Стенд испытательный на долговечность контактно-щеточных узлов

 

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве для проведения ускоренных стендовых испытаний контактно-щеточных узлов. Изобретение позволяет снизить время испытаний на технический ресурс изделий со скользящими контактами, работающих в запыленной среде и равномерного распределения абразивных частиц внутри камеры, а также уменьшить время подготовки камеры к работе. В стенде, состоящем из пылекамеры в виде прямоугольного короба без днища, поддона, жестко закрепленного на поддоне основания, на котором укреплены приводной электродвигатель и автогенераторы, соединенные с приводным электродвигателем клиноременной передачей, поддон выполнен в виде треугольного желоба, к торцевым сторонам которого крепится ось цилиндрической щетки, соединенная клиноременной передачей с приводным электродвигателем. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве для проведения ускоренных стендовых испытаний контактно-щеточных узлов и предназначено для проведения стендовых испытаний контактно-щеточных узлов и ускоренных ресурсных испытаний изделий со скользящими электрическими контактами, работающими в запыленной среде.

Известен стенд для ускоренных испытаний автотракторных генераторов мощностью до 1 кВт (Автотракторное электрооборудование НИИНавтопром. M., 1976, 11 с. 22-24.), содержащий сварную станину, два электродвигателя со сменными шкивами, плиту для закрепления испытуемых генераторов, нагревательные элементы, теплоизолирующий капот, электрический шкаф управления и нагрузочных сопротивлений.

Недостатками описанного аналога являются его громоздкость, сложность конструкции и невозможность создания абразивной среды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению на надежность контактно-щеточных узлов автотракторных генераторов является стенд (Буторин В.А., Девятков В.Д. Вестн. ЧГАУ, т. 17, Челябинск, 1996, с. 101-104), содержащий пылекамеру в виде прямоугольного короба без днища, поддон, жестко закрепленное на поддоне основание, на котором укреплены приводной электродвигатель и автогенераторы, соединенные с приводным электродвигателем клиноременной передачей.

Недостатками прототипа являются неравномерное распределение абразивных частиц внутри камеры и оседание их в поддоне, что искажает картину изнашивания и увеличивает время испытания, забивание камеры абразивом.

Задачей настоящего изобретения является достижение равномерного распределения абразивных частиц внутри камеры, сокращение времени испытания, уменьшение времени на подготовку камеры к работе.

Поставленная цель достигается тем, что поддон выполнен в виде треугольного желоба, к торцевым сторонам которого, крепится ось цилиндрической щетки, соединенной клиноременной передачей с приводным электродвигателем.

Возможность использования всего объема пыли за счет очистки дна и распыления с помощью цилиндрической щетки, позволяет создать большую концентрацию микрочастиц в межконтактной области и за счет быстрого абразивного износа сократить время испытаний, а также уменьшить время подготовки камеры к работе.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков: поддон, выполненный в виде треугольного желоба, к торцевым сторонам которого, крепится ось цилиндрической щетки, соединенной клиноременной передачей с приводным электродвигателем, характеризующих сущность заявляемого изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется влияние на получаемый технический результат - поддона, выполненного в виде треугольного желоба, к торцевым сторонам которого, крепится ось цилиндрической щетки, соединенная клиноременной передачей с приводным электродвигателем, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "неочевидность решения".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована в промышленности и сельском хозяйстве с получением технического результата, заключающегося в обеспечении снижения времени испытания, равномерного распределения абразивных частиц внутри пылекамеры, а также уменьшении времени подготовки камеры к работе, обуславливающего обеспечение поставленной цели за счет изготовления поддона в виде треугольного желоба, к торцевым сторонам которого, крепится ось цилиндрической щетки, соединенная клиноременной передачей с приводным электродвигателем, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется на чертеже общим видом стенда.

Стенд испытательный на долговечность контактно-щеточных узлов содержит пылекамеру 1 в виде прямоугольного короба без днища, поддон 2, жестко закрепленное на поддоне основание 3, на котором укреплены приводной электродвигатель 4 и автогенераторы 5, соединенные с приводным электродвигателем клиноременной передачей 6, цилиндрическую щетку 7, соединенную клиноременной передачей 8 с приводным электродвигателем 4.

Для определенной подачи абразивных частиц пылекамера снабжена дозатором, выполненным в виде воронки, нижняя часть которого перекрывается калиброванными ситечками. Равномерное распределение абразивных частиц внутри камеры достигается посредством вентилятора и цилиндрической щетки 7.

Стенд работает следующим образом.

При включении вентилятора и подаче дозатором, воздух с абразивными частицами попадает в пылекамеру 1. Осевшие на поддоне 2 абразивные частицы скатываются по треугольному желобу 2 в нижнюю его часть. Цилиндрическая щетка 7, соединенная клиноременной передачей с приводным электродвигателем 4, вращаясь, поднимает осевшие частицы, которые вентилятором распространяются по всему объему пылекамеры.

Пример выполнения стенда.

Пылекамера 1 и поддон 2 изготовлены из листового железа толщиной 3-4 мм. Основание 3 выполнено из швеллера и жестко закреплено к поддону болтами с резьбой М10. В качестве приводного двигателя используется машина постоянного тока типа П22 мощностью 1,5 кВт. Автотракторные генераторы типа Г250. Ось щетки выполнена из конструкционной стали, диаметром 30 мм, длиной 800 мм. Сама щетка выполнена из капроновых нитей, длиной 100 мм.

Заявляемый стенд испытательный на долговечность контактно-щеточных узлов представляет интерес для народного хозяйства, так как позволяет провести испытания на долговечность контактно-щеточных узлов за более короткий срок.

Заявляемое решение не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду.

Формула изобретения

Стенд испытательный на долговечность контактно-щеточных узлов, состоящий из пылекамеры в виде прямоугольного короба без днища, поддона, жестко закрепленного на поддоне основания, на котором укреплены приводной электродвигатель и автогенераторы, соединенные с приводным электродвигателем клиноременной передачей, отличающийся тем, что поддон выполнен в виде треугольного желоба, к торцевым сторонам которого крепится ось цилиндрической щетки, соединенная клиноременной передачей с приводным электродвигателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к измерениям характеристик электрических машин, и может быть использовано для постоянного контроля качества работы щеточно-контактных аппаратов в электрических машинах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля работы и настройки щеточно-контактных аппаратов крупных электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к способам и устройствам измерения и испытания щеток электрических машин

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для ресурсных и отладочных испытаний щеток тяговых электродвигателей в условиях, близких к эксплуатационным

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам для крепления измерительных датчиков, определяющих значения энергетических параметров коммутации коллекторных электрических машин, и может найти применение при определении качества коммутации электрических машин постоянного тока на испытательных станциях электромашиностроительных заводов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для притирки щеток коллекторных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для диагностики состояния щеточно-контактного аппарата электрических машин

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано для определения степени их искрения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, предназначенным для экспериментального исследования и контроля искрения на коллекторе электрической машины

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для измерения нажатий щетки на коллектор непосредственно на электрической машине в рабочем режиме

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для измерения давления щетки на коллектор электрических машин, и может быть использовано в ремонтном хозяйстве электротехнической, железнодорожной и других отраслях

Изобретение относится к автоматизированному контролю и диагностике коллекторных электрических машин и обеспечивает расширение функциональных возможностей путем организации непрерывного контроля остаточного ресурса и определения качества работы щеточно-коллекторного узла и повышение надежности контроля. В процессе работы электрической машины (2) непрерывно производится моделирование работы щеточно-коллекторного узла на основании измеренных тока, угловой скорости и полного времени работы щеток от момента начала эксплуатации и вычисление остаточного ресурса щеток по математической зависимости. Одновременно производится контроль рабочей длины щеток с помощью встроенного датчика (6). При уменьшении длины щетки до предельного значения происходит формирование контрольного сигнала. При этом с помощью контроллера (7) фиксируется значение полного времени работы щеток, при котором произошло исчерпание ресурса их работы. Техническим результатом является повышение надежности контроля. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для испытаний и настройки коммутации коллекторных электрических машин (КЭМ). Технический результат - повышение точности диагностики состояния коммутации КЭМ. В способе диагностики состояния коммутации при вращении коллектора во время прохождения коллекторной пластины с заранее нанесенной меткой мимо датчика положения коллектора световой поток от неепреобразуют датчиком в синхроимпульс с длительностью, равной времени прохождения коллекторной пластины под сбегающим краем щетки, который задерживают устройством для регулируемой задержки импульса до момента подхода исследуемой, предварительно промаркированной коллекторной пластины под сбегающий край щетки. В момент подхода исследуемой коллекторной пластины под сбегающий край щетки синхроимпульс подают на фотоэлектрический преобразователь, которым при помощи ПЗС-матрицы преобразуют световое излучение от искрения в сигнал, эквивалентный изображению щеточно-коллекторного узла и процесса искрения за время прохождения исследуемой пластины под сбегающим краем щетки. Полученные сигналы суммируют, фильтруют до получения результирующего сигнала, эквивалентного изображению искрения, интегрируют и визуализируют. Получают значения интенсивности искрения и отношения длины искрящего края щетки к полной длине края щетки, по которым устанавливают в баллах степень искрения на исследуемой коллекторной пластине так, как указано в материалах заявки. 1 ил.,1 табл.

Изобретение относится к угольной щетке с отключающим устройством. Угольная щетка (10) с отключающим устройством (20) имеет в полости (12) своего щеточного элемента (11) выполненный из электроизоляционного материала отключающий элемент (21) с предварительно сжатым, упруго нагружающим его нажимным упругим элементом (24). Нажимной упругий элемент (24) и/или отключающий элемент (21) выполнены/выполнен из полимерного материала и имеет на одном своем конце выполненное за одно целое с ним цилиндрическое продолжение, которое в виде запрессованной детали запрессовано в полость щеточного элемента и герметично удерживается в ней по прессовой посадке. Техническим результатом является снижение затрат на ее изготовление. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, преимущественно к электрическим машинам значительной мощности, и может быть использовано для токосъема с помощью групп параллельно включенных электрощеток. Техническим результатом является повышение надежности работы щеточно-контактного узла. Щеточно-контактный узел электрической машины содержит щеткодержатель с электрощеткой, которая выполнена с возможностью перемещения, вдоль оси щеткодержателя, пневмоцилиндр, изменяющий усилие нажатия на щетку, датчик перемещения и датчик давления, связанный с дросселирующим устройством, управляемым дистанционно, измеритель тока, установленный на клемме шины электрической машины, и датчик температуры, установленный в рабочей зоне щетки, при этом датчик давления установлен между дросселирующим устройством и пневмоцилиндром. 3 ил.
Наверх