Композиция для отделочных работ

 

Изобретение относится к строительным и отделочным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и деревянных, заделки щелей, трещин и углублений в них, для отделочных работ, финишной обработки строительных поверхностей и т.д. Композиция работ включает полиакриламид, мел, оксид цинка, отходы бумажного производства, тетраборат натрия и воду, дополнительно содержит шлак известковый самораспадающийся от выплавки феррованадия, олеиновую кислоту и/или полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола. Сочетание компонентов в определенном соотношении позволяет получить покрытие с повышенной белизной и пониженной шероховатостью. 2 табл.

Изобретение относится к строительным и отделочным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и деревянных, заделки щелей, трещин и углублений в них, для финишной обработки строительных поверхностей и т.д.

Известен состав для шпатлевочных покрытий (патент РФ 2110497, МПК С 04 В 28/14) со следующим содержанием ингредиентов, мас.%: Гипс - 40 - 70 Мел - 10 - 30 Песок - 10 - 40 Водорастворимый целлюлозный загуститель - 0,1 - 3,4 Полиакриламид - 0,3 - 0,85 Поливинилацетат - 0,3 - 0,85 Данный состав обладает повышенной адгезией. Однако он недостаточно живуч и мало пригоден для строительных операций при финишной обработки поверхности.

Известна также композиция для отделочных работ по патенту РФ 2107670, МПК С 04 В 26/14. Эта композиция наиболее близка по техническому решению к заявляемой и принята авторами за прототип. Композиция содержит следующие компоненты, мас.%: Полиакриламид - 1,5 - 3,0 Мел - 15 - 30
Оксид цинка - 1 - 2
Отходы бумажного производства - 10 - 15
Тетраборат натрия - 0,5 - 1,0
Вода - Остальное
Покрытие, выполненное с помощью указанного шпатлевочного состава, обладает недостаточной белизной.

Задача предложенного изобретения состоит в повышении белизны получаемого покрытия и снижении шероховатости получаемой поверхности.

Задача решается за счет того, что композиция для отделочных работ, включающая полиакриламид, мел, оксид цинка, отходы бумажного производства, тетраборат натрия и воду, дополнительно содержит шлак известковый самораспадающийся от выплавки феррованадия, олеиновую кислоту и/или полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полиакриламид - 1,5 - 3,0
Мел - 12 - 20
Оксид цинка - 1,0 - 1,5
Отходы бумажного производства - 10 - 15
Тетраборат натрия - 0,5 - 1,0
Шлак известковый самораспадающийся от выплавки феррованадия - 3 - 10
Олеиновая кислота и/или полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола - 0,5 - 2,5
Вода - Остальное
Предложенная композиция включает следующие компоненты.

В качестве вяжущего композиция содержит полиакриламид (ПАА), представляющий собой белый порошок без запаха, легко растворимый в воде и не растворимый в спиртах, эфирах и других органических растворителях. ПАА не токсичен, в промышленности выпускается в виде водного 6-10% геля по ТУ 6-01-1049-81 или ТУ 6-02-00209912-32-93.

В качестве наполнителя композиция содержит мел, выпускаемый, например, по ГОСТ 12085-88 или ГОСТ 8253-79.

Оксид цинка вводится для устранения расслоения композиции и выделения на ее поверхности различных инородных веществ, растворимых в ПАА и попавших в нее при производстве и транспортировке. Оксид цинка соответствует ГОСТ 10262-73, представляет собой кристаллический порошок белого цвета с размером частиц 0,1-1 мкм. Допускается использовать цинковые белила, представляющие собой по химическому составу оксид цинка с содержанием основного вещества 98,0-99,7%.

Оксид цинка при взаимодействии со свободными жирными кислотами маслосодержащих пленкообразующих образует цинковые мыла, что способствует повышению влагостойкости шпатлевки. Взаимодействие оксида цинка со свободными жирными кислотами приводит к улучшению смачивания и диспергирования, способствует структурообразованию, предупреждает расслаивание шпатлевки при хранении. Учитывая эти свойства, в композицию вводят поверхностно-активные вещества, например олеиновую кислоту или вспомогательные вещества: полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола (ОП-7, ОП-10).

Отходы бумажного производства, называемые "скопом", вводятся в качестве целлюлозного наполнителя, придающего композиции пластичность и формообразующую способность. Скоп получается в процессе улова и отжима на вакуум-фильтрах из сточных вод бумажного производства тонких фракций размером 0,005-2,000 мм, бумажной массы и имеет следующий состав, мас.%:
Древесная целлюлоза - 15 - 20
Каолин - 5 - 10
Глинозем - 0,7 - 1,0
Канифоль - 0,05 - 0,3
Вода - Остальное
Для получения композиции могут применяться отходы других производств, связанных с применением целлюлозы, при условии обеспечения ими однородности получаемого состава. Размер исходных волокон значения не имеет, так как в процессе получения шпатлевки целлюлоза перетирается до частиц установленного размера.

Тетраборат натрия используется как цветостабилизатор, при его добавлении сохраняется белый цвет шпатлевочной композиции в течение длительного срока хранения. Соответствует ГОСТ 8429-77.

Шлак известковый самораспадающийся от выплавки феррованадия, имеющий в соответствии с ТУ 14-115-31-86 следующий химический состав, мас.%, не более:
SiО2 - 27,0
Al2О3 - 10,0
MgO - 7,0
CaO - 60,0
V2O5 - 0,4
H2O - Остальное
По внешнему виду шлак представляет собой порошок голубоватого цвета. Количество фракций шлака, проходящих через сито 05 - не менее 97%. В композицию вводится для повышения белизны и снижения шероховатости поверхности.

Кислота олеиновая техническая выполняется по ГОСТ 7580-55. Представляет собой смесь преимущественно мононенасыщенных жирных кислот, получаемых при расщеплении растительных масел с последующей дистилляцией. В расплавленном состоянии прозрачная, имеет специфический запах.

Полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола (ОП-7 и ОП-10, выпускаемые промышленностью по ГОСТ 8433-81), представляет собой продукты обработки смеси моно- и диалкилфенолов окисью этилена, число алкильных групп в продукте 7 или 10 соответственно. По внешнему виду - маслоподобные жидкости или пасты от светло-желтого до светло-коричневого цвета. Вводится в композицию как смачивающее и эмульгирующее поверхностно-активное вещество.

Композиция может быть изготовлена промышленным способом по несложной технологии. При изготовлении и использовании нетоксична. Требуемое технологическое оборудование - смеситель с Z-образными мешалками (смесители типа СМ-400, СМ-800). В работающий смеситель порционно загружают увлажненные отходы бумажного производства и в течение примерно получаса выполняют их мокрый перетир, в результате чего получают однородную массу без агломерированных включений. Затем в смеситель добавляют 6-10% ПАА гель и перемешивают еще в течение 30 мин. В полученную смесь добавляют мел, оксид цинка, тетраборат натрия, поверхностно-активное вещество, известковый самораспадающийся шлак от выплавки феррованадия, и смесь перемешивают до получения однородной массы.

В табл. 1 и 2 приведены примеры композиции для отделочных работ при различных соотношениях компонентов, а также определяемые показатели соответственно. Варианты 5-8 выполнены в пределах заявляемого количественного состава композиции, варианты 1-4 - по запредельным значениям. Приведенные примеры свидетельствуют о повышении белизны и снижении шероховатости получаемого покрытия при условии, что физико-механические характеристики остаются на прежнем уровне.

Благодаря своим свойствам композиция может найти широкое применение при выполнении различного вида строительных и отделочных работ.


Формула изобретения

Композиция для отделочных работ, включающая полиакриламид, мел, оксид цинка, отходы бумажного производства, тетраборат натрия и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит шлак известковый самораспадающийся от выплавки феррованадия, олеиновую кислоту и/или полиоксиэтиленовый эфир алкилфенола при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полиакриламид - 1,5-3,0
Мел - 12-20
Оксид цинка - 1,0-1,5
Отходы бумажного производства - 10-15
Тетраборат натрия - 0,5-1,0
Шлак известковый самораспадающийся от выплавки феррованадия - 3-10
Олеиновая кислота и/или полиокси-этиленовый эфир алкилфенола - 0,5-2,5
Вода - Остальноеы

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей

Шпаклевка // 2180343
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания бетонных, деревянных, штукатурных поверхностей, а также для заполнения межкафельных швов и стыков оконных рам

Изобретение относится к отделочным лакокрасочным материалам, служит для выравнивания и моделирования металлических, деревянных поверхностей, а также бетона, керамики и может быть, в частности, использовано для ремонта кузовов автомобилей

Шпаклевка // 2165442
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей

Шпатлевка // 2164234
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для подготовки поверхностей строительных элементов к отделке, преимущественно бетонных и оштукатуренных

Шпаклевка // 2145331
Изобретение относится к строительным лакокрасочным материалам, в частности к составам шпаклевок, предназначенных для отделки поверхности

Изобретение относится к составам шпатлевок, применяемых для выравнивания бетонных и оштукатуренных поверхностей перед покраской

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к материалам для защиты от ионизирующих излучений, и может быть использовано при изготовлении сборных блоков, полов, стяжек, защитных покрытий, экранов и облицовочной плитки

Изобретение относится к области полимерных строительных материалов, в частности к полимерным покрытиям для полов производственных, административных и других помещений, например пищевой промышленности

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных материалов, используемых для гидроизоляции туннелей, фундаментов, различных подземных сооружений, например при строительстве метро, а также получения гидроизоляционных покрытий стен, перекрытий, полов и т.п

Изобретение относится к получению полимерных композиций, используемых в качестве монолитных покрытий полов на объектах атомной энергетики

Изобретение относится к составам полимербетонных смесей и эффективно может быть использовано в конструкциях, подверженных значительным эксплуатационным воздействиям и температурным колебаниям, в частности для ремонта аэродромных и дорожных цементобетонных покрытий

Изобретение относится к синтетическим конструкционным материалам, заменяющим натуральные граниты, диабазы, габбро-диабазы и другие твердокаменные породы для деталей станков, контрольно-измерительных машин и другой прецизионной техники, а также используемым в качестве отделочных и строительных материалов

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано для изготовления материалов на основе пенопластов для теплоизоляции строительных конструкций, кабин и кузовов автомобилей судов, вагонов, холодильных установок, а также для упаковки

Изобретение относится к бесшовным наливным полам, используемым в промышленных зданиях, в зданиях электростанциях и др
Изобретение относится к способу получения гидроизоляционной композиции, которая может быть использована в строительстве в качестве гидроизоляционного материала для заделки выбоин и дорожных трещин
Наверх