Установка для извлечения ценных минералов

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта. Установка для извлечения ценных минералов снабжена системой обезвреживания, содержащей деки обезвреживания, выполненные с рифлями и направляющими желобами и установленные под деками обогащения со смещением по радиусу к общей оси, а деки обогащения снабжены опорами качения с возможностью перемещения по направляющей волнового профиля, при этом опоры дек обогащения установлены под верхними точками последних и выполнены с возможностью регулирования продольного и поперечного наклонов дек и с возможностью их вращения вокруг вертикальных осей шарниров, при этом деки обогащения выполнены в виде секторов и установлены со смещением над желобами для фракции высокой плотности, причем желоб для приема фракции высокой плотности установлен под деками обезвреживания с наклоном дна в сторону разгрузки фракции высокой плотности, а желоб для приема фракции низкой плотности выполнен из двух частей, соединенных между собой и установленных с возможностью размещения между ними направляющей, при этом дно желоба для приема фракции низкой плотности имеет наклон в сторону разгрузки фракции низкой плотности, а привод выполнен с возможностью обеспечения синхронного вращения распределителя системы подачи пульпы и воды для смыва с деками обогащения и обезвреживания вокруг общей оси. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения ценных минералов и снизить токсичность промпродуктов процесса. 6 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта.

Известен стол Холман - Мичел для пленочной флотации сульфидов, содержащий деку, привод колебаний деки, систему воздушных трубок, покрывающих половину площади деки, систему подачи пульпы, систему для смыва концентрата (Берт Р.Д. Технология гравитационного обогащения.- М.: Недра, 1990, с. 311).

Установка позволяет решить вопрос снижения токсичности промпродукта путем пленочной флотации, но не обеспечивает достаточную эффективность извлечения ценных минералов.

Известен круглый, выпуклый, конический стол двух типов. Первый - стол медленно вращается с частотой 2-5 мин-1, проходя под точками подачи пульпы, смывной воды и очистки. Второй - дека неподвижна, а питание, система промывки и очистители вращаются (Берт Р.Д. Технология гравитационного обогащения. - М.: Недра, 1990, с. 311).

Недостаток этих столов в том, что они могут быть применены только для монослоя частиц.

Наиболее близкой по технической сущности и по результату, достигаемому при ее использовании, является установка для извлечения ценных минералов, включающая деки обогащения с рифлями, установленные на опорах и с креновыми механизмами, привод, систему подачи пульпы и воды для смыва с распределителем (см. Справочник по обогащению руд. Основные процессы. / Под. ред. О.С. Богданова. - М.: Недра, 1983, с. 90-97 - прототип).

Данная установка не извлекает ценные минералы мелких фракций (-0,2 мм) в широком диапазоне размерного ряда, например до +0,06 мм, и не обеспечивает снижение токсичности промежуточного и конечного продукта при переработке россыпей, содержащих сульфидные минералы.

Цель изобретения - повышение эффективности извлечения ценных минералов со снижением токсичности промпродуктов процесса.

Поставленная цель достигается тем, что установка для извлечения ценных минералов, включающая деки обогащения с рифлями, установленные на опорах и с креновыми механизмами, привод, систему подачи пульпы и воды для смыва с распределителем, согласно изобретению снабжена системой обезвреживания, содержащей деки обезвреживания, выполненные с рифлями и направляющими желобами и установленные под деками обогащения со смещением по радиусу к общей оси, а деки обогащения снабжены опорами качения с возможностью перемещения по направляющей волнового профиля, при этом опоры дек обогащения установлены под верхними точками последних и выполнены с возможностью регулирования продольного и поперечного наклонов дек и с возможностью их вращения вокруг своих вертикальных осей, при этом деки обогащения выполнены в виде секторов и установлены со смещением над желобами для фракции высокой плотности, причем желоб для приема фракции высокой плотности установлен под деками обезвреживания с наклоном дна в сторону разгрузки фракции высокой плотности, а желоб для приема фракции низкой плотности выполнен из двух частей, соединенных между собой и установленных с возможностью размещения между ними направляющей, при этом дно желоба для приема фракции низкой плотности имеет наклон в сторону разгрузки фракции низкой плотности, а привод выполнен с возможностью обеспечения синхронного вращения распределителя системы подачи пульпы и воды для смыва с деками обогащения и обезвреживания вокруг общей оси.

Создание волновых колебаний снижает давление жидкости на частицу, имеющую пластинчатую форму, тем самым создавая условия для ускорения процесса разделения частиц по плотности.

На чертежах представлена волновая установка для извлечения ценных минералов.

На фиг.1 - общий вид установки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - опоры качения с направляющей волнового профиля; на фиг.4 - вид В на фиг.1 - крепление опоры дек обогащения; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.1 - деки обезвреживания с направляющими желобами, на фиг.6 - вид Д на фиг.2.

Установка содержит деки обогащения 1 с рифлями 2, опорами 3 и креновыми механизмами 4. Под деками обогащения 1 со смещением 5 по радиусу 6 к общей оси 7 установлены деки обезжиривания 8 с рифлями 9 и направляющими желобами 10.

Деки обогащения 1 снабжены опорами качения 11. На стойках 12 установлены направляющие 13 волнового профиля 14.

Привод 15 обеспечивает синхронное вращение вокруг общей оси 7 распределителя 16 системы подачи пульпы и воды для смыва 17 с деками обогащения 1 и деками обезвреживания 8. Деки обогащения 1 выполнены в виде секторов 18 с рифлями 2 и установлены со смещением 19 над желобами для фракции высокой плотности 20. Опоры 3 дек обогащения 1 установлены под верхними точками 21 их и выполнены с возможностью регулирования продольного наклона 22, поперечного наклона 23 и вращения вокруг вертикальных осей 24 шарниров 25.

Под деками обезвреживания 8 установлен желоб для приема фракции высокой плотности 26 с наклоном 27 дна 28 в сторону разгрузки фракции высокой плотности 29. Желоб для приема фракции низкой плотности 30 состоит из двух частей 31, 32, которые соединены между собой и установлены с возможностью размещения между ними направляющей 13. Дно 33 желоба для приема фракции низкой плотности 30 имеет наклон 34 в сторону разгрузки фракции низкой плотности 35. Установка имеет систему обезвреживания 36, установленную на раме 37.

Установка работает следующим образом.

С помощью креновых механизмов 4 и опор 3 производится регулировка положения секторов 18 с рифлями 2 дек обогащения 1. Деки обогащения 1 устанавливаются со смещением 19 над желобами для фракции высокой плотности 20, осуществляется их продольный наклон 22, поперечный наклон 23 на нужные углы. Путем вращения вокруг вертикальных осей 24 шарниров 25, установленных под верхними точками 21, производится ориентация рифлей 2 дек обогащения 1 относительно направления потока пульпы, поступающего из распределителя 16 системы подачи пульпы и воды для смыва 17.

Включается привод 15. Деки обогащения 1, деки обезвреживания 8 и распределитель 16 подачи пульпы начинают вращаться синхронно вокруг общей оси 7. Опоры качения 11 перемещаются по направляющим 13, установленным на стойках 12. Волновой профиль 14 обеспечивает снижение гидродинамических сил давления на поверхность частиц высокой плотности. На деки обогащения 1 поступает пульпа. На поверхности дек обогащения 1 под действием гравитационной, гидродинамической, архимедовой и центробежной сил происходит разделение частиц различной плотности. С помощью рифлей 2, выполненных на деках обогащения 1, частицы высокой плотности направляются в желоба для фракции высокой плотности 20. Затем частицы высокой плотности попадают на деки обезвреживания 8, установленные со смещением 5 по радиусу 6 к общей оси 7 и снабженные рифлями.

Из системы обезвреживания 36, установленной на раме 37, на деки обезвреживания 8 подается состав для обезвреживания сульфидов, содержащих литотоксичные, атмо- и гидротоксичные элементы Pb, As, Hg, Sb.

На деки обезвреживания 8 подается дополнительная вода из распределителя 16 для сполоска обезвреженных частиц высокой плотности через направляющие желоба 10 в желоб для приема фракции высокой плотности 26. При поступлении в желоб для приема фракции высокой плотности 26 частиц высокой плотности на дне 28 его происходит дополнительная активация процесса за счет наклона 27. После накопления определенного количества расчетной массы частиц высокой плотности происходит окончательный сполоск частиц высокой плотности через сторону разгрузки фракции высокой плотности 29. Легкие фракции сульфатов, перемещаясь поперек дек обезвреживания 8, поступают в первую часть 31 желоба для приема фракции низкой плотности 30.

Фракции низкой плотности, перемещающиеся поперек дек обогащения 1, попадают во второй отсек 32 желоба для приема фракции низкой плотности 30, в который из системы обезвреживания 36, со стороны, противоположной разгрузке, подается состав для обезвреживания сульфидов. Наклон 34 дна 33 в сторону разгрузки фракции низкой плотности 35 позволяет активизировать процесс обезвреживания и перемещения фракции низкой плотности к разгрузке.

Установка обеспечивает повышение производительности, качество извлечения мелких фракций минералов и экологичность.

Формула изобретения

Установка для извлечения ценных минералов, включающая деки обогащения с рифлями, установленные на опорах и с креновыми механизмами, привод, систему подачи пульпы и воды для смыва с распределителем, отличающаяся тем, что снабжена системой обезвреживания, содержащей деки обезвреживания, выполненные с рифлями и направляющими желобами и установленные под деками обогащения со смещением по радиусу к общей оси, а деки обогащения снабжены опорами качения с возможностью перемещения по направляющей волнового профиля, при этом опоры дек обогащения установлены под верхними точками последних и выполнены с возможностью регулирования продольного и поперечного наклонов дек и с возможностью их вращения вокруг своих вертикальных осей, при этом деки обогащения выполнены в виде секторов и установлены со смещением над желобами для фракции высокой плотности, причем желоб для приема фракции высокой плотности установлен под деками обезвреживания с наклоном дна в сторону разгрузки фракции высокой плотности, а желоб для приема фракции низкой плотности выполнен из двух частей, соединенных между собой и установленных с возможностью размещения между ними направляющей, при этом дно желоба для приема фракции низкой плотности имеет наклон в сторону разгрузки фракции низкой плотности, а привод выполнен с возможностью обеспечения синхронного вращения распределителя системы подачи пульпы и воды для смыва с деками обогащения и обезвреживания вокруг общей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к устрвам для обогащения полезньк ископаемых , точнее к аппаратам для гравитационного разделения в движущемся тонком слое пульпы тонкозерни стых частиц и шлемов

Изобретение относится к горн-ой про-сти и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к гравитационному обогащению минерального сырья и может быть использовано при извлечении благородных металлов из материалов их содержащих, например из отвальной золотосодержащей смеси

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта
Наверх