Центробежный измельчитель фарша

 

Центробежный измельчитель фарша содержит загрузочное и выгрузное устройства, устройство для измельчения, выполненное в виде барабана из конической обечайки с гладкими стенками, крышки с жестко закрепленными на ней лопастями и расположенными внутри барабана прямыми ножами, при этом регулирование степени измельчения обеспечивается регулятором выгрузного устройства. Изобретение позволяет повысить эффективность измельчения фарша и улучшить качество. 1 ил.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для тонкого измельчения фарша в колбасном производстве.

Известно центробежное устройство для измельчения фарша, состоящее из закрытого корпуса, привода, вала, несущего более 100 ножей, установленных по шесть штук в каждом ряде. Степень измельчения зависит от регулирования зазора между ножами и стенкой корпуса, смещение и выдача продукции происходит под действием гравитационной силы и вакуума (см. патент США 3095022; Пелеев А. И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. - М., 1971, с. 313).

Недостатком известного устройства является сложность, трудоемкость разборки, большая точность сборки после заточки ножей, износ внутренних стенок корпуса, попадание металлической стружки в продукт.

Известен центробежный измельчитель марки АВЖ для измельчения жиросырья с неподвижными ножами, установленными внутри барабана. Перфорированный барабан измельчителя заключен в корпус и приводится в движение валом электродвигателя. Масса, поступающая в барабан из бункера, центробежной силой отбрасывается к стенкам, где установлены ножи. Кусочки продукции, отрезанные ножами, продвигаются через отверстия в стенках барабана и лопатками выдавливаются через разгрузочный рукав (см. Пелеев А.И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. - М., 1971, с. 319 ).

Недостатком данного измельчителя является возможность измельчать только жиросырье ввиду своей конструкции барабана, ножей, кроме того, для эффективности измельчения необходимо регулировать прижим ножей к стенкам барабана, отсутствует сила прижима ножей к решетке барабана, что снижает эффективность устройства.

Наиболее близким устройством по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является измельчитель марки "ВИНД", который содержит чашу, ротор с дисковыми ножами, загрузочное и выгрузное устройство шнекового типа, привод к каждому устройству (см. Мясная промышленность, 2, 1993, с. 2).

Однако к его недостаткам следует отнести: - металлоемкость, энергоемкость, высокую стоимость, - сложность и трудоемкость разборки, большую точность сборки после заточки ножей, износ внутренних стенок корпуса, попадание металлической стружки в продукт, - невозможность обработки структурного фарша (со шпиком).

Таким образом технической задачей предлагаемого изобретения является создание измельчителя фарша, способного удовлетворить интересы колбасных цехов малой и средней мощности.

Технический результат изобретения - повышение эффективности измельчения фарша и улучшения качества.

Технический результат достигается тем, что центробежный измельчитель фарша, содержащий загрузочное и выгрузочное устройства, устройство для измельчения с ножами, привод, согласно изобретению устройство для измельчения выполнено в виде барабана, выполненного из конической обечайки с гладкими стенками для продвижения фарша вниз, крышки с жестко закрепленными на ней лопастями для образования фаршевого кольца и внутри расположенных неподвижных ножей прямой формы, установленных с возможностью рассекания слоев фарша в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом степень измельчения возможна изменением количества выгружаемого фарша регулятором выгрузочного устройства.

Предлагаемый центробежный измельчитель фарша отличается от известных устройств того же назначения тем, что: - благодаря созданию давления сжатия за счет центробежного поля измельчение осуществляется за счет рассекания слоев фаршевого кольца об ножи в горизонтальной и вертикальной плоскости резания, барабана, выполненного из конической обечайки с гладкими стенками для продвижения фарша вниз, снабженного крышкой с жестко закрепленными на ней лопастями для образования и сжатия фаршевого кольца, - возможностью обработки структурного фарша за счет установки ножей и регулятора степени измельчения, - способностью конструкции легко разбираться, при сборке не требовать большой точности и использовать у ножей вторую сторону лезвия после затупления первой.

Все вышеизложенное позволяет повысить эффективность измельчения фарша и улучшить качество в предлагаемой конструкции, способной удовлетворить запросы и интересы колбасных цехов малой и средней мощности.

А в известных устройствах для измельчения ножи установлены только на роторе с регулированием степени измельчения изменением зазора между ножами и стенкой чаши, в результате чего очень сложная и трудоемкая разборка, чтобы заточить ножи, происходящий износ внутренних стенок чаши, возможное попадание металлической стружки в продукт, невозможная обработка структурного фарша со шпиком.

Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что из уровня техники авторы не выявили известных решений, содержащих совокупность конструктивных признаков, сходных или эквивалентных заявляемым, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где показана конструкция центробежного измельчителя мясного фарша (разрез).

Центробежный измельчитель фарша содержит загрузочный бункер 1, корпус 2, барабан 3, выполненный из конической обечайки с гладкими стенками, обеспечивающими продвижение фарша вниз. Внутри барабана 3 расположены неподвижные ножи прямой формы 4 и 5, установленные с возможностью рассекания слоев фарша в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Измельчитель также имеет выгрузочное устройство 6 и привод 7.

Загрузочный бункер 1 выполнен конической формы и закреплен к корпусу 2 болтами. Внутри бункера 1 расположена жестко связанная ребрами крепежная часть 8, при помощи которой соединены между собой верхняя часть 9 и средняя часть 10 выгрузочной трубы, которые сверху зажаты гайкой 11, снизу диском 12 и гайкой 13. Верхняя часть 9 выгрузочной трубы для удобства разборки снабжена муфтой 14 и регулятором 15 для регулирования расхода измельченного фарша. Диск 12 снабжен двумя пальцами 16, на одном установлены вертикальные ножи 5 с возможностью регулирования косыми втулками 17 с зажимной гайкой 18, а на втором пальце через отверстие в стойке 19 с помощью втулок 20 установлены горизонтальные ножи 4. Снизу вертикальные ножи 5 закреплены к нижней части выгрузочной трубы 21, а стойка 19 через отверстие планки 22 жестко связана с отводом 23, фиксируясь гайкой 24. Барабан 3 снабжен крышкой 25 с жестко соединенными на ней лопастями 26, конической обечайки 27 с гладкими стенками, дна 28. Барабан 3 закреплен присоединением дна 28 к вертикальному валу зажимной гайкой 29, заворачиваемой в противоположную сторону вращения барабана 3, и шпонкой 30. Для предотвращения засорением фарша места крепления барабана 3 установлена уплотнительная пробка 31. Для слива воды после осуществления мойки барабан 3 снабжен пробкой 32. Привод 7 осуществляется через винтовую передачу 33 аналогично, как в сепараторе (см. Соколов А.Я. Основы расчета и конструирования машин и автоматов пищевых производств. - М., 1983). Разборка устройства для измельчения возможна в следующей последовательности: сначала отсоединением верхней части 9 выгрузочной трубы с регулятором 15 за счет муфты 14. После отсоединения обечайки 27 от дна 28 барабана 3, отсоединив загрузочный бункер 1, происходит выемка внутренней части измельчителя.

Центробежный измельчитель работает следующим образом.

Предварительно измельченный фарш подается в загрузочный бункер 1, после чего самотеком попадает на диск 12, где с помощью лопастей 26 крышки 25 барабана 3 и центробежного поля происходит образование и сжатие фаршевого кольца. По гладким с уклоном стенкам конической обечайки 27 и напору сверху поступающего фарша за счет рассекания об ножи 4 и 5 в горизонтальной и вертикальной плоскостях образовавшегося и сжатого фаршевого кольца происходит измельчение. За один оборот барабана успевает обрабатываться все сечение фаршевого кольца с сдвигом в разных плоскостях. Выгрузка измельченного фарша происходит за счет созданного центробежного поля через выгрузочное устройство 6 с нижней части выгрузочной трубы 21 к верхней части 9. За счет изменения количества измельченного фарша регулятором 15 регулируется степень измельчения фарша. Привод 7 с помощью винтовой передачи 33 и способа балансировки центра масс барабана 3 обеспечивает необходимую частоту вращения барабана для создания необходимого давления сжатия фарша с измельчением его через рассекание о ножи 4 и 5.

Предлагаемый центробежный измельчитель фарша по сравнению с прототипом - измельчителем марки "ВИНД" (см. Мясная промышленность, 2, 1993, с. 2) имеет следующие преимущества: - простота и невысокая стоимость конструкции, легкость разборки, не требуется большой точности в установке ножей после заточки, возможность использования второй стороны лезвия ножа при затуплении первой; - возможность измельчения структурного фарша (со шпиком); - возможность транспортировки измельченного фарша по трубам на расстояние;
- применена балансировка центра масс барабана.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Центробежный измельчитель фарша, содержащий загрузочное и выгрузное устройства, устройство для измельчения с ножами, привод отличающийся тем, что устройство для измельчения выполнено в виде барабана, выполненного из конической обечайки с гладкими стенками для продвижения фарша вниз, крышки с жестко закрепленными на ней лопастями для образования фаршевого кольца и внутри расположенных неподвижных ножей прямой формы, установленных с возможностью рассекания слоев фарша в горизонтальной и вертикальной плоскости, при этом регулирование степени измельчения обеспечивается изменением количества выгружаемого фарша регулятором выгрузочного устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологическим средствам измельчения освобожденных от скорлупы различных орехов

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности, к разработке способа и устройства для измельчения эластомеров , например, для получения крошки из резиновой смеси

Изобретение относится к быту, а именно к измельчителям

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к устройствам механического и пневмомеханического диспергирования и гомогенизации сухих сыпучих материалов средней и малой прочности с возможностью получения гомогенного тонкодисперсного полифракционного продукта

Изобретение относится к области переработки вулканизованных вторичных резин, получаемых при переработке амортизированных шин и шиноремонте

Изобретение относится к технике для измельчения образцов горной породы в горной и строительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмассы, в частности термопластичной

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для измельчения мяса

Изобретение относится к устройствам для измельчения одно- или многокомпонентных кормов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для механического и пневмомеханического измельчения
Наверх