Пылесос

 

Пылесос, являющийся предметом настоящего изобретения, содержит корпус пылесоса с установленным в нем мотором, пылесборник, установленный с возможностью отделения на задней части корпуса пылесоса, и обеспечивающее всасывание приспособление, предназначенное для подачи воздуха, вводимого всасывающим средством, в пылесос. Это приспособление выполнено с выступающей крюковой частью, а на пылесборнике выполнена часть для удержания крюка, предназначенная для взаимного зацепления с выступающей крюковой частью, так что обеспечивающее всасывание приспособление можно повесить на пылесборник. Кроме того, часть для удержания крюка пылесборника может быть выполнена на ручке, выступающей на задней поверхности пылесборника. Обеспечивающее всасывание приспособление можно с большим удобством хранить на корпусе пылесоса, в котором пылесборник установлен на задней поверхности корпуса пылесоса. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пылесосу, и в частности к пылесосу, изготовленному таким образом, что удлинительная труба, к концу которой крепится всасывающая часть, может быть закреплена на корпусе пылесоса путем сцепления.

Известен пылесос, содержащий корпус, в котором установлено всасывающее средство типа двигателя, соединительный шланг, установленный с возможностью отделения от корпуса, и удлинительную трубу, соединенную с концом соединительного шланга. На конец удлинительной трубы прикреплена всасывающая часть. Приспособление, обеспечивающее всасывание, включает в себя удлинительную трубу и всасывающую часть.

Обычно такое обеспечивающее всасывание приспособление в то время, когда его не используют, крепят к корпусу пылесоса. Кроме того, у обычного пылесоса удлинительную трубу обычно устанавливают и крепят к передней или боковой поверхности корпуса пылесоса при установке трубы на корпусе пылесоса.

С другой стороны, у пылесоса, в котором пылесборник крепится с возможностью отделения к задней поверхности корпуса пылесоса, эта задняя поверхность является важным местом, в котором крепят обеспечивающее всасывание приспособление, когда его не используют. Кроме того, очень неудобно размещать или хранить пылесос в таком положении, при котором задняя поверхность корпуса пылесоса обращена к полу, как у обычного пылесоса, поскольку на задней поверхности корпуса пылесоса находится пылесборник. Поэтому пылесос обычно хранят в таком же положении, в каком его обычно применяют. В этом случае оказывается затруднительным установить на корпусе пылесоса обеспечивающее всасывание приспособление.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание пылесоса, конструкция которого предусматривает возможность крепления пылесборника с возможностью отделения к заднему концу пылесоса при возможности более удобной установки и крепления обеспечивающего всасывание приспособления к корпусу пылесоса.

Этот технический результат достигается тем, что в пылесосе, содержащем корпус пылесоса с установленным в нем всасывающим средством, пылесборник, установленный с возможностью отделения в задней части корпуса пылесоса, и обеспечивающее всасывание приспособление, предназначенное для подачи воздуха, вводимого всасывающим средством, в пылесос, согласно изобретению обеспечивающее всасывание приспособление выполнено с выступающей крюковой частью, а часть для удержания крюка выполнена на пылесборнике и приспособлена для взаимного зацепления с выступающей крюковой частью, так что обеспечивающее всасывание приспособление приспособлено быть повешенным на пылесборник.

Согласно варианту реализации настоящего изобретения, часть для удержания крюка выполнена в ручке, выступающей на задней поверхности пылесборника.

Согласно другому варианту реализации настоящего изобретения, часть для удержания крюка содержит раскрывающийся вверх вырез, а выступающая крюковая часть содержит вкладыш, вставленный в паз.

Выступающая крюковая часть может быть выполнена на удлинении или на всасывающей части.

Далее приводится более подробное описание изобретения со ссылками на чертежи, на которых: фиг.1 изображает перспективный вид пылесоса, согласно настоящему изобретению; фиг.2 - перспективный вид отделенной части, на котором показаны основные компоненты пылесоса, согласно настоящему изобретению.

Далее будут подробно описаны со ссылками на чертежи предпочтительные варианты реализации настоящего изобретения.

Как показано на фиг.1, пылесос, являющийся предметом настоящего изобретения, содержит корпус 10 пылесоса, пылесборник 20, установленный с возможностью отделения на задней части корпуса 10 пылесоса, и обеспечивающее всасывание приспособление 50, конструкция которого допускает его крепление с возможностью отделения к пылесборнику 20. Обеспечивающее всасывание приспособление 50 включает удлинительную трубу 30 и всасывающую часть 40.

Всасывающее средство, такое как двигатель и тому подобное, предназначенное для создания всасывающего усилия, установлено внутри корпуса 10 пылесоса, и пылесос может создавать всасывающее усилие. Кроме того, пылесборник 20 применяется для фильтрации пыли из содержащего пыль воздуха, поступающего под воздействием всасывающего усилия в пылесос. Пылесборник 20, в первую очередь, предназначен для накопления пыли циклоническим способом, а во вторую очередь, содержит накопительный фильтр для пыли, позволяющий отделять мелкие частицы пыли. Кроме того, на задней стенке пылесборника 20 формируют ручку 22, за которую держится пользователь при установке или отделении пылесборника 20.

Главной технической особенностью настоящего изобретения является то, что конструкция обеспечивающего всасывание приспособления 50 предусматривает его установку с возможностью отделения на пылесборнике 20.

Кроме того, на фиг.2 показан вариант реализации настоящего изобретения, в котором ручка 22 пылесборника 20 выполнена с частью 24 для удержания крюка, предназначенной для зацепления выступающей крюковой части 32 удлинительной трубы 30. А именно, ручка 22 пылесборника 20 выполнена с раскрывающимся вверх вырезом 24а и пазом 24b, прорезанным позади выреза 24а в продольном направлении. Указанное техническое решение с вырезом 24а и пазом 24b описано как вариант реализации настоящего изобретения для формирования надежной части 24 для удержания крюка.

Кроме того, выступающая крюковая часть 32, посредством которой обеспечивающее всасывание приспособление 50 вешают на корпус 10 пылесоса, вставляя выступающую крюковую часть в часть 24 для удержания крюка, выполнена в обеспечивающем всасывание приспособлении 50, состоящем из удлинительной трубы 30 и всасывающей части 40. Выступающая крюковая часть 32 имеет Т-образное горизонтальное поперечное сечение и содержит вкладыш 32а, вставленный в раскрывающийся вверх вырез 24а, а также относительно узкую соединительную часть 32b, соединяющую вкладыш 32а с обеспечивающим всасывание приспособлением 50.

Поэтому выступающая крюковая часть 32 обеспечивающего всасывание приспособления 50 может быть подвешена на крюке на части 24 для удержания крюка, выполненной на ручке 22 пылесборника 20. В связи с этим обеспечивающее всасывание приспособление 50 может быть установлено на корпусе пылесоса как целое, и такое положение может сохраняться.

Что касается процесса ввода выступающей крюковой части 32 в часть 24 для удержания крюка, то вкладыш 32а выступающей крюковой части 32 вставляют сверху вниз в раскрывающийся вверх вырез 24а. В это время соединительная часть 32b позади вкладыша 32а вводится в паз 24b части 24 для удержания крюка. Кроме того, поскольку нижняя часть раскрывающегося вверх выреза является глухой, вкладыш 32а может поместиться в вырезе 24а и может надежно закрепиться в нем.

Выступающая крюковая часть 32 и часть 24 для удержания крюка могут различным образом изменяться или модифицироваться. Так, например, наиболее предпочтительным вариантом выступающей крюковой части 32 является вариант, включающий в себя выступающий вниз вкладыш 32а, а часть 24 для удержания крюка выполнена в форме открывающегося вверх выреза 24а. Конечно, возможно выполнение других модификаций или изменений в пределах технического решения как такового.

Поэтому пылесос, являющийся предметом настоящего изобретения, можно с удобством хранить, просто вставив обеспечивающее всасывание приспособление 50 пылесоса в пылесборник 20 корпуса 10 пылесоса.

Согласно настоящему изобретению обеспечивающее всасывание приспособление 50, соединенное со всасывающей частью пылесоса, может быть с большим удобством установлено на пылесборнике корпуса пылесоса. Поэтому удлинительная труба может быть с большим удобством установлена на пылесосе, у которого пылесборник установлен на задней части корпуса пылесоса.

Согласно настоящему изобретению, описанному выше, основной технической особенностью является изготовление пылесоса таким образом, что обеспечивающее всасывание приспособление 50, включающее в себя удлинительную трубу и всасывающую часть, может быть повешено на пылесборник. Хотя настоящее изобретение проиллюстрировано и описано со ссылкой на предпочтительный вариант реализации настоящего изобретения, специалистам в данной области техники должна быть очевидна возможность внесения различных изменений, модификаций и добавлений без отклонения от сущности и объема настоящего изобретения.

Формула изобретения

1. Пылесос, содержащий корпус пылесоса с установленным в нем всасывающим средством, пылесборник, установленный с возможностью отделения в задней части корпуса пылесоса, и обеспечивающее всасывание приспособление, предназначенное для подачи воздуха, вводимого всасывающим средством, в пылесос, отличающийся тем, что обеспечивающее всасывание приспособление выполнено с выступающей крюковой частью, а часть для удержания крюка выполнена на пылесборнике и приспособлена для взаимного зацепления с выступающей крюковой частью, так что обеспечивающее всасывание приспособление приспособлено быть повешенным на пылесборник.

2. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что часть для удержания крюка выполнена на ручке, выступающей на задней поверхности пылесборника.

3. Пылесос по п.1 или 2, отличающийся тем, что часть для удержания крюка содержит раскрывающийся вверх вырез, а выступающая крюковая часть содержит вкладыш, вставленный в вырез.

4. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что выступающая крюковая часть выполнена на удлинении.

5. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что выступающая часть выполнена на всасывающей части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телескопической всасывающей трубке пылесоса согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Пылесос // 2024236
Изобретение относится к пылеуборочной технике, а именно - к пылесосам мощности с гибким воздухопроводным шлангом

Изобретение относится к очистке технологических помещений от пыли для обеспечения санитарно-гигиенических норм, в частности, в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для поддержки шлангов и других длинномерных трубчатых изделий и может быть использовано в системах пневмоуборки

Пылесос // 2187236
Изобретение относится к средствам очистки, а более точно к пылесосу

Изобретение относится к области бытовых пылесосов различных типов или, в более общем смысле, к любому всасывающему устройству, предназначенному для чистки

Пылесос // 2183420
Изобретение относится к пылесосам, в частности к пылесосам, сконструированным для эффективной уборки ограниченных или узких поверхностей, помимо больших и открытых поверхностей, с чистящими инструментами которых легко обращаться и управлять при очистке требуемых поверхностей, что создает удобство для пользователей

Изобретение относится к вакуумному пылесосу, и, в частности, к пылесобирающему устройству циклонного типа (циклонному уловителю) для вакуумного пылесоса, отделяющему под действием центробежных сил и собирающему загрязнения, содержащиеся во всасываемом воздухе

Изобретение относится к вакуумному пылесосу, имеющему пылесобирающее устройство циклонного типа (циклонный уловитель), которое отделяет под действием центробежных сил загрязнения от воздуха, который всасывается в вакуумный пылесос

Изобретение относится к устройству для отделения частиц от потока текучей среды и, в особенности, но не исключительно, к устройству для отделения пыли от потока воздуха в пылесосе

Изобретение относится к аппаратам для очистки аспирационного воздуха в системах с рециркуляцией, в частности для очистки от пыли при обработке материалов на абразивных кругах, от мелкой стружки и других материалов от материалообрабатывающих станков и агрегатов

Изобретение относится к вакуумному пылесосу, имеющему сменную грязесобирающую секцию
Наверх