Картофелекопатель тракторный навесной ротационный

 

Картофелекопатель содержит раму из двух боковин, соединенных поперечинами и раскосами, сепарирующий прутковый элеватор, установленный между боковинами под углом к горизонту в продольной плоскости, два лемеха, обеспечивающие подачу подкопанного пласта, на указанный элеватор и привод. Элеватор выполнен в виде параллельно установленных вращающихся в одном направлении сепарирующих роторов. Каждый ротор составлен из обрезиненных прутков с образованием в поперечной плоскости, по периферии, круга с просветом между прутками. Смежные роторы расположены с зазором, сохраняющимся в процессе работы. Роторы смонтированы на валах посредством жестких поперечин, обрезиненных по периферии. Валы установлены на подшипниках в панели боковин рамы. Привод валов осуществлен через вал первого со стороны лемехов ротора, для чего на обоих концах валов размещено по одной звездочке, а на последнем валу - одна звездочка. Звездочки кинематически связаны посредством приводных цепей, снабженных натяжными устройствами. Боковины рамы снабжены защитными кожухами, установленными разъемно с их внешней стороны и обеспечивающими герметизацию деталей привода роторов-звездочек, цепей и их натяжных устройств. Обеспечивается высокая интенсивность процесса сепарации клубней и повышение эксплуатационной надежности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и других корнеклубнеплодов.

Картофелеуборочные комбайны, копатели и другие аналогичные машины оборудованы сепарирующими устройствами, которые предназначены преимущественно для отделения клубней от почвы. Известны следующие типы сепарирующих устройств: грохоты с колебательным движением решет, барабанные и валковые грохоты, скребковые транспортеры в сочетании с колосниковой решеткой, прутково-клавишные и винтовые (шнековые) сепараторы, вращающиеся плоские цилиндрические решета [1].

Основными недостатками сепарирующих устройств грохотного типа с колебательным движением решет являются: сложность конструкции, наличие неуравновешенных инерционных сил. Они слабо приспособлены к транспортированию и подъему массы вверх, а также чувствительны к изменению рельефа. Барабанные грохоты забиваются остатками растительности и влажной почвой, в связи с чем резко снижается их сепарирующая способность. Валковые грохоты имеют малое живое сечение. Скребковые транспортеры с колосниковыми решетами, клавишные сепараторы и вращающиеся плоские цилиндрические решета сложны в исполнении. Винтовые сепараторы сильно повреждают клубни.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является картофелекопатель двухрядный навесной КТН-2В, содержащий раму из двух боковин, соединенных поперечинами и раскосами; сепарирующий прутковый элеватор, установленный между боковинами под углом к горизонту в продольной плоскости; два лемеха, обеспечивающие подачу подкопанного пласта на указанный элеватор, и привод [2].

Недостатки известного картофелекопателя: повышенная скорость элеватора, превышающая в 2-3 раза скорость агрегата, наличие встряхивателей и большого количества поверхностей трения приводят к быстрому изнашиванию трущихся в абразивной среде деталей и к излишним затратам энергии на привод; значительная металлоемкость, вызванная тем, что рабочая ветвь пруткового полотна составляет менее 40% его обшей длины; залинание просветов пруткового полотна при работе на влажной почве; сравнительно низкое живое сечение (менее 70%), которое при работе не изменяется и поэтому не оказывает активного воздействия на процесс сепарации клубней.

Задачей изобретения является создание простого и энергоэкономичного картофелекопателя, обеспечивающего высокую интенсивность процесса сепарации клубней и обладающего улучшенной эксплуатационной надежностью.

Сущность изобретения заключается в следующем. Элеватор выполнен в виде ряда параллельно установленных вращающихся в одном направлении сепарирующих роторов, каждый из которых составлен из обрезиненных прутков с образованием в поперечной плоскости круга или эллипса о просветом между прутками. Указанные роторы расположены с зазором, сохраняющимся в процессе работы картофелекопателя. При этом роторы, имеющие эллиптическую форму, расположены под углом 90o друг к другу, также сохраняющимся при работе. Роторы смонтированы на валах посредством жестких поперечин, обрезиненных по периферии. Валы установлены на подшипниках в панели боковин рамы. Привод валов осуществлен через вал первого со стороны лемехов ротора, для чего на обоих концах валов размещено по одной звездочке, а на последнем валу - только одна звездочка. Указанные звездочки кинематически связаны посредством приводных цепей, снабженных натяжными устройствами. В результате процесс сепарации клубней интенсифицирован за счет динамического воздействия эллиптических роторов на почвенный пласт, а также благодаря увеличению живого сечения, образованного просветами между прутками и зазорами между роторами. Трущиеся детали (звездочки, цепи, натяжные устройства) представляется возможным закрыть от воздействия абразивной среды герметичными кожухами. Роторы также защищены от абразивного изнашивания вследствие того, что их прутки и поперечины обрезинены. В целом получена конструкция простого, надежного и энергоэкономичного картофелекопателя с высокой сепарирующей способностью.

На фиг.1, 2, 3 изображен картофелекопатель тракторный навесной ротационный. Он состоит из продольной рамы 6 в виде двух боковин, соединенных поперечинами и раскосами, с автосцепкой 2, несущим брусом 15 и направляющими граблинами 10; двух лемехов 20 с откидными клапанами 24, жестко присоединенных к брусу 15 посредством основания 17; ротационного сепаратора, включающего в себя ряд параллельно установленных вращающихся в одном направлении сепарирующих роторов 21, составленных из обрезиненных прутков 23 с образованием просвета между ними; привода роторов 21, содержащего карданный вал 1, конический редуктор 3 с ведущей сменной звездочкой 4 и предохранительной муфтой 25; опорных колес 11. В поперечной плоскости (по периферии) роторы 21 имеют форму круга (не показано) или эллипса. Указанные смежные роторы установлены с зазором, сохраняющимся в процессе работы картофелекопателя. При этом смежные роторы 21, имеющие эллиптическую форму, расположены под углом 90o, также сохраняющимся при работе. Роторы 21 смонтированы на валах 16 посредством жестких поперечин 22, обрезиненных по периферии. Валы 16 в сборе с роторами 21 установлены на подшипниках (не показано) в панели 8 боковин рамы 6 (между указанными боковинами) таким образом, что их оси вращения размещены на одной линии, направленным под некотором острым углом к горизонту в продольной плоскости. Привод первого со стороны лемехов 20 ротора 21 осуществлен от редуктора 3. Далее, от вала этого ротора движение последовательно передается к валу другого смежного ротора, для чего на обоих концах валов 16 размещено по одной звездочке, а на последнем валу - только одна звездочка. При этом на валу 16 первого со стороны лемехов 20 ротора 21 одна звездочка 18 является ведомой и посредством цепи 19 кинематически связана с ведущей сменной звездочкой 4 редуктора 3, другая звездочка 14 на противоположном конце этого вала - ведущей, которая также посредством цепи 13 кинематически связана с ведомой звездочкой 12 вала смежного ротора 21. На другом конце указанного вала - снова ведущая звездочка 14, от которой через цепь 13 движение передается на вел 16 следующего смежного ротора 21. На валу 16 последнего ротора 21 - одна ведомая звездочка 12. Приводные цепи 19 и 13 снабжены натяжными устройствами соответственно 5 и 7. Звездочки, цепи и их натяжные устройства герметично закрыты защитными кожухами 9, присоединенными к боковинам рамы 6.

Картофелекопатель присоединяют к механизму навески трактора при помощи автосцепки 2 и в этом положении он фиксируется защелкой. Карданный вал 1 соединяют с валом отбора мощности трактора.

Процесс сепарации клубной осуществляется следующим образом. Лемехи 20 подкапывают два рядка картофеля, частично разрушают пласт и передают его на ротационный сепаратор. Роторы 21 вращаются в направлении от лемехов 20 (показано отрезками) с окружной скоростью, превышающей скорость пласта. ервый со стороны лемехов 20 ротор 21 "принимает" пласт, отделяя от него некоторые порции. В результате пласт разрушается на отдельные части. При этом почва частично просеивается в зазор между откидными клапанами 24 и указанным ротором. Отделенная порция пласта переваливается этим ротором на смежный ротор, что осуществляется при повертывании роторов 21 на 180o. При перемещении пласт растаскивается по поверхности ротора 21 и почва вновь просеивается через просвет между его прутками 23. Смежный ротор 21 (в данном случае - второй от лемехов 20) также "принимает" ворох и в этот момент почва просеивается сквозь зазор между роторами 21. Далее процесс разрушения и сепарации почвы повторяется циклично: при повертывании роторов 21 на каждые 180o. Одновременно картофельный ворох переходит от одного ротора 21 к другому, смежному. С последнего ротора 21 масса сбрасывается и сужается направляющими граблинами 10 в валок шириной 60-90 см.

Для исключения заклинивания камнями первого со стороны лемехов 20 ротора 21 задняя кромка указанных лемехов оснащена откидными клапанами 24. В случае заклинивания роторов 21 при попадании камня в зазор между ними срабатывает предохранительная муфта 25. Залипание просветов между прутками, а также забивание внутренней полости роторов предотвращено воздействием на частицы почвы центробежной силы, обусловленной вращательным движением указанных роторов.

Необходимую скорость движения агрегата и скорость вращения роторов 21 устанавливают в зависимости от условий работы. Для этого используют сменные звездочки 4. При повышенной влажности устанавливают максимальную скорость вращения роторов 21, при нормальной - минимальную. Глубину выкапывания регулируют механизмом навески трактора.

Предложен картофелекопатель с ротационным сепаратором в виде ряда параллельно установленных вращающихся в одном направлении прутковых роторов, имеющих в поперечном сечении форму круга или эллипса. Их привод осуществлен через вал первого со стороны лемехов ротора. Процесс сепарации клубней интенсифицирован за счет динамического воздействия роторов на почвенный пласт, а тате благодаря увеличению живого сечения, образованного просветами между прутками и зазорами между ротарами. Рабочие органы картофелекопателя и их привод защищены от воздействия абразивной среды. Для легких и сыпучих почв может быть рекомендовал картофелекопатель, оборудованный роторами с круглым профилем, для тяжелых и влажных - с эллиптическим. В результате получена конструкция простого, надежного и энергоэкономичного картофелекопателя с высокой сепарирующей способностью.

Источники информации 1. Петров Г.Л. Картофелеуборочные машины. 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Машиностроение, 1984, с. 84 - 89.

2. Беляев H.M. и др. Каталог "Сельскохозяйственная техника". - М., 1981, ч.1, с. 426-427 - прототип.

Формула изобретения

1. Картофелекопатель тракторный навесной ротационный, содержащий раму из двух боковин, соединенных поперечинами и раскосами, сепарирующий прутковый элеватор, установленный между боковинами под углом к горизонту в продольной плоскости, два лемеха, обеспечивающие подачу подкопанного пласта на указанный элеватор, и привод, отличающийся тем, что элеватор выполнен в виде ряда параллельно установленных вращающихся в одном направлении сепарирующих роторов, каждый из которых составлен из обрезиненных прутков с образованием в поперечной плоскости, по периферии, круга с просветом между прутками, при этом смежные роторы расположены с зазором, сохраняющимся в процессе работы картофелекопателя, указанные роторы смонтированы на валах посредством жестких поперечин, обрезиненных по периферии, валы установлены на подшипниках в панели боковин рамы, привод валов осуществлен через вал первого со стороны лемехов ротора, для чего на обоих концах валов размещено по одной звездочке, а на последнем валу - только одна звездочка, указанные звездочки кинематически связаны посредством приводных цепей, снабженных натяжными устройствами, боковины рамы снабжены защитными кожухами, установленными разъемно с их внешней стороны и обеспечивающими герметизацию деталей привода роторов-звездочек, цепей и их натяжных устройств.

2. Картофелекопатель по п.1, отличающийся тем, что сепарирующие роторы составлены из прутков с образованием в поперечной плоскости, по периферии, эллипса, при этом смежные роторы расположены под углом 90o, сохраняющимся в процессе работы картофелекопателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к креплению побегов растений и виноградной лозы к шпалерной проволоке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, которые могут использоваться для уборки картофеля и других корнеплодов, например свеклы, моркови на любых видах почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для послеуборочной обработки корнеплодов, в частности сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения картофеля, столовой свеклы, моркови, редиса, репы и других корнеплодов на фракции по размерным признакам. Плоское круглорешетное устройство для разделения корнеклубнеплодов на фракции содержит два плоских круглых решета, приспособление для съема отсортированных фракций с поверхности решет, ограждающий кожух, механизм привода. Калибрующие поверхности выполнены в виде сменных плоских решет, состоящих из концентрично расположенных с необходимым интервалом колец и прикрепленных к спицам колес, ступицы которых закреплены на общем вертикальном валу с возможностью изменения их положения по высоте. Круглые решета ограждены цилиндрическим чашеобразным кожухом, зафиксированным на стойках рамы с возможностью изменения его положения по высоте. На поверхности кожуха и на дне вырезаны окна для съема отсортированных фракций. С внутренней стороны кожуха в зоне съема крупной и средней фракций над решетами имеются свободно вращающиеся колесные отсекатели, впереди которых под решетами размещены выталкиватели застрявших клубней (корнеплодов), выполненные в виде загнутых пластин, контактирующих с решетом с помощью пружины. Над каждым решетом под углом меньшим угла трения к траектории движения клубней поставлены пластинчатые отражатели, одним концом прикрепленные к кожуху. Технический результат - повышение эффективности разделения корнеплодов на фракции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелекопатель содержит смонтированные на раме подкапывающий рабочий орган, сепарирующий рабочий орган, выполненный в виде системы валов, на которых в шахматном порядке установлены диски. Подкапывающий рабочий орган выполнен комбинированным, включающим вертикальные дисковые ножи, размещенные на междурядьях в передней части подкапывающего рабочего органа, представляющего собой лемехи, выполненные волнообразными в продольном направлении и имеющими проушины для взаимодействия через шатун с эксцентриковым механизмом. Верхняя часть лемеха шарнирно закреплена через регулируемую по высоте стойку к раме. Дисковые ножи закреплены к раме с помощью регулируемых по высоте кронштейнов. Верхняя часть лемеха сопряжена с сепарирующим рабочим органом, выполненным в виде пайлерного механизма, пайлеры которого выполнены зубчатыми по типу зацепления Новикова. Пайлерный механизм смонтирован на кронштейнах, закрепленных к раме. На валах пайлерного механизма установлены приводные звездочки, соединенные цепной передачей. Привод пайлерного механизма выполнен от верхнего вала с помощью гидромотора гидросистемы трактора. Пайлерный механизм сопряжен с клиноременным транспортером, ремни которого размещены на расстоянии, предотвращающем проход между ними клубней. Ремни клиноременного транспортера смонтированы на приводных и натяжных шкивах. Приводные шкивы установлены на валу, имеющем приводную звездочку. Клиноременный транспортер сопряжен с прутковым клубнезахватным транспортером, прутки которого размещены между шкивами клиноременного транспортера. Расстояние между прутками клубнезахватного транспортера меньше диаметра подлежащих уборке клубней. Клубнезахватный транспортер сопряжен с погрузочным транспортером через скатную решетку. Привод клиноременного и клубнезахватного транспортера выполнен от вала отбора мощности через карданную передачу и редуктор, а привод погрузочного транспортера выполнен от верхнего вала клубнезахватного транспортера через цепную передачу. Обеспечивается снижение тягового сопротивления, полное отделение клубней от почвы, повышение производительности при уборке. 4 ил.
Наверх