Неразъемное соединение футерованных труб

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтехимической отраслях промышленности, в частности, при сооружении трубопроводов, работающих под давлением до 20 МПА. Неразъемное соединение содержит трубу, полимерную оболочку, протектор, наконечник и кромку. Наконечники установлены с выступами на торцах труб, выступ составляет 1,5-2 мм. Угол скоса кромки составляет 30o. При изготовлении такого соединения трубы устанавливают без зазора между выступами и производят сварку. Предлагаемое изобретение позволяет уменьшить расход сварочного материала, повысить качество сварного шва, повысить долговечность футерованной поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтехимической отраслях промышленности, в частности при сооружении трубопроводов, работающих под давлением до 20 МПа.

Известно неразъемное соединение трубопровода, один из патрубков которого имеет конус, охватывающий конус другого патрубка, привариваемый к первому (А. с. 252019, опубл. 10.09.69, МКИ F 16 L).

Это соединение громоздко, металлоемко и имеет большой вес. Кроме того, оно непригодно при перекачке промышленных сред под большим (до 15 МПа) давлением.

Наиболее близким по существенным признакам является соединение футерованных труб, включающее трубу с полимерной оболочкой, внутри которой размещены протекторная втулка и наконечник. На торцах труб предусмотрена фаска под электросварку, угол разделки (скоса) которой обычно составляет 20o+2o. При соединении таких труб их устанавливают с зазором и сваривают (РД 39-0147585-336-86 "Инструкция по технологии соединения стальных труб, футерованных полиэтиленом", стр.5).

Недостатком известного соединения является недостаточный угол скоса кромки и наличие зазора между стыкуемыми трубами, что приводит к перегреву внутренней полимерной оболочки вследствие тепловой инерции при долговременной сварке корневого шва, что в конечном итоге ухудшает прочностные свойства защемленного участка футеровки. Кроме того, изготовление таких соединений трудоемко и связано со значительным расходом электродов.

Задача, которая решается предлагаемым изобретением - это устранение перегрева околошовной зоны, приводящего к термическому повреждению внутренней футеровки трубы с одновременным снижением трудоемкости и расхода сварочных материалов.

Задача решается предлагаемым неразъемным соединением футерованных труб с кромкой по торцам с размещенными в них протекторами и наконечниками, в котором согласно изобретению наконечники установлены с выступами на торцах труб, причем выступ составляет не более 2 мм, при этом кромки трубы выполнены под углом скоса не менее 30o. Наличие выступов наконечников позволяет производить сварку труб без зазора, сами выступы играют здесь роль подкладного кольца, что дает возможность уменьшить трудоемкость процесса сварки и расход сварочных материалов.

Увеличение угла скоса кромки позволяет увеличить съем тепловой энергии из зоны, прилегающей к защемленной футеровке, и тем самым сохранить ее прочностные свойства.

На прилагаемом чертеже показано предлагаемое изобретение.

Неразъемное соединение содержит трубу 1, полимерную оболочку 2, протектор 3, наконечник 4 и кромку 5. Наконечники установлены с выступами 6 на торцах труб, выступ составляет 1,5-2 мм. Угол скоса кромки составляет 30o.

При изготовлении такого соединения трубы устанавливают без зазора между выступами 6 и производят сварку.

Предлагаемое изобретение позволяет уменьшить расход сварочного материала не менее чем в 3 раза, повысить качество сварного шва, повысить долговечность футерованной поверхности.

Формула изобретения

Неразъемное соединение футерованных труб с кромкой по торцам с размещенными в них протекторами и наконечниками, отличающееся тем, что наконечники установлены с выступами на торцах труб, причем выступ составляет не более 2 мм, при этом кромки выполнены под углом скоса не менее 30o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам трубопроводов

Изобретение относится к способам неразъемного муфтового соединения труб с внутренним термопластичным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов в нефтегазодобывающей промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортирующих химически агрессивные жидкости и газы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединительным устройствам, в том числе к устройствам, срабатывающих при аварийных ситуациях (пожарах)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов из труб с внутренним антикоррозионным покрытием

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве трубопроводов из металлических труб с внутренним покрытием в нефтедобывающей промышленности и в жилищно-коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования воды в системах холодного и горячего водоснабжения коммунального хозяйства, а также для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газов, различных агрессивных сред

Изобретение относится к строительству и используется при монтаже трубопроводов, имеющих внутреннюю защитную облицовку

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов с внутренней защитной облицовкой

Изобретение относится к прокладке для разделения двух металлических частей, которые свариваются вместе

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластических масс и выполненных с армированием

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительным устройствам

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к неразъемным видам соединений, и может быть использовано при строительстве трубопроводов в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к неразъемным видам соединений, и может быть использовано при строительстве трубопроводов в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из композиционных материалов

Изобретение относится к сфере промышленного производства, связанного с монтажом трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к технологии сборки деталей и узлов, в частности при соединении трубчатых деталей из разнородных материалов, и может быть использовано в различных областях техники
Наверх