Ложе для проращивания семян

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семенных инспекциях и научно-исследовательских учреждениях. Ложе содержит растильню с водой и впитывающее воду полотно для размещения на нем семян. Полотно выполнено из полипропиленового сепарационного материала. Изобретение позволяет обеспечить оптимальный стабильный водный и воздушный режимы проращивания семян и многократное использование ложа. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семенных инспекциях и в научных учреждениях для проращивания семян при определении всхожести.

Согласно ГОСТ 12038-84 для проращивания семян в зависимости от вида растений используют ложе, изготовленные из фильтровальной бумаги или марли, уложенной в чашки Петри или Коха в 2-3 слоя; фильтровальной бумаги, уложенной в 2 слоя и сверху семена прикрываются слоем фильтровальной бумаги; фильтровальной бумаги, свернутой в рулон; фильтровальной бумаги, сложенной в гофры и уложенной в растильни; фильтровальной бумаги, уложенной на опорную вставку и помещенной в растильни с водой; песка, уложенного в растильни.

Из этих известных ложе для повторного использования используется только ложе из песка, подготовку которого для этого проводят так же, как и при первоначальном его использовании: песок промывают, прокаливают и просеивают через решето с отверстиями 1,0 мм, при этом прокаливание песка заканчивают в тот момент, когда полоски бумаги, помещенные в песок, обуглятся (см. ГОСТ 12038-84). "Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести".

Известно также ложе для проращивания семян, укладываемое для проращивания в растильню с водой и выполненное в виде впитывающего воду полотна из полимера пены на основе полиуретана (см. патент FR 2115783 C1, кл. A 01 С 1/04, 07.07.72).

Недостатками этого ложе являются низкая термостойкость полиуретанового полотна, т.е. оно не подлежит стерилизации методом кипячения, а также плохая удерживаемость воды этим полотном, т.к. по своим механическим свойствам полиуретановое волокно сходно с резиновыми нитями и применяется, например, в производстве корсетных изделий.

Настоящим изобретением решается задача расширения перечня ложе, используемых для проращивания семян, и снижение затрат при определении их всхожести.

Цель изобретения - применение в качестве водопоглащающего элемента такого материала, который обеспечивает оптимальный водный и воздушный режимы проращивания семян и многократное повторное его использование.

Технический результат достигается тем, что в известном ложе для проращивания семян, содержащем растильню с водой и впитывающее воду полотно из синтетического полимера для размещения на нем семян, согласно изобретению полотно выполнено из полипропиленового сепарационного материала.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое ложе для проращивания семян отличается от известного материалом, из которого выполнен водопоглощающий элемент. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "новизна". Анализ других известных технических решений в этой области техники (А 01 С) не позволил выявить признак, отличающий заявляемое техническое решение от прототипа.

Известным является применение полипропиленового сепарационного полотна только для выпуска брезентов, фильтров и других технических тканей. Кроме того, в другой области техники (строительство дорог, дорожных покрытий, спортивных площадок и т. п. ) Найден патент РФ 2156842 C1, кл. Е 01 С 13/00 "Способ создания культурного газона", в котором описано применение полипропиленовых пластин толщиной до 40 мм с ячейками (гнездами) для заделывания в них семян дернообразующих трав с последующим выращиванием из этих семян травостоя и выкладыванием этих пластин на различного рода основания, дренажные системы почвенные и дренирующие прослойки. Причем ячейки в этих полипропиленовых пластинах изготавливают протыканием пластин специальными ножами, расположенными на подвижной траверсе по углам квадрата, и с одновременным заделыванием в ячейки (гнезда) семян дернообразующих трав.

Технический результат от применения полипропиленовых пластин заключается в повышении безопасности для здоровья спортсменов, экологичности созданных газонов, в повышении производительности труда в создании газонов и их качества, т.к. этот материал обеспечивает высокую устойчивость покрытий к стиранию, ударам динамическим нагрузкам, воздействию погодно-климатических факторов и ультрафиолетовому излучению. В заявляемом же техническом решении полипропиленовое полотно выполняет другую функцию, нежели полипропиленовые пластины в строительстве спортивных площадок и площадок для игр. В последнем случае эти пластины являются "крепким" основанием для заделывания в них семян и обеспечения долговременного надежного при динамических нагрузках травостоя. А в заявляемом решении полипропиленовое полотно - это впитывающий воду элемент для размещения на нем семян, обеспечивающий быстрое визуальное определение их всхожести. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "изобретательский уровень". Соответствие же заявляемого технического решения критерию патентоспособности "промышленная применимость" не вызывает сомнения, т.к. оно может быть использовано в сельском хозяйстве: в семенных инспекциях, а также в научно-исследовательских учреждениях.

Ложе содержит растильню с водой и впитывающее воду полотно из полипропиленового сепарационного полотна, в частности, марки 4В, ТУ-6-06-090-79 (ПСП).

Некоторые технические его характеристики: Толщина 0,15-0,23 мм Максимальная температура эксплуатации + 140oС Прочность 300-600 мн/текс (30-60 гс/текс) Плотность 0,91 г/см3 Относит. удл. (растяжение) 20-100% Характеристики используемого материала обеспечивают оптимальный водный и воздушный режимы прорастания семян и многократное повторное его использование, т.к. выдерживает кипячение без изменения своих свойств.

Эксплуатация ложе Водопоглащающий элемент, т. е. впитывающее воду полотно может быть изготовлен из листа ПСП - полипропиленового сепарационного полотна вручную или штамповкой по размеру растильни, который вкладывается в растильню. Ложе готово. Использование его - по станцартной методике.

Пример 1. Семена подсолнечника сорта Передовик улучшенный проращивали в чашках Петри. Для этого брали полипропиленовое сепарационное полотно марки 4В, ТУ-6-06-090-79 вырезали кружочки по размерам нижней половинки чашки Петри и раскладывали равномерно по 50 семянок подсолнечника, которые прикрывали сверху таким же кружком полотна. Полотно смачивали водопроводной водой с рН 7. Опыт проводился в 4-кратной повторности. Всего в опыте 200 опытных семян. Контрольные семена соответственно раскладывались точно так же, но только на кружки фильтровальной бумаги. Чашки Петри с семенами помещались в термостат при +25oС и через 5 суток определяли всхожесть семян согласно ГОСТу 12038-84. Таких опытов проведено три.

Пример 2. Проращивание семян огурца сорта Феникс, сои сорта ВНИИМК 3895, клещевины сорта ВНИИМК 165 улучшенного проводилось аналогично примеру 1. С семенами клещевины и огурца проведено по 2 опыта на каждой культуре, а на сое - 3 опыта. Подсчет всхожести семян огурца, сои и клещевины проводился согласно ГОСТу 12038-84.

Пример 3. Проращивание семян томатов сорта Агата, горчицы сорта Скороспелка 2 и капусты сорта Харьковская проводилось аналогично примеру 1, только за небольшим исключением: в каждую чашку Петри помещалось по 100 семян. Подсчет всхожести семян томатов, горчицы и капусты проводился согласно ГОСТу 12038-84. С семенами томатов проведен один опыт, а с семенами горчицы и капусты - по два опыта на каждой культуре.

Для сравнения семена проращивали и на фильтровальной бумаге, т.к. она одноразового использования, как и полиуретан, но дешевле полиуретана и является общепринятым ложе по ГОСТу 12038-84 для оценки всхожести семян.

Результаты проращивания семян на полипропиленовом сепарационном полотне и фильтровальной бумаге представлены в таблице. В ней приведены средние величины по опытам на каждой культуре.

Предлагаемое ложе в сравнении с контролем более экономически эффективно, так как по стандарту фильтровальная бумага и марля используются однократно и для определения большого количества партий, как это делают контрольно-семенные лаборатории, требуются десятки тонн подстилки для определения всхожести семян. Полипропиленовое сепарационное полотно имеет преимущество, потому что оно не осыпается при вырезании кружочков для чашек Петри или растилен, легко дезинфецируется кипячением в воде и может использоваться 20 и более раз.

Этот отличительный признак заявляемого технического решения (выполнение впитывающего воду полотна из полипроленового сепарационного материала) необходим и достаточен для получения показателей всхожести, равных или близких по значению к показателям, определенным на стандартном ложе, т.е. для обеспечения оптимальных водного и воздушного режимов проращивания семян при многократном повторном использовании ложе, т.е. для достижения поставленной цели и решения поставленной задачи.

Формула изобретения

Ложе для проращивания семян, включающее растильню с водой и впитывающее воду полотно из синтетического полимера для размещения семян, отличающееся тем, что полотно выполнено из полипропиленового сепарационного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сахарной свеклы

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приемов, применяемых при получении проростков из семян растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства /растениеводства/ и может быть использовано для оценки масштабов гибели озимых культур и многолетних трав при перезимовке

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для проращивания зерна, и может быть использовано для изучения скорости проращивания зерна, в частности скорости получения солода

Изобретение относится к области сельского хозяйства (земледелия) и может быть использовано для подбора предшествующей культуры при составлении звеньев севооборота, а также для определения места интродуцентов в севообороте

Изобретение относится к области сельского хозяйства - растениеводству и может быть использовано для подбора пар растений в смешанных посевах, в частности в кормовых травосмесях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к растениеводству, и может быть использовано при подготовке семян к посеву

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для определения всхожести семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам защиты растений в условиях возрастающего техногенного загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых проростков

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно для оценки прочностных свойств семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства /семеноведения/ и может быть использовано для определения содержания в семенном материале живых семян с целью прогнозирования их всхожести
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной)
Наверх