Удлиненный кумулятивный заряд и способ его изготовления

 

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при взрывной разделке разнесенных преград, различных объектов сложной конфигурации. Сущностью является возможность изготовления удлиненного кумулятивного заряда на месте его использования путем размещения на разделяемых поверхностях пустых формообразующих фрагментов с кумулятивной выемкой и открытыми торцами, и вставленного в них единого для всех фрагментов эластичного цилиндрического мешка, принимающего при его заполнении жидким взрывчатым веществом форму удлиненного кумулятивного заряда в местах размещения формообразущих фрагментов и форму удлиненного цилиндрического заряда между ними. Сущность способа заключается в следующем. На разделяемых поверхностях размещают пустые формообразующие фрагменты с кумулятивной выемкой, пропускают через них единый для всех фрагментов эластичный цилиндрический мешок, который на участках между фрагментами заключают в охранные трубки и заполняют мешок жидким взрывчатым веществом. Предлагаемое техническое решение позволяет удешевить задачи по разделке объектов сложной конфигурации. 2 с. и 7 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при взрывной разделке разнесенных преград, различных объектов сложной конфигурации, например, шпангоутов, стрингеров, комингсов, бимсов и т.п. и прокатных профилей, например, рельсов, швеллеров, двутавров и т.п.

Подобные заряды могут найти применение и при разделке объектов достаточно простой формы (конфигурации), например, труб, валов, балок и пр.

Уровень техники Взрывная технология получает все большее распространение в решении различных народнохозяйственных задач. Многообразие задач порождает и многообразие используемых зарядов взрывчатых веществ.

Для решения задач разделения, в частности металлических преград, широко используются удлиненные кумулятивные заряды (УКЗ)[1]. Существует много аналогов УКЗ (ДУЗ, КУЗ, ШКЗ, ЗЛКБ и пр.), отличающихся друг от друга материалом оболочки, используемым ВВ, технологией изготовления, геометрией и пр. При размещении подобных зарядов по контуру разделяемой преграды возникают известные трудности.

Проще такие задачи решаются при использовании зарядов [2,3] в полимерных профилированных оболочках с ВВ жидкого агрегатного состояния, изготавливаемого на месте использования. Такие заряды получили название удлиненных кумулятивных Квазар-зарядов (УККЗ), а используемое в них ВВ - ВВЖИМИ или Квазар-ВВ. Однако и такими зарядами далеко не все задачи можно решать. С целью расширения возможности УККЗ в НПЦ "Квазар-ВВ" был разработан заряд [4], принятый нами за прототип. Недостатком такого рода зарядов для решения задач разделения объектов сложной конфигурации является необходимость изготовления своего заряда под каждый из объектов, а для заряда - своей оснастки.

В качестве примера можно было бы назвать задачу разделки металлического железнодорожного моста через широкую реку, в конструкции которого использованы различные прокатные профили. Очевидно, что это достаточно дорогое удовольствие, которое может окупить себя только при выполнении таких уникальных задач.

Предлагаемое техническое решение позволяет очень дешево решать задачи разделки объектов сложной конфигурации.

Сущность изобретения Предлагается удлиненный кумулятивный Квазар-заряд, сущность которого иллюстрируется фигурами 1 и 2.

Отличительными признаками предлагаемого устройства являются: 1) удлиненный кумулятивный заряд для разделения разнесенных поверхностей, объектов сложной конфигурации, прокатных профилей, содержащий корпус с взрывчатым веществом жидкого агрегатного состояния и средство взрывания, корпус выполнен из разнесенных по разделяемым поверхностям пустых формообразующих фрагментов с кумулятивной выемкой и вставленного в них единого для всех фрагментов эластичного цилиндрического мешка, принимающего при его заполнении жидким взрывчатым веществом форму удлиненного кумулятивного заряда в местах размещения формообразующих фрагментов и форму удлиненного цилиндрического заряда между ними; 2) формообразующие фрагменты выполнены в виде отрезков оболочек удлиненных кумулятивных Квазар-зарядов с открытыми торцами; 3) формообразующие фрагменты выполнены в виде открытого W-образного профиля; 4) формообразующие фрагменты выполнены из стойкого к компонентам ВВ материала, например алюминия, временно стойкого, например полиэтилена, либо не стойкого, например картона; 5) вставленный в формообразующие фрагменты эластичный цилиндрический мешок на различных участках имеет различные размеры; 6) эластичный цилиндрический мешок на участках между формообразущими фрагментами заключен в охранную трубку, например резиновую, диаметра, достаточного для детонации; 7) в качестве взрывчатого вещества используют ВВЖИМИ;
8) в качестве средства взрывания используют либо штатные средства взрывания, либо взрывобезопасные средства взрывания, например Квазар-СВ.

Способ изготовления предлагаемого удлиненного кумулятивного заряда на месте его использования для разделения разнесенных поверхностей, объектов сложной конфигурации, прокатных профилей, состоящий в размещении кумулятивных зарядов на разделяемых поверхностях, соединении их детонирующим шнуром и установке средства взрывания, отличается тем, что на разделяемых поверхностях размещают пустые формообразующие фрагменты с кумулятивной выемкой, пропускают через них единый для всех фрагментов эластичный цилиндрический мешок, который на участках между фрагментами заключают в охранные трубки и заполняют мешок жидким взрывчатым веществом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретений
Способ изготовления удлиненного кумулятивного заряда был реализован при решении задачи разделения рельсы, для чего на разделяемых поверхностях рельсы (фиг.1) разместили пустые формообразующие фрагменты (поз.1, 2 и 3 фиг.1 и 2) с кумулятивной выемкой, пропустили через фрагменты единый полиэтиленовый цилиндрический мешок и заполнили мешок жидким взрывчатым веществом (п.8 ф-лы).

Осуществив перечисленные действия (операции), получили удлиненный кумулятивный заряд для разделения разнесенных поверхностей, в котором корпус выполнен из разнесенных по этим поверхностям пустых формообразующих фрагментов с кумулятивной выемкой и единого для всех фрагментов эластичного цилиндрического мешка (п.1 ф-лы); мешок был заполнен ВВ жидкого агрегатного состояния ВВЖИМИ (п.6 ф-лы); формообразующие фрагменты выполнены в виде отрезков оболочек удлиненных кумулятивных зарядов с открытыми торцами (п.2 ф-лы); формообразующие фрагменты выполнены из временно стойкого к компонентам ВВЖИМИ материала - полиэтилена (п.4 ф-лы); в качестве средства взрывания было использовано взрывобезопасное средство взрывания Квазар - СВ (п.7 ф-лы).

Источники информации
1. Патент США 4669384, 1987.

2. Патент РФ 2065559.

3. Патент РФ 2094741.

4. Заявка на изобретение 97121073/02 (021589).


Формула изобретения

1. Удлиненный кумулятивный заряд для разделения разнесенных поверхностей, объектов сложной конфигурации, прокатных профилей, содержащий корпус с взрывчатым веществом жидкого агрегатного состояния и средство взрывания, отличающийся тем, что корпус выполнен из разнесенных по разделяемым поверхностям пустых формообразующих фрагментов с кумулятивной выемкой и вставленного в них единого для всех фрагментов эластичного цилиндрического мешка, принимающего при его заполнении жидким взрывчатым веществом форму удлиненного кумулятивного заряда в местах размещения формообразующих фрагментов и форму удлиненного цилиндрического заряда между ними.

2. Удлиненный кумулятивный заряд по п.1, отличающийся тем, что формообразующие фрагменты выполнены в виде отрезков оболочек удлиненных кумулятивных Квазар-зарядов с открытыми торцами.

3. Удлиненный кумулятивный заряд по п.1, отличающийся тем, что формообразущие фрагменты выполнены в виде открытого W-образного профиля.

4. Удлиненный кумулятивный заряд по п.1, отличающийся тем, что формообразующие фрагменты выполнены из стойкого к компонентам взрывчатого вещества материала, например алюминия, временно стойкого, например полиэтилена, либо не стойкого, например картона.

5. Удлиненный кумулятивный заряд по п.1, отличающийся тем, что вставленный в формообразующие фрагменты эластичный цилиндрический мешок на различных участках имеет различные диаметры.

6. Удлиненный кумулятивный заряд по п.1, отличающийся тем, что в качестве взрывчатого вещества жидкого агрегатного состояния используют ВВЖИМИ.

7. Удлиненный кумулятивный заряд по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства взрывания используют взрывобезопасное средство взрывания Квазар-СВ, либо штатные средства взрывания.

8. Удлиненный кумулятивный заряд по пп.1 и 5, отличающийся тем, что эластичный цилиндрический мешок на участках между формообразущими фрагментами заключен в охранную трубку, например резиновую, диаметра, достаточного для детонации.

9. Способ изготовления удлиненного кумулятивного заряда для разделения разнесенных поверхностей, объектов сложной конфигурации, прокатных профилей, состоящий в размещении кумулятивных зарядов на разделяемых поверхностях, соединении их детонирующим шнуром и установке средства взрывания, отличающийся тем, что на разделяемых поверхностях размещают пустые формообразующие фрагменты с кумулятивной выемкой, пропускают через них единый для всех фрагментов эластичный цилиндрический мешок, который на участках между фрагментами заключают в охранные трубки и заполняют мешок жидким взрывчатым веществом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления взрывчатых веществ и ведения взрывных работ

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для вывода из грунта спасаемого объекта

Изобретение относится к области взрывных работ при минимальных разрушениях на контакте ВВ - порода

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при проектировании и разработке зарядов промышленных взрывчатых веществ (ВВ), для применения в шахтах, опасных по газу и пыли
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при организации взрывных сетей

Изобретение относится к средствам взрывания, предназначенным для инициирования зарядов взрывчатых веществ при проведении промышленных взрывов

Изобретение относится к зарядам бинарных взрывчатых веществ (ВВ) и способам их применения

Изобретение относится к взрывным работам, а более конкретно к зарядам взрывчатых веществ, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности на разработках месторождений полезных ископаемых, в частности для добычи монолитных блоков природного камня высокой крепости, а также для выполнения контурного взрывания

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, в частности к буровзрывным работам, и может быть использовано при проведении горных выработок или отбойке горной массы с помощью направленного взрыва

Изобретение относится к боеприпасам кумулятивного действия и может быть использовано для изготовления кумулятивных зарядов

Изобретение относится к взрывателям ударного действия и предназначено к использованию в системе неэлектрического инициирования СИНВ, "Эдилин" или "Нонель", а также инициирования от электродетонаторов, детонирующих шнуров и капсюлей-детонаторов

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к зарядам взрывчатых веществ, изготавливаемым из баллистических порохов, используемых при взрывных работах

Изобретение относится к области взрывной техники и техники вооружений

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к кумулятивным зарядам, имеющим линзу из инертного материала
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при взрывном разрушении крупногабаритных объектов, например шлакочугунных скрапов

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов
Наверх