Способ разложения силикатных минералов

 

Изобретение относится к области химической и гидрометаллургической технологии и может быть использовано для разложения силикатных руд и утилизации шлаков металлургической промышленности, а также для создания комплекса малоотходной технологии получения меди и цинка при переработке отвальных шлаков медеплавильных производств. Предварительно измельченный минерал смешивают с серной кислотой, в смесь добавляют фторсодержащий активирующий компонент - фторид кальция, полученную смесь нагревают до температуры 80-320oС и выдерживают некоторое время. Фтористый кальций можно заменить природным минералом - плавиковым шпатом (флюоритом), содержащим ~20% фтористого кальция, обеспечиваются низкая себестоимость процесса разложения, низкие энергозатраты, простота аппаратурного оформления.

Изобретение относится к области химической и гидрометаллургической технологии и может быть использовано для разложения силикатных руд и утилизации шлаков металлургической промышленности, а также для создания комплекса малоотходной технологии получения меди и цинка при переработке отвальных шлаков медеплавильных производств.

Известен способ разложения силикатных минералов сплавлением с гидроксидом натрия. В предварительно расплавленный гидроксид натрия при 332oС засыпают силикатный минерал, затем поднимают температуру до 650oС. В течение часа происходит практически полное разложение минерала [У.Б. Блюменталь. Химия циркония, ИЛ, 1963].

Недостатком этого способа является дороговизна основного реагента - гидроксида натрия, высокая температура процесса и большие энергетические затраты. Предъявляются повышенные требования к безопасности производства, поскольку использование гидроксида натрия при высокой температуре приводит к образованию высокотоксичных аэрозолей гидроксида натрия.

Известен способ разложения силикатных минералов спеканием с карбонатом натрия. Предварительно измельченный силикат смешивают с карбонатом натрия. Температура, необходимая для завершения реакции, - 1100oС, достигается в конце процесса без оплавления смеси [Б. Ластман, Ф. Керз. Металлургия циркония. ИЛ, 1959].

Недостатками этого метода является высокая температура процесса и большие энергозатраты, а также сложность аппаратурного оформления. Также стоимость карбоната натрия приводит к удорожанию процесса.

Известен способ разложения силикатных шлаков медеплавильных заводов сплавлением с коксом и негашеной известью. Шлаки разогревали до расплавления и на поверхность засыпали 3% кокса, затем небольшими порциями досыпали негашеную известь и пирит. После полного расплавления и гомогенизации системы печь отключали, шлак отстаивали и сливали. [И.Ф. Худяков, И.Э. Кляйн, Н.Г. Агеев, Металлургия меди, никеля, сопутствующих элементов. М."Металлургия", 1993].

Недостатками приведенного способа разложения является большой расход негашеной извести и высокие температуры процесса, достигающие 1200oС.

Известен способ разложения силикатного минерала циркона, выбраный в качестве прототипа. Суть метода заключается в внесении фториона при спекании циркона с K2SiF6, при температуре 700oС. Взаимодействие идет по реакции ZrSiO4+K2SiF6=K2ZrE6+2SiO2 В результате получается хорошо растворимое соединение - фтороцирконат калия, и оксид кремния [Сажин Н.П., Пепеляева Е.А. Доклад на 1 Женевской конференции по мирному использованию атомной энергии. Сб. "Исследования в области геологии, химии и металлургии". АН СССР, 1955, стр.142].

Недостатком способа-прототипа является применение в больших количествах дорогостоящего реактива фторосиликата калия, высокие температуры и соответственно повышеные энергозатраты, приводящие к большой себестоимости продукта.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка дешевого энергосберегающего способа разложения силикатных минералов и шлаков.

Поставленная задача достигается тем, что смешивают предварительно измельченный минерал с серной кислотой, в смесь добавляют фторсодержащий активирующий компонент - фторид кальция, полученную смесь нагревают до температуры 80o-320oС и выдерживаю некоторое время.

Согласно способу в предварительно измолотый минерал или шлак вносится фтористый кальций в количестве от 5 мас.% до 50 мас.%, серная кислота вносится в количестве от 70 мас.% до 120 мас.% от исходного количества минерала. При внесении в смесь меньшего количества фтористого кальция реакция не наблюдается, превышение 50 мас.%содержания экономически не выгодно. Количество серной кислоты для каждого вида минералов и шлаков определяется индивидуально. С учетом молекулярного состава необходимо использовать эквимолярное количество минерала и серной кислоты.

После полного смешивания реакционную смесь нагревают в интервале температур от 80oС до 320oС, при меньших температурах скорость реакции слишком мала. Верхний предел температуры определяется температурой кипения серной кислоты. При нагревании происходит химическое разложение силикатного минерала на кремневую кислоту и растворимые соли металлов, присутствующих в минеральном сырье. Время реагирования зависит от крупности помола и температуры.

Пример 1 Безводный метод.

Минеральное силикатное сырье (циркон ZrSiO4)100 г предварительно измельчают до среднего размера зерна 0,1 мм и смешивают с 10 г фтористого кальция в шаровой мельнице. Приготовленную сухую смесь подают в барабанную вращающуюся печь, туда же подают 70 мл 100% серной кислоты. Температура в печи не превышает 320oС. Через 20-60 минут реакционную смесь выгружают из печи и направляют на стадию водного выщелачивания. В жидкой фазе осталась растворимая соль ценного компонента ZrOSO4. В твердой фазе остаток непрореагировавшего минерального сырья, фтористого кальция, сульфата кальция и кремневой кислоты.

Пример 2 Водный метод.

Минеральное силикатное сырье (ZrSiO4) в количестве 100 г предварительно измельчают мокрым способом в шаровой мельнице до среднего размера частиц 0,1 мм, смешивают с 10 г фтористого кальция. В образовавшуюся водную пульпу при Т:Ж=1:1 доливают 100 мл 100%серной кислоты. Смесь при перемешивании нагревают до 90oС. В течение трех часов происходит растворение силикатов, после чего сливают раствор, содержащий ZrOSO4.

Пример 3 Утилизация силикатного шлака медеплавильного производства, содержащего силикат железа(~50%), силикат меди(~2%), силикат цинка(~8%), силикат алюминия (~15%), силикат магния(~5%), оксида кремния (~10%), другие компоненты.

Навеска шлака 100 г смешивается с 10 г фтористого кальция и измельчается в шаровой мельнице до размера частиц 0,1 мм. Приготовленную сухую смесь подают в барабанную вращающуюся печь, туда же подают 70 мл 100% серной кислоты. Температура в печи не превышает 320oС. Через 20-60 минут реакционную смесь выгружают из печи и направляют на стадию водного выщелачивания. В водную фазу переходят сульфаты ценных компонентов - железа, меди, цинка, магния, алюминия.

В примерах конкретного выполнения фтористый кальций можно заменить природным плавиковым шпатом (флюоритом), который обладает низкой себестоимостью и добывается в промышленных масштабах. Использование предложенного метода не только значительно понижает себестоимость передела шлака, но и решает важную экологическую задачу по утилизации отходов. В настоящее время количество отвальных шлаков медеплавильного производства, не подлежащих переработке существующими методами, достигает несколько сотен миллионов тонн.

Формула изобретения

Способ переработки силикатного сырья, включающий его обработку соединением, содержащим фтор-ион, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют силикатный минерал или шлак, в качестве соединения, содержащего фтор-ион, используют фторид кальция, который добавляют к минералу или шлаку в количестве 5-50% от массы исходного сырья, затем приливают серную кислоту в количестве 70-120% от массы исходного сырья и после смешивания исходную смесь нагревают до температуры 80-320oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки шлаков плавки алюминия и его сплавов, а также к технологиям производства строительных материалов, в частности к технологии получения газообразователей для ячеистых бетонов
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения чистой меди при переработке медьсодержащих шлаков

Изобретение относится к переработке металлургических отходов и может быть использовано при переработке алюминиевых шлаков

Изобретение относится к переработке металлургических отходов и может быть использовано при переработке алюминиевых шлаков

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в металлургии и производстве строительных материалов - минеральных вяжущих

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к процессу электропечного обеднения шлаков медно-никелевого производства, и может быть использовано для извлечения тяжелых цветных и благородных металлов из шлаков металлургического производства

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу переработки сталеплавильных шлаков и носителей железа, например, электропечных и конвертерных шлаков, рудной мелочи, пылей от производства стали, прокатной окалины

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при производстве металлов платиновой группы, золота и серебра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения магнийсодержащей лигатуры из магниевых шлаков, содержащих металлический магний, хлористые соли и оксид магния, и применения ее при производстве отливок из чугуна с шаровидным графитом
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для извлечения алюминия из шлаков
Изобретение относится к утилизации гранулированных шлаков и может быть использовано для извлечения никеля, кобальта и других ценных компонентов из отвальных гранулированных шлаков никелевого производства, а также в производстве строительных материалов
Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к области переработки шлаков и может быть использовано для извлечения металлов и песка из шлаков
Изобретение относится к способу очистки шлака, образующегося в электрической печи в металлургических процессах с цветными металлами, в частности, способ относится к полунепрерывному способу очистки

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам переработки титансодержащего сырья для получения титана и пигмента диоксида титана
Изобретение относится к области неорганической химии, к средствам получения соединений алюминия, содержащих хлор
Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии переработки отвальных металлургических шлаков, преимущественно электрометаллургического производства, и может быть использовано для извлечения магнитных, слабомагнитных и немагнитных компонентов из этих материалов
Изобретение относится к способу переработки шлаков от производства стали и, в частности, железосодержащих материалов, как, например, шлаки электропечей, конвертерные шлаки, пыли от производства стали, окалина прокатных станов или отходы металлургии вторичных металлов, при котором жидкие шлаки от производства стали, соответственно, железосодержащий материал смешивают с хромовыми рудами или хром- и никельсодержащими пылями для установления основности шлаков 1,2-1,6, причем температуру ванны поддерживают выше 1600С, главным образом в диапазоне 1600-1800С, и вводят в углеродсодержащую ванну жидкого чугуна или формируют ее
Наверх