Двухроторный вакуумный насос

 

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве. Всасывающее окно вакуумного насоса состоит из нескольких каналов, оси которых направлены по касательной к окружности впадин роторов, а боковые стенки расположены параллельно своей оси. В этом случае всасываемый поток газа будет направлен по ходу вращения роторов и тем самым исключится тормозящее действие потока. Применение таких каналов позволяет совмещать поток всасываемого газа с направлением вращения роторов, что исключает тормозящее действие газа в полости всасывания. При этом снижаются потери энергии при работе насоса. 1 ил.

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве.

Известен насос вакуумный двухроторный шестеренчатого типа (SU 392272, 10.12.1973, F 04 С 17/04, F 04 С 25/02), у которого всасывающее окно выполнено так, что поток всасывающего газа направлен встречно движению роторов и тем самым оказывает тормозящее действие, на преодоление которого затрачивается дополнительная энергия. Задача изобретения - повышение экономичности работы насоса.

Данная задача достигается тем, что насос вакуумный содержит корпус с торцевыми крышками, ведущий и ведомый роторы, нагнетательные окна, выполненные в торце по профилю зуба, и всасывающее окно, состоящее из нескольких каналов, оси которых направлены по касательной к окружности впадин роторов, а боковые стенки каналов расположены параллельно своей оси. В этом случае всасываемый поток газа будет направлен по ходу вращения роторов и тем самым исключится тормозящее действие потока.

На чертеже показан насос вакуумный двухроторный в разрезе. Насос вакуумный двухроторный содержит корпус 1, ведущий 2 и ведомый 3 роторы, нагнетательные окна 4, выполненные в торце по профилю зуба, всасывающий патрубок 5 и всасывающее окно 6. Всасывающее окно 6 состоит из нескольких каналов, оси которых направлены по касательной к окружности впадин роторов, а боковые стенки каналов расположены параллельно своей оси.

Принцип работы заключается в следующем. При вращении роторов в указанном направлении в полости всасывания "В" зуб выходит из впадины и тем самым происходит расширение объема, в результате чего засасывается порция газа из всасывающих каналов. Проходя через всасывающие каналы, поток газа движется в направлении, совпадающем с направлением вращения роторов. Каждая впадина ротора заполняется газом и переносится в полость нагнетания, где сжимается и вытесняется через нагнетательные окна.

Совмещение потока всасываемого газа с направлением вращения роторов исключает тормозящее действие в полости всасывания и тем самым снижаются потери энергии при работе насоса.

Формула изобретения

Насос вакуумный, содержащий корпус с торцевыми крышками, ведущий и ведомый роторы, нагнетательные окна, выполненные в торце по профилю зуба, и всасывающее окно, отличающийся тем, что всасывающее окно состоит из нескольких каналов, оси которых направлены по касательной к окружности впадин роторов, а боковые стенки каналов расположены параллельно своей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конструкциям механических безмасляных форвакуумных насосов

Изобретение относится к вакуумному машиностроению, а именно к вакуумным механическим агрегатам, используемым на производствах по обогащению урана для получения среднего вакуума при откачке газов, содержащих делящиеся нуклиды, попадание которых в вакуумное масло агрегата объемом более безопасного объема может привести к возникновению самоподдерживающейся цепной реакции (СЦР)

Изобретение относится к насосо- и компрессоростроению, касается усовершенствования роторных машин типа Рутса и может использоваться в вакуумных насосах и компрессорах в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вакуумному машиностроению, более конкретно к механическим вакуумным насосам, предназначенным для откачки из герметичных объемов воздуха, паров и парогазовых смесей от атмосферного давления до предельного остаточного

Изобретение относится к вакуумной технике , в частности к вакуумным установкам

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к ротационным вакуумным насосам с масляным уплотнением

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть применено в пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным вакуумным насосам для автомобильных двигателей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вакуумным роторным насосам для автомобильных двигателей

Изобретение относится к лопастному насосу

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельском хозяйстве

Изобретение относится к вакуумному насосу лопастного типа
Наверх