Индикатор

 

Изобретение относится к измерительной технике. Индикатор для измерения линейных размеров содержит корпус 1, измерительный стержень 12, кинематически связанный со стрелкой 11, шкалу, механизм фиксации наибольшего перемещения измерительного стержня. Механизм фиксации выполнен в виде зубчатого кольца 6, аналогичного храповому, зубья которого имеют шаг, равный одному делению шкалы, и по которым с возможностью зацепления перемещается стрелка индикатора. Зубчатое кольцо 6 установлено с возможностью осевого перемещения для его вывода из зацепления со стрелкой индикатора и возврата стрелки в начальное положение и подпружинено в направлении осевого перемещения для обеспечения в процессе измерений плотного контакта со стрелкой индикатора. Технический результат: повышение точности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторам для измерения линейных размеров, и может быть использовано при конструировании устройств, применяемых при различных испытаниях материалов.

Известен индикатор (ГОСТ 577-68), содержащий корпус, измерительный стержень с зубчатой рейкой, соединенный через систему зубчатых зацеплений и ось с основной стрелкой.

Недостатком известного индикатора является невозможность фиксации показания индикатора, соответствующие определенному состоянию испытуемого образца, т.е. оператор вынужден визуально определять момент разрушения материала, что снижает точность измерения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для измерения линейных размеров (а. с. СССР 495524, М.кл. G 01 В 3/22). Оно содержит корпус, измерительный шток, а также механизм фиксации наибольшего перемещения штока, который выполнен в виде кулачка, имеющего возможность поворота вокруг оси и находящегося в контакте со штырем измерительного штока.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности точной фиксации измерительного штока, поскольку при его перемещении вверх в процессе измерения штырь должен отойти от кулачка, т.е. оно позволяет фиксировать величину линейного перемещения штока лишь после того, как это перемещение закончилось. Его использование в качестве устройства для точной фиксации момента разрушения образца не позволяет получать точные результаты, поскольку в момент фиксации штока проскальзывание штыря по рабочей поверхности кулачка неизбежно. Кроме того, в известном устройстве для выполнения очередного измерения необходимо повернуть кулачок до упора по часовой стрелке, используя головку, расположенную сзади устройства. Такое конструктивное исполнение устройства сужает область его применения, поскольку при измерении возможны варианты, когда доступ к задней головке ограничен.

Целью предполагаемого изобретения является повышение точности определения величины линейного перемещения измерительного стержня индикатора и расширение области его применения.

Указанная цель достигается за счет того, что механизм фиксации наибольшего перемещения измерительного стержня (или основной стрелки) выполнен в виде кольца, на внешней торцевой поверхности которого нарезаны зубья с шагом, равным одному делению шкалы индикатора. Во время испытания материалов основная стрелка индикатора перемещается по зубьям и при разрушении образца фиксируется во впадине зубьев, точно показывая, например, усилие разрушения или другой измеряемый параметр. Механизм возврата основной стрелки на ноль шкалы (для выполнения очередного измерения) выполнен с возможностью осевого перемещения кольца с зубьями, для чего используются упругие элементы, которые также обеспечивают в процессе измерения плотный контакт основной стрелки с зубьями кольца. Упругие элементы могут быть выполнены в виде пружины или резинового кольца.

Конструкция предлагаемого индикатора показана на чертеже.

Индикатор содержит корпус 1, кольцо 2, опирающееся на внутренний буртик ободка 3. Механизм возврата основной стрелки выполнен в виде, например, двух колец - кольца 2 и кольца 4 со шкалой, между которыми установлены пружины 5, обеспечивающие возможность осевого перемещения кольца 6 с зубьями (вместо пружины можно использовать другой упругий элемент). Кольцо 6 с зубьями вставлено в другое кольцо 7, на которое устанавливается стекло 8, фиксируемое пружинным кольцом 9. На оси 10 индикатора крепится основная стрелка 11, показание которой отражает линейное перемещение измерительного стержня 12.

Индикатор работает следующим образом. В процессе испытания материала перемещение измерительного стержня 12 передается через систему зубчатых колес и ось 10 основной стрелке 11. Она, перемещаясь по зубьям кольца 6, выполненным аналогично зубьям храпового механизма, останавливается в момент разрушения образца, фиксируя точно линейное перемещение измерительного стержня 12. По показаниям двух стрелок - стрелки-счетчика (не показано) и основной стрелки 11 -определяют величину перемещения измерительного стержня 12. Для возвращения основной стрелки 11 на ноль шкалы индикатора необходимо слегка нажать на стекло 8. При этом три пружины 5, расположенные под углом 120o, сжимаются, и стекло 8 вместе с кольцами 7, 6 и 4 перемещаются внутрь индикатора. Такое перемещение обеспечивает возможность выхода основной стрелки 11 из зацепления с зубьями кольца 6, и она возвращается в исходное состояние (ноль шкалы). Для первоначальной установки основной стрелки 11 на ноль шкалы следует ободок 3 повернуть вместе с кольцом 4 со шкалой относительно корпуса 1.

Описываемый индикатор может работать и в обычном режиме, т.е. без фиксации конечного положения основной стрелки 11. Для этого следует изъять из конструкции индикатора кольцо 6 с зубьями.

Предлагаемый индикатор изготовлен и применяется при исследовании физико-механических свойств (в частности, прочности) природных и синтетических кристаллов алмаза. Длительная эксплуатация индикатора в лабораторных условиях показала его высокую надежность. Габаритные размеры предлагаемого индикатора практически те же, что и у индикаторов, выпускаемых в соответствии с требованиями стандарта.

Формула изобретения

Индикатор для измерения линейных размеров, содержащий корпус, измерительный стержень, кинематически связанный со стрелкой, шкалу, механизм фиксации наибольшего перемещения измерительного стержня, отличающийся тем, что механизм фиксации выполнен в виде зубчатого кольца, аналогичного храповому, зубья которого имеют шаг, равный одному делению шкалы, и по которым с возможностью зацепления перемещается стрелка индикатора, при этом зубчатое кольцо установлено с возможностью осевого перемещения для его вывода из зацепления со стрелкой индикатора и возврата стрелки в начальное положение и подпружинено в направлении осевого перемещения для обеспечения в процессе измерений плотного контакта со стрелкой индикатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля биения поверхностей при обработке деталей высокой степени точности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторным устройствам для измерения износа деталей и определения биения или овальности цилиндрических поверхностей контактных колец автотракторных генераторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных величин, при которых требуется демпфирование движения измерительных органов

Изобретение относится к судостроению, в частности к оборудованию для центровки судовых валопроводов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к конструкции индикаторов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров Цель изобретения - повышение точности измерения

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить диапазон измеряемых параметров

Изобретение относится к измири- ,тельной технике

Изобретение относится к области технических измерений, в частности, контроля взаимного расположения соосных отверстий - круглых, квадратных, прямоугольных, трапецеидальных и других форм или их сочетаний, расположенных под углами 90 и более градусов на дне и на стенке конических и цилиндрических оболочек

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля высоты деталей

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля размеров цилиндрических деталей

Нутромер // 2589470
Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для замера диаметров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в возможности замера действительных размеров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Нутромер содержит корпус 1 с размещенным внутри штоком 2. К корпусу 1 жестко прикреплены штифтом 3 несущая трубка 4 и винтом 5 кожух 6 индикатора. Ножка 7 индикатора закреплена винтом 8 через втулку разрезную 9 в нужном положении. На несущей трубке 4 жестко закреплена измерительная головка 10 с функциональным конусным углом 57°7′. В корпусе 1 выполнены пазы, ограничивающие излишний ход штока 2 за счет ручки-ограничителя 11. На штоке 2 установлен клин 12 с углом конуса 57°7′, зафиксированный гайкой 13 и контргайкой 14. На измерительной головке 10 имеются выступы 15 непосредственно для замера диаметров и выступы-направляющие 16 для ориентации устройства по полям и нарезам. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, отличающимся механическими средствами измерения. Измеритель линейных перемещений с универсальной самоцентрирующейся системой, содержащий внутреннее и внешнее основание с закрепленными на них внутренними и внешними роликами вращения, не менее трех на каждом основании, последовательно соединенными между собой ремнем, цепью или тросом, причем при перемещении ремня, троса или цепи вдоль своего периметра указанные ролики внутреннего основания выполнены с возможностью вращения в противоположном направлении относительно указанных роликов внешнего основания, дополнительно введен подпружиненный ролик, используемый для натяжения участка ремня, цепи или троса между внешними роликами, так чтобы указанный участок ремня, цепи или троса не касался роликов, расположенных на другом основании. Измеритель линейных перемещений с универсальной самоцентрирующейся системой не имеет температурного и временного дрейфа нуля благодаря использованию универсальной самоцентрирующейся системы в качестве объекта воздействия измеряемых сил. 3 ил.

Нутромер // 2646444
Изобретение относится к устройствам для измерения диаметров отверстий, преимущественно сложнопрофильных конических, типа патронников стволов стрелкового оружия. Технический результат заключается в обеспечении объективного контроля диаметров пульного входа и предшествующего ему конуса патронника с наличием в них поверхностей от нарезов. Нутромер содержит полый корпус 1 с упорным торцом 2, тремя радиальными отверстиями 3, расположенными на одинаковом расстоянии от упорного торца 2 в плоскости, перпендикулярной оси вращения корпуса, и с радиальным отверстием 4, ось которого расположена в плоскости, перпендикулярной оси вращения корпуса на расстоянии Н перед плоскостью, в которой находятся три радиальных отверстия, при этом ось отверстия 4 повернута на угол α° относительно оси симметрии, проходящей через ось полого корпуса и ось одного радиального отверстия 3. По величине угол α° определяется из зависимости α°=(Н×360°/t+360°/2n)°, где Н - расстояние между плоскостями, в которых находятся радиальные отверстия на полом корпусе, t - шаг нарезов ствола, n - количество нарезов в стволе. В радиальные отверстия 3 корпуса 1 установлены три измерительные опоры 7 в виде шарика без возможности выпадения наружу. Нутромер снабжен мерными проставками 12 для измерения диаметров конусов на разных расстояниях от торца ствола. 3 ил.
Наверх