Способ подавления наземной лазерной линии связи

 

Изобретение относится к области связи и может быть использовано для подавления наземной лазерной линии связи противника. Предлагаемый способ подавления наземной лазерной линии связи (НЛЛС) заключается в облучении электромагнитным излучением (ЭМИ) участка опоры, на которой установлен приемопередающий модуль НЛЛС, причем облучаемый участок, время облучения, мощность и длину волны облучающего ЭМИ выбирают такими, чтобы за счет термодеформации опоры от воздействия облучающего ЭМИ достичь разъюстировки оптических осей приемопередающих модулей НЛЛС. Технический результат - расширение зоны размещения источника облучающего ЭМИ (не только в поле зрения приемника НЛЛС), из которой возможно подавить НЛЛС противника. 1 ил.

Изобретение относится к области лазерной связи и может быть использовано для подавления наземной лазерной линии связи (НЛЛС) противника.

Наиболее близким но технической сущности к настоящему способу подавления наземной лазерной линии связи является способ подавления оптико-электронного прибора (ОЭП), заключающийся в облучении электромагнитным излучением (ЭМИ) элемента ОЭП, причем ЭМИ облучают приемную антенну ОЭП, длина волны облучающего ЭМИ совпадает с рабочей длиной волны ОЭП, а источник облучающего ЭМИ находится в поле зрения приемника ОЭП [1].

Недостатком прототипа является то, что для реализации этого способа подавления применительно к наземной лазерной линии связи требуется поместить источник облучающего ЭМИ в поле зрения приемника НЛЛС. Что не всегда возможно в силу малых размеров (менее 30 угловых минут [2]) поля зрения приемника НЛЛС и особенностей применения НЛЛС, например, при установке приемопередающих модулей НЛЛС на крышах отдельно стоящих зданий.

Для устранения отмеченных недостатков в способе подавления НЛЛС, заключающемся в облучении электромагнитным излучением (ЭМИ) элемента НЛЛС, ЭМИ облучают участок опоры, на которой установлен приемопередающий модуль НЛЛС, причем облучаемый участок, время облучения, мощность и длину волны облучающего ЭМИ выбирают такими, чтобы за счет термодеформации опоры от воздействия облучающего ЭМИ достичь разъюстировки оптических осей приемопередающих модулей НЛЛС.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что заявленное техническое решение отличается тем, что ЭМИ облучают участок опоры, на которой установлен приемопередающий модуль НЛЛС, причем облучаемый участок, время облучения, мощность и длину волны облучающего ЭМИ выбирают такими, чтобы за счет термодеформации опоры от воздействия облучающего ЭМИ достичь разъюстировки оптических осей приемопередающих модулей НЛЛС. Это позволяет расширить зону размещения источника облучающего ЭМИ (не только в поле зрения приемника НЛЛС), из которой возможно подавить НЛЛС противника.

Таким образом, совокупность введенных в способ операций и их связей позволила расширить зону размещения источника облучающего ЭМИ (не только в поле зрения приемника НЛЛС), из которой возможно подавить НЛЛС противника, что было практически невозможно при использовании прототипа. Следовательно, техническое решение соответствует критерию "новизна". Кроме того, так как требуемый технический результат достигается всей вновь введенной совокупностью существенных признаков, которая в известной патентной и научно-технической литературе не обнаружена на дату подачи заявки, изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность настоящего способа будет понятна из рассмотрения фигуры чертежа устройства, на котором реализуется указанный способ, где 1 - лазер, 2 - устройство формирования излучения, 3 - устройство наведения, 4 - тепловизор, 5 - блок обработки, 6 - опора приемопередающего модуля НЛЛС.

Устройство, реализующее предлагаемый в качестве изобретения способ, содержит лазер 1, устройство формирования излучения 2, устройство наведения 3, тепловизор 4 и блок обработки 5, причем лазер 1 связан оптически с устройством формирования излучения 2 и через устройство формирования излучения 2 с устройством наведения 3, блок обработки 5 связан электрически с лазером 1 и тепловизором 4.

Рассмотрим работу устройства, реализующего предлагаемый способ на примере подавления НЛЛС, имеющей типовые (усредненные) характеристики. Согласно [2] , угол расходимости излучения передатчика составляет у разных моделей НЛЛС от 2 до 30 угловых минут, а угловые размеры поля зрения приемника от 5 до 30 угловых минут. Пусть рассматриваемая НЛЛС имеет поле зрения приемника 15 угловых минут и расходимость излучения передатчика 15 угловых минут. Опора приемопередающего модуля НЛЛС представляет собой вертикально установленную металлическую трубу, длиной 1 м, диаметром равным 0,1 м и толщиной стенки 2 мм. Два приемопередающих модуля обеспечивают дуплексную передачу информации между двумя точками. Оптические оси этих приемопередающих модулей съюстированы относительно оптической оси НЛЛС.

В исходном состоянии оптические оси лазера 1, устройства формирования излучения 2, устройства наведения 3 и тепловизора 4 съюстированы и наведены на опору первого приемопередающего модуля НЛЛС 6.

Предполагаемое устройство работает следующим образом. Блок обработки выдает команду на включение лазера 1. Лазер 1 излучает ЭМИ, которое попадает в устройство формирования излучения 2. Устройство формирования излучения 2 преобразует излучение лазера 1 в пучок ЭМИ с требуемыми характеристиками (расходимость, дальность фокусировки). Устройство наведения 3 наводит пучок ЭМИ на участок опоры 6 (например, на участок трубы опоры с вертикальным размером L, м). Под действием ЭМИ облучаемый участок опоры нагревается. Тепловизор 4 измеряет температурное поле на поверхности опоры 6. Информация о температурном поле на поверхности опоры 6 поступает в блок обработки 5. В блоке обработки 5 текущее температурное поле поверхности опоры 6 сравнивается с "эталонным". В качестве "эталонного" температурного поля поверхности опоры 6 может выступать, например, поле температур до воздействия с превышением температуры на ТoС на участке опоры 6 с вертикальной протяженностью L, м. При достижении заданного приращения температуры на облучаемом участке (+ТoС), блок обработки 5 выдает команду на лазер 1 и выключает его. Нагретый на +ТoС участок металлической опоры 6 изменяет свои линейные размеры (расширяется), что приводит к термодеформации опоры 6. В результате верхний край опоры, обращенный к источнику облучающего излучения, "приподнимается" относительно противоположного (тыльного) края. Это приводит к смещению оптической оси приемопередающего модуля относительно оптической оси НЛЛС.

Оценочные расчеты, проведенные с использованием [3,4], показывают, что излучение непрерывного CO2 лазера (лазер 1) мощностью 1000 Вт, при диаметре выходного зеркала устройства формирования излучения 2 равном 0,2 м, способно на расстоянии 1000 м прогреть на Т=+25oС участок металлической трубы - опоры 6 с толщиной стенки 2 мм и вертикальным размером L=1 м за 2 мин. При этом смещение оптической оси приемопередающего модуля относительно оптической оси НЛЛС (за счет термодеформации нагретой опоры) при взаимном рассогласовании оптических осей воздействующего ЭМИ и НЛЛС в 20 угловых градусов составит порядка 10 угловых минут. В результате чего излучение передатчика приемопередающего модуля НЛЛС, опора которого была подвергнута воздействию ЭМИ, не попадет на приемную антенну второго приемопередающего модуля НЛЛС. А передатчик второго модуля НЛЛС окажется не в поле зрения приемника первого приемопередающего модуля НЛЛС. Отметим, что в рассмотренном устройстве ухудшение соотношения Сигнал/Шум на входе приемников двух приемопередающих модулей образующих НЛЛС произошло за счет уменьшения мощности сигнального излучения. А в устройствах, реализующих способ-прототип, ухудшение соотношения Сигнал/Шум происходит на входе одного (облучаемого ЭМИ) приемника за счет увеличения мощности шумового излучения.

Таким образом, подавление НЛЛС противника проведено источником облучающего ЭМИ, расположенным вне поля зрения приемника НЛЛС.

При остывании нагретого участка цикл подавления может быть повторен.

Источники информации 1. Разумовский И.Т. Оптика в военном деле. - М.: ДОСААФ, 1988.-205с.

2. Смирнов В. Цифровые маяки коммуникаций/ CompuTerra Onlane, 232, 10 февраля 1998г.

3. Ф. Крейт, У. Блэк. Основы теплопередачи /Пер. с англ. - М.: Мир, 1983 г.

4. Физические величины: Справочник/ Под ред. И.С. Григорьева, Е.З. Мейлихова. - М.: Энергоатомиздат, 1991. - 1232 с.

Формула изобретения

Способ подавления наземной лазерной линии связи (НЛЛС), заключающийся в облучении электромагнитным излучением (ЭМИ) элемента НЛЛС, отличающийся тем, что ЭМИ облучают участок опоры, на которой установлен приемопередающий модуль НЛЛС, причем облучаемый участок, время облучения, мощность и длину волны облучающего ЭМИ выбирают такими, чтобы за счет термодеформации опоры от воздействия облучающего ЭМИ достичь разъюстировки оптических осей приемопередающих модулей НЛЛС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу

Изобретение относится к радиотехнике и конкретно к области радиотехнической защиты (маскировки) информации от несанкционированного доступа к ней посредством приема побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН)

Изобретение относится к области радиотехники и позволяет осуществлять радиотехническую и радиолокационную разведку объектов и создавать на основании ее результатов прицельные по частоте и направлению помехи радиоэлектронным средствам противника

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике создания искусственных помех, и, в частности, может быть использовано для избирательного подавления пользователей современных радиосетей с макро- и микросотовой структурой

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике создания искусственных помех, и, в частности, может быть использовано для подавления современных радиосетей с макро- и микросотовой структурой

Изобретение относится к способам повышения помехозащищенности линий передачи информации

Изобретение относится к средствам радиотехнической разведки

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к многочастотным устройствам для усиления оптического сигнала и оптическим системам связи, использующим такие устройства, а более конкретно к двунаправленным (многоканальным) оптическим усилителям, имеющим спектральный фильтр для подавления перекрестных искажений, обусловленных многолучевой интерференцией, обратными потерями и автоколебаниями, которые, кроме того, несмотря на возрастающие вносимые потери, обусловленные фильтром, обеспечивают желаемый коэффициент шума и величину выходной мощности (то есть эффективность использования накачки)

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам передачи и усиливающим сигнал компонентам этих систем и, в частности, к волоконно-оптическому устройству для использования в такой системе или ее компоненте, которое обеспечивает по выбору различные величины усиления, дисперсии или фильтрации (поглощения) сигнала

Изобретение относится к оптической обработке информации

Изобретение относится к контролю характеристик волоконно-оптического кабеля, используемого в системах связи, для измерения распределенной температуры и напряжения вдоль оптических волокон

Изобретение относится к системам беспроводной светодиодной оптической связи и может быть использовано в системах цифровой связи

Изобретение относится к технике оптической связи

Изобретение относится к приборостроению, предназначено для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи

Изобретение относится к технике передачи оптических сигналов

Изобретение относится к области средств связи и может быть использовано для управления доступом от станции данных к по меньшей мере двум мобильным носителям данных

Изобретение относится к системам атмосферной оптической связи и касается терминалов лазерной связи, устанавливаемых на поверхности Земли и предназначенных для организации линий связи между наземными станциями

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в качестве беспроводной однопролетной линии связи
Наверх