Устройство для приготовления мазков крови

 

Изобретение относится к области медицины. В устройство введены охватывающая ракиль лента, связанная с лентопротяжным механизмом, и механизм поднятия-опускания ракиля, выполненного в виде пластины со скошенным рабочим торцом. Столик снабжен механизмом перемещения в горизонтальной плоскости относительно неподвижного ракиля, который выполнен подвижным в вертикальной плоскости. Лента в рабочем положении плотно прилегает к предметному стеклу. Размазывание дозированной капли крови происходит за счет перемещения столика. Процесс приготовления мазков крови легко может быть автоматизирован, хотя устройство может работать и в ручном режиме. При этом получаются стандартизованные мазки крови, т.е. изготовленные в одинаковых условиях и являющихся однотипными по структуре, в том числе в виде монослоя. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности получения устройством для приготовления мазков крови стандартизованных мазков. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может использоваться а устройствах для приготовления мазков крови при клинических лабораторных исследованиях в целях медицинской диагностики.

Известно устройство для изготовления мазков крови, содержащее неподвижный столик с закрепленным на нем предметным стеклом и держатель с закрепленной в нем размазывающей пластиной, на нижнем краю которой выполнена фаска (FR 2504267 А1, 1982). В этом устройстве держатель перемещается вдоль предметного стекла так, что нижний край размазывающей пластины проходит по предметному стеклу, контактируя с ним по всей ширине мазка, при этом размазывающая пластина перемещается параллельно самой себе без изменения ее угла наклона.

В этом устройстве невозможно изменять угол наклона размазывающей пластины и обеспечить очень острые углы наклона, что не позволяет изготавливать тонкие мазки типа монослоя.

Из известных устройств наиболее близким к заявленному является устройство для приготовления мазков крови, содержащее столик с закрепленным на нем предметным стеклом и размещенный над ним под наклоном ракиль (в данном случае - жесткий элемент размазывающего узла) в виде пластины, рабочий торец которой со стороны предметного стекла выполнен скошенным, причем ракиль и предметный столик размещены с возможностью взаимного перемещения (RU 2121297 С1, 1998).

Это устройство позволяет улучшить равномерность приготовляемых мазков по их ширине с возможностью регулирования их толщины. В этом устройстве ракиль, выполняющий функцию размазывающей пластины, закреплен в держателе под фиксированным углом к рабочей поверхности предметного стекла с возможностью перемещения вдоль рабочей поверхности неподвижного предметного стекла. Держатель размещен сбоку от ракиля и снабжен пазом, перпендикулярным боковой поверхности держателя, а ракиль размещен в пазу с возможностью установки заданного угла его наклона к рабочей поверхности предметного стекла.

Однако это устройство не обеспечивает возможность получения стандартизованных мазков, т.е. мазков, изготовленных в идентичных условиях и являющихся однотипными по структуре. В то же время для современных методов анализа с использованием автоматических анализаторов крови и компьютерной обработки оцифрованных микроскопических изображений мазков крови требуются мазки, соответствующие требованиям автоматизированной обработки изображения, получаемого через оптический микроскоп. К ним относятся заданная и регулируемая толщина мазка, при которой клеточные элементы крови не накладываются один на другой, т.е. мазок имеет вид монослоя, постоянный характер расположения различных клеточных элементов (эритроцитов, различных видов лейкоцитов) по площади мазка, отсутствие деформации клеточных элементов в полученном мазке, влияющей на их распознавание компьютерной системой (в частности, эритроциты должны сохранять пеллор). Указанное изестное устройство не позволяет решить эти проблемы в комплексе.

Задача, решаемая изобретением, состоит в создании эффективного устройства для приготовления мазков крови, лишенного недостатков прототипа. Технический результат изобретения заключается в повышении качества мазков крови, приготавливаемых предложенным устройством, за счет улучшения их однородности и снижения в них дефектности клеточных элементов, а также повышении их однотипности.

Это достигается тем, что в устройство для приготовления мазков крови, содержащее столик с закрепленным на нем предметным стеклом и размещенный над ним под наклоном ракиль в виде пластины, рабочий торец которой со стороны предметного стекла выполнен скошенным, введены охватывающая ракиль лента с лентопротяжным механизмом и механизм поднятия-опускания ракиля, при этом снабженный механизмом перемещения столик выполнен подвижным относительно неподвижного в горизонтальном направлении ракиля, лента размещена с возможностью ее прилегания к предметному стеклу со стороны рабочего торца ракиля, а ее материал выбран из условия наличия свойства адгезивности к крови. Лента может быть выполнена из гибкой пластмассовой пленки. В устройство могут быть введены электродвигатель, связанный посредством механических узлов с лентопротяжным механизмом, механизмом перемещения столика и механизмом поднятия-опускания ракиля, и соединенный с ним электронный блок управления.

Указанный выше технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

На чертеже показана конструкция заявленного устройства для приготовления мазков крови.

Оно содержит столик 1, выполненный подвижным в горизонтальной плоскости, с закрепленным на нем предметным стеклом 2 и размещенный над ним ракиль 3. Столик 1 подвижен относительно неподвижного в горизонтальном направлении ракиля 3. Ракиль 3 выполнен в виде пластины, преимущественно металлической. Рабочий торец этой пластины со стороны предметного стекла 2 скошен. Ракиль 3 охватывает лента 4, выполненная, например, из пластмассы ПЭТФ в виде гибкой пленки шириной 18 мм и толщиной 60 мкм, обладающей высоким адгезивным свойством по отношению к крови. В качестве ее материала может использоваться нитроцеллюлоза, ацетилцеллтолоза и аналогичные материалы. Лента 4 выполнена подвижной относительно ракиля 3 и размещена с возможностью ее прилегания к предметному стеклу 2 со стороны рабочего торца ракиля 3. Лентопротяжный механизм включает приемный барабан 5. Устройство содержит также механизм 6 поднятия-опускания ракиля 3. Устройство может быть (преимущественно) снабжено электроприводом с электронным блоком управления (на чертеже не показаны), включающими источник электропитания, движитель механических узлов устройства с электрическим двигателем, электронный контроллер с кнопочным узлом управления. Привод связан со столиком 1, ракилем 3 и лентопротяжным механизмом посредством кулачкового узла, включающего механизм 6 поднятия-опускания ракиля 3.

Устройство работает следующим образом. Выдвигают столик 1 на исходную позицию посредством ручного привода или преимущественно включением электропривода с помощью блока электронного управления. На столик 1 помещают предметное стекло 2, на которое наносят (в область 7) дозированное количество крови. Приводят устройство в действие. При этом предметное стекло 2 за счет перемещения столика 1 выводится в рабочее положение; ракиль 3 опускается на предметное стекло 2 в области 7 (при этом лента 4 плотно прилегает к предметному стеклу 2) и задерживается в этом положении для растекания капли крови вдоль линии касания ракиля 3 через ленту 4 (которая повторяет контуры кромки ракиля 3 и обладает необходимыми адгезивными по отношению к крови свойствами) с предметным стеклом 2; столик 1 перемещается, например, со скоростью 26-27 мм/с, в результате чего на предметном стекле 2 получается мазок; столик 1 останавливается в первоначальной исходной позиции. Далее лента 4 перемещается на длину, несколько превосходящую размер пятна крови на ней, например на 5-6 мм. Таким образом, каждый мазок изготавливается чистыми участками ленты 4, а использованные участки ленты 4 перематываются на приемный барабан 5. При этом отпадает необходимость в промывке и протирке размазывающего узла или его замене. После получения последнего мазка столик 1 вдвигают внутрь (в кожух) устройства. Скорость движения столика 1 с предметным стеклом 2 и угол наклона ракиля 3 с лентой 4 можно легко регулировать и выдерживать их неизменными таким образом, что толщина получаемых мазков будет точно соответствовать одному ряду клеток крови, т.е. монослою. При этом посредством кулачкового узла закон перемещения столика 1 может быть выбран разным в зависимости от необходимой плотности расположения клеточных элементов в мазке - равномерным, равноускоренным, равнозамедленным или комбинированным. Все мазки, получаемые таким образом, имеют одинаковую площадь и стандартизованные толщину и плотность расположения клеточных элементов в мазке крови. В автоматизированном режиме работы устройства это обеспечивается автоматически. Продолжительность автоматической части рабочего цикла составляет около 5 с.

Устройство, выполненное в соответствии с изобретением, позволяет получать стандартизованные мазки крови (изготовленные в одинаковых условиях и являющихся однотипными по структуре), в том числе в виде монослоя. Такие стандартизованные мазки пригодны для автоматизированного анализа с помощью компьютерных анализаторов клеточного изображения. Устройство имеет высокую производительность. Оно просто в эксплуатации. Его использование обеспечивает высокое качество и объективность последующего цитологического исследования крови.

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления мазков крови, содержащее столик с закрепленным на нем предметным стеклом и размещенный над ним под наклоном ракиль в виде пластины, рабочий торец которой со стороны предметного стекла выполнен скошенным, отличающееся тем, что в устройство введены охватывающая ракиль лента с лентопротяжным механизмом и механизм поднятия-опускания ракиля, при этом снабженный механизмом перемещения столик выполнен подвижным относительно неподвижного в горизонтальном направлении ракиля, лента размещена с возможностью ее прилегания к предметному стеклу со стороны рабочего торца ракиля, а ее материал выбран из условия наличия свойства адгезивности к крови.

2. Устройство для приготовления мазков крови по п.1, отличающееся тем, что лента выполнена из гибкой пластмассовой пленки.

3. Устройство для приготовления мазков крови по п.1, отличающееся тем, что в него введены электродвигатель, связанный посредством механических узлов с лентопротяжным механизмом, механизмом перемещения столика и механизмом поднятия-опускания ракиля, и соединенный с ним электронный блок управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к биофизике клеточных мембран человека, и может быть применено для изучения клеточных мембран при различных патологических процессах
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам определения функционального состояния фолликулов, ооциты которых могут быть использованы при эмбриотрансплантации

Изобретение относится к медицине, биологии, биофизике, физиологии и лабораторной диагностике и может быть использовано для качественной экспресс-диагностики гипердофанемии и гиперсеротонемии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, биологии, гигиены, а также относится к исследованиям, регистрации и коррекции реакции биологических объектов на воздействия как внешней, так и внутренней среды организма
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования течения дизентерии и выбора лечебной тактики

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для прогнозирования развития железодефицитной анемии

Изобретение относится к медицине (педиатрии и дерматологии), к диагностике патологии клеточного иммунитета при хронических вирусных инфекциях
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а также ветеринарной и сельскохозяйственной микробиологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к методам избирательного изменения чувствительности клеток с различной интенсивностью деления к лучистой энергии
Наверх