Способ лечения больных с острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Осуществляют локальное вибровоздействие на стопы ежедневно. Длительность воздействия 7 мин, частота воздействия 64 Гц, ритм - 60 шагов в минуту. Способ сокращает сроки лечения, уменьшает потребность в медикаментозных средствах.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, в частности к физиотерапевтическим методам лечения больных с заболеванием сердца.

В настоящее время известны следующие физиотерапевтические методы лечения вышеуказанного заболевания: 1) низкочастотное лазерное излучение с частотой волн 6332 нм, основной прием воздействия - внутрисосудистое облучение крови, при этом световод вводят в вену на 30-60 минут, курс лечения 5-10 ежедневных сеансов, лечение осуществляется от приборов "ЛУЧ", АЛФ-1 "МЕДИЦИНА", при лечении уменьшается конечно-систолический и конечно-диастолический объемы, фракция выброса (ФВ) увеличивается на 7-10%, уменьшаются боли в области сердца, улучшается общее самочувствие [4, 7, 8]; 2) синусоидальные модулированные токи (СМТ) с частотой воздействия от 2 Гц до 5 кГц, при этом электрод располагается паравертебрально, процедура длится 15-20 минут, курс лечения 15-20 ежедневных сеансов, в процессе лечения улучшается общее самочувствие, снижается артериальное давление, урежается частота сердечных сокращений (ч.с.с.), стабилизируется коронарный кровоток и системная гемодинамика, воздействие осуществляется от аппаратов "АМПЛИПУЛЬС", "СТИМУЛ-1", "СТИМУЛ-2" [1]; 3) биорезонансная гидротерапия, когда при водных процедурах используется периодическая вибрация частотой 100-150 Гц, в течение 20 минут, на протяжении 15-20 дней, лечение осуществляется от прибора ДМ-1, при этом улучшается крово- и лимфообращение, снижается гидродинамическое сопротивление в капиллярах, уменьшается преднагрузка на сердце, что приводит к снижению потребления миокардом кислорода [5].

Однако к недостаткам лечения можно отнести следующие: - методы не применяются при наличии выраженной сердечной недостаточности; - начало воздействия возможно только спустя 1,5-2 месяца от начала заболевания, т.е. на стадии рубцевания инфаркта миокарда; - при использовании вышеперечисленных методов необходимо специально оборудованное рабочее место.

За прототип изобретения принят способ лечения "Электростимуляция скелетных мышц в стационарной реабилитации больных осложненным инфарктом миокарда", описанный в источниках [2, 3, 6].

Суть метода в том, что у больных с острым инфарктом миокарда осложненного сердечной недостаточностью электромиостимуляция аппаратом "Миоритм-040", предназначенным для многоканального электрического воздействия низкочастотными импульсными токами на органы и ткани человека. Прибор используется следующим образом: электороды в виде металлических пластин размером 2015 см заключенных в хлопчатобумажные конверты с вкладкой из тонкой проводящей ткани укрепляют при помощи эластичных манжет на прямые мышцы живота, разгибатели спины, ягодицы, мышцы задней поверхности бедра. Электростимуляция проводится серией импульсов с групповым порядком работы каналов частотой от 21 до 120 Гц. В результате индуцированный толчок сокращает мышцы в течение 16 секунд с паузой 5 секунд. Воздействие проводится по 2 часа в течение 10-15 сеансов. Лечение можно начинать в острый период инфаркта миокарда и осуществлять у больных, находящихся на постельном режиме непосредственно в палате, выраженная сердечная недостаточность (Н2б-Н3 стадии) не являются противопоказанием для применения данного метода. После курса воздействия отмечаются улучшение общего самочувствия, уменьшаются признаки сердечной недостаточности, стабилизируется гемодинамика: уменьшается двойное произведение (ДП) с 903,1 до 843,4 условные единицы (у.е.), фракция выброса увеличивается с 36,7 до 40,6% (р=0,05).

Однако и этот способ не лишен недостатков: - длительность воздействия 2 часа; - воздействие возможно только в положении лежа; - больной не может самостоятельно использовать прибор без помощи медперсонала.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что при помощи локального вибровоздействия на опорные зоны подошвенных поверхностей стоп с частотой 64 и 128 Гц, и переключения каналов вибраторов в ритме 15; 30; 60; 80 шагов в минуту, осуществляется вибротерапия больных с острым инфарктом миокарда, осложненного сердечной недостаточностью. Указанные параметры вибростимуляции с поочередным раздражением опорных зон в соответствии с подобранной программой ходьбы (автоматический режим работы), создают во время проведения сеанса сенсорный образ ходьбы у больных, находящихся на постельном режиме, что стабилизирует показатели гемодинамики и улучшает общее самочувствие. Воздействие осуществляется в течение 2; 5; 7 минут в зависимости от заданной программы работы "Вибросканера ВСМ 202", курс - 10 ежедневных сеансов. Лечение возможно также в положении сидя и больным самостоятельно при предварительном объяснении принципа включения прибора.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному, находящемуся в положении сидя или лежа в постели, измеряют артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ч.с.с.) при помощи электронного танометра (что необходимо для контроля лечения), затем платформы с 4 локальными вибраторами укрепляют резиновыми жгутами на стопы пациента, предварительно вибраторы устанавливают в зависимости от размера ноги пациента. На пульте управления задают автоматический режим воздействия: частота - 64 Гц, ритм "шагов" - 60 в 1 минуту, длительность воздействия 7 минут, силу воздействия устанавливают в ручную до ощущения "приятного тепла" в стопах больного. После этого прибор включается и работает в автоматическом режиме до самостоятельного отключения.

Пример: Больной М. 1917 года рождения, поступил в Областной кардиодиспансер г. Самары в диагнозом: ИБС, острый инфаркт миокарда в области задней стенки левого желудочка (от 04.01.2000 г.) Н2а. Гипертоническая болезнь 2 стадия, умеренной степени тяжести.

Жалобы: на сжимающие боли в области сердца в покое, не купирующиеся нитроглицерином, одышку, общую слабость, страх смерти.

Анамнез: в течение ряда лет страдал стенокардией, принимал нитрат содержащие препараты, 4.01.2000 г. почувствовал себя плохо, вызвал скорую помощь и был доставлен в Областной кардиологический диспансер в отделение реанимации.

Объективно: общее состояние тяжелое, кожные покровы бледные, видимые слизистые цианотичные. В легких дыхание жесткое, в нижних долях выслушиваются мелкопузырчатые хрипы, частота дыханий 26 в 1 мин. Тоны сердца глухие ритмичные, акцент 2 тона в точке аорты, ч.с.с. 100 в 1 минуту, АД 98/68 мм рт.ст. Живот округлой конфигурации при пальпации безболезненный, печень выступает мягким краем на 1,5 см из под реберной дуги. Голени пастозны.

Дополнительные методы обследования:
ЭКГ от 4.01.2000 г. - ритм синусовый, электрическая ось сердца отклонена влево, ч.с.с. 98 в 1 мин. Заднебазальный инфаркт миокарда.

ЭхоКГ от 10.01.2000 г. - левое предсердие - 37 мм, правый желудочек - 27 мм, конечно-диастолический размер левого желудочка (КДР) 60 мм, конечно-систолический размер левого желудочка (КСР) - 45 мм, фракция выброса (ФВ) - 50%. Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу 11 мм, в систолу 14 мм. Заключение: гипертрофия миокарда левого желудочка, умеренная дилятация полостей, гипокинезия задней стенки левого желудочка, признаки диастолической дисфункции.

На фоне базисной терапии нитратами, ингибиторами АПФ, дезегрегантами было проведено 10 сеансов лечения "Вибросканером ВСМ 202", после чего состояние улучшилось: одышка уменьшилась, исчезли отеки, увеличилась толерантность к физической нагрузке, уменьшилась потребность в лекарственных средствах, стабилизировалась гемодинамика.

Показатели после лечения: АД 118/65 мм рт.ст., ч.с.с. 56 в 1 мин.

ЭхоКГ 28.01.2000 г. левое предсердие - 33 мм, правый желудочек 25 мм, КДР - 54 мм, КСР - 33 мм, ФВ - 60%.

Отмечается уменьшение размеров сердца и увеличение глобальной сократимости.

Всего в Областном кардиологическом диспансере г. Самары "Вибросканер ВСМ 202" использовался в комплексном лечении 37 больных. Были получены следующие результаты: отмечалось снижение АД с 1297,0 до 1247,3 мм рт. ст. (р= 0,006), двойное произведение уменьшилось с 10310,6 до 826,4 у.е. (р= 0,0011), при этом диастолическое давление существенно не изменилось. Показатели внутрисердечной гемодинамики были следующие: КСР уменьшился на 20% и составил 46,112,5 по сравнению с исходным 58,715,1 мм (0,0046), ФВ увеличилась с 58 до 63%.

Таким образом, использование данного метода в комплексном лечении больных инфарктом миокарда, осложненного сердечной недостаточностью, позволяет проводить реабилитационные мероприятия на ранних стадиях, что снизит процент выхода на инвалидность. Применение "Вибросканера ВСМ 202" уменьшит потребность больных в медикаментозных средствах и снизит стоимость пребывания больного в стационаре.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ясногородский В.Г. Электротерапия. - М.: Медицина, 1987.

2. Сумин А. Н., Доронин Д.В. Результат курсового применения электостимуляции скелетных мышц у больных с тяжелой декомпенсированной сердечной недостаточностью. Сборник тезисов 3 Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии". 18-20 мая 1999 г., Москва.

3. Сумин А.Н., Доронин Д.В. Электростимуляция скелетных мышц в стационарной реабилитации больных с осложненным инфарктом миокарда. Сборник тезисов 3 научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии". 18-20 мая 1999 г., Москва.

4. Мельченко И.Ф., Бондаренко Л.В., Петров В.Д. Изменение состояния центральной гемодинамики под влиянием низкоэнергитического лазерного излучения у больных стенокардией напряжения. Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции "Физиотерапия в коплексной реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях". 25-29 мая 1999 г., Саратов.

5. Кныш Ю.А., Давыдкин Н.Ф. Новые технологии гидротерапии. Сборник тезисов Всероссийкой научно-практической конференции "Физиотерапия в комплексной реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях". 25-29 мая 1999 г. , Саратов.

6. Сумин А.Н., Галимзянов Д.М., Доронин Д.В. Электростимуляция скелетных мышц у больных с тяжелой хронической сердечной недостаточностью: влияние на показатели гемодинамики. Кардиология 8, 1998.

7. Кузьминов О.М., Прибылов Н.Н. Низкоинтенсивное лазерное излучение при реабилитации больных ИБС в условиях поликлиники. Сборник тезисов 3 Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии". 18-20 мая 1999 г., Москва.

8. Харьков Е.И., Резниченко О.Г. Влияние лазеротерапии на частоту резуидальных ишемий у больных с острым инфарктом миокарда. Сборник тезисов 3 Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии". 18-20 мая 1999 г., Москва.

9. Додонов А.Г., Савельева Г.Г., Кондратьева Т.Н. Эффективность вибрации опорной поверхности стоп у больных, перенесших острый инфаркт миокарда. Сборник тезисов Международного конгресса "Восстановительная медицина XXI века". 19-21 января 2000 г.


Формула изобретения

Способ лечения больных острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью, включающий физиотерапевтическое воздействие, отличающийся тем, что осуществляют локальное вибровоздействие на стопы ежедневно в течение 10 дней, длительностью 7 мин, с ритмом "шагов" 60 в минуту, частотой воздействия 64 Гц и силой воздействия, устанавливаемой вручную до ощущения больными "приятного тепла" в стопах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах

Индуктор // 2159641
Изобретение относится к медицинской технике, к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм биологического объекта при профилактике и лечении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм человека при профилактике и лечении

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к стоматологии и медицинской технике, и может быть использовано для лечения заболеваний слюнных желез различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а более точно касается способа лечения заболеваний, связанных с протрузией межпозвонковых дисков и последствий компрессионных переломов позвоночника
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперметропии у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для реабилитации нервной, мышечной двигательной координации больных с поражениями центральной нервной системы (ЦНС) и может быть использовано для улучшения нервной, мышечной и двигательной активности, снятия контрактур и спастики мышц, восстановления кровообращения, для расслабления и восстановления перед проведением сеансов мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения урогинекологических заболеваний, осложненных гипотонией и атонией органа

Изобретение относится к медицине и предназначено для обработки инфицированных ран

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам, уменьшающим гидродинамическое сопротивление кровеносных сосудов и улучшающим движение крови и лимфы в тканях живого организма

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебного массажа тела человека, восстановления и повышения работоспособности оператора, повышения иммунитета
Наверх