Коробка для жидкого пищевого продукта

 

Изобретение относится к коробкам для жидких пищевых продуктов. Коробка имеет основной приподнятый нижний участок, проходящий по длине незащищенного картонного края, для защиты коробки и предотвращения впитывания влаги. Коробка также может иметь дополнительный приподнятый нижний участок по существу в пределах основного приподнятого участка, имеющий больший подъем, чем основной приподнятый нижний участок. Дополнительные приподнятые участки выполнены для дополнительных необработанных картонных краев на дне коробки. Приподнятый нижний участок повернут внутрь коробки с плоскими участками, опирающимися на поверхность для поддержания коробки. Настоящее изобретение устраняет проблему намокания дна у коробок, поскольку точка впитывания - необработанный картонный край - приподнята над влагой, которая может присутствовать на пути от упаковочной машины до розничной продажи. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к коробке для жидкого пищевого продукта с приподнятым дном. В частности, настоящее изобретение относится к коробке, имеющей краевые участки дна, приподнятые для защиты необработанных картонных краев от повреждения и размокания.

Коробки, изготовленные из заготовки коробки в формующей, заполняющей и запечатывающей упаковочной машине повергаются риску размокания на необработанных картонных краях дна коробки. Это размокание ускоряется, если необработанные картонные края повреждены и коробка непрерывно подвергается воздействию влаги. Транспортировка, загрузка и хранение коробки на пути от упаковочной машины или упаковывающего устройства до витрины магазина являются источниками повреждения и размокания.

Необработанные картонные края сопутствуют образованию заготовки коробки. Обычно заготовку коробки вырезают и надсекают из листа материала из картона с покрытием. Материал из картона с покрытием обычно состоит из трех слоев и может иметь барьерный слой, расположенный между картонными слоями. Открытые поверхности этого листа покрыты полимерным материалом, таким как полиэтилен. Однако покрытие не распространяется на края, которые таким образом остаются непокрытыми и частично незащищенными, по меньшей мере от влаги, и чувствительными к повреждению. Когда коробка поставлена и частично сформирована, эти необработанные бумажные края в основном находятся на дне коробки. Если влага впитывается в необработанные края, то вода может абсорбироваться через весь внутренний картонный слой, который из-за своей целлюлозоподобной природы имеет сильное сродство к жидкостям. Такое размокание может нарушать целостность коробки, делая ее при этом бракованной.

Эта проблема все еще стоит перед упаковочной промышленностью, хотя из уровня техники известны изобретения, направленные на решение проблемы стабильности коробок. Патенты США 5482204 и 5588943 (Mills и др.), выданные соответственно на устройство для запечатывания дна коробки и на штампы для запечатывания дна коробки, раскрывают коробки, имеющие вдавленное внутрь пирамидальное дно для обеспечения большей стабильности заполненной коробки и уменьшения выпуклости коробки. Следует заметить, что, как показано на фиг. 8 и 9 патентов (Mills и др.), концевые участки незащищенных необработанных бумажных краев на дне коробки не вдавлены и поэтому допускают поглощение влаги.

Патент США 5222667 (Fujikawa и др.), выданный на контейнер из ламината на основе бумаги, аналогично раскрывают коробку, имеющую дно с формой в виде перевернутого V для придания коробке большей стабильности. Как показано на фиг. 6 патента (Fujikawa и др.), необработанный бумажный край стенки 27 не повернут и допускает поглощение влаги, поскольку V-образная инверсия начинается у необработанного бумажного края и должна быть центрированной для обеспечения стабильности коробки.

Технической задачей настоящего изобретения является создание коробки, имеющей приподнятые необработанные бумажные края на дне коробки для предотвращения их размокания.

Еще одной задачей настоящего изобретения является создание коробки, у которой все необработанные бумажные края на дне коробки приподняты для предотвращения размокания.

Данные технические задачи решаются за счет того, что согласно изобретению коробка для жидкого пищевого продукта, имеющая первую, вторую, третью и четвертую боковые стенки, каждая из которых оканчивается на соответствующей донной стороне, причем первая и третья противолежащие донные стороны загнуты под вторую и четвертую противолежащие донные стороны, а четвертая донная сторона имеет первый незащищенный край из картона или бумаги, пересекающий дно коробки от конца первой боковой стороны к концу третьей боковой стороны, и второй незащищенный край из картона или бумаги, по существу перпендикулярный первому незащищенному краю, содержит первый приподнятый участок, проходящий по длине незащищенного края от конца первой боковой стороны к концу третьей боковой стороны, причем первый приподнятый участок смещен внутрь коробки, тем самым смещая первый незащищенный край, при этом первый незащищенный край лежит на первой горизонтальной плоскости, второй приподнятый участок, проходящий по всей длине второго незащищенного края, причем второй приподнятый участок смещен внутрь коробки, тем самым смещая второй незащищенный край, при этом второй незащищенный край лежит на первой горизонтальной плоскости, первый по существу плоский участок, образованный одной стороной приподнятого участка и концами четвертой боковой стороны и участками первой и третьей боковых сторон, причем первый по существу плоский участок по существу перпендикулярен соответствующим боковым сторонам и лежит на второй горизонтальной плоскости, и второй по существу плоский участок, образованный противоположной стороной приподнятого участка и концами второй боковой стороны и участками первой и третьей боковых сторон, причем второй по существу плоский участок по существу перпендикулярен соответствующим боковым сторонам и лежит на второй горизонтальной плоскости, при этом первый по существу плоский участок и второй по существу плоский участок образуют область на дне коробки, большую, чем первый и второй приподнятые участки, в результате чего первая горизонтальная плоскость лежит выше второй горизонтальной плоскости.

Предпочтительно первый приподнятый участок дополнительно содержит первый наклонный участок, взаимодействующий с первым по существу плоским участком, и второй наклонный участок, взаимодействующий со вторым по существу плоским участком.

Кроме того, предпочтительно первый приподнятый участок дополнительно содержит приподнятый плоский участок, взаимодействующий с первым и вторым наклонными участками, причем первый приподнятый плоский участок лежит по существу на плоскости, смещенной внутрь коробки.

Также предпочтительно первый и второй по существу плоские участки имеют по существу равные площади.

Предпочтительно второй смещенный внутрь участок взаимодействует со вторым наклонным участком.

Предпочтительно первый по существу плоский участок определяет площадь дна коробки, большую, чем площадь, определяемая первым и вторым приподнятыми участками вместе.

Далее изобретение будет пояснено более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 - вид в перспективе одного вариант выполнения коробки согласно настоящему изобретению; фиг.2 - вид сверху заготовки коробки с фиг.1; фиг. 2А - объемный вид операции складывания, осуществляемой на оправке для формирования дна заготовки коробки с фиг.2 для получения коробки с фиг. 1; фиг. 3 - вид снизу в перспективе одного варианта выполнения коробки согласно изобретению; фиг.4 - вид снизу в перспективе другого варианта выполнения коробки согласно изобретению; На фиг.1 показана коробка 10 согласно настоящему изобретению. Коробка 10 имеет несколько боковых стенок 12а и 12b, верхнюю стенку 14, шипцовый верх или "гребень" 16, нижние выдавленные линии 18 а и 18b, отделяющие дно от боковых стенок 12а и 12b, и приподнятый участок 20. Боковая стенка 12b фактически загнута на герметизирующую стенку 22 и запечатана на ней. Сгибание и герметизация коробки создает необработанный бумажный край, проходящий от верха 16 коробки 10 к ее дну вдоль пересечения герметизирующей стенки 22 и боковой стенки 12b, верхней стенки 14, гребня 16 и нижней стенки, соответствующей боковой стенке 12b.

На фиг. 2 показана заготовка 30 коробки 10 по фиг. 1. Боковые стенки 12a-d отделены от нижних стенок 32a-d посредством выдавленных линий 34, а каждая из боковых стенок 12a-d и нижних стенок 32a-d отделены друг от друга посредством вертикальных выдавленных линий 36. Боковые стенки 12a-d отделены от верхних стенок 14 и 14b-d посредством верхних горизонтальных выдавленных линий 38. Верхние "гребневые" стенки 16 и 16b-d отделены от верхних стенок 14 и 14b-d посредством верхней горизонтальной выдавленной линии 39. Герметизирующая стенка 22 отделена от боковой стенки 12а посредством вертикальной выдавленной линии 36. Верхняя герметизирующая стенка 22b и нижняя герметизирующая стенка 22с, кроме того, образуют герметизирующую стенку 22. Необработанный бумажный край 40 проходит вдоль гребня 16, верхней стенки 14, боковой стенки 12b и нижней стенки 32b.

Фиг. 2А иллюстрирует процесс складывания показанной на фиг.2 заготовки с получением коробки, показанной на фиг.1.

На фиг.3 показан вариант выполнения настоящего изобретения. Дно коробки 10 имеет приподнятый участок 20, ограниченный по существу плоскими участками 60 и 62. Плоские участки 60 и 62 по существу перпендикулярны боковым стенкам 12а, 12b, a также стенкам 12с и 12d, которые здесь не видны. Плоские участки 60 и 62 контактируют с конвейерной лентой 54, тогда как приподнятый участок 20 приподнят от ленты 54 и любой влагой на ней. То же имеет место при их расположении в ящике или на полке при хранении.

Приподнятый участок 20, кроме того, образован наклонными участками 64 и 66 и приподнятым плоским участком 70. Приподнятый плоский участок 70, кроме того, образован из приподнятого плоского участка 70а и приподнятого плоского участка 70b. Приподнятый плоский участок 70а по существу включает участок стенки 32b, тогда как приподнятый плоский участок 70b включает участок стенки 32d. Незащищенный необработанный бумажный край 40а пересекает дно коробки 10, проходя от конца стенки 12а к концу не показанной стенки 12с. Подобным образом приподнятый участок 20 пересекает дно коробки 10. Предпочтительно, приподнятый участок 20 центрирован на дне коробки 10 плоскими участками 60 и 62, равными по площади друг другу. Однако специалист в данной области поймет, что плоские участки 60 и 62 могут быть неравными, а приподнятый участок 20 может быть нецентрированным без отхода от объема и существа настоящего изобретения.

Очевидно, что приподнятый участок 70 а, наклонный участок 64 и плоский участок 60 - все являются частью нижней стенки 32b. Также приподнятый участок 70b, наклонный участок 66 и плоский участок 62 - все являются частью нижней стенки 32d.

На фиг.4 показан другой вариант выполнения настоящего изобретения. Фиг.4 подобна фиг. 3, за исключением того, что все незащищенные необработанные бумажные края 40а и 40b приподняты. Незащищенный край 40b по существу перпендикулярен незащищенному краю 40а. Второй приподнятый участок 20а приподнимает этот незащищенный край 40b, таким образом предотвращая его размокание, как и в случае с незащищенным краем 40а. Второй приподнятый участок 20а имеет наклонный участок 70, который взаимодействует с плоским участком 60, боковой стенкой 12а и наклонным участком 64. Специалист в данной области поймет, что незащищенные необработанные края могут быть приподняты подобным образом без отхода от объема и существа настоящего изобретения.

Из описанного по-видимому ясно, что специалисту в данной области техники будут понятны явные преимущества данного изобретения и будет понятно, что хотя настоящее изобретение было описано со ссылкой на его предпочтительный вариант, другие варианты его выполнения, показанные на прилагаемых чертежах, многочисленные изменения, модификации и замены эквивалентов могут быть выполнены без отхода от идеи и объема настоящего изобретения, которое не ограничено предыдущим описанием. Таким образом, варианты воплощения изобретения, в которых заявлены исключительные свойства или достоинства, определяются в прилагаемой формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Коробка для жидкого пищевого продукта, имеющая первую, вторую, третью и четвертую боковые стенки, каждая из которых оканчивается на соответствующей донной стороне, причем первая и третья противолежащие донные стороны загнуты под вторую и четвертую противолежащие донные стороны, а четвертая донная сторона имеет первый незащищенный край из картона или бумаги, пересекающий дно коробки от конца первой боковой стороны к концу третьей боковой стороны, и второй незащищенный край из картона или бумаги, по существу перпендикулярный первому незащищенному краю, и содержащая первый приподнятый участок, проходящий по длине первого незащищенного края от конца первой боковой стороны к концу третьей боковой стороны, причем первый приподнятый участок смещен внутрь коробки, тем самым смещая первый незащищенный край, при этом первый незащищенный край лежит на первой горизонтальной плоскости, второй приподнятый участок, проходящий по всей длине второго незащищенного края, причем второй приподнятый участок смещен внутрь коробки, тем самым смещая второй незащищенный край, при этом второй незащищенный край лежит на первой горизонтальной плоскости, первый по существу плоский участок, образованный одной стороной приподнятого участка и концами четвертой боковой стороны и участками первой и третьей боковых сторон, причем первый по существу плоский участок по существу перпендикулярен соответствующим боковым сторонам и лежит на второй горизонтальной плоскости, и второй по существу плоский участок, образованный противоположной стороной приподнятого участка и концами второй боковой стороны и участками первой и третьей боковых сторон, причем второй по существу плоский участок по существу перпендикулярен соответствующим боковым сторонам и лежит на второй горизонтальной плоскости, в которой первый по существу плоский участок, и второй по существу плоский участок образуют область на дне коробки, большую, чем первый и второй приподнятые участки, в результате чего первая горизонтальная плоскость лежит выше второй горизонтальной плоскости.

2. Коробка по п.1, в которой первый приподнятый участок дополнительно содержит первый наклонный участок, взаимодействующий с первым по существу плоским участком, и второй наклонный участок, взаимодействующий со вторым по существу плоским участком.

3. Коробка по п.2, в которой первый приподнятый участок дополнительно содержит приподнятый плоский участок, взаимодействующий с первым и вторым наклонными участками, причем первый приподнятый плоский участок лежит по существу на плоскости, смещенной внутрь коробки.

4. Коробка по п.1, в которой первый и второй по существу плоские участки имеют по существу равные площади.

5. Коробка по п.1, в которой второй смещенный внутрь участок взаимодействует со вторым наклонным участком.

6. Коробка по п.1, в которой первый по существу плоский участок определяет площадь дна коробки, большую, чем площадь, определяемая первым и вторым приподнятыми участками вместе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к открываемому контейнеру с коробчатым торцом, способу открывания такого контейнера, заготовки для изготовления контейнера и отрывного язычка

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к запечатыванию нижнего ребра картонной упаковки со щипцовым верхом

Изобретение относится к таре упаковочной общепромышленного назначения, используемой для отправки деталей, изделий и т.д

Изобретение относится к упаковке для напитков, например молока или сока

Изобретение относится к упаковочной таре и предназначено для хранения и транспортировки продукции, в частности, рыбной промышленности

Изобретение относится к контейнерам в форме коробки с оттяжным ушком

Изобретение относится к упаковке табачных изделий, например сигарет

Изобретение относится к упаковке, хранению и доставке продуктов питания

Изобретение относится к области одноразовой тары, предназначенной для жидких или пастообразных продуктов

Упаковка // 2275315

Изобретение относится к контейнеру, предназначенному для хранения пищевых продуктов, и способу его изготовления

Изобретение относится к заготовкам из листового материала, сформированным из них контейнерам и к способу формирования контейнера
Наверх