в грунте, формирующегося в процессе установки сооружения на морское дно, и повышение устойчивости и несущей способности грунтового основания гидротехнического сооружения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области инженерной подготовки оснований под строительство различных объектов, в частности к уплотнению и укреплению малосвязанных обводненных слоев грунтов при строительстве автомобильных дорог. Способ преобразования строительных свойств малосвязанных обводненных грунтов состоит из создания на поверхности уплотняемого массива подушки из дренирующего материала, бурения скважин, размещения в них зарядов взрывчатых веществ, взрывания скважинных зарядов с образованием взрывных полостей и заполнения их осыпающимся из подушки дренирующим материалом. Высота дренажной подушки из инертного материала берется не менее радиуса цилиндрической зоны камуфлетного уплотнения (RK) скважинного заряда взрывчатого вещества. Скважины на карте уплотнения размещают в вершинах углов правильных многоугольников с расстоянием от центра многоугольника до оси заряда, равным радиусу зоны камуфлетного уплотнения грунта (RK). Скважина бурится через слой дренажной подушки, слой малосвязанного обводненного грунта, частично в подстилающем минеральном основании - дно скважин находится в подстилающем слое минерального основания на глубине под слоем малосвязанного обводненного грунта. Заряд выполнен в гидроизолирующей оболочке со стопорным механизмом из порошкообразного, гранулированного или патронированного взрывчатого вещества, чувствительного к инициирующему импульсу линейного инициатора, проложенного вдоль всей колонки заряда взрывчатого вещества внутри гидроизолирующей оболочки и установлен в скважине таким образом, что нижний и верхний торцы заряда высотой находятся соответственно в подстилающем слое минерального основания грунта и слое дренажной подушки. Технический результат состоит в повышении эффективности преобразования строительных свойств малосвязанных обводненных грунтов взрывами зарядов взрывчатого вещества, обеспечивающих более полное разрушение структуры слоя уплотняемого грунта, повышение плотности малосвязанных обводненных грунтов, обеспечение образования дрен в виде цилиндрических полостей на всю высоту уплотняемого грунта, снижение трудозатрат и стоимости подготовки грунтового основания к возведению объектов. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх