Косилка для ускоренного провяливания трав

 

Косилка содержит раму со сницей, карданным валом, опорными колесами и стойкой. На раме закреплен корпус с опорными башмаками и передним щитом. Внутри корпуса расположен ротор с шарнирно закрепленными на его поверхности в кронштейнах ножами и билами. Под ротором установлена состоящая из двух секций дека. Первая секция деки выполнена в виде жестко закрепленной горизонтальной гребенки с пальцами. За пазами гребенки закреплена противорежущая пластина, за которой расположена с возможностью поворота для регулировки зазора гладкая радиусная секция деки. За корпусом установлен выгрузной трубопровод с шарнирно закрепленным на его верхнем конце щитком. Под окном выгрузного трубопровода в шарнире закреплен плоский валкообразователь с возможностью регулирования его угла наклона. Косилка обеспечивает ускоренное провяливание трав за счет скашивания, измельчения и изминания стеблей с последующей их плановой укладкой на стерню в виде хорошо продуваемого валка. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства.

Известна косилка для окашивания дна каналов [1], включающая раму, систему навески, режущий аппарат роторного типа с плоскими ножами, ось вращения которого параллельна направлению движения косилки, и привод. Режущий аппарат снабжен расположенным в его нижней части противорежущим элементом, выполненным в виде полосы с прорезями, изогнутой по дуге окружности, при этом ножи шарнирно установлены на ступице с эксцентриситетом по отношению к оси вращения, а плоскости ножей установлены под углом к оси вращения и взаимодействуют с неподвижным противорежущим элементом.

Недостатком данного устройства является то, что косилка не может быть использована для заготовки сена, сенажа.

Известна косилка [2], содержащая раму с двумя боковыми стенками, опорные колеса, установленный на оси, внутри рамы, барабан и противорежущую пластину. Косилка снабжена кулачками, размещенными с обеих сторон от барабана на его оси, при этом противорежущая пластина установлена на кронштейнах с направляющими под углом к оси вращения барабана, а на направляющих установлены пружины сжатия, причем концы направляющих контактируют с кулачками. Режущие кромки ножей и противорежущих пластин выполнены в виде зубьев.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и низкая эксплуатационная надежность режущего аппарата, т.к. ножи жестко закреплены на барабане.

Известна кормоприготовительная установка [3], содержащая раму с ротором с шарнирно закрепленными на его поверхности рабочими элементами, кожух, гасящий щиток, валкообразователь. Рабочие элементы ротора, представляющие собой ножи и У-образные била, расположенные на его поверхности диаметрально противоположно по два ряда, обеспечивают скашивание, мацерацию и транспортировку стеблей через выгрузной трубопровод с гасящим щитком на валкообразователь, причем ножи одного ряда расположены относительно ножей другого ряда в шахматном порядке, била в своих рядах установлены за каждым ножом, а выгрузной трубопровод, изогнутый по радиусной кривой, выполнен сужающимся по направлению движения растительной массы к валкообразователю. Гасящий щиток установлен на конце верхней образующей выгрузного трубопровода шарнирно. Валкообразователь имеет вогнутую форму и размещен под окном выгрузного трубопровода с возможностью изменения угла наклона.

Недостатком данного устройства является некачественный срез растений как следствие бесподпорного резания.

Цель изобретения - повышение качества скашивания и обработки растительной массы.

Поставленная цель достигается тем, что косилка для ускоренного провяливания трав, содержащая раму с ротором с шарнирно закрепленными на его поверхности рабочими элементами, представляющими собой ножи и У-образные била, выгрузной трубопровод, изогнутый по радиусной кривой, с шарнирно закрепленным на его верхней образующей гасящим щитком и валкообразователь, размещенный под окном выгрузного трубопровода с возможностью изменения угла наклона. Ротор имеет направление вращения сверху вниз по ходу движения косилки, а под ним установлена дека, состоящая из двух секций - горизонтальной гребенки с пальцами, имеющими на входе форму клина, за пазами которой закреплена заостренная противорежущая пластина таким образом, что угол защемления растительной массы между ней и рабочими элементами ротора составляет 90o, и установленной за ней радиусной гладкой секции с возможностью изменения зазора на выходе обработанной растительной массы. Валкообразователь выполнен плоским.

На фиг. 1 представлен вид сбоку косилки, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Косилка содержит раму 1 со сницей 2, карданным валом 3 привода, стойкой 4, опорными колесами 5, корпус 6 с опорными башмаками 7 и передним щитом 8, внутри которого расположен ротор 9 с закрепленными на его поверхности шарнирно в кронштейнах 10 ножами 11 и У-образными билами 12. Ротор 9 вращается сверху вниз. Под ротором 9 установлена дека, состоящая из двух секций - жестко закрепленной горизонтальной гребенки с пальцами 13, имеющими на входе форму клина 14, за пазами 15 которой закреплена заостренная противорежущая пластина 16, и гладкой радиусной секции 18, расположенной за пластиной 16 с возможностью поворота в шарнирах 17 для регулирования зазора на выходе обработанной растительной массы. Регулировку зазора между ножами 11 и У-образными билами 12 ротора 9 и гладкой радиусной секцией 18 деки выполняют посредством шпилек 19, жестко закрепленных в верхней части секции 18, и пазов 20 в боковинах корпуса 6. Сзади корпуса 6 установлен выгрузной трубопровод 21, изогнутый по радиусной кривой и сужающийся по направлению движения растительной массы. На конце верхней образующей 22 выгрузного трубопровода 21 шарнирно закреплен щиток 23, гасящий скорость отрезков растительной массы. Под окном 24 выгрузного трубопровода 21 в шарнире 25 закреплен плоский валкообразователь 26, угол наклона которого регулируется за счет укорачивания или удлинении цепи 27. Стяжка 28 обеспечивает горизонтальное положение рамы 1.

Косилка для ускоренного провяливания трав работает следующим образом. Косилка присоединяется сницей 2 к навеске трактора, а карданным валом 3 привода к ВОМ, убирается стойка 4 и косилка транспортируется на поле. Опорные колеса 5 и опорные башмаки 7 обеспечивают заданную высоту среза растений, а стяжка 28 - горизонтальное положение рамы 1. Крутящий момент от ВОМ трактора через карданный вал 3 привода косилки передается ротору 9 с ножами 11 и У-образными билами 12, закрепленными шарнирно в кронштейнах 10, расположенному в корпусе 6 рамы 1. При поступательном движении косилки вперед передний щит 8 наклоняет растения, а горизонтальная гребенка деки пальцами 13, имеющими на входе форму клина 14, входит в травостой и подводит их комлевую часть к заостренной противорежущей пластине 16, жестко закрепленной за пазами 15 гребенки с пальцами 13. При этом ротор 9, имеющий направление вращения сверху вниз, ножами 11 и У-образными билами 12 частично измельчают растения и при защемлении нижней части растений между заостренной пластиной 16 и рабочими элементами ротора 9 чисто срезает их. В этот момент угол защемления растений составляет 90о. Ножи 11 и У-образные била 12 наряду со срезом одновременно надрезывают, надкалывают, изминают стебли растений, протаскивают их по гладкой радиусной секции 18 деки, установленной за противорежущей пластиной 16 в шарнирах 17 с возможностью изменения зазора на выходе обработанной массы, и швыряют их в выгрузной трубопровод 21, изогнутый по радиусной кривой и сужающийся по направлению движения растительной массы.

Регулировку зазора между ножами 11 и У-образными билами 12 ротора 9 и гладкой радиусной секции 18 деки выполняют посредством шпилек 19, жестко закрепленных в верхней части секции 18, и пазов 20 в боковинах корпуса 6. Скорость отрезков растительной массы гасится за счет трения о верхнюю образующую 22 выгрузного трубопровода 21 и щитка 23, шарнирно закрепленного на ее конце. Обработанная масса после погашения скорости падает через окно 24 на валкообразователь 26 плоской формы, который расположен под окном 24 выгрузного трубопровода 21. Плавность укладки обработанных растений обеспечивается за счет регулировки угла наклона валкообразователя 26 цепями 27.

Заявляемая конструкция косилки для ускоренного провяливания трав позволяет проводить чистое скашивание растений, деструкцию их стеблей, транспортировку частично измельченных растений к валкообразующему устройству, которое благодаря регулировке угла наклона посредством цепей плавно укладывает на стерню скважный, хорошо продуваемый валок, не требующий ворошения.

Список используемой литературы 1. А.С.1445607 СССР, МКИ А 01 D 34/54, Косилка для окашивания дна каналов - Опубл. в Б.И. - 1988. - 47.

2. А.С.1635263 СССР, МКИ А 01 D 34/42. Косилка - Опубл. в Б.И. - 1991. - 10.

3. Патент 2148357, МКИ А 23 К 1/00, А 01 D 34/00, 34/42, 34/52, 43/10, 78/10. Кормоприготовительная установка - Опубл. в Б.И. - 2000, 13.

Формула изобретения

1. Косилка для ускоренного провяливания трав, содержащая раму с ротором с шарнирно закрепленными на его поверхности рабочими элементами, представляющими собой ножи и У-образные била, выгрузкой трубопровод, изогнутый по радиусной кривой с шарнирно закрепленным на его верхней образующей гасящим щитком, и валкообразователь, размещенный под окном трубопровода с возможностью изменения угла наклона, отличающаяся тем, что ротор имеет направление вращения сверху вниз по ходу движения косилки, а под ним установлена дека, состоящая из двух секций - горизонтальной гребенки с пальцами, имеющими на входе форму клина, за пазами которой закреплена заостренная противорежущая пластина таким образом, что угол защемления растительной массы между ней и рабочими элементами ротора составляет 90o, и установленной за ней радиусной гладкой секции с возможностью изменения зазора на выходе обработанной растительной массы.

2. Косилка для ускоренного провяливания трав, по п.1, отличающаяся тем, что валкообразователь выполнен плоским.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве для заготовки сена, сенажа (зерносенажа) и силоса, а также в пищевой промышленности для получения сиропов и спиртов из сока отжатых стеблей растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для плющения кормовых материалов

Изобретение относится к способу и устройству для заготовки кормов, предпочтительно зеленых кормов, по которому скошенные травы для ускорения их высыхания подаются противовращающимися элементами пресса, расплющивающими стебли травы, через щель пресса

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к машине для независимого от рядности кошения и измельчения кукурузы и других предназначенных для силосования в целом виде стеблевых сельскохозяйственных культур согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным машинам для скашивания и измельчения кукурузы, подсолнечника и подобных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к самоходным гусеничным кормоуборочным комбайнам с бункером-накопителем

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение для уборки зерновых культур в технологии с использованием соломы на удобрение

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при уборке многокомпонентных кормовых культур на прифермских площадях
Наверх