Способ формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях на ткацком станке

 

Изобретение относится к производству тканей и касается способа формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях, заключающегося в натяжении основных нитей, их отпуске, прокладывании и прибое утка, отводе наработанной ткани, зевообразовании путем разделения основных нитей на две системы, их перемещении в вертикальной плоскости и смещении в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по утку, при этом в период зевообразования при подъеме и опускании нитей основы осуществляют смещение в горизонтальной плоскости основных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по основе. Данный способ позволяет расширить ассортимент тканей. 3 ил.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с переменной плотностью по основе и утку, вырабатываемых на ткацких станках.

Известен способ формирования тканей на ткацком станке, включающий натяжение основных нитей, их отпуск, прокладывание и прибой утка, отвод наработанной ткани, зевообразование путем разделения основных нитей на группы [1] . Данный способ обеспечивает формирование ткани с переменной плотностью по основе и утку, причем уплотненные и разреженные участки ткани получают за счет стягивания в пучки нитей основы длинными настилами, идущими вдоль утка, и нитей утка настилами, идущими вдоль основы.

Существенным недостатком известного способа является то, что при данном способе можно вырабатывать ткани с переменной плотностью по основе в поперечном и по утку в продольном направлениях и невозможно получить ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях, так как ткани формируются полотняным и производными от него переплетениями, а уточные и основные пересечки в пределах раппорта узора ткани располагаются также как и в базовых переплетениях, то есть без горизонтального смещения. В этом случае нити основы в продольном, а нити утка в поперечном направлениях не меняют своего расположения относительно противоположной системы нитей.

За прототип взят способ формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном направлении на ткацком станке, включающий натяжение основных нитей, их отпуск, прокладывание и прибой утка, отвод наработанной ткани, зевообразование путем разделения основных нитей на две системы, перемещение в вертикальной плоскости групп нитей обеих систем и перемещение групп второй системы основных нитей в горизонтальной плоскости к соответствующим расположенным рядом с ними группам первой системы основных нитей за счет смещения в горизонтальной плоскости уточных пересечек переплетений производных от полотняного в пределах раппорта узора ткани по утку [2].

Недостатком известного способа является то, что при данном способе можно вырабатывать ткани с переменной плотностью по основе в продольном направлении и невозможно получить ткани с переменной плотностью по утку в поперечном направлении, так как ткани формируются полотняным переплетением и его производными, а основные пересечки в пределах раппорта узора ткани по основе располагаются также как и в базовых переплетениях, то есть без горизонтального смещения. В этом случае нити утка в продольном направлении не меняют своего расположения относительно нитей основы.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях на ткацком станке, заключающемся в натяжении основных нитей, их отпуске, прокладывании и прибое утка, отводе наработанной ткани, зевообразовании путем разделения основных нитей на две системы, их перемещении в вертикальной плоскости и смещении в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по утку, согласно изобретению в период зевообразования при подъеме и опускании нитей основы осуществляют смещение в горизонтальной плоскости основных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по основе.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента вырабатываемых тканей.

Технический результат достигается посредством получения новой структуры ткани с переменной плотностью по утку в поперечном направлении, а также одновременно по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан раппорт переплетения ткани с переменной плотностью по основе в продольном и утку в поперечном направлениях; на фиг.2 - схема мотивного патрона; на фиг.3 - схема расположения нитей основы и утка в получаемой ткани.

Пример практического осуществления способа.

Требуется выработать ткань с эффектом переменной плотности по основе и утку по мотивному патрону (фиг.2). Мотивный патрон состоит из вертикальных и горизонтальных междустрочий, соответствующих нитям основы и утка, а также промежуткам между нитями. Для исходного полотняного переплетения нити основы и утка располагаются на линиях, соответствующих нитям основы и утка. В тканях формируемых переплетениями производными от полотняного нити основы и утка могут располагаться на линиях, соответствующих промежуткам между нитями. Для группы первой системы основных нитей введем обозначение "Сj", для группы второй системы основных нитей "Пj", а для системы уточных нитей "Пi". В клетках мотивного патрона изображена кодировка расположения нитей основы и утка в ткани. Первая цифра koij(konij) представляет собой коэффициент, учитывающий наличие нитей основы на ij-том участке ткани, образованном пересечением j-той нити (промежутка между нитями) основы и i-той нити (промежутка между нитями) утка. Вторая цифра kyij(kynij) - коэффициент, учитывающий наличие нитей утка на ij-том участке ткани.

Например, koij=0 - соответствует отсутствию нити основы на ij-том участке ткани, kоij=1 - наличие одной, a koij=2 - двух нитей основы в элементе ткани на линии своего продольного направления и т.д.

Технологическая схема заправки ткацкого станка (не показана) следующая. Нити основы сматываются с ткацкого навоя, огибают скало, проходят через отверстия ламелей, глазки галев ремиз, бердо и, переплетаясь с противоположными нитями утка, формируют ткань.

Для формирования участка 1 мотивного патрона, включающего 12 нитей основы (П01012) и 6 нитей утка (Пу1у6), используются 2 переплетения, производных от полотняного с базовым раппортом в 6 нитей, например, неправильная рогожка 4/2 (2/4) [числитель - количество основных перекрытий вдоль утка (основы), знаменатель - количество уточных перекрытий вдоль утка (основы)] и неправильная рогожка 3/3(4/2). В процессе зевообразования нити основы перемещаются в вертикальной плоскости вверх и вниз таким образом, что уточные пересечки приходятся на промежутки между следующими основными нитями: П04 и П05, П06 и П07, П09 и П010, П012 и П01. Нити основы перекрываются уточными настилами и располагаются в ткани в продольном направлении группами. Уточные настилы стягивают нити основы в горизонтальной плоскости относительно их продольного направления, по сравнению с расположением нитей основы при полотняном переплетении, к центру пучка. Нити основы П01, П02, П03 и П04 стягиваются на промежуток между нитями П02 и П03; нити основы П05 и П06 - на промежуток между ними; нити П07, С08 и П09 - к центру нити C08; нити П010, С011 и П012 - к центру нити С011.

При формировании участка 2 мотивного патрона, включающего 12 нитей основы (П01012) и 6 нитей утка (Пу7у12), необходимо сместить некоторые нити основы в горизонтальной плоскости относительно их продольного направления. Для обеспечения данного перемещения необходимо сместить уточные пересечки, например, чтобы они располагались между нитями П02 и П03, П06 и П07, П07, и C08, C08 и П09, П09 и П010, П010 и С011, С011 и П012, П012 и П01. Тогда для выработки участка 2 мотивного патрона используются переплетения, производные от полотняного, с базовым раппортом в 6 нитей, например, неправильная рогожка 2/4(1/5) и основный репс 3/3. В процессе зевообразования нити основы поднимаются и опускаются в вертикальной плоскости так, что уточные настилы стягивают нити основы в горизонтальной плоскости в пучки. Нити основы П01 и П02 стягиваются на промежутки между ними в соответствии с характером расположения нитей основы при полотняном переплетении, следовательно, нити П01 и П02 сместятся влево относительно их первоначального направления. Нити П03, П04, П05 и П06 стягиваются на промежуток между нитями П04 и П05, следовательно, нити П03 и П04 сместятся вправо, а нити П05 и П06 влево относительно их первоначального направления. Нити основы П07, С08, П09, П010, С011 и П012 будут располагаться на линиях, соответствующих характеру расположения нитей в полотняном переплетении, следовательно, нити П07 и П010 сместятся влево, нити П09 и П012 - вправо, а нити C08 и С011 не имеют бокового смещения в горизонтальной плоскости.

Для возвращения основных нитей в первоначальное положение необходимо переместить уточные пересечки в исходное состояние между нитями П04 и П05, П06 и П07, П09 и П010, П012 и П01. В данном случае за участком 2 мотивного патрона должен следовать участок ткани с переплетениями неправильная рогожка 4/2(2/4) и неправильная рогожка 3/3(4/2), то есть участок 1 мотивного патрона.

Для формирования участка 3 мотивного патрона, включающего элементы участков 1 и 2 и состоящего из 6 нитей основы (П0106) и 12 нитей утка (Пу1у12), используются 2 переплетения, производных от полотняного, с базовым раппортом в 6 нитей, например, неправильная рогожка 4/2(2/4) и неправильная рогожка 2/4(1/5). В процессе зевообразования нити основы перемещаются в вертикальной плоскости вверх и вниз таким образом, что основные пересечки приходятся на промежутки между уточными нитями Пу2 и Пу3, Пу6 и Пу7, Пу7, Пу8, Пу12 и Пу1. Нити утка перекрываются основными настилами и располагаются в поперечном направлении группами. Основные настилы стягивают нити утка в горизонтальной плоскости относительно их продольного направления к центру пучка. Нити утка Пу1 и Пу2 стягиваются на промежуток между ними, нити Пу3, Пу4, Пу5, Пу6 - на промежуток между нитями Пу4 и Пу5, нити Пу8, Пу9, Пу10, Пу11, Пу12 стягиваются к центру нити Пу10.

При формировании участка 4 мотивного патрона, включающего элементы участков 1 и 2 и состоящего из 6 основных (П07012) и 12 уточных (Пу1у12) нитей, необходимо сместить некоторые нити утка в горизонтальной плоскости относительно их поперечного направления. Для обеспечения данного перемещения необходимо сместить основные пересечки, например, чтобы они располагались между нитями Пу4 и Пу5, Пу6 и Пу7, Пу9 и Пу10, Пу12 и Пу1. Тогда для выработки участка 4 мотивного патрона используются переплетения, производные от полотняного, с базовым раппортом в 6 нитей, например, неправильная рогожка 3/3(4/2) и основный репс 3/3. В процессе зевообразования нити основы поднимаются и опускаются так, что основные настилы стягивают нити утка в горизонтальной плоскости в пучки. Нити утка Пу1, Пу2, Пу3, Пу4 стягиваются на промежуток между нитями Пу2 и Пу3, следовательно, нити утка Пу1 и Пу2 сместятся влево, а нити Пу3 и Пу4 вправо. Нити утка Пу5 и Пу6 стягиваются на промежуток между ними, следовательно, сместятся влево. Нити Пу7, Пу8, Пу9 стягиваются к центру нити Ty8, нити Пу10, Пу11 и Пу12 к центру нити Пу11, следовательно, Пу7, Пу10, Пу11, Пу12 сместятся влево, а нити Пу8, Пу9 вправо относительно их первоначального направления.

Для возвращения уточных нитей в первоначальное положение необходимо переместить уточные пересечки в исходное состояние между нитями Пу2 и Пу3, Пу6 и Пу7, Пу7 и Пу8, Пу12 и Пу1. В данном случае за участком 4 мотивного патрона должен следовать участок ткани с переплетениями неправильная рогожка 4/2(2/4) и неправильная рогожка 2/4(1/5), то есть участок 3 мотивного патрона.

Ткань, полученная посредством предложенного способа, представляет собой ткань, которая по длине имеет участки с различной плотностью по основе, закрепленные нитями утка, а по ширине - участки с различной плотностью по утку, закрепленные нитями основы.

Использование предлагаемого способа формирования ткани по сравнению с прототипом позволяет не менее чем в 3 раза расширить ассортимент вырабатываемых тканей за счет изготовления ткани с переменной плотностью по утку, по основе и утку, а также посредством изменения величины базового раппорта.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Розанов Ф. М., Кутепов О.С., Жуликов Д.М., Молчанов С.В. Строение и проектирование тканей. - М.: Гизлегпром, 1953. - С. 155-156.

2. Патент 2127338 С1, 6 D О3 D 23/00, 1999.

Формула изобретения

Способ формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях, заключающийся в натяжении основных нитей, их отпуске, прокладывании и прибое утка, отводе наработанной ткани, зевообразовании путем разделения основных нитей на две системы, их перемещении в вертикальной плоскости и смещении в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по утку, отличающийся тем, что в период зевообразования при подъеме и опускании нитей основы осуществляют смещение в горизонтальной плоскости основных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по основе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, осуществляющей процесс разделения неоднородных систем, а именно разделения суспензий на жидкость и осадок, аэрозолей на газ и осадок и др

Изобретение относится к производству текстильных материалов и в частности, к изготовлению тканей для спецодежды

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции устройств для формирования петель из металлических и металлизированных нитей различных диаметров, составляющих контактные выводы тканых коммутационных плат

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет снизить материалоемкость ткани, улучшить и расширить ее потребительские свойства, О водный состав, содержащий парафин, стеарин, 25%-ный аммиак и хлористый алюминий, вводят концентрат низкомолекулярных дикарбоновых кислот с числом углеродных атомов от 1 до 10, кислотным числом не более 300 мг КОН/г, эфирным числом не более 150мг КОН/г и массовой долей воды не более 50%

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в качестве армирующего силового каркаса под полимерное покрытие, например, конвейерных лент и позволяет улучшить их эксплуатационные характеристики путем повышения каркасности и поперечной гибкости

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию бесшовных тканых оболочек

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается усовершенствования переплетения нитей в ткани

Изобретение относится к армирующей сетке для битумных покрытий, в частности битумсодержащих покрытий проезжей части, содержащей перекрещивающиеся пряди из синтетического материала

Изобретение относится к строительству, а именно к укреплению грунтовой поверхности откосов дорог, береговых линий, защиты магистральных трубопроводов от эрозии грунта при помощи георешеток

Изобретение относится к формирующим тканям для формовочной секции бумагоделательной машины

Изобретение относится к ткани для изготовления бумаги или сушильной ткани для использования в сушильной секции бумагоделательной машины
Наверх