Буровой станок

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам. Станок включает транспортную базу, мачту с упорами в верхней связи, подвижный вращатель с направляющими, на которых посредством элементов крепления установлены параллельно продольной оси мачты и поверхности направляющих силовые цилиндры подачи, ориентированные своими штоками для взаимодействия с упорами в верхней связи, буровой став, подъемную лебедку, канат и канатные блоки. Силовые цилиндры подачи установлены с возможностью перемещения относительно направляющих подвижного вращателя и вывода штока за упоры в верхней связи. Элементы крепления силовых цилиндров подачи и направляющие подвижного вращателя связаны между собой посредством осей, размещенных перпендикулярно поверхностям направляющих. На направляющих выполнены кронштейны, на которых закреплены цилиндры управления, связанные своими штоками с силовыми цилиндрами подачи. Изобретение обеспечивает повышение производительности бурового станка, снижение времени на вспомогательные операции. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам, и может быть использовано для бурения скважин и шпуров различного назначения.

Известен станок, включающий транспортную базу, мачту с направляющими, вращатель, установленный с возможностью осевого перемещения, подъемную лебедку, канат и канатные блоки (см. с.40, Катанов Б.А., Сафохин М.С. Станки вращательного бурения на угольных разрезах. - М.: Госгортехиздат. -1960.-147 с.).

Недостаток этого станка заключается в наличии свободной подачи бурового ставя с вращателем на забой под действием собственного веса, что снижает скорость бурения крепких пород ввиду отсутствия дополнительного осевого давления на забой.

Известен также буровой станок, включающий вращатель, установленный с возможностью осевого перемещения по направляющим, жестко соединенным с подвижными траверсами и охватывающим силовые цилиндры, связывающие подвижные траверсы с неподвижной ( а.с. СССР, 1073449, кл. E 21 В 3/02, 1984).

Недостаток данного станка заключается в низкой скорости бурения мягких пород из-за сдерживания подачи бурового ставя с вращателем, т.к. штоки силовых цилиндров подачи имеют постоянную кинематическую связь с мачтой станка и не обеспечивают свободной подачи при бурении мягких пород.

Наиболее близким является буровой станок, включающий транспортную базу, мачту с упорами в верхней связи, подвижной вращатель с направляющими, на которых посредством элементов крепления установлены параллельно продольной оси мачты и поверхности направляющих силовые цилиндры подачи, ориентированные своими штоками для взаимодействия с упорами верхней связи мачты, буровой став, подъемную лебедку, канат и канатные блоки (см. с. 22, М.С. Сафохин, Б. А. Катанов. Машинисты бурового станка на карьере. - М.: Недра, 1984. - 308 с. ). Станок позволяет одинаково успешно бурить разные по крепости породы, используя для этого свободную или принудительную (при помощи штоков силовых цилиндров-плунжиров подачи, выдвигающихся до упора в верхнюю связь мачты) подачу вращателя со ставом на забой. При этом расположение силовых цилиндров подачи параллельно продольной оси вертикальной мачты способствует более быстрому втягиванию штоков под собственным весом.

Недостаток этого решения заключается в низкой производительности при бурении крепких пород большой мощности в связи с использованием полного хода штоков силовых цилиндров, упирающихся в специальные упоры верхней связи мачты станка, что требует ожидания холостого хода штоков (втягивание) для осуществления процесса переподъема вращателя при наращивании звеньев става.

Заявляемое техническое решение направлено на решение задачи - повышение производительности бурового станка путем снижения времени вспомогательных операции при наращивании бурового става.

Это достигается тем, что в буровом станке, включающем транспортную базу, мачту с упорами в верхней связи, подвижный вращатель с направляющими, на которых посредством элементов крепления установлены параллельно продольной оси мачты и поверхности направляющих силовые цилиндры подачи, ориентированные своими штоками для взаимодействия с упорами верхней связи мачты, буровой став, подъемную лебедку, канат и канатные блоки, силовые цилиндры подачи установлены с возможностью перемещения относительно направляющих вращателя и вывода штоков за упоры верхней связи мачты, при этом элементы крепления силовых цилиндров подачи и направляющие вращателя связаны между собой посредством осей, размещенных перпендикулярно поверхностям направляющих, а на самих направляющих выполнены кронштейны, на которых закреплены цилиндры управления, связанные своими штоками с силовыми цилиндрами подачи.

На фиг.1 показан общий вид бурового станка (момент окончания бурения на глубину одного звена става), на фиг.2 - то же, момент подъема вращателя при наращивании става; на фиг.3 - общий вид вращателя с механизмом управления силовыми цилиндрами подачи.

Буровой станок включает транспортную базу 1, мачту 2 с упорами 3 в верхней связи 4, подвижный вращатель 5 с направляющими G, на которых посредством элементов крепления 7 установлены параллельно продольной оси мачты и поверхности направляющих 6 силовые цилиндры подачи 8, ориентированные своими штоками 9 для взаимодействия с упорами 3 верхней связи 4 мачты 2, буровой став 10, подъемную лебедку 11, канат 12 и канатные блоки 13. Силовые цилиндры подачи 8 установлены с возможностью перемещения относительно направляющих 6 вращателя 5 и вывода штоков 9 за упоры 3 верхней связи 4 мачты 2, при этом элементы крепления 7 силовых цилиндров подачи 8 и направляющие 6 вращателя 5 связаны между собой посредством осей 14, размещенных перпендикулярно поверхностям направляющих 6, а на самих направляющих выполнены кронштейны 15, на которых закреплены цилиндры управления 16, связанные своими штоками 17 с силовыми цилиндрами подачи 8.

Станок работает следующим образом.

В начале бурения штоки 9 силовых цилиндров подачи 8 полностью втянуты, а сами цилиндры подачи 6 посредством элементов крепления 7 и осей 14 прижаты к поверхностям направляющих 6 подвижного вращателя 5 при помощи штоков 17 цилиндров управления 16. Подвижный вращатель 5 при помощи лебедки 11 и каната 12 через канатные блоки 13 поднят в крайнее верхнее положение. Втянутые штоки 9 силовых цилиндров подачи 8 находятся напротив упоров 3 верхней связи 4 мачты 2. После установки звена бурового става 10 во вращатель 5 осуществляется свободная подача вращающегося бурового става 10 с вращателем 5 на забой и производится собственно процесс бурения.

При бурении крепких пород штоки 9 силовых цилиндров подачи 8 выдвигаются и упираются своими торцами в упоры 3 верхней связи 4 мачты 2, создавая дополнительное осевое давление на забой. После бурения на полную длину одного звена става 10 полости силовых цилиндров подачи 8 соединяются со сливной магистралью и штоки 9 начинают втягиваться под собственным весом, при этом штоки 17 цилиндров управления 16 перемещают силовые цилиндры 8 посредством элементов крепления 7 по осям 14, отводя штоки 9 за упоры 3 верхней связи 4 по кратчайшему (перпендикулярно) пути, после чего осуществляется подъем вращателя 5 на полную длину звена става 10 и его последующее наращивание, в процессе которого штоки 9 силовых цилиндров подачи 6 успевают полностью втянуться, т.е. втягивающиеся штоки 9 не препятствуют перемещению вращателя 5 даже на полный ход.

Перед началом бурения следующего звона става 10 штоки 17 цилиндров управления 16 перемещают по осям 14 посредством элементов крепления 7 силовые цилиндры подачи 8 и прижимают последние элементами крепления 7 к направляющим 6 вращателя 5, после чего бурение возобновляется.

Формула изобретения

Буровой станок, включающий транспортную базу, мачту с упорами в верхней связи, подвижный вращатель с направляющими, на которых посредством элементов крепления установлены параллельно продольной оси мачты и поверхности направляющих силовые цилиндры подачи, ориентированные своими штоками для взаимодействия с упорами верхней связи мачты, буровой став, подъемную лебедку, канат и канатные блоки, отличающийся тем, что силовые цилиндры подачи установлены с возможностью перемещения относительно направляющих вращателя и вывода штоков за упоры верхней связи мачты, при этом элементы крепления силовых цилиндров подачи и направляющие вращателя связаны между собой посредством осей, размещенных перпендикулярно поверхностям направляющих, а на самих направляющих выполнены кронштейны, на которых закреплены цилиндры управления, связанные своими штоками с силовыми цилиндрами подачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровых установок и может быть использовано для перевозки грузов, укладки труб и строительства дорог на болотах

Изобретение относится к горному делу, в частности к установкам для бурения по твердым породам, которые содержат стрелу, шарнирно соединенную с рамой и поворачивающуюся относительно первой оси, подъемный цилиндр между стрелой и рамой, установленный на другом конце стрелы, шарнирно соединенный с ней подающий брус, поворачивающийся на второй оси, параллельной первой оси, и поворотный цилиндр между подающим брусом и стрелой

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к конструктивному выполнению буровых кареток, и представляет устройство для направления гибких элементов, таких как шланги, вокруг барабана для шлангов вдоль подающей балки к движущемуся бурильному молотку

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности, представляет собой мобильный ремонтно-буровой агрегат, который может быть использован при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к манипуляторам буровых установок, осуществляющих бурение твердых пород при проведении горных выработок

Изобретение относится к области водоснабжения и мелиорации и может быть использовано при бурении скважин различного целевого назначения (буронабивные сваи, вентиляционные, лесоспускные стволы шахт, разведочные, гидрогеологические и т.п.) на глубину до 100 м

Изобретение относится к области бурения, в частности к буровым установкам для наземного кустового бурения, передвижным установкам для ремонта скважин, и может быть использовано в устройствах для разгрузки колесного хода и выравнивания буровых установок

Изобретение относится к горному делу, строительству и другим отраслям промышленности, где могут быть использованы самоходные установки для бурения неглубоких вертикальных скважин

Изобретение относится к горному делу, строительству, топливо-энергетическому комплексу и другим отраслям промышленности, где могут быть использованы мобильные самоходные установки для бурения неглубоких вертикальных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для нейтрализации сероводорода в скважине в процессе ее эксплуатации в условиях сероводородной агрессии

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может применяться при эксплуатации газоконденсатных и нефтяных скважин, особенно в скважинах, в добываемом флюиде которых содержатся кислые компоненты Н2S и СО2
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции пластов с помощью вязкопластичных материалов, и может быть использовано при разобщении пластов в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при цементировании нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при цементировании нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к способу изоляции вод в порово-трещиноватых коллекторах нефтяного пласта

Изобретение относится к оборудованию манифольдов нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО) из нефтепромыслового оборудования, трубопроводов и резервуаров

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в качестве оборудования для очистки призабойной зоны пласта и забоя скважины от шлама, песка, парафина, смол и других трудноизвлекаемых промывкой отложений

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления пластовой жидкости с забоя газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к буровой технике и упрощает конструкцию за счет обеспечения привода ударника и вращателя одного насоса
Наверх