Способ переработки твердых отходов и ископаемого топлива

 

Изобретение относится к пирометаллургической переработке твердых бытовых и промышленных отходов и твердых видов ископаемого топлива. Технический результат: повышение эффективности переработки путем исключения образования диоксинов непосредственно в расплаве и снижения выбросов высокотоксичных веществ в атмосферу. Способ заключается в продувке расплава в газлифтно-реакционной зоне с образованием газонасыщенного потока шлакового расплава, циркулирующего через загрузочную зону. Перерабатываемый материал подается в загрузочную зону под нисходящий поток шлакового расплава в дробленом виде. При этом массовый расход шлакового расплава должен быть более 100 т на 1 т загружаемого материала, а газонасыщенность пенного слоя шлакового расплава - выше 0,3. Для достижения более высокого окислительного потенциала дутья коэффициент расхода кислорода принимают более 1,1. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области пирометаллургической переработки материалов, преимущественно твердых отходов и различных видов твердого ископаемого топлива, которые в процессе переработки выделяют в отходящие газы токсичные вещества.

Известен способ переработки материалов, твердых бытовых отходов (ТБО), включающий пиролиз отходов при температуре 450oС с их последующим сжиганием при температуре 1300oС /БИКИ 36-37 от 2 апреля 1996 г./.

Недостатками способа являются низкая температура пиролиза и длительность этого процесса, что приводит к образованию и переходу в отходящие газы значительного количества диоксинов, абсорбируемых в значительной степени на сажистых частицах. Последующее сжигание их в газовом потоке с кратковременным прохождением газов через высокотемпературную зону сжигания не обеспечивает достаточно полного разложения диоксинов. Эффективное улавливание их из отходящих газов является технически сложной задачей, требующей больших трудозатрат и не решенной в полной мере до настоящего времени.

Известен способ переработки твердых бытовых отходов путем загрузки отходов под нисходящий поток расплава с продувкой расплава в реакционной зоне с интенсивностью дутья 40-300 нм32мин при коэффициенте расхода кислорода = 0,5-1,1 /патент РФ 2109215, кл. F 23 G 5/00, 1998/ - прототип.

Недостатком способа является то, что он не обеспечивает необходимого массового расхода рециркулирующего расплава, в результате чего недостаточна скорость нагрева материала для обеспечения пиролиза материала в дофурменной зоне, недостаточная газонасыщенность расплава при низких дутьевых нагрузках и недостаточный окислительный потенциал. Все это вместе не позволяет полностью исключить образование диоксинов при переработке отходов и топлива.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности процесса переработки твердых отходов и твердого ископаемого топлива. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в исключении образования диоксинов непосредственно в расплаве и в снижении выбросов высокотоксичных веществ в атмосферу.

Для достижения указанного технического результата в известном способе переработки твердых отходов и ископаемого топлива, включающем продувку расплава в газлифтно-реакционной зоне с образованием газонасыщенного потока шлакового расплава, циркулирующего через загрузочную зону, загрузку перерабатываемого материала под нисходящий поток шлакового расплава и отвод отходящих газов, согласно изобретению переработке подвергают дробленый материал при массовом расходе циркулирующего через загрузочную зону шлакового расплава более 100 т на 1 т загружаемого материала при газонасыщенности пенного слоя шлакового расплава выше 0,3. При этом процесс ведут при коэффициенте расхода кислорода больше 1,1.

Способ может быть реализован в печи согласно патенту РФ 2087820.

При реализации способа в данной печи принимается расход расплава с температурой 1250-1600oС свыше 100 т на 1 т дробленого материала (до 10-100 мм), что вызывается необходимой скоростью нагрева материала, которая составляет более 500oС /с для быстрого, в течение 1-10 с, пиролиза органической части материала, предотвращающей образование диоксинов в дофурменной зоне, т.е. во время транспортировки материала в нисходящем потоке расплава из загрузочной зоны к подфурменной зоне газлифтно-реакционной камеры. Последующее сжигание продуктов пиролиза происходит в газонасыщенном при выше 0,3 пенном слое расплава в надфурменной области газлифтно-реакционной камеры при высоком окислительном потенциале дутья с коэффициентом расхода кислорода > 1,1. Высоко окислительный потенциал пенного слоя более чем на порядок увеличивает скорость химических реакций за счет каталитического воздействия стенок газовых пузырей и наличия большого объема броуновского движения частиц в пенном слое расплава.

В результате этого в пенном слое полностью завершаются все химические взаимодействия без образования токсичных соединений (диоксинов) и частиц сажи, их абсорбирующих, ввиду чего отходящие газы газлифтно-реакционной зоны полностью свободны от диоксинов.

При анализе уровня техники не было обнаружено аналога, совокупность признаков которого идентична всем признакам заявленного изобретения. Следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Заявляемое изобретение можно считать соответствующим условию "изобретательский уровень", т. к. из выявленного уровня техники не найдено решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками предлагаемого изобретения. Результаты поиска показали также, что заявляемое изобретение не вытекает явным образом для специалиста из известного уровня техники.

Способ осуществляется следующим образом.

Процесс переработки твердых отходов и твердых видов ископаемого топлива происходил в шлаковом расплаве при температуре 1300-1600oС, при расходе шлакового расплава на 1 т перерабатываемого материала в прототипе от 40 до 70 т, в предлагаемом способе - от 250 до 450 т. Коэффициент расхода кислорода принят в прототипе 0,05-1,1, а в предлагаемом способе - 1,25-1,35. При этом газонасыщенность расплава в реакционно-газлифтной зоне была в прототипе = 0,2-0,3, а в предлагаемом способе - 0,4-0,75. Для обеспечения более высокой скорости нагревания материала и протекания процесса расплава проводилось дробление материала до фракции менее 50 мм, по прототипу крупность перерабатываемого материала была от 100 до 300 мм. Заявляемый способ был испытан на следующих материалах: твердые бытовые отходы (ТБО), гудрон, каменный уголь, торф и сланцы. Результаты испытаний указанных материалов по предлагаемому способу и прототипу приведены в таблице.

Как видно из данных таблицы, при большем расходе расплава на 1 т перерабатываемого дробленого материала всех видов, большей газонасыщенности пенного слоя шлакового расплава возрастает скорость нагрева материала, и при коэффициенте расхода кислорода выше 1,1 по сравнению с прототипом сажистых диоксиносодержащих частиц в ванне не образуется. Это повышает эффективность процесса и тем самым решает поставленную задачу.

Кроме того, реализация предлагаемого способа переработки твердых отходов и твердых видов ископаемого топлива позволит в значительной мере решить экологическую проблему в целом и, в частности, городов, имеющих на своих территориях районные котельные, ТЭЦ и др.

Формула изобретения

1. Способ переработки твердых отходов и ископаемого топлива, включающий продувку расплава в газлифтно-реакционной зоне с образованием газонасыщенного потока шлакового расплава, циркулирующего через загрузочную зону, загрузку перерабатываемого материала под нисходящий поток шлакового расплава и отвод отходящих газов, отличающийся тем, что переработке подвергают дробленый материал при массовом расходе циркулирующего через загрузочную зону шлакового расплава более 100 т на одну тонну загружаемого материала при газонасыщенности пенного слоя шлакового расплава выше 0,3.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут, сжигая органическую часть материала в пенном слое шлакового расплава при коэффициенте расхода кислорода больше 1,1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для утилизации отходов, содержащих полимерные соединения, в частности поношенных шин автомобилей

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых и промышленных отходов, в частности к оборудованию для их утилизации

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива с кольцевой конической камерой сгорания, использующей рекуперацию тепла и вторичное сжигание, может быть использовано для утилизации маслоотходов металлургии и машиностроения, ликвидации разливов сырой нефти, смешанной с минеральными частицами, переработки иных нефтешламов, например отстоев в нефтехранилищах

Изобретение относится к технологии уничтожения промышленных и бытовых отходов сжиганием, преимущественно, к сжиганию почвы, загрязненной нефтепродуктами, и может быть использовано при ликвидации аварий на магистральных продуктопроводах, для утилизации технологических осадков в мазуто- и нефтехранилищах
Изобретение относится к технологии сжигания ископаемого топлива и отходов
Изобретение относится к технологии сжигания ископаемого топлива и отходов

Изобретение относится к устройствам для термического разложения и сжигания небольших количеств твердых кусковых производственных отходов, содержащих ценные компоненты, и может быть использовано в химической, радиохимической и др

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к мобильным мусоросжигающим устройствам

Изобретение относится к области утилизации отходов, в частности отходов, содержащих органические соединения, и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для уничтожения термической обработкой бытовых отходов, в том числе отходов медицинских учреждений

Изобретение относится к технике сжигания промышленных и бытовых отходов и может быть использовано для загрузки мусора в печи разных конструкций

Изобретение относится к устройствам огневого обезвреживания промышленных жидких, газообразных и твердых отходов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых, промышленных, медицинских и других отходов и может быть использовано при обезвреживании и уничтожении отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых, промышленных, медицинских и других отходов и может быть использовано при обезвреживании и уничтожении отходов
Изобретение относится к переработке органических веществ, например полимеров и полимерных композиций, в частности к технике переработки древесины, продуктов растениеводства, органосодержащих полезных ископаемых, а также промышленных и бытовых отходов, содержащих органические составляющие, и может найти применение в химической, лесо- и нефтеперерабатывающей отраслях, в теплоэнергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для получения углеводородов из бытового мусора или отходов и/или отходов органических материалов
Наверх