Кулисно-зубчатый регулируемый привод конвейера

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве привода конвейеров, а также других технологических машин, при эксплуатации которых возникает необходимость в чередовании различных режимов движения. Привод состоит из станины, ведущего зубчатого колеса, пальца, кулисы, камня кулисы, оси камня, жестко закрепленного на кулисе зубчатого колеса и ведомого зубчатого колеса, который дополнительно содержит направляющую, размещенную на станине, в которой закреплен ползун с осью камня, имеющий возможность перемещения по направляющей при перенастройке привода на другой режим работы. Один конец направляющей расположен на уровне центра ведомого зубчатого колеса, а ее длина превышает сумму радиусов ведомого зубчатого колеса и жестко закрепленного на кулисе зубчатого колеса. Задачей изобретения является расширение технологических возможностей привода конвейера путем плавного изменения положения оси камня кулисы в процессе настройки привода на требуемый режим движения. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве привода конвейеров, а также других технологических машин, при эксплуатации которых возникает необходимость в чередовании различных режимов движения.

Известен зубчато-рычажный механизм (см. Шашкин А.С. Зубчато-рычажные механизмы. М. , "Машиностроение", 1971, с. 22-23), состоящий из кривошипа, шатуна, коромысла и двух зубчатых колес, позволяющий получить сложный закон движения ведомого звена.

Недостатком этого механизма является невозможность изменить при необходимости закон движения ведомого звена.

Наиболее близким к заявляемому кулисно-зубчатому регулируемому приводу конвейера является кулисно-зубчатый механизм с остановкой и обратным ходом (см. Известия вузов. Пищевая технология. 2, 1965 г., с. 121-126). Механизм состоит из кулисного механизма, на кулисе которого жестко закреплено зубчатое колесо, зацепляющееся с ведомым колесом, приводящим в движение конвейер.

Недостаток и этого механизма такой же - невозможность изменения при необходимости режима движения ведомого колеса, что ограничивает технологические возможности привода.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей привода конвейера путем плавного изменения положения оси камня кулисы в процессе настройки привода.

Данная задача решается при помощи привода, состоящего из станины, ведущего зубчатого колеса, пальца, кулисы, камня кулисы, оси камня, жестко закрепленного на кулисе зубчатого колеса и ведомого зубчатого колеса, который дополнительно содержит направляющую, размещенную на станине, в которой закреплен ползун с осью камня, имеющий возможность перемещения по направляющей при перенастройке привода на другой режим работы. Один конец направляющей расположен на уровне центра ведомого зубчатого колеса, а ее длина l превышает сумму радиусов ведомого зубчатого колеса r и жестко закрепленного на кулисе зубчатого колеса r', т.е. l > r + r'.

За счет того что в конструкцию привода дополнительно введена направляющая с ползуном, появилась возможность плавно изменять в процессе наладки привода положение оси камня кулисы и тем самым перенастраивать привод на различные режимы движения и плавно изменять параметры каждого режима, что обеспечивает расширение технологических возможностей привода. Причем количество режимов движения будет максимально возможным для данной конструкции привода, если направляющая имеет длину большую, чем сумма радиусов ведомого и жестко закрепленного на кулисе зубчатых колес, а один из ее концов будет находиться на уровне центра ведомого зубчатого колеса.

Заявляемый привод обеспечивает следующие режимы движения ведомого зубчатого колеса (при равномерном вращении ведущего колеса): равномерное вращение, неравномерное вращение при среднем передаточном отношении, равном единице, вращение с остановкой, вращение с остановкой и обратным ходом, неравномерное вращение при среднем передаточном отношении, большем единицы.

На фиг. 1 показана кинематическая схема кулисно-зубчатого регулируемого привода конвейера, а на фиг.2 - схема, поясняющая расположение направляющей и ползуна с камнем кулисы.

Кулисно-зубчатый регулируемый привод конвейера (фиг.1) состоит из ведущего зубчатого колеса 1, на котором закреплен палец 2, шарнирно связанный с кулисой 3. На кулисе жестко закреплено зубчатое колесо 6, зацепляющееся с ведомым зубчатым колесом 7. Камень кулисы 4 при помощи оси 5 камня шарнирно закреплен на ползуне 8, который помещен в направляющую 9, расположенную на станине 10 привода.

Один конец направляющей расположен на уровне центра ведомого зубчатого колеса (т. е. на геометрической оси этого колеса), а длина l направляющей превышает радиус вращения центра, жестко закрепленного на кулисе зубчатого колеса (радиус R на фиг.2; R = r + r'), т.е. l > r + r'. Это обеспечивает получение максимально возможного числа режимов движения.

Работает кулисно-зубчатый регулируемый привод конвейера следующим образом. При вращении (равномерном) ведущего зубчатого колеса 1 вращается и закрепленный на нем палец 2, который приводит в движение кулису 3. Кулиса с жестко закрепленным на ней зубчатым колесом 6 совершает плоскопараллельное движение, а так как с колесом 6 зацепляется ведомое зубчатое колесо 7, то оно приводится во вращение (неравномерное в общем случае). Вращение от этого колеса передается на конвейер или другой механизм.

При этом камень 4 кулисы поворачивается на оси 5 камня относительно ползуна 8. Ползун закреплен в направляющей 9, причем в случае перенастройки привода на другой режим работы ползун перемещается по направляющей в необходимое положение.

В зависимости от положения ползуна (вместе с камнем кулисы) возможны следующие режимы работы привода: ось 5 камня совпадает с осью (геометрической) вращения ведомого колеса 7 - равномерное вращение ведомого колеса (весь механизм вращается как одно целое с частотой вращения ведущего зубчатого колеса); ось камня смещена от оси вращения ведомого колеса не более, чем величина радиуса r ведомого колеса - неравномерное вращение ведомого колеса при среднем передаточном отношении, равном единице; смещение оси камня равно r - движение ведомого колеса с остановкой; смещение оси камня больше r, но меньше R = r + r' - движение ведомого колеса с остановкой и обратным ходом; смещение оси камня более R - неравномерное вращение ведомого колеса при среднем передаточном отношении, большем единицы.

Перемещая ползун (с камнем кулисы) в пределах какого-либо из указанных диапазонов, можно плавно изменять параметры соответствующего режима движения без перехода на другой режим.

Возможность настройки на любой из пяти указанных выше режимов движения и плавное изменение их параметров позволяет существенно расширить технические характеристики привода и повысить эффективность технологического процесса, обслуживаемого данным приводом.

Формула изобретения

Кулисно-зубчатый регулируемый привод конвейера, состоящий из станины, ведущего зубчатого колеса, пальца, кулисы, камня кулисы, оси камня, зубчатого колеса, жестко закрепленного на кулисе, и ведомого зубчатого колеса, отличающийся тем, что привод снабжен размещенной на станине направляющей, в которой закреплен ползун с осью камня, имеющий возможность перемещения по направляющей при настройке привода, при этом один конец направляющей расположен на уровне центра ведомого зубчатого колеса, а длина l направляющей определяется неравенством l>r+r', где r - радиус ведомого зубчатого колеса; r' - радиус жестко закрепленного на кулисе зубчатого колеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к рычажно-зубчатым передачам с остановками ведомого звена, и найдет применение, в частности, в автоматических линиях и в робототехнике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения валам, расположенным под углом друг к другу

Изобретение относится к устройствам для передачи вращательного движения в изолированное пространство и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к зубчато-рычажным преобразователям движения и найдет применение, в частности, в оснастке для формования бетонных блоков и в грузоподъемных устройствах

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к кривошипнокулисным преобразователям вращательного движения в одностороннее вращательное движение с остановками и найдет применение , в частности, в позиционирующих устройствах машин-автоматов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к кривошипно-ползунным преобразователям вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот , и найдет применение, в частности, в поршневых машинах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к тормозам, устанавливаемым на валу барабана ленточного конвейера, и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах, работающих как на подъем, так и на спуск груза

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к тормозам, устанавливаемым на валу барабана ленточного конвейера, и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах, работающих как на подъем, так и на спуск груза

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к тормозам, устанавливаемым на валу барабана ленточного конвейера, и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах, работающих как на подъем, так и на спуск груза

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к ленточным конвейерам, и может быть использовано в качестве внутризаводского транспорта в различных отраслях промышленности и в других областях

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки

Привод // 2179140

Изобретение относится к приводу цепного скребкового конвейера и инструменту для его демонтажа

Изобретение относится к транспортному оборудованию и используется при ремонте железнодорожного пути для непрерывной вырезки, транспортировки и очистки щебня

Изобретение относится к транспортному оборудованию и используется при ремонте железнодорожного пути для непрерывной вырезки, транспортировки и очистки щебня

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах установок, требующих натяжения гибких рабочих органов, в частности в приводах ленточных конвейеров с самонатяжением конвейерной ленты
Наверх