Способ получения фтористого кальция

 

Изобретение относится к технологии получения фтористого кальция, используемого в производстве фтороводорода и фтороводородной кислоты. Сущность изобретения заключается в способе, который включает взаимодействие кремнефтороводородной кислоты с суспензией карбоната кальция с получением пульпы фтористого кальция и отделение от нее кремневой кислоты. В качестве суспензии карбоната кальция берут отход производства нитратно-фосфатных удобрений, содержащий примеси азота, и процесс ведут до получения в жидкой фазе пульпы фтористого кальция золя кремневой кислоты с концентрацией 2-3% в пересчете на SiO2. Возможно к суспензии фтористого кальция добавлять полиакриламид в количестве 0,01-0,02% по отношению к содержанию твердой фазы в пульпе фтористого кальция. Способ технологичен, позволяет использовать отходы производства удобрений при получении продукта с высоким качеством. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии получения фтористого кальция, используемого в производстве фтороводорода и фтороводородной кислоты.

Известен способ получения фтористого кальция, включающий введение кремнефтороводородной кислоты в суспензию карбоната кальция и отделение фтористого кальция от диоксида кремния фильтрацией. При этом карбонат кальция берут с размером частиц 20-250 мкм.

Недостатком способа является невысокое содержание основного вещества в отделяемом диоксиде кремния (90% мас.) и его невысокая удельная поверхность (А.с. 1286520, С 01 F 11/22, 1987).

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является другой известный способ получения фтористого кальция, включающий взаимодействие кремнефтороводородной кислоты с суспензией карбоната кальция при перемешивании с получением пульпы фтористого кальция и отделение от нее диоксида кремния (кремневой кислоты). По этому способу в суспензию, содержащую воду и молотый известняк (98% основного вещества), добавляют при перемешивании кремнефтороводородную кислоту с концентрацией 4,8%. Время перемешивания составляет 30-60 мин. В результате получают пульпу, содержащую фтористый кальций и гель диоксида кремния (кремневой кислоты). Гель диоксида кремния подвергают распылительной сушке. В данном процессе строго регламентируется процесс перемешивания. Значение критерия Рейнольдса равно 2000-8000 (А. с. 1472445, С 01 F 11/88, 1986 г.). Данный способ предусматривает использование в качестве карбоната кальция чистого молотого известняка и распылительную сушку геля диоксида кремния, что значительно снижает его промышленную применимость.

Нами поставлена задача разработки способа получения фтористого кальция из карбоната кальция - отхода производства нитратно-фосфатных удобрений - с сохранением высоких показателей качества конечного продукта и позволяющего использовать любые способы разделения пульпы фтористого кальция.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе получения фтористого кальция, включающем взаимодействие кремнефтороводородной кислоты с суспензией карбоната кальция при перемешивании пульпы с получением пульпы фтористого кальция и отделением от нее кремневой кислоты. По этому способу в качестве карбоната кальция берут отход производства нитратно-фосфатных удобрений, содержащий примеси азота. Процесс взаимодействия исходных компонентов ведут до получения в жидкой фазе пульпы фторида кальция золя кремневой кислоты концентрацией 2-3% в пересчете на SiO2. Целесообразно для улучшения условий разделения пульпы и выделения из нее достаточно чистого конечного продукта в пульпу добавлять (ПАА) в количестве 0,01-0,02% по отношению к содержанию твердой фазы в пульпе фтористого кальция.

Отделение фтористого кальция от золя кремневой кислоты может быть проведено известными способами (фильтрование, центрифугирование и т.д.), что определяется технологической схемой и наличием определенного оборудования.

Сущность способа заключается в следующем. В качестве карбонатного сырья предложено использовать отход производства нитратно-фосфатных удобрений карбонатным методом, содержащий примеси азота (см., например, "Технология фосфорных и комплексных удобрений" Под редакцией С.Д.Эвенчика и А.А.Бродского, Москва, "Химия". 1987 г., с.244-246). Использование такого сырья вызывает значительные затруднения при разделении полученной пульпы фтористого кальция на готовый продукт и кремневую кислоту. Поэтому процесс необходимо вести таким образом, чтобы получить кремневую кислоту преимущественно в виде золя. Золь кремневой кислоты получается в виде коллоидной системы, содержащей частицы размером 0,01-0,001 мкм, что позволяет достаточно легко проводить разделение пульпы с использованием любого оборудования (фильтры с различными типами перегородок, центрифуги и т.д.). Причем количество золя в пульпе должно быть строго регламентировано. При уменьшении его концентрации в пульпе ниже 2% в пересчете на SiO2 увеличивается обводнение системы. Это приводит к увеличению сброса значительных количеств маточных растворов. При увеличении же его концентрации выше 3% резко ускоряется процесс коагуляции золя в гель. Готовый продукт загрязняется примесями диоксида кремния.

Данная концентрация золя SiO2 в пульпе может быть получена при изменении концентрации исходной кислоты и суспензии карбоната кальция, которые выбираются исходя из конкретных условий процесса. При осуществлении способа может использоваться слабая или концентрированная кислота, а также суспензия карбоната кальция с варьируемым соотношением Т:Ж.

Для улучшения условий разделения пульпы и выделения из нее достаточно чистого конечного продукта в пульпу добавляют ПАА в количестве, необходимом и достаточным для качественного разделения, что также позволяет в зависимости от производственных условий использовать либо фильтрование с различными типами фильтровальных перегородок, или другие быстрые приемы разделения суспензий.

Использование предложенного способа позволяет создать технологический процесс, не ограничивающий фактически применение определенной концентрации кремнефтороводородной кислоты, утилизировать отход производства и применять в зависимости от имеющегося в наличии оборудования любые способы разделения пульпы фтористого кальция.

При этом получают фтористый кальций, содержащий 92-95% основного вещества, а также SiO2 - 1,5-3% мас. и СаСО3 - 0,3-2,8 мас.%.

Пример 1. К 1,4 кг мела-отхода производства нитрофоса, содержащего 0,4% аммиачного азота, и 0,29% структурированного азота, и 97% СаСО3, при интенсивном перемешивании добавляют 10,5 кг воды (Т:Ж = 1:7,5) и затем в течение 35 мин 3,7 кг 20%-ного раствора 2SiF6. После добавления кислоты полученную смесь дополнительно интенсивно аггитируют в течение 5 мин. При этом концентрация золя кремневой кислоты в жидкой фазе пульпы фтористого кальция составляет 2% в пересчете на SiO2.

Суспензию затем разделяют на центрифуге отстойного типа и промывают горячей водой в количестве 1500 кг.

Золь кремневой кислоты и промывную воду обрабатывают известковым молоком для снижения содержания фтора и удаляют образовавшуюся суспензию.

Отфильтрованный продукт сушат при температуре 160oС.

В результате получают 0,98 кг фторида кальция, содержащего 94% CaF2, 2,1% СаСО3 и 2,8% SiO2.

Пример 2. К 1,4 кг мела - отхода производства нитрофоса, содержащего 0,4% аммиачного азота, и 0,2% структурированного азота, и 99% СаСО3, при интенсивном перемешивании добавляют 8,6 кг воды (Т:Ж = 1:6,1) и затем в течение 30 мин 2,8 кг 25%-ного раствора 2SiF6. После добавления кислоты полученную смесь дополнительно интенсивно аггитируют в течение 10 мин. При концентрации золя кремневой кислоты в жидкой фазе пульпы фтористого кальция составляет 2,5% в пересчете на SiO2. Затем при медленном перемешивании в течение 1 мин (концентрация твердого ~72 г/л) в нее вводят 0,01% (0,1 г/л) раствор ПАА из расчета 72 мл/л суспензии (0,01% ПАА по отношению к твердой фазе).

Суспензию затем разделяют на вакуум-фильтре с тканевым основанием (капрон) и промывают горячей водой в количестве 1500 кг. Ткань фильтра после каждого цикла фильтрации и промывки осадка обрабатывают горячей водой в течение 2-3 мин.

Золь кремневой кислоты и промывную воду обрабатывают известковым молоком для снижения содержания фтора и удаляют образовавшуюся суспензию.

Отфильтрованный продукт сушат при температуре 160oС.

В результате получают 0,940 кг фторида кальция, содержащего 94% CaF2, 2,9% СаСО3 и 2,5-2,8% SiO2.

Пример 3. К 1,4 кг мела - отхода производства нитрофоса, содержащего 0,4% аммиачного азота, и 0,2% структурированного азота, и 99% СаСО3, при интенсивном перемешивании добавляют 5,5 кг воды (Т:Ж=1:3,9) и затем в течение 30 мин 2,8 кг 17%-ного раствора H2SiF6. После добавления кислоты полученную смесь дополнительно интенсивно аггитируют в течение 10 мин. При этом концентрация золя кремневой кислоты в жидкой фазе аульпы фтористого кальция составляет 3,0% в пересчете на SiO2. Затем при медленном перемешивании в течение 1 мин (концентрация твердого ~75 г/л) в нее вводят 0,03% (0,3 г/л) раствор ПАА из расчета 50 мл/л суспензии (0,02% ПАА по отношению к твердой фазе).

Суспензию затем разделяют на центрифуге отстойного типа без тканевого основания, репульпируют горячей водой в количестве 2,5 кг и вновь фильтруют на центрифуге отстойного типа.

Золь кремневой кислоты и промывную воду обрабатывают известковым молоком для снижения содержания фтора и удаляют образовавшуюся суспензию.

Отфильтрованный продукт с влажностью около 50% сушат при температуре 160oС.

В результате получают 0,935 кг фторида кальция, содержащего 93,7% CaF2, 2,9% СаСО3 и 2,5% SiO2.

Формула изобретения

1. Способ получения фтористого кальция, включающий взаимодействие кремнефтороводородной кислоты с суспензией карбоната кальция с получением пульпы фтористого кальция и отделение от нее кремневой кислоты, отличающийся тем, что в качестве суспензии карбоната кальция берут отход производства нитратно-фосфатных удобрений, содержащий примеси азота и процесс ведут до получения в жидкой фазе пульпы фтористого кальция золя кремневой кислоты с концентрацией 2-3% в пересчете на SiO2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что к суспензии фтористого кальция добавляют полиакриламид в количестве 0,01-0,02% по отношению к содержанию твердой фазы в пульпе фтористого кальция.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.05.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения фтористых солей, в частности, фторида кальция и может найти применение при утилизации фтора в процессе получения фосфорсодержащих удобрений
Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к технологии получения фторидов щелочно-земельных элементов и свинца, применяемых в лазерной технике

Изобретение относится к химическому производству, в частности к получению фторида кальция

Изобретение относится к химии и технологии неорганических продуктов, в частности к способам получения фторида кальция

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам удаления фтора из растворов и утилизации отходов производства

Изобретение относится к способам переработки отходов производства и может быть использовано для получения фторида кальция из отходов производства экстракционной фосфорной кислоты: фосфогипса и фторсиликатных растворов

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности фторида кальция из растворов кремнефтористоводородной кислоты
Изобретение относится к химической промышленности и может найти применение в производстве синтетического плавикового шпата - сырья для получения фтористого водорода
Изобретение относится к нанотехнологии по разработке оптически прозрачной нанокерамики на основе простых и сложных фторидов

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к мокрой очистке отходящих газов электролизных корпусов производства алюминия от остатков фтористого водорода и диоксида серы с получением в качестве товарных продуктов сульфата натрия и фтористого кальция

Изобретение относится к способам переработки бор-, силикатсодержащего сырья, в частности датолитового концентрата, и может быть использовано для получения товарных боропродуктов, таких как борная кислота и другие соединения бора, а также таких товарных продуктов, как аморфный диоксид кремния и фторид кальция

Изобретение относится к химии и технологии неорганических продуктов, в частности к получению синтетического фторида кальция
Изобретение относится к области синтеза неорганических материалов, в частности к получению наночастиц фторидов, преимущественно редкоземельных и щелочноземельных металлов, которые могут быть использованы в качестве материалов для фотоники, как каталитически активные фазы или реагенты для неорганических синтезов
Изобретение относится к получению фторида бария, применяемого при получении керамики, фторидных стекол, в производстве волоконно-оптических материалов
Изобретение относится к получению фторида кальция, применяемого при получении керамики, фторидных стекол, в производстве волоконно-оптических материалов
Изобретение относится к получению фторида стронция, применяемого при получении керамики, фторидных стекол, в производстве волоконно-оптических материалов
Изобретение относится к способам утилизации побочных продуктов, а именно кремнефтористоводородной кислоты (КФВК) и фосфогипса, который является отходом производства экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК)
Наверх