Устройство для измельчения

 

Изобретение относится к устройству для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом. Устройство для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом, содержит просеивающее транспортирующее полотно с несколькими расположенными над ним с возможностью привода дробильными колесами, установленными на поворотной стреле, жестко соединенными друг с другом и образующими комплект. Каждый комплект дробильных колес имеет индивидуальный приводной двигатель, вставленный во втулку каждого комплекта дробильных колес и размещенный во втулке колеса, охватывающей с зазором приводной двигатель и жестко соединенной с поворотной стрелой, при этом между втулкой каждого комплекта дробильных колес и втулкой колеса предусмотрен подшипник. Заявленное изобретение позволяет получить конечный размер зерна измельченного материала значительно ниже чем 150 мм в диаметре, снизить затраты на техническое обслуживание и повысить надежность работы. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для выборочного измельчения загружаемого материала, различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом, которое имеет просеивающее транспортирующее полотно с несколькими расположенными над ним приводными дробильными колесами, причем дробильные колеса расположены на поворотной стреле. В качестве загружаемого материала применяют уголь, в частности буровой уголь, и другие материалы со сравнимыми параметрами дробления.

С помощью таких устройств для измельчения измельчают часть загружаемого материала, подаваемую через просеивающее транспортирующее полотно посредством находящихся над ним, расположенных друг около друга дробильных колес, в то время как неизмельчающиеся компоненты загружаемого материала приподнимают поворотную стрелу, несущую относящееся к ней дробильное колесо или дробильные колеса, и отводятся нераздробленными (см. DE 2435997 А1, 12.02.1976, В 02 С 4/02). В этих известных устройствах для измельчения между дробильными колесами проходит цепь, приводимая от звездочки. С помощью известных измельчающих устройств можно измельчать загружаемый материал, если он является измельчаемым, до размера диаметром около 150 мм.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению по совокупности признаков и назначению является устройство для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом, содержащее просеивающее транспортирующее полотно с несколькими расположенными над ним с возможностью привода дробильными колесами, установленными на поворотной стреле (см. DE 3211137 А 1, 06.10.1989, В 02 С 13/00). В известных устройствах для измельчения, для повышения эффекта измельчения и для лучшего втягивания загружаемого материала перед и/или за дробильными колесами предусмотрены дополнительные, расположенные друг около друга дробильные колеса. За счет этого достигается измельчение или разрезание более крупных кусков загружаемого материала уже перед достижением основных дробильных колес с помощью дополнительных дробильных колес, расположенных перед ними. Измельчение, осуществляемое с помощью дополнительных дробильных колес, расположенных за основными дробильными колесами, оказывает влияние на конечный размер зерна.

Недостатком известного устройства является то, что оно не может измельчать загружаемый материал до крупности значительно ниже чем 150 мм в диаметре.

Задачей предложенного изобретения является усовершенствование известного устройства для измельчения таким образом, чтобы можно было получить конечный размер зерна измельчаемого загружаемого материала значительно ниже чем 150 мм в диаметре, например только 50 мм, снизить затраты на техническое обслуживание и повысить надежность работы.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом, содержащем просеивающее транспортирующее полотно с несколькими расположенными над ним с возможностью привода дробильными колесами, установленными на поворотной стреле, согласно изобретению несколько дробильных колес жестко соединены друг с другом и образуют комплект, причем каждый комплект дробильных колес имеет индивидуальный приводной двигатель, вставленный во втулку каждого комплекта дробильных колес и размещенный во втулке колеса, охватывающей с зазором приводной двигатель и жестко соединенной с поворотной стрелой, при этом между втулкой каждого комплекта дробильных колес и втулкой колеса предусмотрен подшипник.

При этом приводной двигатель выполнен в виде гидравлического двигателя, а подшипник качения выполнен в виде игольчатого подшипника.

Так как в устройстве для измельчения согласно изобретению между отдельными дробильными колесами больше не должна направляться цепь, расстояние между отдельными дробильными колесами может быть выбрано очень небольшим, чтобы в случае необходимости получить измельчение до зернистости <50 мм.

За счет отсутствия обычной для уровня техники цепной передачи для привода дробильных колес значительно снижаются затраты на техническое обслуживание. Кроме того, двигатель во втулке колеса является более дешевым, чем цепная передача, и подвержен незначительному износу. Кроме того, двигатель во втулке колеса очень легко регулируется, причем в случае необходимости отдельные комплекты дробильных колес могут вращаться с различным числом оборотов. В то время как в известных устройствах для измельчения повреждение цепной передачи, например разрыв цепи, приводит к остановке устройства для измельчения и тем самым всей линии обслуживания, в устройстве для измельчения согласно изобретению повреждение приводного элемента приводит только к отказу поворотной стрелы. Но устройство для измельчения может продолжать работать с помощью отдельных поворотных стрел, возможно при пониженной производительности, так как загружаемый материал скапливается на неподвижной поворотной стреле и его направляют к другим поворотным стрелам. Это обеспечивает более высокую готовность установки к работе и повышенную надежность работы.

Применение гидравлического двигателя в качестве двигателя, помещенного во втулке колеса, имеет преимущество, заключающееся в том, что в отличие от цепной передачи практически исключено влияние пыли на привод. В связи с этим не возникает значительных проблем износа, что тоже влияет на готовность установки к работе. Гидравлические двигатели вследствие их компактной конструкции и малого веса особенно подходят для встраивания во втулки комплекта дробильных колес.

Наличие подшипника качения и выполнение его в виде игольчатого подшипника, установленного между втулкой каждого комплекта дробильных колес и втулкой, жестко соединенной с поворотной стрелой и охватывающей с зазором приводной двигатель, позволяет получать в поворотной стреле стабильное и надежное направление.

Изобретение поясняется более подробно с помощью чертежа, на котором схематически показано устройство для измельчения.

На фиг.1 показан вид сбоку устройства для измельчения, на фиг.2 - другое устройство для измельчения, также на виде сбоку, на фиг.3 - вид сверху на дробильные колеса для измельчения согласно фиг.2, на фиг.4 - поперечный разрез комплекта дробильных колес устройства для измельчения в значительно увеличенном масштабе.

Как видно на фиг.1, поворотные стрелы, установленные своими задними концами в общей неподвижной оси 2 поворота, имеют дробильные колеса 3. Передние концы поворотных стрел 1 либо подвешены на цепи 4 (как показано на чертеже), либо закреплены на опоре с помощью амортизаторов. Под поворотными стрелами 1 находится просеивающее транспортирующее полотно 5, которое также называется дисковым грохотом. Просеивающее транспортирующее полотно 5 образует контринструмент по отношению к дробильным колесам 3.

Длиной цепи 4 определяется наименьшее расстояние А между дробильными колесами 3 и просеивающим транспортирующим полотном 5. Так как цепь 4 нагружается только на растяжение, дробильные колеса 3 при прохождении неизмельченных частей загружаемого материала могут отклоняться вверх. То же самое происходит при опоре поворотных стрел на амортизаторы.

На фиг.2 и 3 наряду с дробильными колесами 3 - основными дробильными колесами предусмотрены дополнительные дробильные колеса 6, служащие в данном случае в качестве предварительного дробильного инструмента.

На фиг.3 поворотные стрелы 1 показаны штрих-пунктирной линией. Каждое из (основных) дробильных колес 3 и дополнительных дробильных колес 6 имеет одинаковое расстояние одного от другого.

Каждые шесть дробильных колес 3 (в показанном на чертеже примере), расположенных в поворотной стреле 1, образуют комплект дробильных колес. Шесть дробильных колес 3 жестко соединены друг с другом, но они также могут быть выполнены за одно целое. Дополнительные дробильные колеса 6 расположены со смещением по отношению к основным дробильным колесам 3.

Дополнительные дробильные колеса 6 могут приводиться в действие аналогичным образом. В показанном на чертеже выполнении во втулке 7 комплекта дробильных колес, образованного из шести дробильных колес, расположен приводной двигатель 8, выполненный в виде двигателя, размещенного во втулке колеса 13, ротор которого соединен посредством фланцев 9 и 10 со втулкой 7. Статор приводного двигателя 8 соединен посредством фланцев 11 и 12 с поворотной стрелой 1. Между втулкой 7 и втулкой 13, жестко соединенной с поворотной стрелой 1 и охватывающей с зазором приводной двигатель 8, предусмотрен подшипник 14 качения.

Устройство для выборочного измельчения согласно изобретению работает следующим образом.

Загружаемый материал под действием ситового транспортирующего полотна 5 подается в активную зону дробильных колес 3, где при взаимодействии дробильных колес 3 и ситового транспортирующего полотна 5 происходит измельчение материала. При этом достаточно измельченные фракции загружаемого материала падают сквозь ситовое транспортирующее полотно 5 и таким образом отделяются.

Если поворотная стрела 1 помимо основных дробильных колес 3 имеет дополнительные дробильные колеса 6, то загружаемый материал сначала предварительно измельчается под воздействием дополнительных дробильных колес 6 и попадает в активную зону основных дробильных колес 3 уже в предварительно измельченной форме.

Если загружаемый материал содержит какие-то включения, то дробильные колеса или соответствующие основные дробильные колеса 3 при прохождении таких неизмельчаемых включений поднимаются, причем соответствующая поворотная стрела 1 выполняет качательное движение относительно своего фиксированного положения и увеличивает расстояние между соответствующими дробильными колесами 3, 6 и ситовым транспортирующим полотном 5. Следствием такого отклоняющего движения является то, что неизмельчаемые включения загружаемого материала при поступательном движении ситового транспортирующего полотна 5 выводятся из активной зоны дробильных колес.

Так как каждый комплект дробильных колес имеет отдельный приводной двигатель 8, располагаемый во втулке 7, то относящиеся к конкретному комплекту дробильные колеса могут размещаться на незначительном расстоянии друг от друга, за счет чего явно может быть достигнут конечный размер частиц измельчаемого загружаемого материала с диаметром в 150 мм. Кроме того, в случае необходимости отдельные комплекты дробильных колес могут вращаться и с разным числом оборотов.

Формула изобретения

1. Устройство для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом, содержащее просеивающее транспортирующее полотно с несколькими расположенными над ним с возможностью привода дробильными колесами, установленными на поворотной стреле, отличающееся тем, что несколько дробильных колес жестко соединены друг с другом и образуют комплект, причем каждый комплект дробильных колес имеет индивидуальный приводной двигатель, вставленный во втулку каждого комплекта дробильных колес и размещенный во втулке колеса, охватывающей с зазором приводной двигатель и жестко соединенной с поворотной стрелой, при этом между втулкой каждого комплекта дробильных колес и втулкой колеса предусмотрен подшипник качения.

2. Устройство для измельчения по п.1, отличающееся тем, что приводной двигатель выполнен в виде гидравлического двигателя.

3. Устройство для измельчения по п.1, отличающееся тем, что подшипник качения выполнен в виде игольчатого подшипника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения зерна в бытовых условиях, например в фермерских или иных сельских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для производства кормов

Дробилка // 1727884

Изобретение относится к оборудованию для избирательного измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в мукомольной промышленности при сортовых помолах зерна, в пищевой и другой промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для измельчения бетона и железобетонных конструкций и может быть применено в промышленности строительной индустрии

Изобретение относится к дезинтеграции рудного сырья и может быть использовано в горнорудной промышленности и в других отраслях, где необходимо получение измельченных материалов
Наверх