Электронная книга-панбук

 

Изобретение относится к компьютерной технике, в частности к устройствам, занимающим среднее положение между ноутбуками и карманными компьютерами. Технический результат заключается в расширении средств класса компьютеров. Для этого два экрана компьютера, выполненного по традиционной общей схеме, выполнены на внутренних сторонах крышек, соединенных шарнирно и образующих в закрытом состоянии обычную книгу. В электронной книге имеется радиотелефон и диктофон-плейер. Экраны выполнены так, что по крайней мере один из них является сенсорным и выполняет роль клавиатуры, при этом имеется возможность изменения представленной на экранах информации на 90o. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к компьютерной технике, и может использоваться для того же, для чего используются настольные персональные компьютеры с добавлением функций беспроводной связи и диктофона.

Известны электронные книги, содержащие две шарнирно соединенные крышки, на внутренних сторонах которых располагают экраны и отображение происходит на двух сторонах (экранах), делая электронную книгу похожей на обычную книгу, при этом электронная книга имеет носитель информации и устройство для ввода носителя информации (RU 2136053, G 06 F 15/00, 27.08.1999).

К недостаткам данной книги можно отнести малые функциональные возможности, а также тот факт, что управление процессом чтения (смена информации) в устройстве отсутствует.

Известны различные электронные книги, содержащие, как правило, два внутренних экрана, кнопки управления и устройство ввода носителя информации, а также процессор, ОЗУ, ПЗУ, видео- и звуковую карты, модем и различные блоки интерфейса.

(См. US 5317693, 31.05.1994; US 5454078, 26.09.1995; ЕР 0390611, 03.01.1990; JP 05-249934, 28.09.1993; GB 2198286, 08.06.1988 и др.) Наиболее близким по технической сути к заявленному устройству является компьютерно-телекоммуникационное устройство - органайзер, содержащее шину данных, шину управления, процессор, блок ручного управления, блок оперативной памяти, блок интерфейсов аудиоинформации, блок интерфейсов визуальной информации, блок интерфейсов компьютерных средств, монитор, микрофон и наушники и блок интерфейсов беспроводной связи, а монитор выполнен с чувствительной поверхностью, воспринимающей траекторию контактирования ручки-пера (RU 2127448 C1, G 06 F 15/00, 27.11.2000).

Недостатками указанного устройства являются наличие одного экрана монитора, необходимость наличия клавиатуры для ввода информации и отсутствие возможности использовать его как традиционную книгу (считывать информацию с двух страниц).

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей электронной книги.

Для этого в устройстве, содержащем шину данных и управления, процессор, блок ручного управления, блок оперативной памяти, запоминающий блок, блок компьютерных интерфейсов, блок интерфейсов аудиоинформации, модем, блок интерфейсов беспроводной связи и монитор, предлагается выполнить два экрана на внутренних поверхностях крышек, соединенных шарнирно, при этом по крайней мере один экран выполнен сенсорным, причем оба экрана выполнены с возможностью одновременного функционирования, блок ручного управления содержит по крайней мере три кнопки - кнопка смены режима экрана, кнопка пролистывания и кнопка оглавления, блок интерфейсов беспроводной связи выполнен в виде радиотелефона, клавиатура которого, как и клавиатура устройства в режиме работы компьютером формируется посредством сенсорного экрана, а блок интерфейсов аудиоинформации выполнен в виде диктофона-плейера, кнопки управления которыми также формируются посредством сенсорного экрана.

Дополнительными отличиями, позволяющими еще более расширить функциональные возможности устройства, являются: блок компьютерных интерфейсов содержит встроенный в видеоинтерфейс TV-тюнер; блок интерфейсов аудиоинформации дополнительно содержит пишущий CD или DVD-ROM; блок компьютерных интерфейсов содержит видеокамеру.

При этом необходимо отметить, что хотя выполнение экрана в виде двух сенсорных экранов известно, как и использование одного из них в качестве клавиатуры с поворотом информации, представленной на экране, на 90o (RU Заявка 98123836/09, G 06 F 3/033, 27.09.2000), устройство соответствует условию "изобретательский уровень", так как не является дополнением одного известного устройства другим.

На фиг.1 изображен общий вид электронной книги - Панбук.

На фиг. 2 приведена структурная электрическая схема электронной книги - Панбук.

Электронная книга Панбук (фиг.1) содержит две крышки 1, сенсорные экраны 2, блок ручного управления 2а, содержащий кнопку смены режима экрана 3, кнопку пролистывания 4 и кнопку оглавления 5, а также микрофон 6, телефон 7, разъем для подключения "мыши" 8 и разъемы для подключения внешних устройств 9.

Электронная книга Панбук (фиг.2) содержит шину данных и управления 10, процессор 11, блок оперативной памяти 12, запоминающий блок 13, блок интерфейсов аудиоинформации 14, модем 15, блок интерфейсов беспроводной связи 16 и монитор с двумя экранами 17 и 18, а также блок компьютерных интерфейсов 19.

Электронная книга Панбук работает следующим образом.

В начальном положении (крышки 1 закрыты) электронная книга Панбук работает как радиотелефон на прием входящих телефонных звонков. При этом телефон и микрофон радиотелефона (блок интерфейсов беспроводной связи 16) могут быть выведены как на наружную, так и внутреннюю стороны крышек 1.

Для набора номера необходимо открыть электронную книгу Панбук и с помощью кнопки смены режима экрана 3 установить экраны 2 в такое положение, когда на одном из них появляется клавиатура.

Нажатием на сенсорный экран 2 в месте, где на клавиатуре изображен телефон, производится подключение клавиатуры к блоку интерфейсов беспроводной связи 16, после чего можно набирать номер с клавиатуры.

В запоминающий блок 13 с помощью разъемов для подключения внешних устройств 9 и блока компьютерных интерфейсов 19 или модема 15 вводится информация, в качестве которой может быть использована книга, газета и т.п., то есть информация в виде печатного текста и графических материалов для прочтения.

После открытия электронной книги Панбук устанавливают режим "обычная книга" с помощью кнопки смены режима экрана 3. С помощью кнопок оглавления 5 и кнопки пролистывания 4 осуществляется смена информации на экранах 2.

Если необходимо внести в информацию правки, устанавливается режим, в котором один из сенсорных экранов служит клавиатурой, при этом изображения на экранах поворачиваются на 90o, при этом электронная книга Панбук превращается, по существу, в ноутбук.

Поворот изображения и образование на одном из сенсорных экранов 2 клавиатуры осуществляется программно с помощью видеоинтерфейса, входящего в блок компьютерных интерфейсов 19, - таких как сетевая плата, инфракрасный порт и USB.

В диктофонном режиме осуществляется цифровая запись аудиоинформации с помощью блока интерфейсов аудиоинформации 14, при этом управление записью и воспроизведением осуществляется с клавиатуры сенсорного экрана 2.

Для воспроизведения записанных аудиофайлов в режиме плейера также используется блок интерфейсов аудиоинформации 14, совместимый с SB-16. В качестве звуковоспроизводящего элемента могут быть использованы наушники.

Необходимо отметить, что для удобства работы может использоваться "мышь", для чего предусмотрен разъем 8.

Следует отметить, что электронная книга Панбук содержит в блоке компьютерных интерфейсов 19 элементы, позволяющие осуществить синхронизацию с любым персональным компьютером для обмена информацией.

Для удобства пользования представляется желательным использовать операционную систему Linux.

Все блоки и элементы электронной книги Панбук - процессор 11, блок оперативной памяти 12, запоминающий блок 13 и т.д. соединены по стандартной компьютерной схеме через шину данных и управления 10 двухсторонними (двунаправленными) связями.

Для повышения удобства работы может быть использована флэш-память типа СМАРТ-карты.

При введении в видеоинтерфейс TV-тюнера, электронная книга позволяет просматривать телевизионные передачи и записывать их в запоминающий блок 13. Кроме того, при подключении к блоку интерфейсов аудиоинформации 14 (или введении в него) пишущего CD или DVD-ROMa появляется возможность как считывать, так и записывать на диски любую информацию, с которой работает электронная книга. Наличие в блоке компьютерных интерфейсов 19 видеокамеры позволяет электронной книге осуществлять фото- и киносъемку, сканирование документов с размещением данной информации на дисках CD или DVD-ROMa или в запоминающем блоке 13.

Указанная электронная книга Панбук занимает промежуточное положение между ноутбуками, достаточно объемными и дорогими, и карманными компьютерами, маломощными и с малым экраном, занимая в сложенном положении формат А5, а в раскрытом - А4 (т.е. форматы обычной книги), и имеет стоимость, сравнимую со стоимостью карманных компьютеров, опережая их по своим возможностям.

Формула изобретения

1. Электронная книга, содержащая процессор, блок ручного управления, содержащий по крайней мере три кнопки - кнопку смены режима экрана, кнопку пролистывания и кнопку оглавления, блок оперативной памяти, запоминающий блок, блок интерфейсов аудиоинформации, блок компьютерных интерфейсов, модем, блок интерфейсов беспроводной связи и монитор, выполненный в виде двух экранов, по крайней мере один из которых сенсорный, при этом все указанные выше элементы соединены двусторонними связями с шиной данных и управления, причем экраны расположены на внутренних поверхностях шарнирно соединенных крышек, образующих в закрытом состоянии книгу, блок интерфейсов беспроводной связи выполнен в виде радиотелефона, клавиатура которого, как и клавиатура электронной книги в режиме работы компьютером, образована посредством сенсорного экрана, а блок интерфейсов аудиоинформации выполнен в виде диктофона-плейера, кнопки управления которыми также формируются посредством сенсорного экрана, причем экраны выполнены с возможностью изменения отображения информации на 90o.

2. Электронная книга по п.1, отличающаяся тем, что блок компьютерных интерфейсов содержит встроенный в видеоинтерфейс ТV-тюнер.

3. Электронная книга по п.1, отличающаяся тем, что блок интерфейсов аудиоинформации дополнительно содержит пишущий СD или DVD-ROM.

4. Электронная книга по п.1, отличающаяся тем, что блок компьютерных интерфейсов содержит видеокамеру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отработки поведенческой стратегии в различных жизненных ситуациях, обучения, психологического тренинга, а также профессионального отбора и определения профессиональной пригодности в различных областях деятельности

Изобретение относится к средствам обучения

Изобретение относится к устройствам бытовой электроники, позволяющим осуществлять считывание визуальной информации

Изобретение относится к образованию, а именно к способам обучения основам естественных и гуманитарных наук, прикладным знаниям, иностранным языкам, чтению, и может быть использовано на всех этапах обучения и воспитания без ограничения возраста и степени подготовки человека к восприятию учебного материала, в том числе и для лиц с нарушением психоречевого, моторного развития, эмоциональными отклонениями, умственной отсталостью, а также при снижении слуха, зрения и эпилепсии
Изобретение относится к способу получения изображения и может быть использовано, например, при обучении в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к совмещению звуковых и визуальных сообщений

Изобретение относится к вычислительной технике
Изобретение относится к информатике и вычислительной технике, в частности к способам вывода текстовой информации на экран дисплея или телевизора для быстрого напоминания текста актером

Изобретение относится к областям компьютерной и телекоммуникационной техники, в частности к устройствам для обработки и распределения потоков данных различных информационных систем с различными системами отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для обработки символьной информации

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для обработки информационных потоков и массивов данных текстового и числового типов в соответствии с заданными нормальными алгорифмами

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано в системах обработки импульсных сигналов

Изобретение относится к способу и устройству обработки данных для сохранения возвратного состояния в устройстве обработки данных
Наверх