Способ хирургического лечения повреждений дельтовидной связки стопы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и травматологии и может быть применимо для хирургического лечения разрыва дельтовидной связки стопы. Формируют тоннели во внутреннней лодыжке, пяточной и ладьевидной костях. Формируют два тоннеля в мягких тканях, один от пяточной кости к внутренней лодыжке, второй от ладьевидной кости к внутренней лодыжке. Погружают конец аллотрансплантата в тоннель в пяточной кости, заклинивают его костным аллотрансплантатом и дополнительно фиксируют к надкостнице нитями. Проводят аллотрансплантат последовательно от пяточной кости через тоннель в мягких тканях, через внутреннюю лодыжку, через тоннель в мягких тканях, через ладьевидную кость, по внутреннему краю подошвенного апоневроза к пяточной кости. Способ позволяет восстановить стабильность голеностопного сустава, укрепить свод стопы. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способов хирургического лечения заболеваний опорно-двигательной системы, в частности больных с разрывом дельтовидной связки стопы.

Известны способы хирургического лечения разрыва дельтовидной связки стопы.

1. Способ В.В. Никитина. Авт. св. 1533673 Суть способа - восстановление большеберцовой-таранной связки с помощью аутотрансплантата с костными фрагментами на концах, взятого от оперированного больного из связки надколенника.

Недостаток способа - восстанавливается только одна из трех порций дельтовидной связки, большеберцово-таранная, тогда как имеются еще две порции - большеберцово-ладьевидная, большеберцово-пяточная.

Кроме того, при взятии аутотрансплантата наносится дополнительная травма пациенту в области коленного сустава.

2. Способ НИИ им. P.P. Вредена.

Особенность способа - восстановление дельтовидной связки с помощью аллотрансплантата, фиксированного в костном канале внутренней лодыжки, к пяточной и ладьевидной костям. Этот способ взят за прототип.

Цель изобретения - восстановление стабильности голеностопного сустава во фронтальной плоскости путем пластики передней и задней порций дельтовидной связки аллотрансплантатом, фиксированным внутрикостно в трех точках, и укрепление структур, поддерживающих свод стопы.

Способ выполняют следующим образом.

Первый разрез кожи полуовальной формы выпуклостью кверху производят в области внутренней лодыжки стопы. Кожный лоскут отсепаровывают книзу. Через внутреннюю лодыжку несколько выше суставной щели в горизонтальной плоскости формируют сверлом костный тоннель (фиг.1). Второй разрез полуовальной формы от ладьевидно-клиновидного сочленения до середины пяточной кости. Кожный лоскут отсепаровывают книзу и удерживают крючками.

В пяточной кости сверлом формируют тоннель на глубину 3 см, в ладьевидной - через всю толщу сверху книзу. Диаметр сверла и аллотрансплантата должны совпадать (фиг.1). Первую и вторую операционные раны соединяют двумя тоннелями в мягких тканях, один идет от пяточной, второй - от ладьевидной кости к внутренней лодыжке. Конец трансплантата погружают в тоннель пяточной кости на глубину 3 см и заклинивают костным аллотрансплантатом клиновидной формы, дополнительно фиксируя к надкостнице нерассасывающимися нитями. Трансплантат последовательно проводят от пяточной кости через первый тоннель, лодыжку, второй тоннель, ладьевидную кость, по внутреннему краю подошвенного апоневроза к пяточной кости (фиг.2). Стопе придают умеренно-варусное положение с целью ликвидации подвывиха таранной кости и создания конгруэнтности суставных поверхностей. Трансплантат натягивают так, чтобы стопа удерживалась в заданном варусном положении.

Раны послойно ушивают. Проводят контрольную рентгенографию костей стопы. Накладывают гипсовый сапожок до верхней трети голени на 6 недель.

Принципиальное отличие предлагаемого способа от известного заключается в том, что формируют костные тоннели во внутренней лодыжке, пяточной и ладьевидной костях; формируют два мягкотканых тоннеля; конец аллотрансплантата погружают в тоннель пяточной кости, фиксируют с помощью костного аллотрансплантата и нитями к надкостнице, проводят аллотрансплантат последовательно от пяточной кости через внутреннюю лодыжку, через тоннель в мягких тканях, через ладьевидную кость по внутреннему краю подошвенного апоневроза к пяточной кости.

На фиг.1 дана схема расположения костных тоннелей во внутренней лодыжке, пяточной и ладьевидной костей; фиг.2 - положение аллотрансплантата после окончания операции.

Преимущество предлагаемого способа перед известным заключается в следующем: аллотрансплантат проводят таким образом, что формируются две порции дельтовидной связки, повторяющие положение естественной связки; внутрикостная прочная фиксация трансплантата в трех точках создает благоприятные условия для его физиологической перестройки, проведение трансплантата по внутреннему краю подошвенного апоневроза укрепляет свод стопы.

Предложенный способ использован в клинике травматологии и ортопедии Самарского медуниверситета у 4 больных с травматическим разрывом дельтовидной связки стопы.

1. Больной К. , 45 лет поступил в травматологическое отделение клиники травматологии и ортопедии Самарского медуниверситета 16 марта 2000 года с диагнозом: застарелый разрыв дельтовидной связки правой стопы. Травму получил 6 месяцев тому назад. Основная жалоба: неустойчивость стопы. При опоре стопа смещается кнаружи. Последние два месяца перед поступлением беспокоили боли в области внутренней лодыжки.

19 марта 2000 года произведена операция по предложенному способу. Послеоперационное течение гладкое. Через 1,5 месяца после операции снята гипсовая повязка. Проведено послеоперационное реабилитационное лечение. Результат положительный. Осмотрен 29 июня 2000 года. Операцией больной доволен, ходит свободно, не хромает, боли не беспокоят.

2. Больная М. 35 лет поступила в травматическое отделение клиники травматологии и ортопедии Самарского медуниверситета 30 марта 2000 года с жалобами на неустойчивость левой стопы и хромоту.

Травму получила две недели тому назад. При обследовании выявлена избыточная подвижность стопы во фронтальной плоскости. На рентгенограмме стопы в переднезадней проекции выявлено расширение суставной щели голеностопного сустава с внутренней стороны на 5 мм. С диагнозом травматический разрыв дельтовидной связки больная прооперирована по предложенному способу 2 апреля 2000 года. Больная обследована через 3 месяца после операции. Жалоб нет, ходит без хромоты, боли в стопе не беспокоят.

По предложенному способу с положительным результатом также прооперированы больной Ч., 42 лет, больная П., 29 лет.

Способ может быть рекомендован в практическую медицину.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения разрыва дельтовидной связки стопы, включающий восстановление связки с помощью аллотрансплантата и внутрикостную фиксацию аллотрансплантата к внутренней лодыжке, отличающийся тем, что формируют тоннели во внутренней лодыжке, пяточной и ладьевидной костях, формируют два тоннеля в мягких тканях, один от пяточной кости к внутренней лодыжке, второй от ладьевидной кости к внутренней лодыжке, конец аллотрансплантата погружают в тоннель в пяточной кости, заклинивают его костным аллотрансплантатом и дополнительно фиксируют к надкостнице нитями, проводят аллотрансплантат последовательно от пяточной кости через тоннель в мягких тканях, через внутреннюю лодыжку, через тоннель в мягких тканях, через ладьевидную кость, по внутреннему краю подошвенного апоневроза к пяточной кости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении перелома ключицы
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии при устранении латеральной гиперпрессии надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться в реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения деформирующих артрозоартритов

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии в лечении деформаций стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации позвонка, сместившегося в результате спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефекта дистального конца бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применено для лечения воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения разрыва дистального межберцового синдесмоза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных костей нижней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для костной пластики
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для осуществления одноэтапного двустороннего тотального эндопротезирования тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии в лечении последствий повреждений пальцев кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, для артроскопической декомпрессии при артрозе плечевого сустава и импичмент синдроме, выраженном болевом синдроме
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, при лечении травмы позвоночника, нейрохирургических вмешательствах на спинном мозге и его корешках, дегенеративных поражениях позвоночника

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для операций по полному замещению коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии
Наверх