Самозарядный пистолет

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. Самозарядный пистолет, содержащий рамку, спусковой крючок, спусковую скобу с осью и пружиной. Ось вращения спусковой скобы размещена в передней части рамки, в скобе образован выступ, ограничивающий поворот спускового крючка при открытой скобе, боковые выступы с возможностью взаимодействия со скосами, образованными на рамке и удерживающими скобу в открытом положении. 2 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия.

Спусковая скоба в оружии служит деталью, предохраняющей спусковой крючок от случайного нажатия, т.е. от случайного выстрела.

Известны пистолеты, в которых спусковая скоба выполняет также функцию замыкающей детали в собранном пистолете, и для разборки оружия требуется изменение положения спусковой скобы. Специальный выступ на спусковой скобе входит в отверстие рамки и ограничивает движение затвора назад во время выстрела и при ручном перезаряжании. Такое устройство спусковой скобы имеет, например, пистолет Вальтер ПП, см. [1, 2]. В указанном пистолете механизм состоит из рамки пистолета, к которой крепится спусковая скоба посредством оси, толкателя с пружиной, расположенного в гнезде рамки и поджимающего спусковую скобу вверх, и спускового крючка. Для разборки пистолета необходимо оттянуть спусковую скобу вниз и, сместив ее в сторону, зафиксировать в нижнем положении.

Однако при этом положении спусковой скобы можно нажать на спусковой крючок и произвести выстрел. При этом затвор, дойдя до крайнего заднего положения, имеет возможность выйти из направляющих пазов рамки, и может произойти самопроизвольная разборка пистолета.

Известен также пистолет ПСМ, см. [3], выбранный в качестве прототипа. Этот пистолет содержит рамку, спусковой крючок, спусковую скобу, крепящуюся к рамке посредством оси, расположенной в средней части рамки, и пружину, размещенную на оси, которая удерживает спусковую скобу в верхнем положении. На спусковой скобе есть выступ, ограничивающий движение затвора назад, и для разборки пистолета необходимо отвести спусковую скобу в нижнее положение и зафиксировать. При этом устройство спусковой скобы за счет расположенного внизу специального плеча, служащего для предотвращения поворота спусковой скобы при вставленном магазине, не позволяет приступить к разборке пистолета, не вынув магазин из рамки, а также вставить магазин, если спусковая скоба не установлена на место. Таким образом, обеспечивается безопасность в обращении с пистолетом. Но в случае, если патрон находится в патроннике, магазин извлечен из рамки, а спусковая скоба находится в нижнем положении, имеется возможность нажать на спусковой крючок и произвести выстрел в условиях, когда движение затвора назад не ограничивается выступом спусковой скобы.

Это техническое решение имеет тот же недостаток, что и аналог - устройство спусковой скобы не обеспечивает должной безопасности при обращении с оружием.

Задачей изобретения является повышение безопасности в обращении с пистолетом при достаточно простом конструктивном исполнении.

Указанная задача решается за счет того, что в самозарядном пистолете, содержащем рамку, спусковой крючок, спусковую скобу с осью вращения и пружиной, новым является то, что ось вращения спусковой скобы размещена в передней части рамки. В скобе образован выступ, ограничивающий поворот спускового крючка при открытой скобе, а также боковые выступы, взаимодействующие со скосами, образованными на рамке и удерживающими скобу в открытом положении.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: - на фиг. 1 показано положение спусковой скобы в собранном пистолете (спусковой крючок нажат); - на фиг. 2 показано положение спусковой скобы при разборке пистолета (спусковой крючок также нажат).

Самозарядный пистолет включает в себя спусковую скобу 1, которая крепится к рамке 2 пистолета посредством оси вращения 3. Между осью вращения 3 и спусковой скобой 1 располагается пружина 4, которая постоянно стремится поджать спусковую скобу 1 к рамке 2. В положении для стрельбы (см. фиг.1) спусковая скоба 1 своим выступом ограничивает движение затвора назад и не позволяет ему выйти из направляющих пазов рамки 2, одновременно не мешая спусковому крючку совершить полный рабочий ход для взведения курка и для нанесения удара по бойку, т.е. производству выстрела. На нижней части спусковой скобы 1 образован выступ 6, а на рамке 2 - скосы 7.

При перемещении спусковой скобы 1 в положение для разборки пистолета (см. фиг.2) боковые выступы 5 спусковой скобы 1, ограничивающие движение затвора, убираются с пути движения затвора, а выступ 6 на нижней части скобы 1 ограничивает движение спускового крючка, не допуская полного взведения курка и производства выстрела. Спусковая скоба 1 автоматически фиксируется в нижнем положении боковыми выступами 5 о скосы 7 рамки, что дает дополнительное удобство в обслуживании.

В ЦКИБ СОО была изготовлена партия пистолетов с вышеописанным устройством спусковой скобы и проведены испытания с положительными результатами. Подготовлена конструкторская документация.

Источники информации 1. Смит. Стрелковое оружие мира. США, 1969, с. 404. Перевод 1972 г., часть 8, с. 1231.

2. Журнал JANE S INFANTRY WEAPONS, 1982-83.

3. 5,45-мм ПИСТОЛЕТ САМОЗАРЯДНЫЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат МО СССР, 1979 - прототип.

Формула изобретения

Самозарядный пистолет, содержащий рамку, спусковой крючок, спусковую скобу с осью и пружиной, отличающийся тем, что ось вращения спусковой скобы размещена в передней части рамки, а в скобе образован выступ, ограничивающий поворот спускового крючка при открытой скобе, и боковые выступы, взаимодействующие со скосами, образованными на рамке и удерживающими скобу в открытом положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкции полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в боевом оружии, а также в спортивном и охотничьем оружии при проведении тренировочных стрельб

Пистолет // 2184334
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматическим пистолетам

Изобретение относится к области огнестрельного стрелкового оружия и может быть использовано в автоматических пистолетах, в которых применяются пластиковые рамки

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при конструировании автоматического стрелкового оружия, работа автоматики которого основана на принципе отдачи свободного затвора

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в стрелковом оружии, в частности в самозарядных пистолетах

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для стрельбы с правой и с левой руки

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине
Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в автоматическом оружии

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в самозарядных пистолетах

Пистолет // 2207480
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы шпилечными патронами

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ручному автоматическому оружию
Наверх