Способ термической переработки рядового и обогащенного сланца

 

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам термической переработки сланца. Способ термической переработки рядового или обогащенного сланца заключается в том, что сланец различной степени обогатимости гомогенно терморастворяют в товарных сланцевых маслах - продуктах термообработки сланцев или в битуме при непрерывном отводе из реакционной смеси пародистиллятных продуктов, их охлаждении и конденсации. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам термической переработки горючих сланцев.

Жидкие продукты термической переработки горючих сланцев в газогенераторах (масла) имеют разнообразные области применения. Из них производят топливные композиции, герметики, пластификаторы, мягчители резин, разнообразные мастики, дорожные масла, термобитум, сланцехимические связующие, битум и кокс. В известных способах термической переработки сланцев выход газогенераторного масла не превышает 60% от органической массы сланца. Кроме того, при традиционной переработке сланца образуется до 50% (в расчете на рабочее топливо) зольного остатка. Последний до настоящего времени не находит квалифицированного применения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ термической переработки сланцев (а.с. СССР 1433969, МКИ C 10 В 53/06. БИ 40, 1988 / Кундель Х.А., Петая Л.И., Халевина Т.А.). Данный способ включает предварительное нагревание исходного топлива, полукоксование его зольным теплоносителем с образованием парогазовой смеси, очистку его от механических примесей и коксозольного остатка, сжигаемого для получения зольного теплоносителя.

Таким образом, в данном способе используется вся масса сланца (включая и золу), но коксозольный остаток используется косвенным образом, не вовлекаясь в целевой продукт. Это основной недостаток прототипа. Имеется и ряд других - сложность аппаратурного оформления, вывод из установки балансового количества зольного остатка, необходимость его утилизации.

Задачей предлагаемого технического решения является безотходность способа термической переработки сланца, его упрощение и расширение гаммы получаемых сланцехимических продуктов.

Поставленная задача решается тем, что в способе термической переработки рядового или обогащенного сланца, рядовой или обогащенный сланец различной степени обогатимости гомогенно терморастворяют в товарных сланцевых маслах - продуктах термической переработки сланцев, или в битуме при непрерывном отводе из реакционной смеси пародистиллятных продуктов, их охлаждении и конденсации. В качестве растворителя для терморастворения рядового или обогащенного сланца используют усредненное, или среднее, или тяжелое сланцевое масло (СТП 38.09.2.1002-86 или кубовый остаток дистилляции суммарного сланцевого масла, выкипающего выше 330oС (ГОСТ 4806-79), или битум (ГОСТ 22245-90).

Массовое соотношение растворителя по отношению к сланцу для терморастворения берут от (0,33-1):1 до 2:1 при температуре процесса 350-400oС и продолжительности процесса 0,25-3 ч. Способ прост в аппаратурном оформлении и не требует существенных энергетических затрат, отпадает необходимость в отделении зольного остатка от органической массы, так как минеральная часть равномерно гомогенизируется в целевом продукте. Такой продукт ценен для потребителей, использующих в качестве наполнителей карбонатные породы, аналогичные минеральной части Прибалтийских сланцев (например, в шинной промышленности, при изготовлении мягких резин, коррозионно-устойчивых защитных лакокрасочных покрытий). Высокая адгезия твердого остатка терморастворения рядового и обогащенного сланца (керогена) в вышеперечисленных растворителях к бетону и металлам и низкое влагопоглощение (менее 1,5%) позволяет использовать его в качестве гидроизоляционного материала и антикоррозионного покрытия. Массовое соотношение растворитель (жидкая среда для терморастворения) - рядовой сланец или кероген сланца варьирует в вышеуказанных пределах, а температура процесса в интервале 350-400oС (лучше 360-390oС). Процесс осуществляется в аппарате с механическим перемешиванием одновременно загруженных рядового или обогащенного сланца и растворителя терморастворения. Скорость механической мешалки составляет 50-100 об/мин. Способ отработан на рядовых и обогащенных сланцах (кероген-70 и кероген-90) Прибалтийского месторождения горючих сланцев. Кероген-70 содержал 27,5% золы, а кероген-90 меньше (9,8%) золы.

Таким образом, предлагаемый способ является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применим.

Ниже приведены примеры осуществления предлагаемого способа.

Пример 1. В реактор емкостью 1 л, снабженный электрообогревом, механической мешалкой и холодильником для охлаждения и отвода жидких продуктов терморастворения сланца, загружают 350 г кубового остатка дистилляции суммарной сланцевой смолы, выкипающей выше 330oС, и такое же количество обогащенного керогена-70 с установки обогащения сланца на АО "Завод "Сланцы" (г. Сланцы). Указанную смесь при перемешивании в течение 40 мин нагревают до 390oС и затем, продолжая перемешивание, выдерживают при указанной температуре в течение 1 ч. Получают твердый однородный продукт терморастворения с выходом 51,1% на загруженное сырье. Продукт имеет температуру размягчения, равную 125oС, зольность продукта - 26,8%. Выход жидких дистиллятных продуктов составляет 38,8 мас.%, а остальное - газообразные продукты.

Пример 2. В аналогичный металлический реактор емкостью 500 мл загружают 100 г тяжелого сланцевого масла и 200 г керогена-70. Смесь нагревают при перемешивании в течение 40 мин до 360oС, а затем выдерживают при указанной температуре в течение 3 ч. После охлаждения выгружают однородный твердый продукт с температурой размягчения 77,5oС и зольностью 26,8%. Выход твердого остатка составляет 68,3%, выход дистиллятных продуктов - 25,4%.

Пример 3. В реактор с мешалкой загружают 200 г усредненного сланцевого масла и 100 г керогена-70. При перемешивании доводят в течение 40 мин температуру реакционной смеси до 350oС и в течение 0,25 ч выдерживают при указанной температуре с работающей механической мешалкой. Получают твердый продукт с выходом 92,6% с зольностью 9,9%. Температура размягчения продукта - 31,8oС. Выход отогнанных жидких продуктов составляет 6,8%.

Примеры 1-3 и остальные примеры, осуществленные аналогично приведенным, сведены в таблицу.

Таким образом, по предлагаемому способу получают твердый продукт терморастворения рядового или обогащенного сланца с выходом 51,1-92,6% с температурой размягчения 34,8-125oС. Зольность продукта 9,9%-46,8%. Выход дистиллятных продуктов варьирует в интервале 6,8-40,6%. Твердые продукты терморастворения рядового и обогащенного сланца обладают высокой адгезией к бетону и черному металлу (сталь 3) на разрыв и на сдвиг (в интервале 8,5-10,6 кг/см2). Продукт терморастворения керогена-70 в усредненном сланцевом масле с температурой размягчения 110oС, с зольностью 24,5% был апробирован в качестве мягчителя в резиновой композиции 2711 взамен высокоплавкого окисленного битума (рубракса). Количество мягчителя в композиции составляло 20% на 100 массовых частей каучука СКМС-30АРК Пн. Физико-химические показатели резины с указанным мягчителем (прочность, модуль прочности, сопротивление раздиру, твердость, эластичность, вязкость, относительное удлинение) не уступает аналогу. Лакокрасочное покрытие на основе продукта терморастворения керогена-70 в усредненном сланцевом масле с температурой размягчения 58,9oС и зольностью 19,7% наносилось на стенки выпускного тракта транспортировки газов прокалки нефтяного кокса в камерных печах АО "Завод "Сланцы". Эти газы содержат агрессивный сероводород. В течение 6 месяцев работы камерных печей коррозии нанесенного покрытия не замечено. Твердые продукты терморастворения сланца наносились также в качестве антикоррозионного покрытия на черные и цветные металлы. Образцы помещались на 3 месяца в морскую воду, в 5%-ные растворы гидрооксида натрия и серной кислоты. Коррозии образцов не отмечено. Таким образом, получаемые по предлагаемому способу твердые продукты терморастворения имеют многоцелевое назначение и могут использоваться в качестве мягчителей в производстве мягких резин, в шинной промышленности, в качестве гидроизоляционного материала для гражданского строительства, в качестве антикоррозионного покрытия черных и цветных металлов, а также основы разнообразных мастик, герметиков и лакокрасочных покрытий, работающих в агрессивных средах и при повышенной влажности. Продукт терморастворения сланца в смоле характеризуется высокой адгезией к бетону, металлу и другим материалам.

Жидкие дистиллятные продукты терморастворения рядового и обогащенного сланца в указанных растворителях могут использоваться в качестве растворителя лакокрасочных материалов или в качестве компонента светлых моторных топлив после гидрирования, в качестве растворителя смолисто-асфальтеновых и парафинистых отложений в трубопроводах, перекачивающих нефть. Газообразные продукты могут использоваться в качестве топлива при обогреве камерных печей АО "Завод "Сланцы" при прокалке нефтяного кокса.

Формула изобретения

1. Способ термической переработки рядового и обогащенного сланца, включающий предварительное нагревание исходного сырья, отличающийся тем, что рядовой или обогащенный сланец различной степени обогатимости гомогенно терморастворяют в товарных сланцевых маслах - продуктах переработки сланцев или в битуме при непрерывном отводе из реакционной смеси пародистиллятных продуктов, их охлаждении и конденсации.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растворителя для терморастворения рядового или обогащенного сланца используют усредненные, средние или тяжелые сланцевые масла или кубовый остаток дистилляции суммарной сланцевой смолы, выкипающий выше 330oС, или битум.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что массовое соотношение растворителя для терморастворения сланца берут от (0,33-1):1 до 2:1 при температуре процесса 350-400oС и продолжительности процесса 0,25-3 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения товарных топливно-энергетических и химических продуктов и полупродуктов переработки природных горючих сланцев с целью получения продуктов органического синтеза, сланцевых смол полукоксования, а также моторных топлив, аналогичных получаемым из нефти, а именно бензинов /1 Рудин М.Г., Серебрянников Н.Д

Изобретение относится к области термической переработки горючих сланцев и может быть использовано в топливоперерабатывающей промышленности для производства химического сырья, жидких и газообразных топливных продуктов

Изобретение относится к области термической переработки высокосернистых горючих сланцев с целью получения соединений ряда тиофенов, имеющих практическое значение для производства фармакологических и ветеринарных препаратов, а также полиорганосилоксанов, обладающих уникальными физическими свойствами

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на парогазовой электростанции, работающей на низкокалорийном твердом топливе с его предварительной термической переработкой, в частности высокосернистом сланце

Изобретение относится к способу термической переработки высокосернистых горючих сланцев и позволяет расширить сырьевую базу производства ихтиола при одновременном получении тиофенового концентрата

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки высокозольных топлив и позволяет поддерживать оптимальные режимные параметры и увеличить КПД установки

Изобретение относится к области переработки природных энергоносителей, а именно к использованию как органической, так и минеральной части сланцев при одновременной утилизации нефтяных остатков - гудронов

Изобретение относится к способу термической переработки низкосортных твердых топлив, например сланцев и бурых углей, включающий их измельчение, сушку, пиролиз твердым теплоносителем совместно с углеводородными отходами с получением парогазовой смеси и твердого углеродного остатка, очистку и конденсацию парогазовой смеси с получением ценных жидких и газообразных продуктов, сжигание твердого углеродного остатка с образованием смеси твердого теплоносителя с дымовыми газами и отделение от твердого теплоносителя дымовых газов

Изобретение относится к способу и установке термической переработки высокозольных низкокалорийных твердых топлив, может быть использовано в углеперерабатывающей, нефтехимической и сланцеперерабатывающей промышленностях

Изобретение относится к области термической переработки горючих сланцев и может быть использовано в сланцеперерабатывающей промышленности, энергетике, для производства химического сырья, жидких и газообразных энергоносителей, цемента, бетона, а также в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области термической переработки высокозольных топлив и может быть использовано в химической, топливоперерабатывающей промышленностях при производстве искусственного жидкого и газообразного топлива или заменителя нефти

Изобретение относится к области термической переработки твердых топлив, например горючих сланцев, углей и т.п., и может быть использовано в энергетике и других отраслях при переработке твердых топлив и органосодержащих отходов для получения высококалорийных жидкого и газообразного топлив

Изобретение относится к области термической переработки высокозольных топлив, в частности горючего сланца, с одновременным получением жидких, газообразных и твердых продуктов, используемых в качестве топлива и цементного клинкера

Изобретение относится к области термической переработки высокосернистых горючих сланцев с целью получения соединений ряда тиофенов, имеющих практическое значение для производства фармакологических и ветеринарных препаратов, а также полиорганосилоксанов, обладающих уникальными физическими свойствами

Изобретение относится к области термической переработки твердого топлива, например горючих сланцев, углей, лигнитов, отходов лесной, деревообрабатывающей промышленности, загрязненных нефтепродуктами грунтов, других органосодержащих твердых отходов и может быть использовано в энергетике либо для утилизации твердых органосодержащих отходов других производств с получением жидкого и газообразного топлива

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и может быть использовано для получения газообразных и жидких дистиллятных продуктов - компонентов топливных композиций и крекинг-остатков
Наверх