Термохимический состав для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров. Техническим результатом является повышение эффективности удаления высокоплавких АСПО за счет высокой экзотермичности химического взаимодействия его реагентов, сопровождающегося приростом количества тепла, приходящегося на единицу объема реакционной смеси. Термохимический состав для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров содержит, мас.%: нитрит натрия 15-100, вода - остальное, и водный раствор других реагентов, содержащий, мас.%: сульфаминовая кислота 9-30, технический водный аммиак 6-22, вода - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов н резервуаров.

При добыче, транспорте и хранении нефти на внутренней поверхности нефтепромыслового оборудования накапливаются нефтяные АСПО, уменьшающие рабочее сечение трубопроводов и полезную емкость резервуаров. АСПО, имеющие плотность 900-1000 кг/м3 и состоящие из асфальтенов, смол, парафинов, воды и механических примесей, мало растворимы в растворителях нефтяной природы. Удаление АСПО интенсифицируется при температурах, близких к температуре их плавления (50-80oС).

Известен ряд составов для удаления твердых АСПО с помощью термохимических методов, близких к предлагаемому по технической сути.

Для удаления АСПО используются реакции кислых растворов солей аммония (хлорида, сульфата, нитрата) и водного раствора нитрита натрия, которые приводят к образованию солей натрия, воды и азота и сопровождаются выделением большого количества тепла, например: NH4Cl(p-p)+NaNO2(p-p)-->NaCl(р-р)+2H2O+N2(газ) Нo=-309 кДж/моль Повышение температуры реакционной среды приводит к плавлению и отрыву АСПО со стенок нефтепромыслового оборудования. В качестве инициаторов реакции окисления использовались соляная кислота (патент US 4755230, C 23 G 005/036, C 23 G 005/024), уксусная кислота (патент RU 2106211, В 08 В 9/08; US 5891262, В 08 В 007/04 В 08 В 009/02; US 5183581, E 21 B 043/25, E 21 B 043/28) и сополиангидрид адипиновой кислоты и линейных алифатических дикарбоновых кислот (патент US 6003528, В 08 В 009/00). Недостатком составов является их недостаточная эффективность в отношении удаления высокоплавких АСПО.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является состав, состоящий из двух растворов: А - хлорида аммония, ПАВ и хлорида алюминия, Б - нитрита натрия (патент RU 2146725, C 23 G 1/00, Е 21 В 37/06). Хлорид алюминия является инициатором реакции, создавая кислую реакцию среды при гидролизе в воде. Недостатком состава является малая пригодность для удаления высокоплавких АСПО и склонность солей алюминия к гидролизу в нейтральных и слабокислых средах с образованием объемного геля гидроокиси алюминия, способного к осаждению на стенках нефтепромыслового оборудования.

Решаемая предлагаемым изобретением задача повышение эффективности удаления высокоплавких АСПО за счет высокой экзотермичности химического взаимодействия заявляемых в составе реагентов, сопровождающегося приростом количества тепла, приходящегося па единицу объема реакционной смеси.

Технический результат достигается тем, что используется термохимический состав для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров, включающий нитрит натрия и водный раствор других реагентов, отличающийся тем, что нитрит натрия имеет следующий состав, мас.%: Нитрит натрия - 15-100 Вода - Остальное а в качестве водного раствора других реагентов используют раствор, содержащий, мас.%: Сульфаминовая кислота - 9-30 Технический водный аммиак - 6-22 Вода - Остальное Сульфаминовая кислота (NH2SO3H), производимая по ТУ 6-03-381-75, широко используется в нефтяной промышленности, в частности для кислотной обработки призабойной зоны пласта. На ее применение есть разрешение НПО "Союэнефтепромхим" от 28.12.1988 г.

Технический водный аммиак и нитрит натрия, используемые в составе, производятся в соответствии с ГОСТ 9-92 и ГОСТ 19906-74 либо ТУ 38-102-74-79 соответственно.

Сульфаминовая кислота, частично нейтрализованная аммиаком, является одновременно участником и инициатором реакции окисления иона аммония и амидной группы нитрит ионом, что сопровождается выделением большого количества тепла:
NH4OH(p-p)+NaNO2(p-p)-->NaOH(p-p)+2Н2О+N2(газ)
NH4SO3H(p-p)+NaNO2(p-p)-->NaHSO4(p-p)+H2O+N2(газ)
Для определения эффективности заявляемого состава на стальную пластину массой 1,5 г равномерным слоем наносили АСПО, определяли вес нанесенного АСПО и помещали пластину в цилиндрический сосуд, содержащий нитрит натрия. Затем к нитриту натрия в течение 20-30 с приливали раствор А. Реакционная смесь не перемешивалась. Интенсивная реакция продолжалась 5-10 мин. За это время происходила очистка стальной пластины от АСПО. Температура разогрева реакционной смеси составляла 65-90oС в зависимости от концентрации реагентов. После окончания реакции взвешивали сухую пластину для определения веса не отмытого АСПО и рассчитывали эффективность удаления. Использовали АСПО Приразломного месторождения (куст 50, скважина 760) с температурой плавления 63-67oС. Опыты проводили при температуре 20oС.

Примеры составов и результаты удаления АСПО приведены в табл. 1 (в скобках указаны концентрации взаимодействующих веществ в мас.%), из которой видно, что заявляемый состав эффективно удаляет АСПО.

В сравнимых условиях был испытан состав прототипа. Результаты удаления АСПО приведены в табл. 2 (в скобках указаны концентрации взаимодействующих растворов в мас.%), из которой видно, что составы по прототипу менее эффективно удаляют АСПО. Более того, использование этих составов осложнено выделением гелеобразного Al(ОН)3, который имеет тенденцию к адсорбции на внутренней поверхности нефтепромыслового оборудования (опыт 1,3 и 4 в табл. 2).

Таким образом, заявляемый состав имеет следующие преимущества по сравнению с известным по прототипу составом:
- эффективно удаляет высокоплавкие АСПО;
- не образует в ходе химического превращения труднорастворимых химических соединений;
- образующиеся в ходе химического превращения продукты реакции экологически безопасны.


Формула изобретения

Термохимический состав для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров, включающий нитрит натрия и водный раствор других реагентов, отличающийся тем, что нитрит натрия имеет следующий состав, мас.%:
Нитрит натрия - 15-100
Вода - Остальное
а в качестве водного раствора других реагентов используют раствор, содержащий, мас.%:
Сульфаминовая кислота - 9-30
Технический водный аммиак - 6-22
Вода - Остальноеу

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
ООО "Центр исследований и разработок ЮКОС"

(73) Патентообладатель:
Интерсино Инвестментс Лимитед (SC)

Договор № РД0002462 зарегистрирован 30.09.2005

Извещение опубликовано: 20.11.2005        БИ: 32/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, преимущественно к разработке месторождений парафинистых нефтей с применением химреагентов для удаления и предупреждения смолопарафиновых отложений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, скважин и призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны скважины

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для образования трещин в скважинах с целью отделения блоков от массивов, добычи ценного кристаллического сырья и строительного камня

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к твердым составам для предотвращения отложения асфальтеносмолопарафиновых (АСПВ)веществ в условиях добычи безводной или малообводненной нефти (до 20%) из скважин как с низкими, так и с высокими пластовыми давлениями и при различной температуре

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления АСПО из призабойной зоны пласта, выкидных линий, нефтесборных коллекторов и нефтепромыслового оборудования нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта (ПЗП), сложенного низкопроницаемыми глинистыми терригенными породами, в глубоких скважинах, добывающих газ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам ингибирования отложения парафина при добыче и транспорте нефти с помощью химических реагентов

Изобретение относится к области эксплуатации нефтегазодобывающих скважин, осложненных асфальто-смолистыми и парафиногидратными отложениями

Изобретение относится к области нефтедобычи и нефтепереработки

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для восстановления и повышения продуктивности в обводненных нефтяных скважинах, призабойная зона и нефтепромысловое оборудование которых заблокированы асфальтосмолопарафиновыми отложениями

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для предотвращения образования гидратов в скважинах, преимущественно нефтяных, пробуренных в многолетнемерзлых породах (ММП)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве герметизированных капсул для обработки нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобываюшей промышленности, а именно к способам обработки призабойной зоны скважины, осложненной выпадением асфальтеносмолопарафиновых отложений АСПО

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений из призабойной зоны пласта, нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в технологических операциях при удалении асфальтосмолистых и парафиновых отложений и снижении выноса частиц породы из призабойной зоны

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к твердым реагентам-удалителям асфальтеновых осадков и к способам обработки вышеуказанным удалителем нефтяных скважин, внутрипромысловых и магистральных трубопроводов с целью удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для ликвидации гидратопарафиновых пробок в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для добычи и транспорта нефти, а также к составам для борьбы с асфальтено-смолопарафиновыми отложениями в нефтепромысловом оборудовании, в призабойной зоне нефтяных скважин, а также в нефтепроводах
Наверх