Устройство для крепления поверхностей нагрева котла

 

Изобретение предназначено для крепления поверхностей нагрева и может быть использовано в теплоэнергетике. Устройство содержит верхние тяги, закрепленные на несущих балках котла, узлы крепления, дополнительные тяги и соединенные с ними поддерживающие балки, на которых установлены поверхности нагрева, при этом дополнительные тяги последовательно соединены между собой и с верхними тягами с помощью узлов крепления. Поверхности нагрева могут быть снабжены трубными досками, имеющими проушины, с помощью которых они соединены посредством узлов крепления с соответствующими тягами. Предложенное техническое решение позволяет закреплять поверхности нагрева внутри газохода одна за другой, обеспечивая их размещение без прогиба, с возможностью ремонтной замены каждого блока поверхностей нагрева. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления горизонтально расположенных поверхностей нагрева котла, находящихся в потоке греющих газов.

Известно устройство, описанное в статье K. J. Lange в журнале VGB Kraftwerkstechnik 77 (1997), Heft 12, содержащее тяги, жестко закрепленные в несущих балках котла и имеющие проушины в нижней части, и узлы крепления в виде серег и болтов, посредством которых к ним подвешивается верхняя поверхность нагрева, через проушины в верхней части трубной доски. Ряд проушин выполнены также по всей длине в нижней части трубной доски поверхности нагрева, через которые, посредством узлов крепления, к ней крепится доска следующей поверхности нагрева. Аналогично последующие поверхности нагрева крепятся к предыдущим.

Недостатком такого устройства являются повышенные требования к трубным доскам поверхностей нагрева, которые несут значительную весовую нагрузку. Кроме того, все элементы устройства находятся в обогреваемой зоне, т.е. под воздействием проходящих газов, что вызывает повышенные требования к коррозионной стойкости металла.

Наиболее близкой по своей технической сущности к заявляемой является подвеска экрана парогенератора (авт. свид. 868255, опубл. 30.09.81), содержащая опорную раму и горизонтальные пояса жесткости, выполненные из балок, соединенных с экранами, а также с тягами металлоконструкций и опорной рамы.

Недостатком устройства является возможность использования его только для крепления вертикальных ограждающих экранов топки котла, которые опираются на раму, подвешенную на тягах к потолочному перекрытию.

Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность крепления поверхностей нагрева, располагаемых горизонтально внутри газохода одна над другой.

Для получения указанного результата в заявляемом устройстве для крепления поверхностей нагрева котла, содержащем верхние тяги, закрепленные на несущих балках котла, узлы крепления, дополнительные тяги и соединенные с ними поддерживающие балки, на которых установлены поверхности нагрева, дополнительные тяги последовательно соединены между собой и с верхними тягами с помощью узлов крепления.

При этом поверхности нагрева, снабженные трубными досками, могут иметь проушины, с помощью которых они соединяются посредством узлов крепления с соответствующими тягами.

Поверхности нагрева могут быть выполнены из скрепленных между собой модулей.

Заявляемая совокупность признаков позволяет создать конструкцию устройства для установки поверхностей нагрева, располагаемых горизонтально одна над другой, обеспечивая их размещение без прогиба, с обеспечением возможности ремонтной замены каждого блока поверхностей нагрева.

Сущность устройства поясняется чертежом, на котором представлен общий вид устройства для крепления поверхностей нагрева котла.

Устройство содержит имеющие проушины тяги 1, которые последовательно соединены между собой с помощью узлов 2 крепления, состоящих, например, из серег и болтов, и с верхними тягами 3, закрепленными винтами с возможностью регулирования их длины, на несущей балке 4 котла, в зоне, не омываемой греющими газами. Устройство снабжено также поддерживающими балками 5, на которых установлены поверхности нагрева 6. Поддерживающие балки 5 соединены с соответствующими тягами 1. Соединение может быть жестким, например сварным, или шарнирным. При этом толщина тяг 1 может уменьшаться сверху вниз, в зависимости от весовой нагрузки.

Поверхности нагрева 6 могут набираться из транспортабельных блоков (модулей), скрепленных между собой по трубным доскам накладками 7. Доски поверхностей нагрева 6 могут иметь проушины, с помощью которых они заодно соединены, посредством узлов 2 крепления, с соответствующими тягами 1.

В свою очередь поддерживающие балки 5 при монтаже конструкции могут, в случае необходимости, собираться из транспортабельных частей, которые жестко скрепляются между собой соединительными накладками 8.

Конструктивное решение устройства позволяет снизить требования к трубным доскам поверхностей 6 нагрева, которые не несут на себе весовые нагрузки всех подвешенных поверхностей нагрева. За счет этого снижаются требования к используемой стали и удешевляется изготовление трубных досок.

Сборка предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Верхние тяги 3 закрепляются на несущих балках 4 котла с установкой проушин всех тяг на одном уровне. На монтажной площадке собирается конструкция, состоящая из тяг 1, соединенных с соответствующими поддерживающими балками 5, на которые в свою очередь устанавливается поверхность нагрева 6.

Собранная таким образом конструкция верхней поверхности нагрева 6 поднимается до уровня стыковки и соединяется с помощью узлов 2 крепления с верхними тягами 3, которые укреплены на несущей балке 4 котла.

Аналогично монтируются последующие поверхности нагрева.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления поверхностей нагрева котла, содержащее верхние тяги, закрепленные на несущих балках котла, узлы крепления, дополнительные тяги и соединенные с ними поддерживающие балки, на которых установлены поверхности нагрева, отличающееся тем, что дополнительные тяги последовательно соединены между собой и с верхними тягами с помощью узлов крепления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхности нагрева снабжены трубными досками, имеющими проушины, с помощью которых они соединены посредством узлов крепления с соответствующими тягами.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что поверхности нагрева выполнены из скрепленных между собой модулей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Подвеска // 2138728
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котлах, котлах-утилизаторах и других теплообменных аппаратах

Подвеска // 2132996
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении, особенно в прямоточных котлах большой мощности при закреплении горизонтального экрана, размещаемого между ширмовыми перегревателями котла

Котел // 2076996
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например в котельных агрегатах

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2291348
Изобретение относится к тепловой энергетике, в частности к транспортабельным паровым котлам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к паровым котлам, и может быть использовано при реконструкции старых и создании новых паровых котлов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано для монтажа барабанных котлов и котлоагрегатов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве пояса жесткости при сборке, кантовке и транспортировке изделий, не имеющих жесткой формы до установки теплообменных труб, в частности рекуперативного воздухоподогревателя

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в горизонтальных парогенераторах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях. Предложен тепловой энергетический котел, содержащий печь, окруженную двумя короткими боковыми стенками, двумя длинными боковыми стенками, каналы дымовых газов, расположенные над печью, задний пропуск и поддерживающую конструкцию, причем эта поддерживающая конструкция содержит неподвижную несущую конструкцию, поддерживаемую снизу, причем упомянутая несущая конструкция содержит множественные вертикальные стойки и параллельные основные поддерживающие балки, поддерживаемые вертикальными стойками, и подвесную конструкцию, посредством которой печь подвешена к несущей конструкции, основные поддерживающие балки и каналы дымовых газов, расположенных над печью, параллельны друг другу и параллельны коротким боковым стенкам, причем основные поддерживающие балки расположены, по меньшей мере, частично, между каналами дымовых газов, проходящими по крыше печи. Такое расположение позволяет получить более компактную конструкцию котла. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх