Способ рентгенографии шиловидного отростка височной кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано при диагностике перелома шиловидного отростка височной кости. В способе больного укладывают на живот, голову поворачивают на 90o, исследуемой стороной укладывают на наклонную поверхность клиновидной подставки. Голову располагают таким образом, чтобы ее сагиттальная плоскость образовала с плоскостью стола угол в 30o, открытый латерально. Кассету помещают внутри подставки под углом 15o к сагиттальной плоскости головы. Пучок рентгеновского излучения центрируют под углом к нижней челюсти на противоположной стороне, направляют его под углом 15o к вертикали. Используют фокусное расстояние 100 см, напряжение тока 48 кВ, силу тока 100 мА, выдержку 0,1 с. Рентгенографию выполняют с усиливающим экраном без отсеивающей решетки. Способ позволяет получать на рентгенограммах изображения шиловидных отростков височной кости вне теней других костных структур черепа с минимальными проекционными искажениями. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, стоматологии, оториноларингологии.

Рентгенологическое исследование является единственной возможностью прижизненного изучения шиловидных отростков височной кости. Необходимость их изучения вызывается тем, что аномалии длины, формы и положения отростков являются причиной заболевания, которое в литературе чаще называется шилоподъязычным синдромом. Существуют и другие термины для обозначения этой патологии: синдром Игла, шиловидный синдром, синдром удлиненного шиловидного отростка.

Проведенные нами анатомо-топографические исследования показали, что шиловидный отросток задней поверхностью прилежит к внутренней сонной артерии, внутренней яремной вене, языкоглоточному, подъязычному и добавочному нервам. Впереди отростка на расстоянии 3-6 мм от него располагается наружная сонная артерия, а его верхушка находится на расстоянии 6-10 мм от боковой стенки глотки с расположенным на нем нервным сплетением. Удлинение отростка в сочетании с искривлением и чрезмерным отклонением от вертикали его тела и верхушки приводят к сдавлению и хроническому раздражению указанных анатомических структур. В результате возникают упорные боли в глотке, полости рта, в области лица и шеи, дисфагия, снижение слуха, нарушения мозгового кровообращения вплоть до смертельного исхода из-за тромбоза внутренней сонной артерии (П. Ф. Калитеевский, Б.З. Карасин, Журнал невропатологии и психиатрии, 1967, 9, с. 1349). Многие из указанных симптомов присущи различным оториноларингологическим, стоматологическим, неврологическим и сосудистым заболеваниям. Поэтому клиническая диагностика шилоподъязычного синдрома вызывает большие трудности. Заболевание практическими врачами, как правило, не диагностируется, и больные не получают надлежащую помощь.

Решающим условием для установления диагноза является обнаружение на рентгенограммах удлинения, искривления и чрезмерного отклонения от вертикали шиловидных отростков височной кости. В руководствах по рентгенологии имеются указания, что изображения отростков могут быть видны на обзорных рентгенограммах черепа, выполненных в прямой задней проекции и иногда на рентгенограммах височной кости в боковой проекции по Шюллеру (В.Г. Гинзбург. Основы рентгенологического исследования черепа, Медгиз, 1962, с.114). Тени отростков обнаруживаются на ортопантограммах лицевого черепа (Рентгенодиагностика заболеваний челюстно-лицевой области. Руководство для врачей. Под редакцией Н. А. Рабухиной и Н.М. Чупрыниной, Москва, Медицина, 1991, с. 108). Однако изображения шиловидных отростков на обзорных рентгенограммах видны лишь на отдельных снимках. Глубокое расположение отростков на наружном основании черепа в окружении сосцевидных отростков височной кости, верхней и нижней челюстей, шейного отдела позвоночника обуславливает, как правило, закрытие тени отростка тенями этих костных структур (L. Montalbetti, D. Ferrandi, P. Pergami, F. Savoldi, Elongated styloid process and Eagle's syndrome, Cephalgia,15,1995, р. 84). Анализ 100 произвольно выбранных обзорных рентгенограмм черепа позволил обнаружить изображения отростков только на 3 снимках. Среди 100 боковых рентгенограмм височной кости по Шюллеру отросток был виден на 2 из них. Изучение 100 ортопантограмм показало, что отростки на них отображаются в 92% случаев. Однако и на ортопантограммах тени отростков частично или полностью наслаиваются на тени позвоночника и нижней челюсти, что в сочетании с проекционными искажениями не позволяет изучить структуру отростка, обнаружить его угловое искривление, определить истинные размеры.

Таким образом, существующие способы получения рентгенографического изображения шиловидного отростка не отвечают запросам клинической практики. Для рентгенологического исследования отдельных костей или анатомических отделов черепа в краниологии используются специальные методы их рентгенографии. Однако в литературе нет описания способа прицельной рентгенографии шиловидного отростка височной кости. Необходимость получения на рентгенограммах четкого изображения отростка для изучения его структуры, формы, размера с целью диагностики шилоподъязычного синдрома, перелома отростка определяет потребность в разработке способа его рентгенографии.

Как известно, проекционные искажения объекта при его рентгенографии тем меньше, чем короче расстояние от него до рентгеновской пленки. Наименьшее расстояние от отростка до кассеты с пленкой может быть достигнуто при контакте ее с боковым отделом лица. Отросток с латеральной поверхности лицевого черепа закрыт ветвью нижней челюсти. Поэтому прототипом для предлагаемого способа рентгенографии шиловидного отростка височной кости использован способ рентгенографии нижней челюсти по методике Генеша. Используя этот способ (цит. по " Основы медицинской рентгенотехники и методики рентгенологического исследования в клинической практике". Под ред. проф. Г.Ю. Коваль. Киев, "Здоровья", 1991, с. 164-165), больного укладывают на бок на исследуемой стороне. Под плечо подкладывают высокую подушку или валик. Клиновидную подставку с острым углом в 30 градусов устанавливают основанием к плечу. Кассету размерами 13 на 18 см размещают на подставке, ориентируя поперечно под прилежащей стороной нижней челюсти, и упирают в шею больного. Плоскость кассеты образует с плоскостью снимочного стола угол в 30 градусов, открытый каудально. Голову больного боковой поверхностью укладывают на кассету и наклоняют лицом к ней так, чтобы срединная сагиттальная плоскость черепа образовала с плоскостью кассеты угол в 15-20 градусов, открытый кзади. Противоположный угол нижней челюсти максимально отводят кверху. Пучок рентгеновского излучения направляют в краниальном направлении под углом 15-30 градусов к вертикали на основание отдаленной половины нижней челюсти. Для получения снимка используют фокусное расстояние 60 см, напряжение тока 50-60 кВ, экспозицию 50 мА/сек, применяют усиливающий экран без отсеивающей решетки. На получаемой рентгенограмме видно изображение исследуемой половины нижней челюсти. Изображение шиловидного отростка отсутствует, так как оно полностью закрывается тенью нижней челюсти.

Новизна предлагаемого способа состоит в том, что путем установления оптимальных пространственных взаимоотношений между направлением пучка рентгеновского излучения, срединной сагиттальной плоскостью головы и плоскостью кассеты на рентгенограммах гарантированно получают изображение шиловидного отростка вне теней других костных структур черепа с минимальными проекционными искажениями. Общим с прототипом в предлагаемом способе является укладывание головы больного с помощью подставки в определенное положение по отношению к плоскости снимочного стола.

Существенные отличия предлагаемого способа состоят в том, что голову больного помещают на наклонную поверхность клиновидной подставки так, что ее срединная сагиттальная плоскость образует с плоскостью снимочного стола угол в 30 градусов, открытый латерально, кассету помещают внутри подставки под углом 15 градусов к сагиттальной плоскости головы, пучок рентгеновского излучения центрируют под углом нижней челюсти, противоположной от исследуемой стороны, направляют его краниально под углом 15 градусов к вертикали, фокусное расстояние увеличивают до 100 см, напряжение тока 48 кВ, силу тока 100 мА, выдержку 0,1 секунды.

Пример выполнения способа представлен на фотографиях.

Фигура 1 изображает клиновидную подставку для укладывания головы больного.

Фигура 2 - укладка головы больного при рентгенографии шиловидного отростка височной кости.

Фигура 3 - рентгенограмма шиловидного отростка височной кости.

Фигура 4 - рентгенограмма металлического фантома шиловидного отростка височной кости длиной 35 мм.

Способ выполняют следующим образом.

Для стандартизации условий исследования используют деревянную клиновидную подставку с острым углом в 30 градусов, продольным размером в 24 см, поперечным размером - 13 см, высотой - 14,5 см. На боковых стенках подставки по их внутренним поверхностям укрепляют пазы для размещения кассеты. Пазы располагают по направлению биссектрисы острого угла подставки. На ее наклонной поверхности отмечают проекцию центра кассеты. Больного укладывают на живот. Подставку боковой стороной подставляют к шее больного, и ее продольная ось образует с продольной осью больного прямой угол. Голову поворачивают вокруг продольной оси на 90 градусов и исследуемой стороной укладывают на наклонную поверхность подставки затылком вниз, в сторону ее заостренной части, максимально запрокидывают назад. Голова прилежит к поверхности подставки ушной раковиной, ветвью нижней челюсти и теменной костью, над центром кассеты располагают поднижнечелюстную область исследуемой стороны. Больным с короткой шеей подкладывают подушку под грудную клетку с противоположной от исследуемой стороны для создания удобного положения во время исследования. Кассету размерами 23 на 18 см помещают внутрь подставки на пазы. При таком расположении срединная сагиттальная плоскость головы образует с плоскостью стола угол в 30 градусов, а плоскость кассеты с плоскостями головы и стола углы по 15 градусов каждый. Все углы открыты латерально в одну сторону, направо или налево по отношению к больному в зависимости от исследуемой стороны. Пучок рентгеновского излучения центрируют под углом нижней челюсти на противоположной от исследуемой стороне, направляют краниально под углом 15 градусов к вертикали. Используют фокусное расстояние, равное 100 см, напряжение тока 48 кВ, силу тока 100 мА, выдержку 0,1 секунды. Рентгенографию выполняют с усиливающим экраном без отсеивающей решетки.

На получаемой рентгенограмме изображение шиловидного отростка располагается на фоне мышц и воздушного столба глотки ниже тени ветви нижней челюсти над тенью подъязычной кости. Кзади от отростка видны тени пирамиды и верхушки сосцевидного отростка височной кости, сливающиеся с тенями затылочной кости и позвоночника. Отросток виден на всем протяжении, включая его костное влагалище. Последнее образуется костным гребнем на барабанной части пирамиды височной кости, окружающим основание отростка. Изображение отростка на рентгенограмме позволяет изучить его структуру и особенности строения: длину, ширину, наличие утолщений, угловых искривлений, различить внутри него узкий костно-мозговой канал. Применяемые при выполнении способа взаимоотношения между направлением пучка рентгеновского излучения, положением длинной оси отростка и плоскости кассеты обеспечивают максимальную идентичность длины отростка длине его изображения на пленке. На контрольных рентгенограммах черепа с металлическим фантомом отростка длина изображения фантома отличалась от его истинной длины на 1-2 мм.

Формула изобретения

Способ рентгенографии шиловидного отростка височной кости, включающий укладывание головы больного набок и размещение кассеты, отличающийся тем, что голову помещают на наклонную плоскость клиновидной подставки так, что ее сагиттальная плоскость образует с плоскостью снимочного стола угол в 30o, открытый латерально, кассету размещают внутри подставки под углом 15o к сагиттальной плоскости головы, пучок рентгеновского излучения центрируют на нижней челюсти на противоположной от исследуемой стороне и направляют его под углом 15o к вертикали, при этом используют фокусное расстояние в 100 см, экспозицию 10 мАс, напряжение тока 48 кВ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, рентгенологии, биомеханике, анатомии, антропологии

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским аппаратам, предназначенным для рентгенографических педиатрических исследований

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов

Изобретение относится к диагностическим устройствам медицины, которые предназначены, как для перемещения пациента в зону исследования, так и для получения диагностической томоргаммы с помощью магнитного томографа

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к цифровым рентгенографическим аппаратам, используемым для проведения различных диагностических обследований пациентов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении магнитно-резонансной томографии или рентгеновской компьютерной томографии для диагностики повреждений связочного аппарата верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установке для рентгенологического исследования, которая может быть использована для рентгеноскопии и для получения рентгеновских снимков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеновской компьютерной томографии, и может быть использовано для придания голове пациента, находящегося на горизонтальном столе, нужного положения

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии для диагностики заболеваний и повреждений коленных суставов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии и рентгенологии для оценки дефицита просвета позвоночного канала
Наверх