Способ обработки меховых шкурок

 

Способ касается обработки меховых шкурок и может быть использован в серийно-красильном производстве для подготовки к крашению кислотными красителями. Способ включает дубление водным составом, включающим формалин 40%-ный, хлорид и карбонат натрия. При дублении добавляют препарат "Гамма 3", представляющий собой композицию, состоящую из неионогенного поверхностно-активного вещества, органического растворителя и добавок на основе циклических терпенов, и "Дубитель М" - препарат на основе полиацеталей низкомолекулярных спиртов и добавок. При этом препарат "Гамма 3" вводят в начале обработки, а "Дубитель М" - в два приема: через 1,0-1,5 ч от начала обработки и еще через 1,0-1,5 ч одновременно с 40%-ным формалином. После дубления проводят солку-жирование в течение 4-6 ч. Затем осуществляют жирование с последующей строжкой. Техническим результатом является сокращение продолжительности обработки меховых шкурок при одновременном повышении экологичности мехового полуфабриката. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в серийно-красильном производстве при выделке меховых шкурок.

Известен способ обработки шкурок норки путем строжки, формальдегидного дубления водным составом, включающим формалин 40% - 2,5 мл/л, хлорид натрия - 40 г/л, карбонат натрия - 0,75-1,0 г/л, с последующим стоком, промывками, отжимом, расправкой и пикелеванием, пролежкой, отжимом и жированием в барабане и т.д. (Единая технология обработки шкурок норки, М., ЦНИИТЭИлегпром, 1989 - прототип).

Основной задачей, на решение которой направлен заявляемый способ, является сокращение продолжительности обработки меховых шкурок при одновременном повышении экологичности мехового полуфабриката за счет уменьшения содержания формальдегида в кожевой ткани и в волосе.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом обработки меховых шкурок.

Сущность предлагаемого способа заключается в совокупности нижеперечисленных существенных признаков, достаточной для достижения указанного технического результата, а именно: в способе обработки меховых шкурок путем строжки, дубления водным составом, включающим формалин 40%-ный, хлорид и карбонат натрия, и жирования в барабане, при дублении добавляют препараты "Гамма-3" и "Дубитель М" в количестве соответственно 0,5-1,0 г/л и 5,0-7,0 г/л, при этом препарат "Гамма 3" вводят в начале обработки, а препарат "Дубитель М" - в два приема: в количестве 2,0-3,0 г/л через 1,0-1,5 ч от начала обработки и 3,0-4,0 г/л еще через 1,0-1,5 ч одновременно с 0,1-0,2 г/л формалина 40%-ного, кроме того, после дубления проводят солку-жирование в течение 4-6 ч, а строжку ведут после жирования в барабане.

Дубление проводят составом, содержащим, г/л: хлорид натрия - 40-50, препарат "Гамма 3" - 0,5-1,0, карбонат натрия -1,5-2,0, препарат "Дубитель М" - 5,0-7,0, формалин 40%-ный - 0,1-0,2, вода - до литра.

Солку-жирование проводят составом, содержащим, г/л: хлорид натрия - 20-30, алюминиево-калиевые квасцы - 20-30, жирующее вещество - 3,0-3,5, вода - до литра.

Учитывая всю совокупность существенных признаков, заявляемый способ обработки меховых шкурок соответствует условию "новизна".

Препараты "Дубитель М" и "Гамма 3" выпускают на основе технических условий. Технические условия "Дубитель М. ТУ 2484-14/01 - 00302474-01". "Дубитель М" представляет собой композицию на основе полиацеталей низкомолекулярных спиртов и специальных добавок.

Технические условия "Препараты "Гамма". ТУ 238100-12/01-00302474-2001 г. ". Препараты "Гамма" представляют собой композиции, состоящие из неионогенного поверхностно-активного вещества, органического растворителя и специальных добавок на основе циклических терпенов.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом (табл. 1) позволяет выделить отличительные признаки заявляемого способа: при дублении добавляют препараты "Гамма-3" и "Дубитель М" в количестве соответственно 0,5-1,0 г/л и 5,0-7,0 г/л, при этом препарат "Гамма 3" вводят в начале обработки, а препарат "Дубитель М" - в два приема: в количестве 2,0-3,0 г/л через 1,0-1,5 ч от начала обработки и 3,0-4,0 г/л еще через 1,0-1,5 ч одновременно с 0,1-0,2 г/л формалина 40%-ного, кроме того, после дубления проводят солку-жирование в течение 4-6 ч, а строжку ведут после жирования в барабане.

Предлагаемое изобретение может быть признано соответствующим условию "изобретательский уровень", так как не выявлены известные технические решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками. Указанная совокупность признаков, в сравнении с прототипом, обеспечивает достижение заявляемого технического результата.

Заявляемые параметры способа являются оптимальными, так как при выходе за нижний предел заявляемый технический результат не достигается, а за верхний предел - экономически нецелесообразно.

Данные, подтверждающие достижение заявленного технического результата, приведены в табл. 2.

По нормируемым показателям шкурки полностью соответствуют требованиям ГОСТ.

Обработку шкурок норки по предлагаемому способу осуществляют следующим образом: дубление шкурок проводят в водном составе, содержащем, г/л: хлорид натрия - 40-50; препарат "Гамма 3" - 0,5-1,0; карбонат натрия - 1,5-2,0; препарат "Дубитель М" - 5,0-7,0; формалин 40%-ный - 0,1-0,2, для чего в баркас наливают воду, дают хлорид натрия, препарат "Гамма 3" и карбонат натрия - 0,5, через 1,0-1,5 ч обработки добавляют препарат "Дубитель М" - 2,0-3,0, после 0,5 ч обработки вводят еще карбонат натрия - 1,0-1,5 и еще через 1,0-1,5 ч добавляют оставшуюся часть препарата "Дубитель М" - 3-4 и формалин 40%-ный - 0,1-0,2. Дубление осуществляют при 35oС в течение 6-9 ч. После чего проводят солку-жирование составом, содержащим, г/л: хлорид натрия - 20-25; алюминиево-калиевые квасцы - 20-30; жирующее вещество - 3,0-3,5, вода - до литра, и далее жирование в барабане и строжку кожевой ткани шкурок и т. д. по прототипу.

Конкретные примеры предлагаемого способа обработки меховых шкурок приведены в табл.1 (примеры 1-3).

Предлагаемый способ обработки меховых шкурок был испытан в производственных условиях. Результаты испытаний положительны.

Предлагаемый способ обработки меховых шкурок позволяет: - сократить продолжительность обработки в среднем в 3 раза; - повысить экологичность мехового полуфабриката за счет уменьшения содержания формальдегида как в кожевой ткани, так и в волосе в среднем на 45%; - улучшить условия труда за счет сокращения расхода формалина.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: предлагаемое техническое решение является новым и отвечает условию "изобретательский уровень", так как из известного уровня техники не выявлено влияние отличительных существенных признаков заявленного способа на достижение указанного технического результата. Использование предлагаемого способа обеспечивает указанный технический результат, что свидетельствует о соответствии данного изобретения условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Способ обработки меховых шкурок путем строжки, дубления водным составом, включающий формалин 40%-ный, хлорид и карбонат натрия и жирование в барабане, отличающийся тем, что при дублении добавляют препарат "Гамма-3", состоящий из неионогенного поверхностно-активного вещества, органического растворителя и добавок на основе циклических терпенов, и препарат на основе полиацеталей низкомолекулярных спиртов в количестве соответственно 0,5-1,0 и 5,0-7,0 г/л, при этом препарат "Гамма-3" вводят в начале обработки, а препарат на основе полиацеталей низкомолекулярных спиртов - в два приема: в количестве 2,0 - 3,0 г/л через 1,0 - 1,5 ч от начала обработки и 3,0 - 4,0 г/л еще через 1,0 - 1,5 ч одновременно с 0,1-0,3 г/л формалина 40%-ного, кроме того, после дубления проводят солку-жирование в течение 4-6 ч, а строжку ведут после жирования в барабане.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дубление проводят составом, содержащим, г/л: Хлорид натрия - 40-50 Препарат "Гамма" - 0,5-1,0 Карбонат натрия - 1,5-2,0 Препарат на основе полиацеталей низкомолекулярных спиртов - 5,0-7,0
Формалин 40%-ный - 0,1-0,2
Вода - До 1 л
3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что солку-жирование проводят составом, содержащим, г/л:
Хлорид натрия - 20-30
Алюмо-калиевые квасцы - 20-30
Жирующее вещество - 3,0-3,5
Вода - До 1 ле

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке хромовых кож различного ассортимента

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного ассортимента и назначения
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному и меховому производству, и может использоваться при дублении кожевенного и мехового полуфабриката
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховому производству, и может использоваться при дублении меховых и шубных овчин
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых в производстве кожи и меха
Изобретение относится к производству дубителей, применяемых при выпуске кожи и меха

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности, к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному и меховому производству, и может использоваться при дублении кожевенного и мехового полуфабриката
Наверх