Обратимый хромовый термоиндикатор

 

Изобретение относится к новому классу обратимых термочувствительных материалов и может быть использовано для визуального контроля температуры в различных технологических процессах. Создание нового обратимого термохромного материала, обладающего способностью обратимо изменять окраску при нагревании, доступного в получении и удобного в использовании на практике, достигается за счет того, что обратимый термохромный материал создан на основе моногидрата гекса(изотиоцианато)хромата (III) 2-аминопиридиния. Термохромный материал обратимо изменяет окраску при нагревании до 80oС.

Изобретение относится к новому классу обратимых термочувствительных материалов и может быть использовано для визуального контроля температуры в различных технологических процессах. Подавляющее большинство известных обратимых термочувствительных материалов выполнено на основе координационных соединений d-элементов [1, 2].

Термочувствительный пигмент Ag2[HgI4] изменяет окраску от желтой до темно-коричневой при 45oС, a Cu2[HgI4] - от карминово-красной до коричневой при 65oС. Изменение окраски этих координационных соединений связано с перестройкой кристаллической структуры [3]. К недостаткам этих термохромных материалов относятся наличие токсичных соединений ртути и медленное разложение тетрайодомеркурат(II)-аниона во влажной атмосфере.

Тетрахлорокупрат (II) бис-(диэтиламмония) [(CH3CH2)2NH2]2CuCl4 также обладает термохромными свойствами и при температуре 45oС изменяет окраску от ярко-зеленой до желтой. Изменение окраски обусловлено структурной изомеризацией комплекса из плоскоквадратного в тетраэдрический [4]. Искажение геометрии галогенокупратного CuCl4 2- аниона является результатом термодинамического перехода стерически затрудненной низкотемпературной формы, имеющей зеленую окраску, в более разупорядоченную высокотемпературную форму, окрашенную в желтый цвет. Применение данного термохромного материала на практике ограничивается чрезвычайной гигроскопичностью низкотемпературной формы комплекса и требует вакуумной герметизации материала.

Термохромное превращение красной формы соединения [Сu((СН3СН2)2NСН2СН22)2] (ClO4)2 в сине-фиолетовую при 80oС связано с искажением структуры исходных плоскоквадратных катионов. Процесс термоизомеризации проходит эндотермически и имеет все признаки фазового перехода: он обратим и протекает при фиксированной температуре. Установлено, что в процессе фазового перехода уменьшается прочность водородных связей NH...Cl, которые обеспечивают жесткую структуру комплексного катиона в низкотемпературной форме [5]. Недостатком этого термохромного материала является наличие в его составе органического лиганда, который в настоящее время не выпускается промышленностью.

Обратимый термохромизм характерен также для биметаллических комплексов состава: [NL6][Сr(NСS)6], где М=Al, Sc, и [NL8][Cr(NCS)6], где M=Y и лантаноиды, L= диметилсульфоксид, диэтилсульфоксид, диметилформамид [6]. В интервале температур от 120 до 220oС соединения обратимо изменяют окраску от малиновой до темно-зеленой. Изменение окраски связано с процессами лигандного обмена между двумя координационными сферами. Недостаток этих термохромных материалов заключается в использовании редких металлов (скандия, иттрия и лантаноидов), что обусловливает высокую стоимость термоиндикаторов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является термохромный материал состава [Cu((CH3CH2)2NCH2CH2NH2)2] (ClO4)2, изменяющий окраску вследствие разупорядочения элементов кристаллической структуры и имеющий температуру изменения окраски 80oС.

Цель изобретения - создание нового обратимого термохромного материала на основе моногидрата гекса(изотиоцианато)хромата (III) 2-аминопиридиния, обладающего способностью обратимо изменять окраску при нагревании до 80oС, доступного в получении и удобного в использовании на практике.

Это достигается использованием в качестве исходных веществ гекса(изотиоцианато)хромата (III) калия и 2-аминопиридина (С5Н6N2).

Пример. В 50 см3 воды растворяют 5,89 г (0,01 моль) К3[Сr(NСS)6]2O и прибавляют раствор, содержащий 2,82 г (0,03 моль) 2-аминопиридина в 50 см3 воды. К полученной смеси при перемешивании прибавляют 5%-й раствор азотной кислоты до достижения рН 5. Получают мелкокристаллический сиреневый порошок, имеющий по данным химического анализа состав (C5H7N2)3[Cr(NCS)6]H2O.

Найдено, %: Сr 7,390,08; С 35,780,12; Н 3,190,08; N 23,960,10; S 27,300,05.

Для (C5H7N2)3[Cr(NCS)6] H2O вычислено, %: Сr 7,42; С 35,85; Н 3,27; N 23,90; S 27,31.

1. Растворимость в воде при 25oС составляет 4,5103 моль/дм3. Комплекс хорошо растворим в этаноле, ацетоне, ацетонитриле, диметилформамиде.

2. Моноклинная сингония, пр.гр. С2/с, параметры решетки: а = 19,205(2); b = 9,6075(13); с = 17,745(2); = = 900; = 101,352(10)o; V = 3210,1 z = 4; (выч.) = 1,456103 кг/м3. Молекулярная структура ионного типа, слоистая.

3. Температура плавления 110oС; температура начала разложения 195oС; температура максимальной скорости разложения 250oС; температура термоперехода окраски 80oС; характеристика изменения окраски: сиреневый <--> сине-зеленый.

Термохромный материал на основе моногидрата гекса(изотиоцианато)хромата (III) 2-аминопиридиния обладает обратимым термохромизмом при температуре 80oС, нетоксичен, доступен в получении, легко наносится на подложку, образуя на ней тонкую термохромную пленку, что позволяет использовать его в качестве термохимического индикатора для визуального контроля температуры в различных технологических процессах.

ЛИТЕРАТУРА 1. Bloomquist D.R., Willet R.D.// Coord. Chem. Rev. 1982, 47, р. 125-164.

2. Day J.H. // Chem. Rev. 1968, 68, р. 649-657.

3. Беленький Е.Ф. и др. Химия и технология пигментов. - Л.: Химия, 1974, с. 628-630.

4. Shoi S., Larrabee J.A. // J. Chem. Educ. 1989, 66, р. 774-776.

5. Ferraro J.R., Fabbrizzi L., Paoletti P. // Inorg. Chem. 1977, 16, p. 2127.

6. Черкасова Т. Г., Татаринова Э.С., Кузнецова О.А., Трясунов Б.Г. Обратимые термохромные материалы. Патент РФ 097714, заявл. 3.02.95, опубл. 27.11.97.

Формула изобретения

Обратимый хромовый термоиндикатор на основе моногидрата комплекса гекса(изотиоцианато)хромата (III) 2-аминопиридиния, отличающийся тем, что он имеет обратимое изменение окраски при нагревании до 80oС, а его состав характеризуется общей химической формулой (C5H7N2)3[Cr(NCS)6]Н2O, где C5H7N2 - катион 2-аминопиридиния.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения температуры, в частности к измерению температуры нагретых поверхностей

Изобретение относится к новому классу обратимых термочувствительных материалов и может быть использовано для визуального контроля температуры в различных технологических процессах

Изобретение относится к термометрии и позволяет расширить температурный диапазон термоиндикаторного состава в сторону высоких температур

Изобретение относится к составам для термоиндикаторов и может быть использовано для индикации температурных неоднородностей и градиентов в объеме в интервале (-70) - (+100)°С, например, в технике обработки материалов энергией электромагнитных полей

Изобретение относится к термометрии и позволяет расширить температурный диапазон термоиндикаторного состава

Изобретение относится к измерению температуры и может использоваться в системах сигнализации в труднодоступных местах

Изобретение относится к термометрии, а именно к термоиндикаторным составам, предназначенным для определения температуры в рабочем объеме печей или на поверхности нагретых металлических деталей в металлургии, машиностроении и термической металлообработке

Изобретение относится к индикаторам температуры для визуального отображения температуры материала или средства с изменяющейся температурой, предназначенного для приготовления и хранения продуктов питания. Индикатор температуры содержит оксид висмута Bi2O3. Оксид висмута может быть смешан с окрашивающим пигментом для изменения цвета индикатора температуры и/или для усиления изменения цвета при изменении температуры материала. Окрашивающий пигмент выбран из группы, включающей алюминат кобальта, кобальт хром и оксид железа. На материале или средстве с изменяющейся температурой предусмотрен один или более эталонных цветов, отображающих температуру, которая указывает, является ли температура на материале или средстве более высокой или более низкой, чем температура, отображаемая эталонным цветом. Предложенный индикатор включают нетоксичный материал в качестве индикатора и обеспечивает повышенную способность индикации температуры и определения изменения цвета. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к новому цветовому индикатору температуры, а именно к неорганическому обратимому термоиндикатору на основе комплексного соединения - гидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III) калия. Состав термоиндикатора характеризуется химической формулой К2[Сr(NСS)6] 3,33Н2О. Техническим результатом изобретения является создание нового обратимого термохромного материала, обладающего способностью обратимо изменять окраску при нагревании до температуры 120°С, доступного в получении и удобного в применении на практике. 1 пр.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры в печах для отжига при местном подогреве детали изделия перед сваркой. Предложен состав для измерения температуры в печах для отжига при местном подогреве детали изделия перед сваркой (стали хромомолибденные и хромолибденаванадиевые). Состав для сигнализации заданного интервала температуры содержит оксид магния, азотнокислую медь и цинк, мас.%: Оксид магния 15-25 Азотнокислая медь 20-35 Цинк Остальное Технический результат - повышение точности определения температуры. 1 табл.

Изобретение относится к химической композиции, чувствительной к температуре и пригодной для получения датчиков для тестирования условий хранения продуктов, которые требуют постоянного хранения при низкой температуре. Описана намагничиваемая химическая композиция, содержащая по меньшей мере один полярный растворитель, выбранный из группы, содержащей спирт с количеством атомов углерода от C8 до С14, политетрагидрофуран, или их смесь; ферромагнитный компонент, содержащий множество намагничиваемых частиц Стабильного Однодоменного (СОД) типа, выбранных из группы, содержащей магнетит, замещенный магнетит и/или феррит в количестве от 5 до 15% от объема растворителя, и имеющих диаметр от около 20 до 50 нм; и полимерный компонент, включающий в себя поливинилбутираль (ПВБ) или сополимер поливинилбутираль-виниловый спирт-винилацетат в процентном отношении от 3 до 15% от объема растворителя, причем упомянутый полимерный компонент имеет форму сети или сетки и ограничивает множество ячеек или зон, в каждой из которых размещена одна из упомянутых частиц, погруженная в упомянутый полярный растворитель. Также описаны способ получения композиции, микрокапсула, чернила и способ проверки или анализа продукта. Технический результат: получена новая чувствительная композиция, чувствительная к изменениям температуры. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх