Способ хирургического лечения выпадения прямой кишки у больных пожилого и старческого возраста

 

Изобретение относится к медицине, колоректальной хирургии, может быть использовано при выпадении прямой кишки у лиц пожилого и старческого возраста. После мобилизации от зубчатой линии прямую кишку с дистальной третью сигмовидной кишки низводят в анальный канал. Пересекают кишку на уровне сигморектального перехода. После резекции прямой кишки отсепаровывают мышечный слой сигмовидной кишки с оставлением избытка слизистой. Выкраивают мышечный лоскут на ножке. Циркулярно фиксируют лоскут к проксимальной части кишки. Формируют гладкомышечную манжетку. Формируют сигмоанальный анастомоз с оставлением избытка слизистой. Избыток слизистой отсекают на третий день. Способ позволяет улучшить функциональные результаты хирургического лечения выпадения прямой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения выпадения прямой кишки у лиц пожилого и старческого возраста.

Известны следующие способы лечения выпадения прямой кишки промежностным доступом.

1. Метод трансанальной резекции.

Метод заключается в том, что мобилизуется прямая кишка трансанальным доступом и низводится в анальный канал с избытком. Избыток в последующем отсекается. Данный метод позволяет резецировать выпадающий отдел прямой кишки, у пациентов уменьшаются затруднения при стуле, отмечается более регулярный позыв на дефекацию.

Недостатком его является то. что пациенты не отмечают улучшение функции анального сфинктера после операции, а у ряда больных анальное держание ухудшается.

2. Операция Делорма Метод заключается в том, что производится демукозация выпадающего отдела прямой кишки и циркулярное гофрирование мышечного слоя кишки. данный метод легко переносится пациентами, позволяет убрать выпадающий отдел прямой кишки до 6 см. сформировать циркулярную гладкомышечную манжетку из мышечного слоя прямой кишки.

Недостатком его является возможность резецировать не более 6 см выпадающей части кишки. Кроме того, функция анального держания улучшается незначительно.

Прототипами предложенного способа лечения выпадения прямой кишки являются трансанальная резекция прямой кишки и операция Делорма.

Цель изобретения: - улучшить функциональные результаты хирургического лечения выпадения прямой кишки у лиц пожилого и старческого возраста; - изучить результаты хирургического лечения выпадения прямой кишки различными способами у лиц пожилого и старческого возраста; - расширить показания к хирургической коррекции выпадения прямой кишки у лиц пожилого и старческого возраста промежностным доступом.

Техника операции. Производится циркулярный разрез прямой кишки на 1,0-1,5 см выше зубчатой линии. Прямая кишка острым путем мобилизуется до дистальной части сигмовидной кишки. Вскрывается тазовая брюшина. Прямая кишка с дистальной третью сигмовидной низводится в анальный канал и пересекается на уровне сигморектального перехода. Тазовая брюшина подшивается к низведенной кишке серозно-мышечными отдельными полисорбовыми швами по переднебоковой полуокружности. Производится отсепаровка мышечного слоя сигмовидной кишки на протяжении около 5 см с оставлением избытка слизистой кишки. Выкраивается мышечный лоскут около 8 см на ножке и циркулярно фиксируется серозно-мышечными швами в проксимальной части кишки. Формируется гладкомышечная циркулярная манжетка.

Клинический пример.

Больная Шилова С. Н. , 73 лет поступила с жалобами на выпадение прямой кишки при вертикальном положении, необходимость ручного пособия при вправлении прямой кишки, недержание газов и стула.

При влагалищном осмотре: стенки влагалища эластичные. Своды свободны. Тракция за шейку матки безболезненна. Патологических изменений не выявлено. При осмотре перианальной области расчесов и мацерации нет. Обращает внимание на себя прямая кишка, выпадающая в виде цилиндра, длиной до 7 см. Слизистая кишки розовая, язв, эрозий нет. Кишка легко вправима. При натуживании выпадает. Перианальный рефлекс ослаблен. При пальцевом исследовании прямой кишки тонус сфинктера и волевые усилия резко снижены.

Передняя стенка прямой кишки пролабирует до предверия влагалища. На высоте до 7 см патологических изменений не выявлено.

В отделении обследована. При функциональном исследовании ЗАПК выраженное снижение тонуса обоих сфинктеров, сократительной способности наружнего сфинктера, ослабление рефлекторных ответов. Резкое снижение рефлекторной релаксации внутреннего сфинктера. Снижение адаптационной способности прямой кишки. При ирригоскопии прямая кишка выпадает наружу на 7 см. Сигмовидная кишка образует многоплоскостные изгибы. При натуживании смещается в дистальном направлении на 10 см ниже лобково-копчиковой линии, располагаясь вдоль передней стенки выпадающей кишки. При пассаже бария по толстой кишке общее время транзита по верхней границе нормы. Петли тонкой кишки располагаются в прескальном пространстве.

Больной был поставлен диагноз - выпадение прямой кишки 3 ст. в стадии декомпенсации мышц тазового дна. Сигмоцеле. Ентероцеле. Недостаточность анального сфинктера 3 ст.

16.10.2000. больной была выполнена трансанальная резекция прямой кишки с моделированием внутреннего сфинктера из мышечного слоя низведенной кишки с формированием сигмоанального анастомоза с оставлением избытка слизистой. Послеоперационный период протекал без осложнений. Избыток слизистой отсечен на 3 день. Больная в удовлетворительном состоянии выписана домой на 9 сутки. Также пациентка отмечает значительное улучшение функции анального держания и отсутствие выпадения прямой кишки.

Предлагаемый способ по сравнению с известными методами хирургического лечения выпадения прямой кишки промежностным доступом дает возможность: - сократить койко-день; - улучшить функциональные peзультаты хирургического лечения выпадения прямой кишки у лиц пожилого и старческого возраста.

Источники информации 1. Аминев A.М. Руководство по проктогологии. M. 1972.

2. Клиническая оперативная колопроктология (под редакцией Федорова В.Д., Воробьева Г.И.), М. 1994.

3. Колопроктология и тазовое дно (под редакцией М.М.Генри, М.Своша).

4. Surgical management of anorectal and colonic diseases. Marc-Claude Marti, Jean-Claude Givel. 1998.

5. Christiansen J., Kirkegaard P. Delorm' s operation for complete rectal prolapse. Br. J. Surg., 1981a, 68. 537-538.

6. Lefebvre E., Crismer R. Le Traitement du prolapsus rectal. Acta Gastro-Enterol. Belgica, 1963, 26, 5-6, 382-386.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения выпадения прямой кишки у лиц пожилого и старческого возраста, включающий резекцию прямой кишки, отличающийся тем, что прямую кишку с дистальной третью сигмовидной кишки после мобилизации от зубчатой линии низводят в анальный канал, пересекают кишку на уровне сигморектального перехода, после резекции прямой кишки отсепаровывают мышечный слой сигмовидной кишки с оставлением избытка слизистой, выкраивают мышечный лоскут на ножке и циркулярно фиксируют к проксимальной части кишки, формируя гладкомышечную манжетку, формируют сигмоанальный анастомоз с оставлением избытка слизистой, избыток слизистой отсекают на третий день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при хирургических операциях и, в частности, при закрытых внутриполостных эндохирургических операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к эндоскопической хирургии, может быть использовано при холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения деформирующих артрозоартритов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения деформирующих артрозоартритов

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии в лечении деформаций стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации позвонка, сместившегося в результате спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении ректоцеле

Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии

Изобретение относится к медицине, именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения метастатического поражения пахово-бедренных и подвздошных лимфатических узлов
Наверх