Способ качания кристаллизатора при непрерывной разливке металла

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к области непрерывной разливки металла. Кристаллизатор устанавливают на рессорных пружинах и приводят посредством гидроцилиндров в колебательное движение с заданной амплитудой и частотой в направлении разливки. Для повышения надежности процесса формирования непрерывно-литой заготовки в кристаллизаторе путем более точного воспроизведения теоретической траектории перемещения кристаллизатора в течение цикла качания кристаллизатор устанавливают на рессорных пружинах, находящихся в нейтральном положении без статического провисания, и приводят в колебательное движение относительно этого нейтрального положения. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к области непрерывной разливки металла.

Известен способ качания кристаллизатора при непрерывной разливке металла по патенту DE 3543790 С2, опубл. 1987г., в котором кристаллизатор совершает возвратно-поступательное перемещение посредством гидроцилиндров в направлении разливки.

С помощью этого способа обеспечивается точное без перекосов перемещение кристаллизатора относительно отливаемого слитка, но недостатком является высокая сложность осуществления этого изобретения.

Наиболее близким по технической сущности является способ качания кристаллизатора, описанный в устройстве для непрерывной разливки (патент RU 2118582 С1, опубл. 10.09.98г.), при котором кристаллизатор устанавливают на рессорных пружинах, в результате образуется статическое провисание кристаллизатора и пружин, а затем приводят кристаллизатор посредством гидроцилиндров в колебательное движение с заданной амплитудой и частотой в направлении разливки относительно этого положения статического провисания.

Недостатком известного способа является повышенная нагрузка на рессорные пружины и другие узлы механизма качания, так как к статическим напряжениям в рессорных пружинах добавляются напряжения от вынужденных колебаний, вследствие чего снижается надежность работы механизма качания.

Ожидаемый технический результат - повышение надежности процесса формирования непрерывн-олитой заготовки в кристаллизаторе путем более точного воспроизведения теоретической траектории перемещения кристаллизатора в течение цикла качания.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе кристаллизатор устанавливают на рессорных пружинах и приводят посредством гидроцилиндров в колебательное движение с заданной амплитудой и частотой в направлении разливки, при этом закрепляют кристаллизатор на рессорных пружинах, находящихся в нейтральном положении без статического провисания, и совершают колебательные движения относительно этого нейтрального положения.

Отличительными признаками предложенного способа являются закрепление кристаллизатора на рессорных пружинах, находящихся в нейтральном положении без статического провисания, и совершение колебательных движений относительно этого нейтрального положения.

Это позволяет косвенным образом повысить надежность и качество процесса формирования непрерывно-литой заготовки в кристаллизаторе потому, что воспроизводится более точное, без значительных перекосов качание кристаллизатора относительно заготовки.

При этом снижается вероятность образования наружных и внутренних трещин, а также прорывов затвердевающей непрерывн-олитой заготовки под кристаллизатором.

Кроме того, возрастает стойкость кристаллизатора из-за уменьшения абразивного износа рабочих стенок.

Предлагаемый способ качания кристаллизатора при непрерывной разливке металла поясняется чертежом.

На чертеже показаны кристаллизатор 1, закрепленный на рессорных пружинах 2, и кристаллизующийся слиток 3.

Способ качания кристаллизатора реализуется следующим образом.

Кристаллизатор 1 закрепляют на рессорных пружинах 2, которые находятся в нейтральном положении. Статическое провисание в рессорных пружинах 2 отсутствует, так как поршни гидроцилиндров, посредством которых происходят колебательные движения кристаллизатора 1, находятся в среднем положении в гидроцилиндрах за счет установки последних на опоры через мерные прокладки. От нейтрального положения, соответствующего нейтральному положению рессорных пружин 2, кристаллизатор 1 перемещается в крайнее верхнее положение 5, далее - в крайнее нижнее 4 и затем - в исходное.

При данном способе качания рессорные пружины имеют наименьшие прогибы, что обуславливает их максимальную жесткость на сжатие в условиях поперечного изгиба.

Расположенные двумя ярусами по высоте кристаллизатора они, в этом случае, обеспечивают эффективное противодействие возмущающим моментам, снижая до очень малых значений отклонения и перекосы кристаллизатора при качании последнего относительно заготовки.

Более точное воспроизведение кристаллизатором заданной траектории качания обеспечивает надежное формирование непрерывно-литой заготовки без механических повреждений затвердевающей оболочки.

Снижается количество поверхностных и прилегающих к поверхностным слоям трещин, уменьшается число прорывов.

Резко возрастает стойкость кристаллизатора из-за уменьшения абразивного износа рабочих стенок.

При прочих равных условиях значительно возрастает долговечность рессорных пружин.

Формула изобретения

Способ качания кристаллизатора при непрерывной разливке металла, включающий установку кристаллизатора на рессорных пружинах и приведение его посредством гидроцилиндров в колебательное движение с заданной амплитудой и частотой в направлении разливки, отличающийся тем, что кристаллизатор устанавливают на рессорных пружинах, находящихся в нейтральном положении без статического провисания и приводят в колебательное движение относительно нейтрального положения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для непрерывной разливки тонких стальных слитков

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления изделий для строительной индустрии, автомобиле- и лифтостроения, авиации, судостроения и в других областях, где требуется сочетание легкости, плавучести, негорючести, экологической чистоты, способности гасить энергию удара, а также колебания акустических и электромагнитных волн

Изобретение относится к области металлургии, к непрерывному горизонтальному литью слитков из меди и ее сплавов
Изобретение относится к способам ремонта медных изделий, в частности кристаллизаторов для непрерывной разливки металлов, и может быть использовано при их изготовлении

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам охлаждения непрерывнолитых заготовок на машинах криволинейного типа

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству, и предназначено для производства полых заготовок, например, из меди и ее сплавов методом горизонтального непрерывного литья

Изобретение относится к непрерывной разливке стали, конкретнее к кристаллизаторам

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к электромагнитному перемешивающему устройству для кристаллизатора непрерывной разливки слитков

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке с деформацией металла

Изобретение относится к процессам получения непрерывных деформированных заготовок, в частности к специальным видам производства

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке заготовок

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов и сплавов и может быть использовано в машинах непрерывного литья блюмовых и сортовых заготовок

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, для получения непрерывных деформированных полых заготовок из измельченного металла и расплава

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывной разливке металла
Изобретение относится к черной металлургии, к области непрерывного литья заготовок на машинах криволинейного типа

Изобретение относится к процессам непрерывной разливки металлов под нагрузкой, в частности к разливке стали

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывной разливке металла

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам для защиты струи стали, вытекающей из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и из промежуточного ковша в кристаллизаторы
Наверх