Способ сухого обогащения каолина

 

Использование: технология обогащения каолина и других неметаллорудных материалов. Технический результат: повышение гибкости технологии обогащения каолина сухим способом. Сущность изобретения: способ включает операции сушки, измельчения, трехстадийной сепарации, осаждения и пылеулавливания. Каолины низших сортов получают после последней, третьей стадии сепарации, каолины средних сортов - после осаждения тонких продуктов, полученных на первой и третьей стадиях сепарации, а каолины высших сортов - после пылеулавливания на тех же стадиях сепарации и дополнительно после пылеулавливания в линии очистки аспирационного воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к процессам сухого обогащения неметаллорудных полезных ископаемых, преимущественно каолина, и может быть использовано для обогащения талька, доломита, известняка и других неметаллорудных материалов.

Известен способ сухого обогащения каолина [АВС's от Fillеrs, Ехtеnders аnd Rеtеntion Sуstems, Nеw Еnglаnd ТАРРI аnd Соnnесticut Vаllеу РIМА 1980 Тесhniсаl Sеminar, Маrсh 19-20, 1980 г.], включающий стадии сушки, измельчения, сепарации, осаждения и пылеулавливания, причем измельчение проводят в 3 стадии с совмещением с сушкой на первой стадии измельчения и с сушкой и сепарацией на второй стадии измельчения, а в промежутке между первой и второй стадией измельчения и после третьей стадии проводят сепарацию, при этом рядовые каолины получают после второй стадии измельчения, а тонкодисперсный каолин - после третьей стадии измельчения объединением продукта сепарации и уловленного каолина на операции пылеулавливания, следующей за операцией сепарации.

Этот способ является сложным в технологическом отношении и при этом не обеспечивает возможность гибкости технологии при получении каолинов различной сортности по требованию потребителей.

Известен способ сухого обогащения каолина [авторское свидетельство СССР 412164, кл. С 04 В 33/04, В 07 В 9/00, 1974 г.], включающий операции сушки, измельчения, сепарации, осаждения и пылеулавливания, причем сепарацию проводят в две стадии, осаждение в основной линии - в три стадии, осаждение в линии очистки отходящих газов после сушки каолина - в две стадии, при этом готовые продукты получают соответственно после первых стадий осаждения, после вторых стадий осаждения и третьей стадии в основной линии, и после первой стадии пылеулавливания, и после второй стадии пылеулавливания.

Этот способ также является сложным и негибким в технологическом отношении.

Известен способ сухого обогащения каолина [авторское свидетельство СССР 1808424, кл. В 07 В 9/00, 1993 г.], взятый за прототип, включающий операции сушки, измельчения, трехстадийной сепарации, осаждения и пылеулавливания, при этом крупнозернистые каолины выделяют после первых стадий осаждения, среднезернистые - после вторых стадий осаждения, а тонкодисперсные - после пылеулавливания.

Этот способ является сложным в технологическом отношении из-за двухстадийных операций осаждения и не обеспечивает условий для получения готовых продуктов в широком диапазоне дисперсности каолина различных марок и сортов.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения гибкости технологии обогащения каолина за счет использования иерархической системы отвода готовых продуктов из операций в технологической линии.

Эта задача решается тем, что в способе сухого обогащения каолина, включающем операции сушки, измельчения, трехстадийной сепарации, осаждения и пылеулавливания с получением каолинов средних сортов после осаждения тонких продуктов первой и третьей стадии сепарации и каолинов высших сортов - после пылеулавливания на тех же стадиях сепарации, аспирационный воздух подвергают операциям осаждения и пылеулавливания с получением из него каолинов высших сортов, при этом каолины низших сортов получают после последней, третьей стадии сепарации.

Отличительные признаки способа: получение каолинов низших сортов после последней, третьей стадии сепарации, а каолинов высших сортов дополнительно после пылеулавливания в линии очистки аспирационного воздуха - позволяет создать условия для упорядочивания материальных потоков с готовыми продуктами с обеспечением необходимой гибкости при получении шихт каолинов различной дисперсности.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема сухого обогащения каолина в соответствии с заявляемым способом.

Способ включает следующие операции, показанные на схеме: сушку, измельчение, первую, вторую и третью стадии сепарации, осаждение после первой и третьей стадии сепарации, а также в линии очистки аспирационного воздуха, и соответствующие им операции пылеулавливания.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходное каолиновое сырье последовательно подвергают обработке в операциях сушки, измельчения, трехстадийной сепарации и в соответствующих первой и третьей стадиям сепарации операциях осаждения с получением из него товарных фракций рядового каолина.

В результате дальнейшего пылеулавливания в этой линии, а также пылеулавливания после операции осаждения каолина в линии очистки аспирационного воздуха, получают тонкодисперсный каолин.

Отходящие газы от операции сушки подвергают обработке в операциях осаждения и пылеулавливания.

Операцию измельчения проводят с рециркуляцией недоизмельченного материала на вход этой же операции.

Пески выделяют на второй стадии сепарации и направляют в бункер или на склад временного хранения.

Очищенный до санитарных норм технологический воздух после операций обеспылевания выбрасывается в атмосферу, а уловленные на этих операциях тонкие фракции каолина в качестве готового продукта направляют на упаковку.

Пример.

В процессе сепарации происходит разделение на несколько материальных потоков, каждый из которых обрабатывается следующим образом: после стадии сепарации I крупный продукт направляется на контрольную перечистку в стадию сепарации II, где происходит его разделение на пески - отходы и промпродукт, который направляется на стадию сепарации III, где в свою очередь после его разделения на крупный и тонкий продукты в виде крупнодисперсного каолина выделяется из процесса и как товарный продукт направляется на упаковку.

Тонкий продукт, полученный на стадии сепарации III, подается на соответствующую ей операцию осаждения, на которой осажденный каолин выводится в виде готового продукта из процесса и направляется на упаковку. Запыленный технологический воздух освобождается от тонкодисперсной составляющей каолина и выбрасывается в очищенном до санитарных норм виде в атмосферу, а этот уловленный каолин в виде готового продукта выводится из процесса и направляется на упаковку.

Тонкий продукт после стадии сепарации I осаждается на операции осаждения и выводится из процесса в виде готового продукта и направляется на упаковку, а запыленный технологический воздух проходит операцию пылеулавливания, где очищается до санитарных норм и выбрасывается в атмосферу; уловленная же пыль, представляющая собой тонкодисперсную фракцию каолина, выводится из процесса в виде готового продукта и направляется на упаковку.

Технологический воздух, предназначенный для осуществления аспирации, содержит каолин во взвешенном состоянии и поэтому также подвергается обработке: сначала на операции осаждения из него выделяют каолиновые частицы, диапазон размеров которых больше, чем на операциях осаждения после сепарации I и III, поэтому он, как полупродукт, подвергается дополнительной обработке, а затем на операции пылеулавливания из него выделяют тонкодисперсную фракцию каолина, которую в виде готового продукта выводят из процесса и направляют на упаковку. Очищенный же до санитарных норм этот воздух выбрасывается в атмосферу.

Таким образом, из четырех материальных потоков, подвергаемых последовательному разделению на крупную и тонкую части, получают товарные фракции каолина: крупную, среднюю и тонкую, которые в зависимости от условий поставки (требований потребителей) могут отправляться в виде отдельных шести фракций или после шихтования в виде трех фракций (шихтование внутри фракций одинаковой дисперсности) или в виде фракций, полученных шихтованием каолина различных групп дисперсности, что делает технологический процесс достаточно гибким.

Формула изобретения

Способ сухого обогащения каолина, включающий операции сушки, измельчения, трехстадийной сепарации, осаждения и пылеулавливания, с получением каолинов средних сортов после осаждения тонких продуктов первой и третьей стадий сепарации и каолинов высших сортов - после пылеулавливания на тех же стадиях сепарации, отличающийся тем, что аспирационный воздух подвергают операциям осаждения и пылеулавливания с получением из него каолинов высших сортов, при этом каолины низших сортов получают после последней, третьей стадии сепарации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сухого обогащения неметаллорудных полезных ископаемых, преимущественно каолина, и может быть использовано для обогащения талька, доломита, известняка и других неметаллорудных материалов

Изобретение относится к получению модифицированных слоистых силикатов и может быть использовано в производстве красок, покрывной эмали, шпаклевок, бытовых красок, в керамической промышленности при получении безводных формовочных смесей, в качестве активных наполнителей полимеров и резин, для смазочно-охлаждающих жидкостей, приготовления буровых растворов на нефтяной основе

Изобретение относится к способу активирования смектитных глин и активированным смектитным глинам, полученным данным способом

Изобретение относится к технологии получения порошкообразного бентонита, применяемого в машиностроении, буровой промышленности, процессах адсорбции и катализа
Изобретение относится к области керамической промышленности и представляет собой способ отбеливания глиносодержащего керамического сырья (каолины, фарфоровый камень, фарфоровые массы, глазурные суспензии), предусматривающий обезжелезнение керамического сырья с использованием микроорганизмов и отличающийся тем, что в качестве микроорганизмов используют естественную микрофлору сырья, которую активируют добавлением питательной среды с последующим выдерживанием при комнатной температуре в течение 5 - 35 сут
Изобретение относится к способу селективной очистки керамических материалов, предназначенных для получения стекла, бумаги и электронных материалов, которые загрязнены соединениями железа

Изобретение относится к процессам сухого обогащения неметаллорудных полезных ископаемых, преимущественно каолина, и может быть использовано для обогащения талька, доломита, известняка и других неметаллорудных материалов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп

Изобретение относится к переработке твердых бытовых отходов (ТБО), в частности к сортировке и одновременной утилизации ТБО и строительного мусора (СМ), и может быть использовано на мусороперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян, в частности подсолнечника

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может использоваться в других отраслях промышленности

Изобретение относится к процессам обогащения сухим способом неметаллорудных полезных ископаемых, преимущественно каолина, и может быть использовано для обогащения талька, доломита, известняка и других неметаллорудных материалов
Наверх