Зонт

 

Изобретение относится к дорожным принадлежностям. Зонт содержит купол из защитного материала и несущий элемент. В верхней части несущего элемента над куполом установлен датчик, анализирующий свойства осадков, что расширяет функциональные возможности зонта. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области экологии и медицины, а именно к устройствам для защиты от осадков.

Известен традиционный зонт, предназначенный для защиты от осадков.

Недостаток данного зонта в отсутствии контролирующей функции, что немаловажно в современных условиях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является зонт, включающий купол из защитного материала, несущий элемент и индикатор ультрафиолетового излучения, установленный на куполе или на несущем элементе под куполом и позволяющий получить информацию в цифровой форме (патент РФ 2119291, А 45 В 23/00, 1998).

Недостатком данного зонта является отсутствие возможности контролировать состав осадков.

Цель изобретения состоит в обеспечении возможности получить полезную информацию о составе и характере осадков с возможностью передачи этой информации в цифровой форме на удаленное устройство.

Поставленная цель достигается тем, что зонт, включающий купол из защитного материала, несущий элемент и индикатор ультрафиолетового излучения, установленный на куполе или на несущем элементе под куполом и позволяющий получить информацию в цифровой форме, в верхней части несущего элемента над куполом установлен датчик, анализирующий состав и свойства осадков. При этом датчик имеет аналого-цифровое устройство для преобразования результатов измерений в цифровую форму и радиопередающее устройство для передачи цифровых данных по радиоканалу на мобильные устройства, компьютер или факс.

В данном изобретении предлагается передавать результаты измерений в цифровой форме на любое удаленное устройство для дальнейшего их анализа. В качестве такого устройства могут быть мобильные компьютерные устройства, трубка сотового телефона или манжетное устройство в виде наручных часов.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого решения заключается в повышении контролирующей способности зонта.

Формула изобретения

1. Зонт, включающий купол из защитного материала и несущий элемент, отличающийся тем, что в верхней части несущего элемента над куполом установлен датчик, анализирующий свойства осадков.

2. Зонт по п.1, отличающийся тем, что датчик имеет аналого-цифровое устройство для преобразования результатов измерений в цифровую форму и радиопередающее устройство для передачи цифровых данных по радиоканалу на мобильные устройства, компьютер или факс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зонту, в частности, к стационарному зонту, зонту для защиты от солнца, садовому зонту и т.п., снабженному штативом, конструкцией крыши и крышей зонта, в котором стержни крыши шарнирно закреплены на телескопообразно перемещаемой относительно стойки, несущей венец части штока, и вдоль стойки может перемещаться ползунок, с которым посредством шарниров взаимодействуют прикрепленные с помощью шарниров к стержням крыши опорные распорки, причем венец и ползунок при раскрытии и закрытии зонта движутся в противоположном направлении, и, по меньшей мере, с одной установленной на шарнирах выше ползунка между штоком зонта и стержнем крыши вспомогательной подпоркой, причем ползунок снабжен блокирующим устройством, с помощью которого он может фиксироваться в своем верхнем положении, а также может натягиваться крыша зонта

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Сумка-зонт // 2069958

Изобретение относится к приспособлениям для защиты от солнца (непогоды), устанавливаемых на пляжах, в парках, на площадках, в открытых кафе и других местах массового отдыха

Зонт // 1729438
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к области дорожных принадлежностей

Зонт // 1567167
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Зонт // 1110437

Изобретение относится к зонтику, в частности к выбрасывающему воду зонтику

Изобретение относится к наземным сооружениям, преимущественно к конструкции складных навесов с опорными стержнями, и может быть использовано в быту предприятиями торговли и туризма для мобильных или передвижных торговых мест, уличных кафе, мест отдыха для защиты от солнечных лучей и непогоды

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, предметам личного пользования и дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, характеризуемым формой или способом крепления. Задачей изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность, а также удобство при каждодневном использовании. Зонт пляжный содержит горизонтально установленное основание, к которому крепится боковая опора, на которой закрепляется купол зонта. Основание сделано в виде многоугольника, имеющего в одном из углов, втулку, закрепленную вертикально, от которой исходят ребра жесткости к другим углам основания. Во втулку плотно вставляется боковая опора, состоящая по меньшей мере из трех сегментов трубки, плотно крепящихся друг к другу вертикально; к верхней части боковой опоры, с той же стороны что и основание, крепится купол, сделанный, по меньшей мере, из одного куска ткани, прямоугольной формы с закругленными углами, по краю которого закреплена проволока из пружинной стали, заставляющая купол держать форму. Техническим результатом изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх