Устройство для глубокой пропитки древесины

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве пропиточного оборудования для глубокой пропитки древесины, применяемого для консервирования или огнезащиты древесины, например шпал, брусков, досок, масляными или водными растворами антисептика или антиперена. Содержит станину, пропиточную ванну, прокатные вальцы, ультразвуковой излучатель, лопастной выгружатель. Прокатные вальцы набраны из игольчатых дисков, снабженных наколочными ножами, соответствующими профилю обрабатываемого изделия и установленными по всей поверхности вальца, и выполнены приводными и с возможностью одновременного накалывания и обжатия материала. Данная конструкция устройства позволяет улучшить качество пропитки и повысить производительность. 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве пропиточного оборудования для глубокой пропитки древесины, применяемого для консервирования или огнезащиты древесины, например шпал, брусков, досок, масляными или водными растворами антисептика или антиперена.

Известно устройство для антисептирования древесины, включающее наколочный барабан, вращающийся на неподвижном цилиндрическом копире, перемещающем золотники - иглы, внедряемые в древесину совместно с пропиточным раствором (SU 478718, 25.07.1975).

Недостатком данного устройства является прерывистая, неполная антисептическая обработка поверхности древесины и, как следствие, кратковременная защита.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для глубокой пропитки древесины, содержащее станину, пропиточную ванну, прокатные вальцы, ультразвуковой излучатель, лопастной выгружатель (SU 425788 А1, 30.04.1974).

Недостатком данного устройства является невозможность пропитки древесины различного поперечного сечения, например в виде круга, прямоугольника и др., громоздкость установки, вызванная предварительной наколкой в подающем устройстве.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства, в котором прокатный механизм играет роль подающего, наколочного и деформирующего механизма.

Технический результат заключается в улучшении качества пропитки и повышении производительности.

Указанный технический результатат достигается тем, что в устройстве для глубокой пропитки древесины, содержащем станину, пропиточную ванну, прокатные вальцы, ультразвуковой излучатель, лопастной выгружатель, согласно изобретению прокатные вальцы набраны из игольчатых дисков, снабженных наколочными ножами, соответствующими профилю обрабатываемого изделия и установленными по всей поверхности вальца, и выполнены приводными и с возможностью одновременного накалывания и обжатия материала.

Кроме этого, выполнение вальцов приводными позволяет осуществлять одновременную подачу и наколку материала.

Установка наколочных ножей по всей поверхности вальцов, например, в шахматном порядке позволяет проводить равномерную пропитку материала в поперечном направлении и вдоль волокон по водопроводящим путям за счет отрицательного давления в полостях клеток, обусловленных мгновенным восстановлением материала после выхода из зоны деформации.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2-4 изображены варианты пропитки древесины различного поперечного сечения; на фиг.5 изображен наколочный нож на игольчатом диске.

Устройство включает станину 1 со смонтированными на ней приводными прокатными вальцами 2. Вальцы набирают из игольчатых дисков (фиг.5), снабженных наколочными ножами, соответствующими профилю обрабатываемого изделия, установленными по всей поверхности вальца, например, в шахматном порядке и жестко закрепляют. Конфигурация вальцов позволяет производить обжатие лесоматериала разных форм и наколку его поверхности. Вальцы прокатного механизма помещают в ванну 3 с раствором, в которой установлен нагреватель 4. В ванне установлены выгружатель лопастного типа 5 и излучатель ультразвуковой частоты 6. Излучатель 6 расположен в месте выхода материала из вальцов.

Устройство работает следующим образом.

Сырой лесоматериал 7 круглого, квадратного или прямоугольного сечения поступает в прокатные вальцы 2, где одновременно обжимается на 10-15% и накалывается на глубину до 15-70 мм. По длине шаг наколки составляет 150-200 мм, по ширине - 10-15 мм. Такой режим деформации ведет к тому, что деформируются наружные клеточные и межклеточные пространства, сердцевинные лучи, вытесняя свободную влагу и воздух вдоль волокон через наколы.

По выходу материала из вальцов 2 древесина мгновенно восстанавливает свои геометрические размеры и окружающая среда (жидкость), доведенная по характеристикам вязкости до воды, заполняет поры древесины через естественные водопроводящие пути и искусственные наколы. Величина слоя пропитки по нормативным данным равна 15-70 мм от поверхности материала.

Опыты показывают, что пропитке подвергается не только заболонные, но и ядровая часть древесины.

Ультразвуковой излучатель 6 повышает внутреннее гидродинамическое давление раствора в ванне, улучшая качество пропитки.

Таким образом, в заявленном устройстве создан прокатный механизм, который играет роль подающего, наколочного и деформирующего механизма, позволяющего улучшить качество пропитки и повысить производительность.

Формула изобретения

Устройство для глубокой пропитки древесины, содержащее станину, пропиточную ванну, прокатные вальцы, ультразвуковой излучатель, лопастной выгружатель, отличающееся тем, что прокатные вальцы набраны из игольчатых дисков, снабженных наколочными ножами, соответствующими профилю обрабатываемого изделия и установленными по всей поверхности вальца, и выполнены приводными и с возможностью одновременного накалывания и обжатия материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для поверхностного и глубокого крашения мебельных заготовок в виде лущеного или строганного шпона, паркетных планок, мебельных заготовок

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесных плит жидкими защитными средствами, с целью придания плитам различных эксплуатационных свойств, например огнестойких, атмосферостойких и т

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и мо- ;кет быть использовано для пропитки сырой древесины

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывакщей .промышленности и может быть использовано при изготовлении огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры

Изобретение относится к способам обработки древесины
Изобретение относится к области деревообработки и защиты древесины от биоразрушения
Изобретение относится к области изготовления антифрикционных материалов на основе прессованной древесины и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к производству композиционных материалов типа древесностружечных из растительного сырья, включая гуминосодержащее торфяное сырье, без использования синтетических связующих веществ. Изобретение может быть использовано для изготовления изделий конструкционного, отделочного и другого назначения в мебельной и строительной отраслях промышленности. Описан способ получения композиционных материалов, заключающийся в обработке растительного сырья перегретым водяным паром, в котором в качестве растительного сырья используют торф или смесь торфа с древесиной при массовом соотношении 1:1, а обработку сырья перегретым водяным паром ведут при 190-210°С и давлении 1.42-2.03 МПа в течение 10 мин с последующей декомпрессией, высушиванием пресс-массы до влажности 5% и дальнейшим горячим прессованием полученной пресс-массы при температуре 120°С, давлении 40 МПа в течение 5 мин. Технический результат: расширение сырьевой базы путем использования для получения композиционных материалов торфа, возможность получения из него дополнительного количества связующих гуминовых веществ, удешевление процесса за счет исключения катализаторов, приводящих к дополнительным затратам и коррозии технологического оборудования. 2 табл.
Наверх